Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154797), страница 4

Файл №1154797 Диссертация (Маркеры хронической болезни почек у пациентов с артериальной гипертонией. Фармакодинамические эффекты хлорталидона и индапамида) 4 страницаДиссертация (1154797) страница 42019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Более высокая частота сниженнойСКФ обнаружена у пациентов с АГ и нарушениями углеводного обмена или СД(41,04%) по сравнению с пациентами с АГ (3,6%).Ограничениями исследования были возрастной диапазон (25 – 64 лет),одномоментный характер исследования и отсутствие определения АУ как одногоиз важных маркеров диагностики ХБП.Среди пациентов трудоспособного возраста Коломенской ЦРБ (885пациентов, 69% женщин, средний возраст 59,5±13,9 лет), с хроническими ненефрологическими заболеваниями и ранее не наблюдавшиеся нефрологом,частота ХБП, диагностированная только по снижению СКФCKD-EPI<60мл/мин/1,73 м2, составила 16% у лиц без анамнеза ССЗ, а у лиц, страдающих ССЗ– 26% [31].В другом исследовании, проведенном в 2012 – 2013 гг.[20], пациентам(всего 1623 человека, 24% мужчин, средний возраст 46±16 лет), обратившимся вцентры здоровья Московской области, проводили оценку АУ методом тест –полосоксцельюраннеговыявленияХБП.Включалилиц,ранеененаблюдавшихся у нефролога и обратившихся в центры здоровья Московскойобласти для составления индивидуального плана по укреплению здоровья ирекомендаций по коррекции факторов риска.

Анализы мочи проводили спомощью тест – полосок МикроАльбуфан. Исследовали разовую порцию мочи.Уровень АУ оценивали по следующей шкале: нормоальбуминурия <10 мг/л,начальная АУ (11 – 30 мг/л), выраженная АУ (31 – 300 мг/л), очень высокая АУ(>300 мг/л) [27].По результатам исследования высокая/ очень высокая экскреция альбуминабыла выявлена у 42% обследованных. Частота выявления АУ >30 мг/л у мужчин иженщин была одинаковой (43 и 41%). У лиц более старшего возраста АУ >30 мг/лвстречалась значительно чаще, чем у лиц молодого и среднего возраста (48 и 39%21соответственно). У пациентов с СД или наличием повышения уровня глюкозыплазмы в прошлом частота выявления АУ >30 мг/л составила 65,5%.Среди пожилых лиц старше 60 лет (1000 человек, 21,1% мужчин, среднийвозраст 69±7 лет, в анамнезе АГ у 50,7%, СД у 19,2%, ИБС у 67,2%),обратившихсявгородскуюполиклиникуг.Москвы,изучаласьраспространенность ХБП и оценка связи поражения почек с возрастом икардиоваскулярной патологией[2].

Критериями ХБП являлись протеинурияи/или микрогематурия в утренней порции мочи, изменение структурногосостояния почек по данным УЗИ и/или снижение СКФ <60 мл/мин/1,73 м2.По результатам исследования ХБП диагностирована у 57,9%: 1 стадия –8,4%, 2 стадия – 15,4%, стадия 3a – 23,3%, стадия 3б – 7,5%, 4 стадия – 3,3%пациентов.Частота и стадия ХБП коррелировали с возрастом: в диапазоне 60–69 летХБП выявлялась у 49,5%, 70–79 лет – у 66,3%, 80–89 лет – у 77,1%. СнижениеСКФ <45 мл/мин/1,73 м2 (стадии 3а, 3б и 4) выявлено у 6,5%, 12,7% и 31,3%соответственно [2].Регрессионно – логистический анализ выявил прямые корреляции частотыХБП с наличием АГ, СД, ОНМК и ИБС в анамнезе (p<0,05 для всех показателей).По данным регистра пожилых пациентов кардиологического профиля г.Ставрополя [1] изучена распространенность ХБП в терапевтическом стационаре(всего 603 человека, 65,1% старше 60 лет, средний возраст 72,2±3,6 лет) и вамбулаторно – поликлиническом звене (всего 4965 человек, из них 2584 напервичном приеме).

Среди всех пациентов была выделена группа пожилогои старческого возраста (1859 человек старше 60 лет) как лица, имеющиенаибольшее количество факторов риска развития кардиоренальной патологии (СД2 типа, АГ, атеросклероз). На первичный прием обратились 1 120 человек (60%),средний возраст 75,3±4,1 лет, из них 637 человек с анамнезом АГ.Всем пациентам был выполнен скрининг: общий анализ мочи с расчетомэкскреции альбумина, определение креатинина и мочевины сыворотки, расчетСКФ, УЗИ почек.22По результатам исследования [1] распространенность ХБП составила 20%(чаще у пациентов с АГ и СД 2 типа), у пациентов с АГ – 31,5% (из них 2 стадия –29,9%, 3 стадия – 53,1%, 4 стадия – 9,5%).

Экскреция альбумина с мочой выше20 мг/л выявлена у 96 (47,9 %) человек.Анализ базы данных Павловского регистра [3] (всего 1001 пациент сдекомпенсацией сердечной недостаточности, 42% мужчин, средний возраст69,4±11,8 лет, 95% пациентов имели в анамнезе АГ, 23% пациентов СД,длительность наблюдения 1 год) показал, что снижение СКФ <60 мл/мин/1,73 м2выявлено у 52% пациентов (первично – сморщенная почка встречалась в 20%случаев), снижение СКФ <30 мл/мин/1,73 м2 у 14% (первично-сморщенная почкавстречалась в 13% случаев), а снижение СКФ<15 мл/мин/1,73 м2 у 1%пациентов.Однако СКФ >60 мл/мин/1,73 м2 выявлена у 47% пациентов, из них А1имели 6%, А2 – 14%, первично – сморщенная почка (по данным УЗИ) выявлена у12%.По данным регистра ОРАКУЛ – РФ 2010-2011 гг.

[3] (всего 2 404 пациента,41 центр, 20 городов России, 47% мужчин, средний возраст 67±13 лет, 24% санамнезом СД, длительность наблюдения 1 год) ХБП 1 и 2 стадии выявлена у 28 и33% на основании оценки АУ или протеинурии. В группе пациентов с ХБП 1стадии А1 выявлена у 9%, А2 – 2%, в свою очередь в группе с ХБП 2 стадии А1,А2 и А3 обнаружены у 11%, 6% и 4% соответственно. В группе с ХБП 1 стадии у13% пациентов по данным УЗИ выявлена первично – сморщенная почка и у 9% вгруппе с ХБП 2 стадии.В результате проведенного ретроспективного анализа историй болезнитерапевтического стационара ГКБ г.

Москвы [24] (обследовано 565 пациентов,39,6% мужчин, средний возраст 64,5±3,0 лет, в анамнезе АГ у 71,3%, СД у 16,3%,ИБС у 44,2%, ХСН – 58,9%, длительность наблюдения 5 месяцев) ХБП,диагностированная на основании расчета СКФMDRD, оценки протеинурии,микроальбуминурии, УЗИ почек, выявлена у 47,8 %.23ХБП 2 стадии встречалась у 18,6%, 3 стадии – 14,5%.

Значительно режебыли выявлены 3б стадия – 6,7%, 1 стадия – 6,4%, 4 стадия – 1,4% и 5 стадия –0,2%. У ¼ всех пациентов отмечено незначительное снижение признаковпоражения почек. Группу с ХБП составили в основном пожилые пациенты, чащевстречались женщины (р<0,05 для всех показателей) [24].Противоречивы данные о распространенности АУ у пациентов с АГ. Этосвязано с различиями клинико – демографических характеристик пациентов,использованныхдлядиагностикиАУметодов(качественныхиликоличественных) и критериев.В исследовании Verdecchia P.

et al. [141] указывалось на частоту МАУ упациентов с АГ от 4 до 46%. Однако в международном наблюдательномисследовании i-SEARCH, включившем 21 050 амбулаторных пациентов с АГ из26 стран, распространенность МАУ, оцененная с использованием тест – полосок,составила 58,4% (от 53% в Германии до 71% во Вьетнаме и Индонезии) [46].Среди взрослого трудоспособного населения (обследовано 300 человек, 228мужчин, 72 женщины, средний возраст 44±11лет), проходившего периодическиймедицинский осмотр в поликлинике г.

Москвы, проводилось исследование АУкак маркера ХБП [21]. СКФ рассчитывали по формуле CKD-EPI, концентрациюальбумина в моче определяли методом тест – полосок МикроАльбуфан.Критериями диагностики ХБП являлись сниженная СКФ и/или АУ.По результатам исследования 1 стадия ХБП выявлена у 80,3%, 2 стадия –17,7%, 3 стадия – 2% пациентов. ХБП 1 и 2 стадии характеризовались высокойчастотой выявления АУ (45,1 и 38,8% соответственно). Начальное повышениеуровня АУ (<30 мг/л) выявлено у 50%, высокая степень (30-300 мг/л) – 42,5%,очень высокая АУ (>300 мг/л) – 7,5% пациентов. Частота высокой/очень высокойАУ среди мужчин и женщин не различалась (48,9 и 55,6%). У пациентов с СДчастота АУ >30 мг/л составила 64,3%, а у пациентов с АГ – 51,9% [21].Ранние стадии ХБП чаще характеризуются оптимальной или незначительносниженной СКФ и высоким/очень высоким уровнем АУ, которая играет важнуюроль в постановке диагноза ХБП. Снижение СКФ <60 мл/мин/1,73 м2 не играет24решающегозначениявдиагностике,однакосохраняетсвоюрольвпрогнозировании комбинированного риска прогрессирования ХБП и развитияССО.Таким образом, ХБП диагностируется на основании определения двухмаркеров – рСКФ (по формуле CKD-EPI) и/или АУ (по отношению А/Кр вутренней разовой порции мочи).В российской популяции данные по распространенности маркеров ХБП(снижение СКФ <60 мл/мин/1,73 м2 и/или отношение А/Кр >30 мг/г) весьмаограничены.

В большинстве эпидемиологических исследований использовалосьопределение только одного маркера ХБП – рСКФ различными методиками,определение отношения А/Кр в разовой утренней порции мочи не проводилось,что подчеркивает актуальность работы.1.3 Комбинированная антигипертензивная терапия в леченииартериальной гипертонииРезультатымногочисленныхрандомизированныхклиническихисследований позволяют сделать вывод о том, что достижение и поддержаниецелевого уровня АД (<140/90 мм рт.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее