Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155042), страница 33

Файл №1155042 Диссертация (Университеты в системе высшего образования стратегии и перспективы развития в современной России) 33 страницаДиссертация (1155042) страница 332019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 33)

Однако, стоит отметить, что данная ситуация в большейстепени характерна для российских вузов, в то время, как иностранные вузы вбольшей степени ориентированы на идеи служения миру, на активное участие впроцессах глобализации и межкультурного обмена и взаимодействия. Об этомсвидетельствует тот факт, что в частотном соотношении у иностранных вузовна третьем месте после постановки задач выполнения исследовательской (у86% вузов) и образовательной (у 67% вузов) функций, представлена смысловаяединица«Глобализмимежкультурность»,онавстречаетсяу47%университетов.

Социальная функция занимает пятую строчку и выделяется вкачестве цели 29% вузов: у 33% иностранных университетов и 25% российскихвузов. Таким образом, можно сделать вывод, о том, что миссия современныхуниверситетов сохраняет в себе традиционные функции проведения научныхисследований и преподавания. А, наряду с ними, в случае с иностраннымивузами теряет приверженность идеям национального государства, служению наблаго его развития, в пользу функции межкультурного развития и следованияидеалам глобализма.

Однако в российских вузах связь с судьбой национальногогосударства сохраняется, но эту связь нельзя назвать преемственной, скорее онавновь сформированная, так что она приобретается нашими вузами в условияхсовременной мировой ситуации.180Ориентируясь на тенденции, сложившиеся в социально-экономическом,политическоминаучно-образовательномпространстве,университетыосваивают все новые механизмы адаптации и пути устойчивого развития.Данные механизмы направлены на достижение стратегического ориентираинновационного развития, позволяющего вузу занять достойное место на рынкеобразовательных услуг и быть финансово независимым.На определение механизмов развития университетов влияют такиефакторы, как возможность и стремление изменения статуса вуза: приобретениебольшей автономности от государства, общемировые тенденции, такие как,например,Болонскийпроцесс,формированиемировыхрейтинговуниверситетов и т.п., а также нарастание тенденций, связанных с интеграциейдеятельностиуниверситетов,созданиемстратегическихальянсов,международных программ, формированием региональных и международныхобразовательных сетей.

При этом конкуренция за потребителя дополняетсяконкуренцией между сетями за учебные заведения как субъекты сети. Все этитенденцииявляютсяотражениемпроцессовглобализациииинтернационализации.В связи с этим все современные вузы вынуждены придерживатьсястратегии «Адаптации», поскольку они всегда находились и продолжаютнаходиться в зависимости от окружающей среды и различных социальныхинститутов: государства, рынка, СМИ, а также других контрагентов:абитуриентов, предпринимательского и научного сообществ.Также университеты рассматриваются сегодня как полноправныеучастники рыночных отношений, следовательно, некоторые стратегии, которыепринято определять для других организаций, предприятий и компаний,становятся справедливыми и применимыми и для вузов. Опираясь на последнееутверждение,можно«Диверсификация».направлениях:выделитьСтратегия«Интенсивныйещеразвитиярост»,двестратегии:может«Развитие»внедрятьсяпредполагающийвидвухактивнуюмаркетинговую деятельность, увеличение количества региональных отделений,181внедрение новых образовательных услуг; и «Интегративная стратегия», то естьразвитиепосредствомсозданияальянсов,учебно-производственныхкомплексов, объединений с вузами-партнерами.

Стратегия диверсификациипредполагает внедрение принципиально новых товаров или же освоениесовершенно новых рынков потребителей. В современных условиях даннаястратегияпроявляетсячерезрасширениеспектраспециальностейвгуманитарных вузах, или же открытие специальностей экономическогонаправления в технических вузах.

Новыми рынками потребителей могут стать,например,сотрудникикомпаний,которымнеобходимоповышениеквалификации, в какой-либо определенной области, и с которыми университетможет заключать соглашение о предоставлении данных услуг.На практике четкая формулировка той или иной стратегии ростадостаточно затруднительна, ведь зачастую применяется каждая из стратегий, иименно их комплексное использование приводит к желаемому результату.Поэтому залогом успеха становится ясность в выборе стратегий роста и ихвыражение в конкретных целевых показателях.На базе стратегий роста обычно формулируют конкурентную стратегию,которая выражается в том, что помимо удовлетворения потребностейпокупателей, вузы интересуются конкурирующими силами, то есть другимиучебными заведениями.

Следуя данной концепции, основываясь на показателяхроли вуза на рынке и его поведения, могут быть определены следующиестратегии: атакующая, оборонительная и отступательная.Основываясь на анализе всех вариантов стратегий, можно выявить ещеодну стратегию. Стратегия сочетания включает фрагментарное использованиесразу нескольких стратегий.

Особенно это характерно в переходные периодыразвития университетов или целых систем образования, а также длямногопрофильных вузов, активно применяющих разные виды деятельности.Вообще в эпоху перемен альтернативы преимущественного выбора ииспользования вариантов стратегий не совпадают с традиционными, так сказать182применяются эмерджентные, то есть спонтанные и незапланированныестратегии.Изучениюстратегийдеятельностироссийскихвысшихучебныхзаведений был посвящен цикл исследований, которые проводились на базеВысшей школы экономики с 1999 года по 2005 год.

В результате быливыделены семь типов стратегий, соответствующих различным направлениямдеятельностивузов:Лидеры(«Комбинированнаястратегия»)–вузы,гармонично развивающиеся сразу по нескольким направлениям, что былоопосредованновысокимипоказателямиподвумиболеебазовымхарактеристикам.Аккумуляторы материальных и кадровых ресурсов – АМКР (Стратегия«ресурсной обеспеченности образовательного процесса»), вузы, интенсивноразвивающиесвоюпрофильнуюдеятельностьспомощьювложениякапитализированных финансовых средств в материальную и кадровую базы.Аккумуляторы финансовых ресурсов–АФР (Стратегия «Финансовоеблагополучие») – это те вузы, которые основной целью своего развития видятмаксимальную финансовую выгоду от результатов своей профильнойдеятельности.

Диверсификаторы (Стратегия «Диверсификация») – вузы,развивающие непрофильные виды деятельности, что становится возможнымтолько при наличии развитой инфраструктуры. Экспансеры (Стратегия«Глобализация») – вузы, характеризующиеся активным количественнымростом основной деятельности вуза (числа подразделений, факультетов,специальностей, объема приема и т.д.) и одновременным увеличениемнепрофильной деятельности. Консерваторы (Консервативная стратегия) – вузы,не демонстрирующие видимых успехов по конкретным направлениямдеятельности, но и не теряющие позиций по большей части из них.

Аутсайдеры(Стратегия «Стагнация») – вузы, отстающие по большей части направленийдеятельности и имеющие низкие показатели практически по всем базовымхарактеристикам.183Вторичныйанализ,основанныйнасравнениирезультатовтрехисследований за 1999, 2000 и 2005 гг., выявил положительные тенденции встратегическом развитии российских вузов. При сохранении количества вузовлидеров, придерживающихся пути роста и развития (23,5%), доля вузов состратегией «Стагнация» снизилась более чем в три раза: с 36% в 1999 г. и 45,5%в 2000 г.

до 10,3% в 2005 г. Но в то же время этих подвижек недостаточно,чтобыопределитьсуществованиестратегическое развитие.российскихуниверситетовкакПоскольку наиболее распространенной стала«Консервативная стратегия»: в 1999 году 26,9% вузов придерживалиськонсервативных позиций, а к 2005 году резко возросло до 54,3%.Таким образом, можно сделать вывод о том, что большинство российскихвузов придерживалось адаптивной стратегии, оказавшись в довольно сложномположении уменьшения бюджетного финансирования и влияния другихнегативных факторов, столкнувшись с рядом субъективных показателей,которые им пришлось преодолевать.

Так высшее звено и руководители вузовоказалисьнеподготовленнымикрезкимизменениямусловийфункционирования, а, следовательно, не были способны выстраивать работууниверситета и продумывать стратегию его развития, ориентируясь наситуацию в стране и регионе, в определенных отраслях.ДальнейшиеФедерацииреформыпроизвеливгосударственнойизменениявсистемеполитикевысшегоРоссийскойобразования,способствовали появлению новых университетов и трансформации некоторыхимевшихся.Подобные перемены произошли во всем мире, появилось многоразличныхтиповуниверситетов,которыепозиционируютсебякакисследовательские, инновационные, предпринимательские, корпоративные,международные, открытые и пр.

Многообразие современных подходов кклассификации университетов обозначает комплексность и неопределенностьданного вопроса. Основные недостатки имеющихся типологий состоят в иходнонаправленности, при их разработке учитывается лишь один фактор, а184описанные модели университетов не являются едиными для каждого изподходов, а, наоборот, кардинально различаются в них.Исходя из этого, была предложена типология российских вузов,учитывающаяспецификусовременныхуниверситетов,включенныхвопределенную национальную систему высшего образования, и позволяющаяклассифицировать все вузы в данной системе.В современной российской системе высшего образования могут бытьвыделены следующие уровни и соответствующие им типы университетов(подуровни):1.2.Вузы федерального масштаба:1.1.Национальные университеты.1.2.Федеральные университеты.1.3.Национально-исследовательские университеты.Вузы регионального масштаба:2.1.ТОР-университеты(такбылиобозначеныуниверситеты,занимающие лидирующие позиции в образовательных рейтингах, но невошедшие в первые 3 группы).3.2.2.Государственные университеты регионального масштаба.2.3.Отраслевые университеты регионального масштаба.Вузы локального масштаба:3.1.Государственные университеты локального масштаба.3.2.Частные университеты локального масштаба.Данная типология была построена с учетом нескольких критериев:географический подход, продуктный подход, организационный подход, а такжепо ней была предложена классификация 649 государственных и частныхроссийских вузов.В рамках собственного исследования была сделана попытка примененияметода факторного анализа в качестве инструментария к определению иразработке интегральных показателей развития университета – количественных185характеристик, отражающих конкурентоспособность вуза, то есть его местосреди других вузов по нескольким критериям.Анализ 18 количественных переменных в базе отобранных вузов поразличным направлениям их деятельности позволил выявить 6 факторов,объясняющих 59,1% общей дисперсии, что может свидетельствовать орелевантности выбранной методики для оценкиинтегральных показателейместоположения вузов: каждого в отдельности, а также согласно разработаннойтипологии.Полученныерезультатыпозволяютсформулироватьследующиерекомендации:1.Министерствуобразования,атакжедругимвысшимгосударственным органам в решении вопросов о дальнейшей работе суниверситетами результаты исследования могут быть полезными при выборевузов-лидеров, постановке задач для дальнейшего развития вузов, выработкестратегийпоработеуниверситетовврегионах,выборепринципараспределения бюджета в системе финансирования высшего образования идаже, возможно, определении вузов, которые необходимо ликвидировать.2.Необходимо обратить особое внимание на решение вопросовкадровой политики в региональных и локальных университетах, которыенуждаютсяввысококвалифицированныхпреподавательскихкадрах.Следовательно, необходимо либо формировать кадры в ведущих университетахи распределять их в регионы страны, либо заниматься повышениемквалификации кадров из регионов, как посредством специальных программдополнительного образования, так и выделением мест для обучения васпирантуре и докторантуре.3.В целом поставленные задачи по развитию науки, интеграции наукии производства на уровне государства и в регионах достигаются группамивузов.

Характеристики

Список файлов диссертации

Университеты в системе высшего образования стратегии и перспективы развития в современной России
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6430
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее