Диссертация (1155183), страница 45
Текст из файла (страница 45)
Ассист (Т2 из Р1) никогда неимеет вида сплошного, массивного золота (Р2); это (Т2) – как быэфирная, воздушная паутинка тонких золотых лучей, исходящих отБожества и блистанием своим озаряющих все окружающее (Р3). Когдамы видим в иконе ассист (Т2), им всегда предполагается и как быуказуется Божество как его источник (Р4)»393.«К числу подобных же средств иконописной изобразительности (Т1)следует отнести еще линии так называемой разделки, делаемые инымцветом, нежели цвет раскрышки соответственного места иконы (Р1).Линии разделки (Т2 из Р1) выражают метафизическую схему данногопредмета, динамику его, с большею силою, чем видимые его линии (Р2),но сами по себе они (Т2) вовсе невидимы и, будучи начертанными наиконе, составляют, по замыслу иконописца, совокупность заданийсозерцающему глазу (Р3).
Эти линии (Т2) – схема воспостроения всознании созерцаемого предмета (Р4)»394.Комментарий №4 (с. 88)Бердяев Н. А. О русской философии. Екатеринбург: Издательство УрГУ, 1991. С. 44.Трубецкой Е. Н. Два мира в древнерусской иконописи// Философия русского религиозногоискусства. М.: Прогресс, 1993. С. 227.394Флоренский П. А. Обратная перспектива// Философия русского религиозного искусства. М.:Прогресс, 1993. С.
251.392393244«Прогрессия с производными темами»395:ТТ1Р1Т2Р2Т3Р3В связи с данным типом тематической прогрессии особеннолюбопытнопонятиегипертемы,введенноеисследователем:«Темыконкретных высказываний имеют своим источником “гипертему” (абзацаили иного текстового раздела)» («The particular utterance themes are derivedfrom a “hypertheme” (of paragraph, or other text section)»396).Примеры:«Христианство (Т1) указует путь совершенной свободы отхозяйственной заботы (Р1 от Т1): Христос (Т2) учит не заботиться озавтрашнем дне, жить, как птицы, и цвести, как полевые лилии,предоставляя себя заботе Отца Небесного (Р2 от Т2).
И кто силой веры ирелигиозного подвига способен всегда чувствовать на себе эту любовь ипопечение Небесного Отца (Т3 из Р2), тот становится чадом Божиим, онсвободен и от хозяйственной неволи, свободен такой свободой, которая ине снилась социалистам (Р3 от Т3). Эта победа над миром, рождающаясяиз полноты веры в Бога и из неверия в силы мира, и даже в самую страшнуюиз них силу голода (Т4 из Р3), сопровождается чувством непрестанносовершающегося чуда любви Божией к миру, но она ведет кдействительному изменению законов естества (Р4 от Т4).
Христианскийпуть к хозяйственной свободе (Т 5) ведет не через хозяйство, а как быDanes F. Functional sentence perspective and the organization of the text// Papers on Functionalsentence perspective. Prague: Academia, 1974. P. 119.396Там же. P. 120.395245поверх его, через преобразование человеческой природы, ибо не хлебомодним живет человек, но всяким словом Божиим (Р5 от Т5)»397.Очевидно,данномуфрагментуприсущевнутреннеесмысловоеединство. Объединяющая его гипертема может быть представлена какхристианский путь к социальной свободе.В виде схемы устройство данного фрагмента будет иметь следующийвид:ГТТ1Р1Т2Р2Т3Т5Р3Т4Р5Р4«Оригинальная русская мысль (Т1) рождается как мысльисториософическая (Р1 от Т1).
Она (Т1) пытается разгадать, чтопомыслил Творец о России (Р2 от Т1). Каков путь России и русскогонарода в мире, тот ли, что и путь народов Запада, или совсем особый,свой путь (Р3 от Т1)? Россия и Европа, Восток и Запад,вот(Р4 из Р3 от Т2)основная тема русской рефлексии, русских размышлений (Т2). Русскаясудьба(Т3)представлялась трагической и мучительной, и боль о нейвызывала особенно мучительную рефлексию мысли (Р5 от Т3).
Многоеболело у русских людей XIX века (Т4) и особенно хотелось мыслить опричинах болезни и способах лечения (Р6 от Т4)»398.Гипертема данного семантически цельного фрагмента может бытьсформулирована как характер оригинальной русской мысли.ГТТ1Р1397398Р2Р3Т2Т3Т4Р4Р5Р6Булгаков С. Н. Героизм и подвижничество. М.: Русская книга, 1992.
С. 217-218.Бердяев Н. А. О русской философии. Екатеринбург: Издательство УрГУ, 1991. С. 5.246«Когда иконы две или три, приблизительно одного периода иболее менее одинакового мастерства письма удается поставить рядом другс другом (Т1), то зритель с полною определенностью усматриваетогромное художественное превосходство в той из икон, в которойнарушение правил перспективы наибольшее, тогда как иконы более«правильного»рисункакажутсяхолодными,безжизненнымиилишенными ближайшей связи с реальностью, на них изображенною (Р1от Т1). Иконы, для непосредственного художественного восприятиянаиболеетворческие(Т2), всегда оказываются с перспективным«изъяном» (Р2 от Т2). А иконы, более удовлетворяющие учебникуперспективы (Т3), – бездушны и скучны (Р3 от Т3).
Если позволить себевременно просто забыть о формальных требованиях перспективности (Т4),то непосредственное художественное чутье ведет каждого к признаниюпревосходства икон, перспективность нарушающих (Р4 от Т4)».Гипертема данного фрагмента может быть сформулирована как – охудожественном превосходстве икон с перспективным изъяном.ГТТ1Р1Т2Р2Т3Р3Т4Р4«Французская революция (Т1), с которой ясно обозначилсясущественный характер западной цивилизации как цивилизациивнерелигиозной, как попытка построить здание вселенской культуры,организовать человечество на чисто мирских, внешних началах (Р1 отТ1), французская революция (Т1), говорю я, провозгласила как основаниеобщественного строя – права человека вместо прежнего божественногоправа (Р2 от Т1).
Эти права человека (Т2 из Р2) сводятся к двум главным:свободе и равенству, которые должны примиряться в братстве (Р3 отТ2). Великая революция (Т1) провозгласила свободу, равенство и братство247(Р4 из Р3 от Т1). Провозгласила, но не осуществила (Р5 из Р4 от Т1): этитри слова(Т3 из Р4) так и остались пустыми словами (Р6 от Т3).Социализм (Т4)является попыткой осуществить действительно эти трипринципа (Р7 из Р4 от Т4). Революция (Т1) установила гражданскуюсвободу (Р8 от Т1).
Но при существовании данного общественногонеравенства освобождение от одного господствующего класса (Т5 из Р8)есть подчинение другому (Р9 из Р5 от Т5). Одна свобода (Т5) еще ничегоне дает народному большинству, если нет равенства (Р10 от Т5).Революция (Т1) провозгласила и это последнее (Р11 из Р10 от Т1). Но внашем мире, основанном на борьбе, равенство прав (Т6 из Р11) ничего незначит без равенства сил (Р12 от Т6). Принцип равенства, равноправность(Т6) оказалась действительной только для тех, кто имел в данныйисторический момент силу (Р13 из Р12 от Т6)»399.Следует пояснить, почему такие случаи как, например, Французскаяреволюция, Великая революция, революция, отмечены как одна и та же тема.Ф.
Данеш указывает: «Одна и та же Т может появляться в целой сериивысказываний (и при этом совершенно необязательно будет выраженаодними и теми же словами)» («ThesameTcanappearinaseriesofutterances(tobesure, innotfullyidenticalwording)»400). То есть речь идет не столько ограмматическом или лексическом материале, сколько о идеинтичностиреферента высказывания.Итак, данный фрагмент имеет в своем составе шесть тем: 1 –французская революция; 2 – права человека; 3 – свобода, равенство,братство; 4 – социализм; 5 – свобода; 6 – равенство.Его бесспорно характеризует определенное внутреннее единство –некоторый смысловой элемент, объединяющий все указанные темы.Соловьев В. С.
Чтения о Богочеловечестве. СПб.: Издательство Олега Абышко, 2010. С. 9-10.Danes F. Functional sentence perspective and the organization of the text// Papers on Functionalsentence perspective. Prague: Academia, 1974. P. 119.399400248Безусловно, такой элемент смыслового объединения или же гипертемаотрывкавполнеможетбытьвыражен,например,словамиидеалыфранцузской революции.В схематическом виде данный фрагмент будет выглядеть так:ГТТ1Р1Т4Р7Р2Т2Р3Р4Т3Р5Р6Р8Р11Т5Т6Р9Р10Р12 Р13Комментарий №5 (с. 121)Примеры, связанные с понятием пропозиций-фактов:«Но если гедонизм хочет отдать дух в плен материи, то аскетизмстремится его совершенно от нее освободить.
Тело и его жизнь есть дляаскета абсолютное зло. Всякое наслаждение есть плен духа. Жизнь естьмираж, злой обман, мара. Подавляй в себе потребности так, чтобы заживоумереть, освободиться от мирового зла, перейти в состояние нирваны.Самым последовательным и решительным выражением аскетическогопонимания мира является религия буддизма. В Сутте-Нипате, каноническойкниге буддизма, мы читаем: «Кого не влечет к себе ни этот мир, ниследующий, кто не подвластен никакому желанию, того назову ябрахманой»»401.Этот отрывок, хотя и содержащий в себе такие, казалось бы, открытыепризывы к аскетизму, как «Подавляй в себе потребности так, чтобы заживоумереть», имеет в виду прямо противоположное написанному.
И это ясно401Булгаков С. Н. Героизм и подвижничество. М.: Русская книга, 1992. С. 351.249читателю, принимающему во внимание объективные факты реального мира –в данном случае ими являются следующие:1) Православное христианство не проповедует отвержения этого мира,поскольку мир – Божье творение;2) Тем более православное христианство не проповедует отвержения«следующего» мира, ведь достижения Царства Небесного является высшейцелью жизни христианина;3) С.