Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155150), страница 7

Файл №1155150 Диссертация (Алма-атинский локальный текст в творчестве Ю.Домбровского функционально-семиотический аспект) 7 страницаДиссертация (1155150) страница 72019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Литература – своего рода «эстетизированнаяфилософия», в центре внимания которой находится Человек, его внешнее ивнутреннее Бытие. Смена художественных парадигм внутри литературы с этойточки зрения закономерна: каждое направление предлагает свой ракурс«видения» познаваемого феномена. Естественен и интерес литературы кДругому, будь это другая (например, инонациональная) литература, герой и дажетопос(вспомниммногочисленные«бегствавэкзотику»героевобщеевропейского романтизма).

Отсюда еще одно важное свойство данной31семиотической системы: диалогичность, проявляющаяся как в установлениимежкультурных контактов, так и на уровне межтекстовой переклички.Такие межкультурные контакты всегда приводят к зарождению некоегосинтезированного художественного пространства. Чаще всего этот процесспроходит все стадии гегелевской триады: «тезис – антитезис – синтез». «Тезис»как воздействующая литература нередко встречает сопротивление («антитезис»)со стороны сложившейся в другой культуре литературной традиции, котораяпроизводит фильтрацию всего чужеродного.

В то же время происходит иосвоение всего «приемлемого», будь это система жанров, форма повествованияи пр. Синтез – конечное взаимопроникновение художественных элементов, врезультате которого формируются насыщенные культурными смысламисемиосферы.Так, русская литература Казахстана – результат литературного процессакак Казахстана, так и России.

Связи между государствами активно укрепляютсяеще в эпоху правления Екатерины II. Интерес к «азиатским соседям» нагляднопредставлен и в «восточных» произведениях русских писателей – от АлександраПушкина до Александра Блока.Некоторыеисследователи(например,В.В.Бадиков)считают«зачинателями» русской литературы Казахстана таких писателей, как Дм.Фурманов, Вс. Иванов, И. Шухов.

Многие художники, родившиеся за пределамиКазахстана, стали впоследствии казахстанскими писателями, и это отражено нетолько в выборе авторами «инонациональной» темы, героя или специфической«инокультурной» ситуации. Это, скорее, единение различных культурныхпластов внутри художественного текста, зарождение нового мироощущения,которое и становится для автора по-настоящему полным. К писателям,«закладывающим» фундамент русской литературы Казахстана, относится иЮ.О. Домбровский.«Кто нынче не знает, что древняя земля Семиречья в лице ЮрияОсиповича Домбровского подарила не только нам, но и всему цивилизованномумиру писательский, публицистический, поэтический, переводческий талант32самого большого колибра? Ведущие литературоведы Нового и Старого Светарезонно ставили и ставят его творчество вровень с творчеством главных героевего лучших произведений – Вильяма Шекспира («Смуглая леди сонетов»,«Вторая по качеству кровать», «Королевский рескрипт»), Гаврилы Державина(«Крушение Империи»), Александра Грибоедова («Арест»), Андрея Зенкова,Абылайхана Кастеева, Исаака Иткинда, Сергея Калмыкова («Хранительдревностей», «Факел»)…46В литературоведении бытует мнение, что Домбровский попал в Алма-Атукак политический ссыльный.

Даже Г. Адамович, чуткий и внимательный критик,пишет в своей рецензии на «Хранителя древностей»:«Это замечательный писатель – умный, зоркий, душевно-отзывчивый иживой, правдивый, очень много знающий и с большим жизненным опытом. Ктопрочтет его книгу “Хранитель древностей”, у того не может возникнутьсомнений в его даровитости, при том не только литературной, но и общей, неподдающейся узкому, отдельному определению.Домбровскому пришлось (выд.нами) работать в качестве археолога вАлма-Ате. Было это в середине и конце тридцатых годов, незадолго до войны, всамые темные сталинские времена.

Читая «Хранителя древностей», невольно, ичуть ли не в сотый раз, задаешь себе все тот же вопрос: как люди могли вынестиэтот гнет, этот страх за каждое слово, даже случайно произнесенное, этуманиакальную, эпидемическую подозрительность, эти бесчисленные доносы подлицемерным предлогом “партийной бдительности?»47.Однако биограф писателя И.

Шенфельд приводит следующие возражения:«Вопреки распространенному мнению Ю. Домбровский не был политическимссыльным, ибо как таковой он не был бы допущен к преподавательской работе.Да и Домбровский, снискавший себе звание певца Алма-Аты, такими46Владимиров В. Судьбы наших муз. – Алматы, Тамыр, 2014.

– С.95.К столетию со дня рождения Ю. Домбровского. Подкаст выпуска радиожурнала «Поверх барьеров» //http://www.svoboda.org/content/transcript/1731693.html4733влюбленными глазами смотрел на этот город, так прочно связанный со всем еготворчеством,стольвдохновенныестрокиемупосвятил,чтотруднопредположить эти чувства по отношению к месту ссылки…»48.Настоящим местом ссылки для Домбровского стала Колыма, о которой онпишет Леониду Варпаховскому:«Я многострадальнее Вас.

Вы попали, очевидно, на рудник, а я на«прокаженку» - 23 километр. Очень много нужно, чтоб колымчанин окрестиллагпункт «прокаженкой», - и это многое там было полностью. Вы умирали впроклятом сарае стоя, мы дохли в брезентовых палатках лежа. Только и разницы.Зимой я из палатки выходил только раз – посмотреть сполохи, предвещающиевойну, а в августе, когда она наступила, - нас собрали и по инвентарному спискупогрузили на «Дзержинский» и повезли на Большую Землю. Там в бухте Находкато на земле, то на нарах, то на больничной койке я провалялся год.

Умирал,умирал и не умер <…> Тут в этой степи я опять стал сдыхать и так быстро, чтоменя зимой 43 года еле-еле успели выбросить (по актировке) за ворота. Доехалдо Алма-Аты. Здесь, лежа в больнице, я написал большой роман "Обезьянаприходит за своим черепом”»49.Местом ссылки (четвертой по счету) стал для Домбровского и КрайнийСевер (Иркутская область), отрефлексированный автором в стихотворении«Везли, везли и привезли». Далекий и «глухой» Север перенимает на себясемантику «КРАЙ СВЕТА», которой прежде – и только частично – был наделенобраз Алма-Аты.Безлюдный Север приравнивается автором к пустыне («Тут ночь тиха, тутстепь глуха, / здесь ни людей, ни петуха»).

Образы-перцептивы в приведенномотрывкедефункциональны(немотаиглухота),чтоделаетмотивневосприимчивости, отчуждения одним из ключевых в стихотворении (ведь Esseest percipi).48Арцишевский А. Жизнь не по лжи: Алма-Ата в биографии Ю. Домбровского // Горизонт. – 1990. – 26 мая. – С.3.К столетию со дня рождения Ю. Домбровского. Подкаст выпуска радиожурнала «Поверх барьеров» //http://www.svoboda.org/content/transcript/1731693.html4934Вокруг лирического героя ни людей, ничеловеческого (какимвоспринимается и петух как символ одомашненной и упорядоченной природы).Уже в первой строфе пустота становится градуированной («Здесь дни проходятбез вестей, / один пустой, другой пустей, / а третий, словно черный пруд, / вкотором жабы не живут»). Для героя это место – «яма», в которой нет счета дням(«Когда, когда, когда, когда?/ О бесконечные года!»), а он и его товарищи понесчастью – «бойцы неведомой войны», на которых наведены ружья всейстраны.Домбровский натуралистичен в своих зарисовках.

Микроэпизоды о том,как солдаты обгрызали ногти, сидя в карцере, как чуть не сгорели при пожаре,как теряли товарищей по нелепой случайности или командирскому приказу,физиологичны и конкретно-описательны. Однако второй пласт стихотворения –это уже уровень символического, на котором нет «ссыльных», но есть «бойцыневедомой войны».Совсем иначе у Домбровского сложились отношения с Алма-Атой. Какотмечает А. Турков, «Ему досталась Алма-Ата, в которую он влюбился».«Город-тюрьма» в жизни и творчестве Домбровского был инверсирован в«Город-дом», более того, стал плодородной почвой для художественного дараписателя. На наш взгляд, Алма-Ата для Домбровского – это место вдохновения,какими были Воклюз для Петрарки, Ферне для Вольтера, Ноан для Жорж Санд.ЗдесьДомбровскийзанимаетсяпереводческойдеятельностью(произведения С.

Муканова, Г. Мусрепова, Г. Мустафина, Б. Сокпакбаева, И.Есенберлина, Е. Исмаилова). Здесь выходит в свет роман «Державин»(«Крушение империи»), новелла «Смерть лорда Байрона», книга очерков«Факел». Здесь же ведется работа над романом «Обезьяна приходит за своимчерепом» и книгой о Шекспире «Смуглая леди». Знаменитая диадаДомбровского («Хранитель древностей» и «Факультет ненужных вещей»), частикоторой были опубликованы в «Новом мире» и в парижском издательстве,интегрируют «алма-атинский период» в жизни автора, который мы называемпериодом лишь условно. Это «пунктирная линия» возвращений в город, который35из мифологической «клетки» трансформировался в сознании автора в «almamater».Алма-Ата рассматривалась в художественной литературе советскогопериода как «край света». Домбровский, москвич по рождению, был сослан вгород Верный на поселение за «антисоветские действия».По данным исследователя А.

Арцишевского, в архиве писателяобнаружено пояснение к подобной реакции властей:«В 1932 году группа моих товарищей в пьяном виде сдернула 2 или 3домовых флажка и бросила их у меня – они валялись на виду, и значения я им непридавал. В результате я получил административную высылку за участие в«политическомхулиганстве»,выразившемсяв«недоносительствеиукрывательстве». Во время отбывания наказания был директором двух школ ипедагогом – преподавал до 1938 года, т.е. до того момента, как стал писателем.Больше прибавить ничего не могу»50.По сведениям «Краткой литературной энциклопедии», Юрий ОсиповичДомбровский родился 29 апреля 1909 г.

в Москве. В анкете личного дела,которое было заведено на писателя в ЦГА КазССР, сам он указал другую дату –1912 год. Подобные фактические несоответствия немало способствовалимифологизации авторской биографии, которая началась с хронологических«неточностей», а завершилась, как известно, трагедией, вокруг которой до сихпор разворачиваются дискуссии.Домбровскийпроисходилизинтеллигентнойиполитическиблагонадежной семьи.

Отец писателя, Иосиф Витальевич Домбровский, былприсяжным поверенным и получил высокую оценку в адвокатских кругахМосквы. Мать, Лидия Александровна Домбровская, преподавала в среднейшколе, а также занималась серьезными исследованиями в области цитологии.Ю. Домбровский окончил школу в Москве. В 1932 году был слушателемВысших литературных курсов («брюсовских») и студентом факультетаАрцишевский А.

Жизнь не по лжи: Алма-Ата в биографии Ю. Домбровского // Горизонт. – 1990. – 26 мая. – С.119.5036театроведения ГИТИСа. В 1933 году Домбровский был арестован за«антисоветские» действия и осужден по 58-й статье. Изначальный приговор – 3года лишения свободы – был впоследствии заменен высылкой в Алма-Ату. Одиниз биографов писателя И.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее