Диссертация (1154967), страница 20
Текст из файла (страница 20)
Таким образом, оценка мотивации политического поведениячерез политические идеологии сегодня обладает не столь высокимэвристическимпотенциалом.Хотяидеологическиеразличияещёвсёвполитическихиспользуютсядлятехнологияхвыстраиванияотношения свой – чужой, если в формировании общественного сознанииприсутствует тренд негативного восприятия какой – либо идеологии.В таком случае, что может заполнить идеологический вакуум воснованияхмотивацииполитическогоповедения?Наблюдаязаособенностями социализации в нашей стране, на сегодняшний день мы сопределённой уверенностью можем говорить о том, что люди получают иуспешно овладевают навыками коммуникации с использованием новых иновейших технологий, которые они могут применять для участия в политике.Таким образом, им не составляет большого труда использовать ужепривычные для них современные формы коммуникации не только длясоциального, но и для политического взаимодействия и участия в политике.Так, можно говорить о политизации блогосферы, превращении социальных175См.: Левада-центр Образ партий 2016 [Электронный ресурс] Режим доступа:http://www.levada.ru/2016/06/24/obraz-partij/pdf (Дата обращения: 03.03.2018)99сетей в политические и т.д.
Таким образом, для людей, особенно длямолодых,областьпубличнойполитикистановитсяпродолжениемсоциальной сетевой коммуникации как естественного и уже привычногосостояния современного общества, когда технологии взаимодействия, обменаинформацией и её генерирование используется ими для решения каких-либопроблем или достижения определённой цели. В пример можно привестииспользованиеА.А.Навальнымвидео-обращений,видео-ответовисоциальных сетей, как для организации массовых митингов, так и в случаеего конфликта с А.Б.
Усмановым весной 2017 года176.Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что в рамках даннойработы именно в информационно-коммуникационном срезе социальнойдействительности могут быть обнаружены показатели, указывающие налатентные проблемы, влияющие на процесс изменения политической сферы,побуждающие политологическое сообществе апробировать новые подходы иконцепции для более глубокого понимания этих изменений.Российское научное сообщество давно обратиловнимание наизменения социальной и политической действительности под влиянием каксети интернет, так и в результате транзита сетевой культуры в «офф-лайн»сообщества 177 . Эти процессы связываются как с положительными, так иотрицательными явлениями.
Из числа первых можно назвать расширениепубличного пространства в политике, вовлечение большего числа граждан впроцесс обсуждения, принятия и затем имплементации решений в областиэкологии, социальной сферы, гуманитарной помощи, защиты культурногонаследияииспользованиядр.Сдругойсетевойстороны,коммуникациитревожнымивнезаконныхявляютсяфактыцелях,как-то:пропаганда насилия, разжигание межнациональной, религиозной и любой176См.: Навальный против Усманова.
Кто выиграет интернет-батл? Русская служба BBC[Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.bbc.com/russian/features-40015982 (Датаобращения: 04.03.2018)177Мирошниченко И.В. Формирование сетевой публичной политики в современныхполитических системах // Поиск. Альтернативы. Выбор. – 2016. – Вып.
2. – С. 222 – 227.100другойвражды,внедрениемассовыхманипулятивныхтехнологий,организация государственного переворота и др. Среди наиболее яркихпримеров «сетевизации» политики Мирошниченко И.В. приводит сетевойпроект «50 центров власти» или сетевую партию «Движение пяти звёзд»178 .Структурные изменения в публичной политике связанные с еёсетевизацией, влекут за собой изменения политической культуры в целом,это и характер политического участия, и нормы подачи информации, новыеценности и смыслы. Изменения политического дискурса, новые способыпередачи информации, убеждения и воздействия особенно интересны с точкизрения герменевтики и философии языка.
В этом ключе для философов иполитологов становятся очень актуальными исследования филологов вобласти анализа и интерпретации публичных выступлений представителейсетевых сообществ, публикуемые ими тексы и иные формы контента. Таканализдискурсаполитическогодвижения«Пятизвёзд»показалнестандартное для политической культуры Италии разнообразие форм иметодов подачи информации, усиление роли выразительности выступлений,что позволяет охватить большее количество социальных групп, в условияхтого что типы восприятия некоторых из них могут резко отличаться друг отдруга179.Описанные выше тенденции, на наш взгляд, повышают актуальностьобращения к философии постмодернизма, ряд положений которой во многомпредвосхитили процессы и явления, играющие сегодня ключевую роль визменении социальной и политической действительности, о чём пишетИрхин Ю.В.180. Это и проблема симуляции и симулякров в информационном178См.: Там же.Суханова А.
С. Языковые особенности дискурса политического движения «Пяти звезд»(на примере выступления Б. Грилло) [Текст] // Филологические науки в России и зарубежом: материалы III междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2015 г.). —СПб., 2015. — С.
107-109.180Ирхин Ю.В. Неопостмодернистские подходы и виртуальное проектирование вполитической коммуникативистики // Политическая наука перед вызовами современной179101и культурно-ценностном пространстве, а также концепция ризомыкакнаиболее центрального принципа сетевого общества.Отдельный интерес для политической теории и практики представляетпроблема использования сетевых технологий в рамках электоральныхциклов, предвыборных компаний и агитации. Н.С. Юханов отмечает целыйряд важных изменений, которые уже происходят или ожидаются вполитических технологиях, стратегиях работы предвыборных штабов и пиаркомпаний 181 . Под воздействием набирающей обороты сетевизации частьметодов уходят в прошлое, другие требуют изменения и адаптации; однаковажнейшимизадачами,которыеужеполитического противостояния, являютсясейчасопределяютисходпоиск новых технологий,творческий подход как к подготовке предвыборной компании, так и к еёпроведению, изменения позиции в отношении работы с избирателями исоздания имиджа кандидата.
Причём сетевые методы не ограничиваютсяпространством интернет, большое внимание уделяется формированию сетисторонников, агитаторов, активных избирателей, способам их коммуникации,реальным контактам, например, от двора к двору или от двери к двери. Этиизменения особенно актуальны ввиду возвращения смешанной выборнойсистемы и нового способа лепестковой нарезки округов, который отражаетсетевой характер явлений, таких, например, как маятниковая миграция,особенно в случае мегаполисов или областных центров.Уже в обозримом будущем, ввиду пристального внимания к проблемечестных выборов, российская политическая система столкнётся с вызовами,требующими от неё вовлечения большей части граждан в процессы,проходящие по принципу «снизу-вверх», как важной части созданияорганизованного гражданского общества, где сети постоянно увеличиваютсвоё число и активизируют потенциал своих членов, что может вызватьполитики.
Материалы VII Всероссийского конгресса политологов. - М., 2015. – С. 249 251181Юханов Н., Кантор Д., Малякин И. Электоральный переход – 2015–2016 От новогозакона к новой Думе. Аналитический доклад. – М.: «КРОС», 2015. – 40 с.102эффект домино, и , как результат, участие куда большего числа граждан вкачестве акторов публичной политики России в будущем.Исходя из положений, описанных в первой главе, целесообразнымсчитаем в первую очередь обратить внимание на проблему соответствиятехнологического развития и уровня сложности современного общества, прикотором появляется возможность реализации принципа гетерархии.
Подтехническим развитием мы понимаем комплекс научных, электронных,информационных, социально-гуманитарных и политических технологий,необходимый для нивелирования опасностей, исходящих от высокого уровнясложности без его чрезмерного иерархического редуцирования.Наличие такого комплекса в последнее время наблюдается прираспространении сетевых принципов взаимодействия, иными словами,социальных и политических сетей.
Определяя данное положение в качественаиболее необходимого для появления гетерархических признаков инаблюдения за ними в современной России, нам в первую очередьнеобходимо оценить степень развития сетевых институтов в нашей стране вцелом и в политической сфере в частности.Несмотря на наличие более или менее сложившейся методологическойбазы концепции политических сетей, при участии в работе некоторыхплощадок по обмену опытом и сетевому анализу политики отмечается рядсложностей, которые испытывают отечественные специалисты в процессеприменения сетевых технологий.