Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155150), страница 14

Файл №1155150 Диссертация (Алма-атинский локальный текст в творчестве Ю.Домбровского функционально-семиотический аспект) 14 страницаДиссертация (1155150) страница 142019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

Например, опорные камнифундамента поливали кровью зарезанного петуха. Деревенский уклад, однако,негативно влиял на развитие города и его облик»91.Город,являющийсобоймифологизированноепространство,дифференцирован на определенные зоны, каждая из которых выполняет своюфункцию. Эти пространства обособлены границами, и у каждого из них свойоблик.

Город предлагает человеку способ своего постижения и видения. Какобъясняет В. Серкова, «всякий город метит входящего в его пределы: подчиняетсвоему ритму тело (выпрямляет его или сдавливает), подчиняет движение,укорачивает взоры, означивает речь, проникает в поры <…>»92.Алма-Ата учит героя Домбровского видеть ее вертикально, ввысь, но этотэффект достигается не через строения, а через ландшафт. Она же разительноменяет свой облик, стоит только Хранителю переступить мифологическуюграницу – перейти через улицу.

Сама топография города, по мнению А.А.Степановой, являет собой цепь переходов. Городская улица – это самыйзагадочныйгеографическийобраз.КакпоясняетД.Замятин,«Это,действительно, образ на краю, образ ad marginem, ибо на ней и посредством ееГород мой родной Алматы: (Фотоальбом-энциклопедия) /Сост. О. Таланова.

– Алматы: Дом печати«Эдельвейс», 2004 г. – С.84.92Серкова В.А. Неописуемый Петербург. Выход в пространство лабиринта //Метафизика Петербурга.Петербургские чтения по теории, истории и философии культуры. Вып. 1. – Спб.: ФКИЦ «ЭЙДОС», 1993. –С. 95.9167сталкиваются,борются,взаимодействуютсовершенноразличныепредставления, образы жизни, локализованные случаем в одном урочище»93.И вдруг произошло чудо: я пересек улицу и очутился в совершенно иномгороде. Улицы здесь были широкие, мощеные, дома многоэтажные,изукрашенные верху донизу, к каждому из них вела лестница с огромнымицерковными ступенями из белого камня. Крыши у этих хором были тожеособенные - сводчатые, и кончались они то шпилем, то цветным куполом, топетухом. И везде резное дерево, белый камень, колонны, узорчатые водостоки.Перед героем не обыкновенные постройки, это – произведения искусства,каждой своей деталью говорящие об индивидуальности их создателя – П.

М.Зенкова.Зенков прибыл в город Верный осенью 1867 года вместе со своей семьей.Он принял участие в разработке генерального плана города и вел контроль завсеми проводимыми здесь работами. Избы, увиденные Хранителем по тусторону улицы, были результатом убежденности местных жителей не строить вАлма-Атевысокихсооружений.Местностьбылаподверженачастымземлетрясениям. Город, застроенный в 1869 году в юго-западном направлении,не выдержал натиска стихии и был полностью уничтожен 28 марта 1887 года.«Толчки в течение пяти минут превратили в руины 1799 лучших построек:губернаторский дом, четыре корпуса гимназии, архиерейский дом с подворьем,храм Покрова Пресвятой Богородицы.

332 погибших, в большинстве своемумершие от ушибов дети, отпели в походной церкви-палатки и предали земле. Сгодами это кладбище (ныне Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев) былоуничтожено. А с ним ушла память об этой страшной трагедии в истории города.Верный после землетрясения 1887 года стал исключительно деревянным,одноэтажным и приземистым городком»94.93Замятин Д.Н. Метагеография: Пространство образов и образы пространства. – М.: АГРАФ, 2004. – С.212.Город мой родной Алматы: (Фотоальбом-энциклопедия) / Сост. О. Таланова. – Алматы: Дом печати«Эдельвейс», 2004 г.

– С.83.9468Особое впечатление на героя производит Собор, буквально парящий ввоздухе. Вокруг него сложена легенда, будто он создан без единого гвоздя.Я повернул за угол и тут увидел знаменитый собор. Мне о нем пришлосьмного слышать и раньше, но увидел я что-то совершенно неожиданное. Онвисел над всем городом. Высочайший, многоглавый, узорчатый, разноцветный,с хитрыми карнизами, с гофрированным железом крыш.

С колокольней,лестницей - с целой системой лестниц, переходов и галерей. Настоящий храмВасилия Блаженного, только построенный заново пятьдесят лет тому назадуездным архитектором.Сознание героя продуцирует образ для сравнения – своего родаэквивалент, способный встать в одном ряду с этим чудом зодчества. И этотэквивалент – Собор Василия Блаженного в его родной Москве, который безпреувеличения выступает ее символом. Таким же символом является для АлмаАты Кафедральный Собор, возведенный Зенковым.О «зенковских постройках» герой узнает от сторожа и понимает, что в нихзаложено не просто имя автора, но и сам его modus vivendi.- Какой? - спросил я.

- Зен... зенковской?- Ну, зенковской, зенковской, - повторил сторож настойчиво. - Вот сразувидно нездешнего. Андрей Павлович Зенков. Он при царизме весь этот городснова выстроил - вот все это! - Сторож сделал рукой круг. - И собор этоттоже его. И собор, и ряды, и магазин Шахворостова, и офицерское собрание, иблагородное собрание, и две гимназии, и суд окружной (там теперьтипография)- все, все его.- Как, все построил один человек? - спросил я.- Один, один - не десять! - подтвердил он с удовольствием. - АндрейПавлович, инженер Зенков.

Знаменитейший строитель был. И теперь еще жив.69Но теперь что... А я еще его когда помню! Тогда помню, когда на этом местеничего не было.Отметим здесь мифологему «пуста места», изначальной Пустоты,впоследствии божественно преобразованной Творцом. По словам рассказчика,Зенков не выносил пространственной пустоты и стремился всяческипреобразовать ее. Он чувствовал породу, чувствовал ее тектоническуюненадежность, изучал ее и пытался адаптировать под нее свои замыслы.

Вдеяниях этого Художника сошлись Гония и Ургия95, слияние природной силы ичеловеческого труда. Таким образом, Зенков, отстроивший город заново вопрекистихии, - это Geniusloci. Продолжая свой рассказ, сторож замечает:- Все начисто землетрясение снесло. Одни завалы остались. Я молодойпарень был, батрачил. Так нас с лопатами сюда гоняли. Хотели уж на другоеместо город перенести и с Зенковым советовались, а он отсоветовал. Говорит:"Незачем переносить - строили неправильно, вот и снесло. А мы построим какследует - и будет стоять век.

Ни одно землетрясение не шелохнет". И вотверно, стоит - не шелохнется.- Так, может, и землетрясений с той поры не было? - спросил я.- Здравствуйте! А одиннадцатый год? - обиделся сторож. Страшнейшее землетрясение было! Земля провалилась, горы разошлись. А чтозенковское было, то так и осталось стоять. Даже стекла не вылетели.

А вызнаете, какое это строение? Второе в мире по вышине. И ни гвоздя, нижелезинки – одно дерево - вот! Что там - никто не знает, может - клей какой.Весь мир удивляется. Иностранцы приезжали - смотрят, ничего понять немогут, как так? Вот что это за здание. А вы: «Землетрясений не было!» Туттакое было, что...96Гачев Г.Д. Образы божества в культуре: Национальные варианты. – М.: Академический проект, 2016. – 891 с.Домбровский Ю.О. Хранитель древностей. Собрание сочинений в шести томах. Т.

4. Издательство "Терра". –М.: 1992 // http://lib.ru/PROZA/DOMBROWSKIJ/keeper.txt959670Образ Зенкова мифологизирован: он выступает в романе не только какчеловек с гениальными архитектурными способностями, но как герой,бросивший вызов хтоническим силам природы («Он как бы смеялся надразрушительной силой землетрясения, дразнил ее»). Рассказчик подмечает:У города Верного в то время была тревожная и плохая слава. Его зналикак край света и гнездо землетрясений необычайной разрушительной силы, какгород на вулкане.Пытаясь объективно представить замысел Зенкова, рассказчик обращаетсяк его собственным словам:«С глубокой верой за успехи будущего я не боюсь за наш город, - писалЗенков в «Семиреченских областных ведомостях" {Номера от 8 и 10марта 1911года.}, - за нашу Семиреченскую и в то же время сейсмическуюобласть.Обратим внимание, что и сам Зенков подмечал полярность города, егоблагодатность (т.к.

Семиречье – разлив множества рек, изобильный дарамиприроды) и сейсмичность; Алма-Ата удивительным образом сочетает в себемифологемы Рая и Ада. Зенков продолжает:Я верю в ее будущее, я верю, что... наш город украсится солидными, внесколькоэтажей,каменными,бетоннымиидругимидолговечнымистроениями... При специальном устройстве фундаментов...

вполне допустимаконструкция грандиозных по высоте, до 30-40 этажей... зданий...» И дальше:«Наблюдательный ум человека, его энергия, гений творчества, покоряющийстихийные силы природы (замечательные слова находил Зенков, когда писал освоем высоком ремесле), - уже теперь вселяют надежду, что стихийная силаземлетрясений не страшна грандиозным постройкам человека».2.3 Алма-Ата и элементы ее идиостилистики: «зенковский стиль»Герой рассказывает и о том, что зенковские постройки выдержали второесокрушительное землетрясение («земля гудела, словно колокол»), а в71Кафедральном соборе уцелели даже стекла.

Рассказчик резюмирует, что Зенковуудалось построить здание гибкое и прочное, словно тополь. Это высшая похвалаиз уст героя, потому что тополь – особое дерево, способное выдержать натисклюбого урагана. Более того, тополь – это символ и Алма-Аты, и всей казахскойкультуры. Еще со времен номадов тополь почитался как мировое древо, каквертикальная ось мироздания, на вершине которого вьет свое гнездо великаяптица Симург.«Почти в каждом историческом периоде кочевых народов, в том числе и указахов, мы обнаруживаем различные изображения или стилизации мировогодрева. Например, среди находок Иссыкского кургана, принадлежащего сакскомупериоду казахской истории, на золотых бляшках встречаем мировое древо сптицей на самой его макушке <…> В мифологии кочевого народа это священноедрево связано в реальности чаще всего с большими тополями и называют такойтополь Байтерек, где бай – это большой, гигантский»97.По мнению рассказчика, «зенковский центр города» не изменился и спустягоды.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее