Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155168), страница 5

Файл №1155168 Диссертация (Жанр плакатного лозунга и рекламы в творчестве Владимира Маяковского 1920-х годов) 5 страницаДиссертация (1155168) страница 52019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Реклама как жанр появилась вРоссии еще до революции, но именно в Советской России в 1920-х годах онаприобрела пафос жизнестроительства: Маяковский не просто создавалрекламу конфет или галош, он творил новый мир и искренне верил, что егорекламы и агитплакаты станут важной вехой в этом деле. Не толькоагитационные стихи, призывающие соблюдать личную гигиену и учитьсясвоему ремеслу, но и рекламные объявления новых предприятий –Моссельпрома,Мосрезинотреста,Мосполиграфаипр.–составилиотдельный пласт в его литературном наследии.Реклама и агитация В.В. Маяковского носила мифотворческий характер:как и в его стихотворных произведениях, рекламные обращения иагитационные произведения делят мир на «плюс» и «минус», творят новыемифологемы добра и зла.

М.В. Смелова, исследуя взаимосвязь мифа ирекламы, пишет: «Всякий идеологический знак определяется кругозоромданной эпохи и данной социальной группы. Мы опознаем идеологию, когдаона, социализируясь, превращается в код». Предпосылки для риторики,утверждает исследователь, определяются идеологией, социальными мифами.«…Конечная цель всех так называемых «буржуазных» мифов — сделать мирнеподвижным; миф должен внушать и изображать такой мировой(экономический) порядок, где раз и навсегда установлена иерархия владений,21где должна создаваться иллюзия постоянства наших мнений»19. В.Маяковский разрушал старые мифы, пропагандируя, искренне веря, новые.Сопровождая плакаты, тексты конфетных оберток и упаковок печеньястихотворениями о новом мире, Маяковский подчёркивал, что пропуском в«дивный новый мир» является как раз эта конфета или это печенье.

Человек«из нового мира» ест советскую карамель, с удовольствием носитотечественные галоши, покупает ткани в Моссукне и остальные товары вМоссельпроме, утверждал поэт. Новый человек нового государства, убеждалМаяковский, должен отказаться от буржуазной привычки держать прислугу,он заказывает себе обеды и ужины на дом в Моссельпромовской столовой.Этот же человек узнает из плакатов Санпросвета, что пропуском в будущееявляется не только «правильная» карамель и чай от Чаеуправления, но ипростые правила гигиены: мыть руки перед едой, делать влажную уборку, непользоваться общей тарелкой и кружкой и пр.

В системе координатМаяковского двадцатых годов реклама и агитация были ничуть не менее – авероятнее всего, даже более – важны, чем поэзия. Лозунги на плакатахГлавполитпросвета, «Окон РОСТА» и рекламных обращениях Моссельпрома– это простой и доходчивый способ объяснениягражданам Советскойстраны принципов новой жизни. Именно в жанре лозунга творческий генийМаяковскогонашелсвоюсамуюширокуюаудиторию.Краткиестихотворения, часто из двух – четырех строчек, растиражированныеплакатами и обертками, попадались на глаза значительно большемуколичеству людей, чем напечатанные в книгах поэмы.19Смелова М.В.

Миф и идеология рекламы.// Понимание в коммуникации. 2007. Язык.Человек. Концепция. Текст: Тезисы докладов Международной научной конференции (28февраля – 1 марта 2007 г., Москва). С.118. // http://uni-persona.srcc.msu.su/conf/thesis-07.htm22Вопросы теории и истории жанра рекламы в современной1.1.науке и коммуникативные установки ВладимираМаяковскогоЧтобы проанализировать структурные и коммуникативные признакирекламных призывов Маяковского, необходимо обратиться к теории рекламыкак жанра. Современные ученые по-разному определяют понятие «реклама».Е.В.Медведеварассматриваетрекламукак«разновидностькоммуникации, в которой создаются и распространяются информативнообразные,экспрессивно-суггестивныетекстыоднонаправленногоинеличного характера, оплаченные рекламодателем и адресованные имгруппам людей с целью побудить их к нужным рекламодателю выбору ипоступку»20.В.В.

Ученова и Н.В. Старых предлагают видеть в рекламеособый жанр массовой коммуникации: «Реклама – ответвление массовойкоммуникации,вруслекоторогосоздаютсяираспространяютсяинформативно-образные, экспрессивно-суггестивные тексты, адресованныегруппам людей, с целью побудить их к нужным рекламодателю выбору ипоступку»21. Они выделяют такие признаки рекламного обращения, какинформативность (наличие информации о том или ином товаре или услугекакосновнаяэкспрессивностьсоставляющаяирекламногосуггестивность22.Приобращения),образность,многократномповторениирекламного обращения информативная функция отодвигается на второйплан, и большее значение приобретает образность и экспрессивностьрекламного обращения.Маяковский придавал значение именно информативности рекламы: впервую очередь, это был способ сообщить о наличии нового товара в20Медведева Е.В.

Рекламная коммуникация. – М.: Высшая школа, 2004. – С. 5.Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы. – М.: Рабочий,1999. – С. 9.22Там же.2123природе, в продаже, и уж только затем – попытка «продвинуть» его длявостребования в целевой аудитории. Потенциальный адресат рекламыМаяковского нуждается не в обосновании того, что бренд «Х» лучше бренда«У» (он просто не знает о существовании того или иного объекта) его надопросветить. Как говорил сам поэт в доме комсомола Красной Пресни навечере,посвященномдвадцатилетиюдеятельности:«Уменяестьстихотворение про соски – замечательные соски – «готов сосать до старостилет».

Против этого были возражения, а я говорю, что если до сих пор вдеревне кормят грязной тряпкой ребятишек, то агитация за соски естьагитация за здоровую смену, за культуру»23. Реклама Маяковского – впервую очередь,информирование, и только потом призыв выбратьопределенный товар.

После эпохи разрухи и гражданской войны само по себепоявление товаров на прилавках, возникновение новых предприятий –значимый положительный факт, о котором и сообщает поэт, а затем ужеубеждает приобрести этот новый товар.В книге Л. Бове и Ф. Аренса «Современная реклама» дается широкоепонимание рекламы как «неперсонифицированной передачи информации,обычно оплачиваемой и обычно имеющей характер убеждения, о продукции,услугах или идеях известными рекламодателями посредством различныхносителей»24.

Ф.И. Шарков и В.И. Гостенина предлагают такое определениерекламы:«платноеоднонаправленноеинеличноеобращение,осуществляемое через средства массовой коммуникации и другие видысвязи,агитирующиевпользукакого-либотовара,марки,фирмы,предприятия, кандидата, правительства»25.В.В.Ученова и Н.В. Старых отмечают, что первоисточником понятия«реклама» общепризнанно считается латинский глагол «reclamare», при23Маяковский В.В. Сочинения в двух томах.

– М.: Правда, 1988. Т. 2. – С. 725.Бове Л., Аренс Ф. Современная реклама. – Тольятти: Довгань, 1995. – С. 5.25Шарков Ф.И., Гостенина В.И., Технологии рекламы. – М.: Дашков и Ко, 2006. – С. 5.2424переводе на русский означающий «кричать, выкрикивать»26. Именно эталексема сохранилась в некоторых западноевропейских языках и нашла своеместо в России. Следует заметить, что в языковой практике разных страниспользуются другие «национально-специфические обозначения явления. Всовременнойнемецкойлексикеиспользуетсяпонятиеwerbung,акцентирующее воздействие рекламы, что ясно по родственности корняданного слова хорошо известному русскому глаголу «вербовать»27.

Ванглийском же языке к началу XIX в. общеупотребительным стал глагол«advertise», который, по свидетельству Оксфордского словаря, означалобычное сообщение о чем-либо28. В романских языках сосуществуют наравных правах терминымассовостьрекламного«reclamare» иадресата»29.«publicite», подчеркивающиеТакимобразом,дажесамопроисхождение данного термина в разных языках указывает на главныеособенности рекламы: информационную насыщенность, адресацию кмассовому потребителю и высокую концентрацию эмоций, вкладываемых вглагол «вербовать»30.Фактически, именно к этому этимологическому,первичному назначению рекламы апеллировал Маяковский.

Задача егорекламных стихотворений – не выделить один товар из сотен практическиидентичных, а донести до потенциальной публики информацию о том, чтоэтот товар есть, он существует, его можно купить.Среди образцов коммерческой рекламы Маяковского только в однойобласти - в области сигарет, например, наблюдается широкое разнообразиебрендов. Маяковский обращается к названию каждой марки, выделяя его спомощью рифмы или ритма, либо подыскивая подходящий к этому названиюобраз:26Ученова В.В., Старых Н.В.

История рекламы. – М.: Рабочий,1999. – С. 12Там же.28Coulson J. The Pocket Oxford Russian Dictionary. – NY, 2001. – P. 30129Костина А.В., Макаревич Э.Ф., Карпухин О.И. Основы рекламы. – М.: КноРус,2012. –С.13.30Ученова В.В., Старых Н.В., История рекламы. – М.: Рабочий,1999. – С.122725Намиоставляютсяот старого миратолько –папиросы «Ира».Сказками не расскажешь,не опишешь перомпапиросы«Моссельпром».Все курильщикивсегда и вездеотдают предпочтение«Красной звезде».Папиросы «Шутка»не в шутку,а всерьез, вкусней апельсинов,душистей роз31Всего в этом поэтическом опусе рекламируется 21 вид папирос, причемпрактически о каждом бренде так или иначе сообщается, что он «самыйсамый» –либо по аромату, либо по цене, либо по мнению опытныхкурильщиков. В современном мире рекламы подобная установка малопредставима: если существует несколько брендов, то они либо жестококонкурируют друг с другом, либо, если они принадлежат одномупредприятию, их диверсифицируют, выпуская, например, «мужские» и«женские» сигареты, либо разнося их в разные ценовые сегменты –«элитные» и «обычные»,например.

Маяковского же восхищает само31Маяковский В.В. Моссельпром // Маяковский В.В. Полное собрание сочинений. – М.:Государственное издательство художественной литературы, 1957. – Т.5. – С. 285.26наличие разнообразия продукта и названий, он делает их материалом длякаламбура, яркой рифмы или образа. В некоторых рекламах отмечено, чемданный бренд отличается от других – легкий табак или фильтрующиймундштук, дешевизна; но чаще реклама представляет собой двустишие, вкотором обыгрывается название данной марки папирос.

Это роднит рекламыМаяковского с первыми историческими образцами рекламы – объявлениямио наличии того или иного товара или услуги.Исторически реклама распространялась в устной форме. Во временаантичности профессиональными носителями рекламного сообщения сталигородскиеглашатаи.Благодаряихдеятельности,вырабатывалисьстандартные образцы рекламных текстов, формировалась их структура32.Работа глашатаев фиксируется археологическими источниками, начиная спериода крито-микенской культуры, приблизительно XIV в. до н.э.33. Рольглашатаев замечена в различных художественных произведениях античныхвремен, например, большинство комедий Аристофана содержан в себе героя,именуемого«глашатай».Должностьглашатаяпредполагалабыстроеоповещение жителей о значимых событиях: о дате народного собрания,прославлениях знаменитых полководцев, о гладиаторских боях34. В периодсредневековья стало образовываться большое количество городов, и какследствие, возрастал уровень товарооборота, а вместе с ним и ярмарочныйфольклор в виде устной рекламы: по улицам ходили продавцы, которыевыкрикивали зазывающие речи на основе различных песен и прибауток,продавая свой товар.Постепенно реклама стала распространяться в более эффективном виде– письменном.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,17 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Жанр плакатного лозунга и рекламы в творчестве Владимира Маяковского 1920-х годов
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее