Диссертация (1154961), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Данные указы или действия, а также ихсоблюдение,должныявлятьсязаконными,конституционнымииокончательными»127.Очевидно, что в нынешней тайской политической системе Палатапредставителей не является политическим институтом и не может считатьсядействующей палатой.О слабой роли представительного органа в политической системе Таиланда всвоей статье «Тайские институты: парламент» говорит эксперт по политикеТаиланда Михаил Нелсон Х. Существует много причин возникновения подобной126Временная конституция Королевства Таиланда 2014 года [Электронный ресурс]. – Режимдоступа:https://ru.wikisource.org/wiki/Конституция_Королевства_Таиланд_(Временная)_BE_2557_(2014)127См.
там же.94ситуации. Одна из них – это статус парламента, который имеет весьмаограниченное значение в общем планировании политической арены страны,поскольку либо культура представительной власти несовместима с тайскимобществом, либо тайцы не готовы иметь право на представительство. Длярядовых граждан Таиланда, даже имеющих талант, политический интерес ижелание участвовать в представительных органах власти, при отсутствиифинансовой устойчивости и хорошего отношения с местной политической элитойнет доступа к политике 128.Чтобы парламент мог стать самостоятельным институтом, играющимдостойную роль в политической системе Таиланда, необходимо проводитькрупные изменения в политических институтах этой страны. Но перспективаэтого изменения в ближайшее время не наблюдается.
Затруднительнымположением является то, что большинство тайцев не интересует своепредставительное право: они вполне довольны принятием власти военной хунты.Таким образом, очевидно, что парламентская система правления в Таиландеимеет значительные различия по сравнению с Вьетнамом. Это показывает, чтороль парламента в политической системе каждой страны зависит от многихфакторов, таких, как степень развитости политических партий, развитиягражданскогообщества,политическогорежима,атакжеисторическисложившихся традиций государственности с соответствующими политическимиинститутами и порядком их взаимодействия, принципами отношений народа ивласти, государства и общества.
Возможно, сейчас Вьетнам является самойстабильной страной в регионе Юго-Восточной Азии, но «стабильность» не значит«устойчивость». Во внутренней стабильности всегда таятся риски конфликта ипротиворечия между обществом и государственной властью: основной причиной128Михаил Нелсон. Тайские политические институты: парламент (Х.
MichaelH.Nelson.ThaiInstitutions: Parliament) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://asiapacific.anu.edu.au/newmandala/2010/07/15/thai-institutions-parliament (15.07.2010).95этогоявляетсябюрократическимнеудовлетворенностьгосударственнымнаселенияаппаратомиправящейегопартией,неэффективнымфункционированием, а также коррупцией. Последние годы Таиланд находится всостоянии политического кризиса, военная хунта захватила власть в результатегосударственного переворота, распустила правительство, новые парламентскиевыборы пока не определены, поэтому за отсутствие демократии и глубокоевмешательство военного правительства Таиланд критиковали многие страны, втом числе его союзник – США и ряд стран Европейского союза.Несмотря на сложную политическую ситуацию в настоящем Таиланде, потемпам экономического развития показатель ВВП и ВВП на душу населения вТаиланде был оценен выше, чем во Вьетнаме.
Качество жизни людей инационального дохода в Таиланде традиционно занимает высокое место в регионеЮго-Восточной Азии. Тем не менее в области образования по сравнению сосредним уровнем современного мира Таиланд не имеет особенных выдающихсядостижений. Как во Вьетнаме, так и в Таиланде важную проблему представляеткоррупция. Причиной низкого общего состояния стран считается слабоезаконодательство и отсутствие реального парламентского контроля.
Разницасостоит лишь в том, что однопартийная система во Вьетнаме и Лаосе гарантируетболее стабильное положение, чем в Таиланде. Несмотря на многопартийнуюсистему в Таиланде или однопартийную в Лаосе и Вьетнаме, по даннымисследованиямеждународнойнеправительственнойорганизации«FreedomHouse»,эти страны являются не свободными по уровню политических игражданских свобод (подробнее см. в таблице № 2).96Таблица № 2. Индексы экономического и социального развития в Таиланде и Вьетнаме129Индекс восприятия коррупции стран мира, 2016 г.Индекс качества жизни пожилых людей в странах мира, 2015 г.130Рейтинг стран мира по размеру ВВП, 2015 г.131Рейтинг стран мира по уровню валового национальногодохода на душу населения ,2015 г.132Рейтинг стран мира по уровню образования, 2013 г.
133Рейтинг по уровню политических и гражданскихсвобод, 1973 г. – настоящее время134Таиланд76/16734/9630/19280/186Вьетнам112/16741/9657/192132/186109/187150/195132/187171/195По итогам анализа институциональных характеристик парламентских системправления в двух рассматриваемых странах Юго-Восточной Азии можно прийтик выводу о том, что в зависимости от условий истории и политического режимапарламентскаясистемахарактеристикамивсовременномгосударстваВьетнамесоциалистическогообладаеттипичнымитипа:существуетоднопалатный парламент, имеющий широкие конституционные полномочия, онпрактически выполняет функции законодательства, организации всех другихорганов государственной власти и контролирует их деятельность, решает важныевопросы во всех сферах жизни общества.
Однако признание руководящей ролиединственной правящей партии определило ограниченную позицию парламента в129Рейтинг стран мира по уровню восприятия коррупции. Гуманитарная энциклопедия[Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий. – Режим доступа:http://gtmarket.ru/ratings/corruption-perceptions-index/info.130Рейтинг стран мира по показателю качества жизни пожилых людей. Гуманитарнаяэнциклопедия [Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий. – Режим доступа:http://gtmarket.ru/ratings/global-age-wath-index/info.131Рейтинг стран мира по уровню валового внутреннего продукта.
Гуманитарнаяэнциклопедия[Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий. – Режимдоступа:http://gtmarket.ru/ratings/rating-countries-gdp/rating-countries-gdp-info.132Рейтинг стран мира по уровню валового национального дохода на душу населения.Гуманитарная энциклопедия [Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий. –Режим доступа:http://gtmarket.ru/ratings/rating-countries-gni/rating-countries-gni-info.133Рейтинг стран мира по уровню образования. Гуманитарная энциклопедия [Электронныйресурс] // Центр гуманитарных технологий.
– Режим доступа:http://gtmarket.ru/ratings/educationindex/education-index-info.134Рейтинг стран мира по уровню политических и гражданских свобод. Гуманитарнаяэнциклопедия [Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий. – Режим доступа:http://gtmarket.ru/ratings/freedom-the-world/info.97политической системе этой стране. В Таиланде имеются благоприятные условиядля раннего установления и развития парламентаризма. Тайская парламентскаямонархия была сформирована на основе классической британской модели, сдвухпалатной национальной ассамблеей, многопартийностью, но зависит оттрадициидоминированиявоенныхсилполитическими элитами.98излоупотреблениявластьюГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯПАРЛАМЕНТСКОЙ СИСТЕМЫ ПРАВЛЕНИЯНА ПОЛИТИЧЕСКУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ ВО ВЬЕТНАМЕ И ТАИЛАНДЕ3.1.
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПАРЛАМЕНТСКОЙ СИСТЕМЫ КАК ФАКТОРОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ВО ВЬЕТНАМЕНезависимо от политического режима, уровня социально-экономическогоразвития, структуры и традиций административного управления во всехгосударствах без исключения задача обеспечения политической стабильностипредставляется главной и постоянной. История общественного развития яснодемонстрирует, что многочисленные и разнообразные задачи достижениясостояния политической стабильности, а также и сохранения обретенногоравновесиявсехполитическихсилподлежатрешениюинауровневнутригосударственных, и на уровне межгосударственных отношений.
Наиболееактуальназадачадостиженияполитическойстабильностивпереходныхполитических системах135.Не является исключением и политическая система Вьетнама, в которойпроблемы политической стабильности характеризуются особой остротой иотражены в построении всей внутренней и внешней политики этой страны. ВоВьетнамеключевымсубъектомвпроцесседостиженияполитическойстабильности всегда выступают государство и государственные институты.Законодательный орган – парламент – как основной институт политическойсистемыпосредствомсвоихоргановиструктурпутемосуществленияположительного обновления и взаимодействия с другими политическими135См.: Ковалевский А.А.
Сущность и факторы стабильности политической системы //Теория и методология политической науки. – 2010, №112. – С. 63.99институтами выступает как главный актор политической стабильности воВьетнаме.Чтобы рассмотреть основные факторы влияния действия парламентскойсистемы правления на политическую стабильность во Вьетнаме, необходимоизучить особенности функционирования, достоинства и недостатки этой системыправления в стране.Первая особенность парламентской системы правления во Вьетнаме – эточеткое разделение реального и формального осуществления исполнительныхфункций.