Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155051), страница 15

Файл №1155051 Диссертация (Организационные технологии оптимизации информационного обеспечения специалистов в целях рационального использования лекарств) 15 страницаДиссертация (1155051) страница 152019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

Уровень заработной платы оказался весомым критерием для 88,5%МП, условия труда отмечают 77,0% опрошенных, возможность приобретенияличностного и профессионального роста – 71,5%. Наличие автомобиля важнодля 66,0% анкетируемых, статус продвигаемых ЛП имеет значение для 48,5%,значимость и влиятельность фармацевтической компании на рынке – для 44,6%опрошенных, возможность общаться с различными людьми выделяют 44,6%,оказывать информационную деятельность 30,8%, предоставление работодателемдополнительногомедицинскогострахования(ДМС)важнодля31,5%анкетированных. Кроме того, опрошенные выделяют такие критерии как:количество визитных активностей в течение дня (14,6%), наличие командировок(7,7%), значимость марки автомобиля (9,2%).Изучениевопросасложностипродвиженияразличнойпродукциифармацевтического рынка показало следующие результаты: наиболее легкопродвигаемыми продуктами являются ЛП (отмечают 76,0% опрошенных), приэтом 53,0% считают, что легче продвигать оригинальные ЛП, а 16,2% отмечают,что проще продвигать дженерики.

При оценке простоты продвижения ЛП спозиций их отпуска из АО было выявлено, что 25,4% убеждены в простотепродвижения ЛП безрецептурного отпуска, а 11,5% МП считают, что прощепродвигать ЛП рецептурного отпуска. 15,4% отмечают легкость продвижения92биологически активных добавок (БАД). Для 7,7% респондентов простым впродвижении считается медицинское оборудование.Изучение вопроса о занимаемых должностях МП показало, чтореспонденты в соответствии со штатными расписаниями организаций, в которыхони работают, занимают следующие должности: МП – 45,4%; старший МП –25,4%; координатор по работе с ключевыми клиентами – 13,0%; менеджер поработе с ключевыми клиентами – 6,2%; региональный МП– 3,8%; региональныйменеджер – 3,1%; медицинский советник – 1,5%; представитель по работе сключевыми клиентами – 0,8%; медицинский консультант – 0,8%.Учитываягосударственноерегулированиедеятельностикомпаний-производителей ЛП, мы изучили вопрос об осведомлённости о НПА,касающихся их деятельности.

Так с ФЗ-№323, статьей 74 «Ограничения,налагаемые на медицинских работников и фармацевтических работников приосуществленииимипрофессиональнойдеятельности»знакомы82,3%респондентов. С запретами, определенными ФЗ-№61, главой 14.1. «Ограничения,налагаемые на организации, осуществляющие деятельность по обращению ЛС»знакомы 70,0% МП. У остальных опрошенных данные вопросы либо вызвализатруднения, либо анкетируемые отмечали, что не знакомы с указаннымиположениями.В рамках проводимого опроса нами было установлено, что большинствоработодателей (81,5%) вводят критерии этичности работы, среди которыхотмечают следующие: добросовестность в предоставлении информации,включая полноту и объективность информации (72,3%), точность приосуществлении рекламной деятельности (63,0%), отсутствие побуждающеговоздействия (52,3%).Согласно своей должностной инструкции анкетируемые выполняютследующие функции: информирование специалистов о продуктах компании –94,6%; организация образовательных мероприятий для специалистов – 84,6%;работа по увеличению объема продаж – 80,7%; мониторинг безопасности ЛПкомпании – 41,5%; организация логистики продуктов компании – 38,5%.93На прямой вопрос, осуществляют ли МП информирование специалистов оЛС, 91,5% ответили утвердительно, отмечая, что это является их должностнойобязанностью, 6,2% затруднились ответить на этот вопрос, а 2,3% ответилиотрицательно.Лишь 77,7% считают, что обладают достаточными знаниями, чтобыобеспечить специалиста полезной, достоверной и необходимой информацией поЛП, с которым они работают.

При этом у 14,6 % респондентов данный вопросвызвал затруднение, а 7,7% считают, что их знаний не достаточно.МП отмечают, что специалисты обращаются к ним за дополнительнойинформацией, которая не отражена в материалах компании. Среди запросовспециалистовнаиболееактуальнымибылиназваны:информацияосравнительных данных с конкурентами (60,0%), информация о результатахклинических исследований (60,0%), информация о наличии ЛП в стандартах(50,8%), информация о наличии ЛП в рекомендациях ведущих специалистов(47,0%), о наличии ЛП в различных списках ЛП или сами списки (31,5%),информация о режиме применения ЛП и механизме действия ЛП (2,3%),информация о ценовой политике компании и о доступности ЛП (1,5%), овозможности применения определенными группами населения (1,5%).При взаимодействии со специалистами МП отмечают, что используютследующие формы работы с ними: контакты в рамках научных мероприятий(подавляющее большинство, 87,0% опрошенных), участие в линейках,проводимых на территории организаций МО (72,3%), личные встречи натерритории работодателя (63,0%), личные встречи за пределами МО (40,8%).В свою очередь специалисты выражают им свою потребность в такихвариантах взаимодействия, как: встречи на научных мероприятиях (67,0%),участие в акциях, проводимых компаниями-производителями ЛП (49,2%),спонсорство со стороны компаний в целях посещения научных мероприятий(42,3%), встречи во время «ланча» за пределами организации-работодателя(28,5%), участие в клинических исследованиях, проводимых фармацевтическими94компаниями (21,5%), встречи в рабочих кабинетах (3,8%).

Примечательно, что100,0% МП отмечают потребность специалистов в бесплатных образцах ЛП.Согласно проведенному исследованию визитная активность МП являетсяобязательной функцией в их деятельности. Обязательства по выполнению нормывизитной активности в различных компаниях выглядят следующим образом: 1015 визитов должны совершать 53,0% респондентов; 15-20 визитов – 24,0%; 5-10визитов – 15,4%; 3-5 визитов – 1,5% МП; более 20 визитов – 2,3% анкетируемых.В своей работе со специалистами МП используют следующиеинструменты: рекламные брошюры (68,5%), презентационные альбомы (53,8%),статьи из журналов (46,2%), доз-карты (47,0%), справочную литературу (49,2%),образцы ЛП (45,4%), блокноты - «отрывашки» (25,4%), прайс-листыпоставщиков (1,5%).Для осуществления своей деятельности МП в работе активно используюттакие навыки, как: работа с возражениями (86,2%), ведение переговоров (80,0%),проведение презентаций (75,4%), работа со сложными клиентами (56,2%).Часть респондентов (65,4%) сообщают, что работодатель предъявляеттребования к внешнему виду, обязывая их использовать деловой стиль в одежде.В процессе организации трудовой деятельности у 68,5% МП введена системаотслеживания визитных активностей в течение дня (геолокация).

Оплата труда85,4% МП зависит от продаж ЛП компании, у 11,6% МП оплата труда не зависитот продаж, а у 2,3% опрошенных МП зависит от продаж только бонус.Анкетирование показало, что МП в своей деятельности сталкиваются срядом ограничений и сложностей, таких как: запрет (ограничение) навзаимодействие с медицинскими и фармацевтическими специалистами (63,0%);отсутствие однозначного желания у медицинских и фармацевтическихспециалистов взаимодействовать с МП (55,4%); большое количество отчетностиза проделанную работу (51,5%); отсутствие возможности организовыватьобразовательные мероприятия для специалистов (23,8%); отсутствие материаловдля распространения (18,5%); жесткая система контроля визитной активности(22,3%); большое количество командировок (10,0%).95Важным аспектом оценки деятельности МП является их личнаяудовлетворенность своей работой.

80,8% отметили, что удовлетворены своейработой благодаря заработной плате и условиям труда, которые предоставляетработодатель, возможности профессионального и личностного роста на работе,множеству возможностей для общения и саморазвития. Недовольны работой3,0% опрошенных, а 16,2% МП затруднились с ответом на данный вопрос.В итоге, 77,0% опрошенных сообщают, что их опыт работы в качестве МПне приводит к желанию вернуться к профессии, полученной при обучении, таккак работа по специальности является низкооплачиваемой, бесперспективной, аусловия труда не соответствуют их критериям.

Однозначное желание вернутьсяк прежней работе высказали лишь 2,3% МП, а 20,7% отметили, что не могутответить однозначно и работают по своей специальности по совместительству.Анализ требований компаний-производителей ЛП к представителям компанийпроизводителей ЛП (на основе объявлений с сайта Headhunter)Исследования, связанные с изучением взаимодействия специалистов и МПв реальных условиях подтверждают, что специалисты заинтересованы всуществованиитакогоинформационногоканала.Дляподтвержденияполученных данных в результате анкетирования МП в части их информационнойдеятельности нами было проведено изучение требований, которые предъявляютсами работодатели при наборе персонала на должность МП. На основе 100объявлений о поиске кандидатов на вакансию МП, размещенных на сайте«HeadHunter» (hh.ru), был проведен анализ, позволивший систематизироватькритерии и характеристики подбора персонала, круг их обозначенныхобязанностей и условий труда [81].Прежде всего, в 100,0% объявлений обозначаются требования к наличию усоискателей высшего образования.

Большинство из них (91,0%) указывают нанеобходимость наличия высшего профильного образования (медицинского илифармацевтического). В 18,0% случаев встречается возможность рассматриватькандидатов, имеющих биологическое образование, в 13,0% – гуманитарное илилюбое другое.96Далее подавляющее большинство работодателей отдают предпочтениесоискателям, имеющим опыт работы в данной сфере (88,0% объявлений), чтообъясняется желанием иметь в штате профессиональных работников, у которых,возможно, сформирована база наработанных контактов. Вместе с тем такоеусловие, как «Знание техник продаж», предъявляется лишь в 12,0% случаев.Таким образом, на должность МП может претендовать человек, не имеющийпрофильного образования и опыта работы, поскольку компании готовы обучатьлюдей техникам эффективных продаж и информирования [135].

Отчастипоэтому среди личностных качеств кандидата имеют значимость обучаемость,нацеленность на результат, ответственность.В 66,0% объявлений встречаются требования к знанию персональногокомпьютера (РС) МП, что продиктовано необходимостью вести оперативнуюпереписку и отчетную деятельность с применением вариативных компьютерныхпрограмм. Для осуществления презентационной и визитной активности отмеченанеобходимость наличия водительских прав в 70,0% объявлений. В большинствеслучаев компании готовы предоставлять корпоративный автомобиль (76,0%),компенсировать расходы на мобильную связь и Интернет (71,0%).Работа МП имеет в своей основе выстраивание межличностных контактовс потенциальными покупателями, вместе с тем, наряду с информирующейфункцией, МП всегда выполняет функцию коммерческую, продвигая товарсвоей компании.

Поэтому большое внимание в объявлении о приеме на работууделяется разделу требований к личностным качествам претендентов. Визученных объявлениях указан следующий ряд личностных качеств МП:открытость, контактность (80,0%); нацеленность на результат (28,0%); умениеработать в команде (32,0%); исполнительность, пунктуальность (73,0%);обучаемость, стремление к развитию (51,0%); организованность (12,0%);стрессоустойчивость (17,0%); самостоятельность в принятии решения (11,0%);аналитическое мышление (6,0%); активная жизненная позиция (35,0%).Из должностных обязанностей работодатели в качестве ключевыхопределяют информационную деятельность по продвижению ЛП (84,0%);97ежедневные визиты (81,0%); проведение семинаров и конференций (70,0%);выполнение плана продаж (44,0%); ведение отчетности по территории (27,0%);взаимодействие с лидерами мнений (19,0%); сбор информации о ЛП (19,0%);перспективное планирование деятельности (19,0%); проведение маркетинговыхисследований (17,0%); формирование лояльности клиентов к ЛП компании(13,0%).В анализируемых объявлениях достаточно полно представлен раздел«Условиятруда».Работодателипредлагаюткандидатамследующиепреимущества: конкурентоспособная заработная плата (85,0%); программы ДМСи иное страхование (83,0%); оформление на работу согласно трудовому кодексу(ТК) РФ (69,0%); бонусы за плодотворную работу (58,0%); корпоративныепрограммыобученияперсональный(53,0%);компьютерперспектива(41,0%);карьерногопредставительскиероста(46,0%);расходы(31,0%);дополнительные виды отпусков (19,0%); дружелюбность коллектива (18,0%).Согласно последним тенденциям критерии выбора компании-работодателясамими МП претерпели изменения.

Характеристики

Список файлов диссертации

Организационные технологии оптимизации информационного обеспечения специалистов в целях рационального использования лекарств
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее