Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155183), страница 37

Файл №1155183 Диссертация (Коммуникативная структура текста (на материале избранных произведений русской религиозной философии)) 37 страницаДиссертация (1155183) страница 372019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 37)

1984. №6. С. 26-31; Лютая А. А.Современный газетный заголовок: структура, семантика, прагматика. КД. Волгоград: (ВГПУ),2008. 164 с.; Волковинський О. С. Заголовок i текст публiцистичного твору: взаемообумовленiстьрiвнем iнформативностi// Науковi записки Iнституту журналiстики. Т. 56. Каменец-Подольский:Издательство КПНУ, 2014. С. 73-77.350192религиозного инстинкта исключительно как национальные. Они выражаютсобой религиозное самосознание целого народа. Национальный характеррелигии есть, конечно, нечто общеизвестное, и тем не менее, думается нам,эта связь религии и национальности все еще недостаточно оценивается. Естьоднатолькосверхнародная,воистинукафолическаярелигия–Воплощенного Слова, она и обращается поэтому «ко всем языкам».

Онасодержитоткровениеабсолютнойистиныипотомусвободнаотнациональной ограниченности. Однако и она, будучи сверхнародна посвоему содержанию, остается не безнародна по способу усвоения. Единоеблаговестие каждый слышит по-своему, в переводе на язык своейнациональной души, и отзывается на него так же по-своему. Поэтому мы инаблюдаем в истории, что христианство воспринимается и осуществляется вжизни тоже национально; устанавливается – и очень рано – особыйнациональный характер поместных церквей, и это различие приводитвпоследствии к великому расколу между восточной и западной церковью.Мы отнюдь не хотим вероисповедных разногласий сводить всецело кразличию национальных типов, тем более, что различные вероисповеданияможно, хотя, правда, лишь в виде исключения, наблюдать в пределах иодного народа (немцы).

Но несомненно, что они все же находятся внекотором соответствии национальным характерам. Даже в пределах одногои того же вероисповедания чувствуются национальные черты. Мы отнюдь непревращаем этим религию в атрибут народности, скорее наоборот,народностьстановитсяздесьатрибутомрелигии,точнее,тойиндивидуальной формой, в которой воспринимается вселенская истина, ееприемником. «Святая Русь» это та сторона души русского народа, котороюона воспринимает Христа и Церковь и которая по отношению ко всейнародной жизни есть свет, светящийся во тьме. Глубоко ошибочно топротивопоставление,котороевообщеделаетсянередкомеждуобщенациональнымиобщечеловеческим.

Общечеловеческое можетиметьдвоякийхарактер–абстрактно-человеческого,безличногои193вненационального,илинационального.первомВконкретно-человеческого,смыслеиндивидуальногообщечеловеческимбудетивсякоетехническое изобретение, пущенное во всеобщий оборот; научная истина,однажды установленная и сделавшаяся общим достоянием. Во второмсмысле общечеловеческое мы получаем при наиболее полном выявлениисвоейиндивидуальности,личнойилинациональной:когдаНицшевыбрасывает из себя запекшиеся куски крови и желчи, раскрывает своюистерзанную душу, когда Гете творит такое до последней степенинациональное по языку и духу произведение, как «Фауст», мы несомневаемся, что это – общечеловеческое достояние, которое в то же времямогло родиться только из недр индивидуального и национального духа.Гораздо сложнее и спорнее обстоит дело с той деятельностью человеческогодуха,котораяпринадлежитобеимобластям,т.е.какабстрактно-человеческого, так и конкретно-человеческого.

Мы разумеем философию.Бесспорно, есть отделы философии, которые совершенно отходят в областьнауки. В этом смысле следует, конечно, прямо признать, что молодойрусской философии приходится учиться у более зрелой западной. Однакоисчерпываются ли этим задачи философской мысли? Для идеалистическогоиллюзионизма («трансцендентализма») задача философии исчерпываетсялогической обработкой предельных понятий опыта и проблемами теориипознания. В этом смысле философия объявляется наукой и, конечно, оналишена в качестве таковой особых национальных черт. Но философия имеети иные, творческие задачи, сближающие ее с религией и искусством. Онастремится к построению целостного мировоззрения, которое имеет в своейоснове своеобразное мироощущение.

Она так же питается мистическимикорнями бытия, и в ее творчестве неизбежно проявляется и качественноопределенная национальная индивидуальность»351.351Булгаков С. Н. Героизм и подвижничество. М.: Русска якнига, 1992. С. 200-206.194Здесь с некоторыми сокращениями приведена заключительная частьработы С. Н. Булгакова «Из философии культуры, размышления онациональности».Говоряобустройстверазнообразныхкрупныхтекстовыхконгломератов, Р. Пипалова указывает: «Все темы эксплицитно выражены всоответствующих Тематических предложениях.

Интересно, что большинствотем занимают начальную позицию в конгломерате, очевидно, с цельюснабжения читателя доступным и комфортным ориентированием по текступри беглом чтении (перевод мой – А. С.)» («All the themes are explicitly launched bythe respective Topic Sentences (“TSs”). Interestingly, most themes are advertized ratherregularly at paragraph-initial positions, presumably in order to provide a skimming reader with aquick and comfortable orientation in the sample»352).Так,ивприведенномпримерепервоежепредложение«Национальность проявляется в культурном творчестве» имеет явныйтематический характер. С точки зрения функциональной структуры оноделится на тему национальность, совпадающую с макротемой произведения,и рему проявляется в культурном творчестве.

В итоге заданная макротеманациональностьтрансформируетсявгипертему,выраженнуюэтимпредложением как целым, что не может остаться не распознанным длячитателя: не только ввиду начальной позиции предложения, но и посколькуего темой выступает высший элемент коммуникативной структуры –макротема.Названная гипертема подчиняет себе весь приведенный отрывок, всостав которого входит целый ряд сверхфразовых единств с собственнымитемами, а три из них (именно второе, треть и четвертое) объединяются вособый конгломерат с темой, «религия и национальность», – охватывающийкаждое из составляющих его единств, но иерархически подчиняемыйгипертемой смыслового блока. Подобные конгломераты разнообразны поPipalova R.

On the Structural Aspect of Textual Hyperthemes// Theory and Practice in EnglishStudies: Proceedings from the Eighth Conference of English, American and Canadian Studies. Vol. 3.Brno: MU, 2005. P. 122.352195структуре и объему, они встречаются не редко, но особого названиянастоящее исследование им не присваивает, чтобы не перегружать условнуюиерархическую систему текст-смысловой блок-сверхфразовое единствопредложение. Сами по себе понятия языка, народной веры, христианства,общечеловеческого и философии (таковы темы сверхфразовых единств,составляющих рассматриваемый смысловой блок) ничем в содержательномплане не уже понятия культурного творчества, однако контекст в данномслучае заставляет воспринимать их не иначе как компонентами культурноготворчества, обеспечивая доминирование гипертемы над сверхфразовымиединствами этого блока.Рассматриваемый смысловой блок завершается в тексте появлениемновой гипертемы, очевидно выраженной тематическим предложением, опятьже позиционно первым для нового смыслового блока:«До сих пор нашему обществу не удается достигнуть духовногоравновесия в своем национальном самочувствии.

По-прежнему оно страждетот рационалистического космополитизма своей интеллигенции и отвоинствующего национализма правящих сфер и руководящих партий. Путь,который повелительно указуется нам историей, должен бы вести нас кподъемукультурногопатриотизмаиослаблениюполитическогонационализма. Русская народность, конечно, останется и должна остатьсядержавной в русском государстве, но пусть это будет положение первогополитически равных и свободных народностей, соединенных общейгосударственностью, общим домом. Национализмом у нас убиваетсяпатриотизм и косвенно поддерживается космополитизм, а в этом последнем,в свою очередь, находит свою духовную опору воинствующий национализм.Получается порочный круг»353.Касательнокритериеввыделенияперспективныхгипертемпроизведения стоит говорить, что первым и основным является высокая353Булгаков С.

Н. Героизм и подвижничество. М.: Русская книга, 1992. С. 208.196степеньсодержательнойсоотносимостиопределенноготематическогоэлемента тема-рематической прогрессии текста с макротемой.В качестве второго критерия, который прямо следует из первого,является «скачок» тема-рематической прогрессии, неизбежно возникающий,заметный для читателя при пересечении им границы между двумясмысловыми блоками и выражающийся в том, что один узловой(гипертематический) конгломерат текста завершается началом нового.Третьим критерием, в свою очередь вытекающим из первых двух иявляющимся, скорее, их дополнением (особенно первого), выступаетдешифрация в тексте элементов, которые могут быть названы ключевымисловами.Словарьопределяетключевоесловотак:«Субъективныйлингвистический фактор текстообразования.

Ключевые слова являютсяопорными «вехами» в порождении и восприятии текста. Их выборопределяется: 1) авторской интенцией; 2) творческим замыслом автора; 3)коммуникативной стратегией текстового развертывания»354. Ср. также:«Слово (словосочетание) из текста издания (другого документа), котороенесет в данном тексте существенную смысловую нагрузку и может служитьключом при поиске соотв. информации»355.В настоящем исследовании ключевое слово понимается как такоеслово, семантика которого в конкретных контекстуальных условияхакцентирует на себе читательское внимание и указывает на начало новогосмыслового блока (по сути являющегося новой тематической линиейпроизведения).Исследователи выделяют и иные критерии, рабочим из которых стоитпризнатьиспользованиеавторомпроизведениявопросительныхконструкций.

Характеристики

Список файлов диссертации

Коммуникативная структура текста (на материале избранных произведений русской религиозной философии)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее