Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154755), страница 2

Файл №1154755 Диссертация (Клинико-лабораторные предикторы выраженности ответа и переносимости интенсивной липидснижающей терапии у пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска) 2 страницаДиссертация (1154755) страница 22019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Выявленоотсутствие связи достижения целевых уровней липидов с клиникодемографическими данными и коморбидным фоном.Изучено распределение полиморфных вариантов (–75)G/A и (+83)C/Tгена регулятора метаболизма ХС-ЛВП - APOA1 и F189S гена-регулятораметаболизма статинов в печени - СYP3A4 в популяции пациентов очень7высокого сердечно-сосудистого риска: частота генотипа GG – 27,6%, GA –51,7%, АА – 20,7%, CC – 87,9%, СТ – 12,1%; генотипа CYP3A4*1 – 100%.Оценена связь полиморфизма генов АРОА1 и CYP3A4 с характером ответанавысокодозовуютерапиюстатинами.Установленаассоциацияносительства аллели (-75)G (генотипы GG и GA) гена АРОА1 снедостижением целевого уровня ХС-неЛВП.Впервые в российской популяции пациентов очень высокого сердечнососудистого риска оценена динамика показателей воспалительного статусана фоне интенсивной липидснижающей терапии, выявлена ассоциациявысокодозовой терапии статинами со снижением уровней моноцитарногохемоаттрактантного белка МСР-1 и растворимой сосудистой молекулойадгезии sVCAM-1.Показана безопасность применения высоких доз статинов у пациентовочень высокого сердечно-сосудистого риска в отношении углеводногообмена, печени и мышечной системы.У пациентов очень высокого сердечно-сосудситого риска показаннейтральныйэффектинтенсивнойлипидснижающейтерапиинакогнитивные функции вне зависимости от возраста и коморбидного фона.У пациентов очень высокого сердечно-сосудситого риска выявленоположительное влияние высокодозовой терапии статинами в течение 6месяцев на большинство показателей качества жизни согласно опроснику SF36, более выраженное в группе пациентов младше 65 лет.Практическая значимость.Ввиду невысокого процента достижения целевых уровней липидов, упациентовоченьвысокогосердечно-сосудистогорискапоказанацелесообразность предварительной оценки уровня МСР-1 как предиктораответа на интенсивную липидснижающую терапию.Установленнаяассоциацияаллели(-75)GгенаАРОА1снеэффективным снижением уровня ХС-неЛВП позволяет использовать ееопределение в качестве предиктора резистентности к терапии статинами.8Продемонстрированыположительныеплейотропныеэффектыинтенсивной липидснижающей терапии на воспалительный статусупациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска.Упациентовпродемонстрированаоченьвысокогохорошаясердечно-сосудистогопереносимостьвысокодозовойрискатерапиистатинами.Показананеврологическаяипсихологическаябезопасностьинтенсивной липидснижающей терапии у пациентов очень высокогосердечно-сосудистого риска.

Продемонстрированы нейтральный ээфект накогнитивныефункциииположительныеэффектыинтенсивнойлипидснижающей терапии на качество жизни у пациентов очень высокогосердечно-сосудистого риска.Положения, выносимые на защиту.Пациенты очень высокого сердечно-сосудистого риска достигаютцелевого уровня ХС-ЛНП в 40,3% и целевого уровня ХС-неЛВП в 43,3%случаев на фоне интенсивной липидснижающей терапии в течение 4 недель.Достижения целевых уровней ХС-ЛНП и ХС-неЛВП ассоциировано с болеенизкимиисходнымихемоаттректантногоуровнямибелка-липидовМСР-1иимаркеранесвязановоспаленияс-клинико-демографическими данными и коморбидным фоном.Носительствоаллели(-75)GгенаАРОА1ассоциированоснедостижением целевого уровня ХС-неЛВП.Применение интенсивной липидснижающей терапии у пациентовочень высокого сердечно-сосудистого риска сопровождается положительнойдинамикой показателей воспалительного статуса.Интенсивная липидснижающая терапия безопасна у пациентов оченьвысокого сердечно-сосудситого риска.У пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска интенсивнаялипидснижающая терапия в течение 6 месяцев не влияет на когнитивные9функции.

Интенсивная липидснижающая терапия в течение 6 месяцев,согласно шкалам опросника SF-36, ассоциирована с улучшением такихпоказателей качества жизни, как физическое функционирование, ролевоефизическоефункционирование,физическаясоциальноефункционирование,эмоциональноепсихическоездоровье.Болеевыраженнаяболь,общеездоровье,функционированиеположительнаяидинамикафизического функционирования, ролевого физического функционирования,общего здоровья и ролевого эмоционального функционирования отмечаетсяу пациентов младше 65 лет.Внедрение в практику.Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебныйпроцесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней и факультетскойтерапии РУДН, а также в практическую работу кардиологических итерапевтических отделений ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ (Москва).Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедрыпропедевтики внутренних болезней и кафедры факультетской терапиимедицинского факультета ФГБОУ ВПО Российского университета дружбынародов и сотрудников ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ г.

Москвы 08 сентября 2016 г.Материалы диссертации доложены на Европейском конгрессе по сердечнойнедостаточности(Севилья,2015),XXVЕвропейскомконгрессепоартериальной гипертонии (Милан, 2015), Симпозиуме Международногообщества по атеросклерозу “Anitschkow Days” (Санкт-Петербург, 2016), IVЕвразийском конгрессе кардиологов (Ереван, 2016), V Всероссийскойконференции с международным участием «Противоречия современнойкардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2016).Публикации: По результатам диссертации опубликовано 12 работ, втом числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов,результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических10рекомендаций и списка литературы, включающего 19 отечественных и 140зарубежных источника.

Работа содержит 24 таблиц и 13 рисунков.11ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ1.1. Современные аспекты липидснижающей терапии.В настоящее время терапия ингибиторами 3-гидрокси-3-метилглютарилкоэнзим А редуктазы (ГМГ-КоА редуктазы)– статинами –являетсякраеугольным камнем липидснижающей стратегии, используемой с цельюпрофилактики сердечно-сосудистых осложнений. Эффективность данногоклассапрепаратовподтвержденамногимирандомизированнымиклиническими исследованиями [35, 36, 136], а исследования последних 15лет (IDEAL, TNT, PROVE IT–TIMI-22, A to Z) показали, что интенсивнаятерапия статинами более эффективна в снижении частоты сердечнососудистых событий и смертности, чем применение средних и низких дозстатинов, при хорошей переносимости и безопасности [4, 31, 37, 98, 147].Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются одной из ведущихпричин инвалидизации и смерти в большинстве развитых стран [143], приэтом значительное место в их структуре занимает ишемическая болезньсердца (ИБС).

В России распространенность ИБС в настоящее времясоставляет 13,5±0,1%; из лиц старше 70 лет данным заболеванием страдаеткаждый второй, что является очень высоким неблагоприятным показателем[17].Мета-анализыкрупныхрандомизированныхклиническихисследований отчетливо продемонстрировали, что модификация факторовриска, в частности снижение уровня холестерина липопротеидов низкойплотности (ХС-ЛНП), значительно уменьшает вероятность летальногоисхода, ассоциированного с ССЗ [23, 39, 59, 151].Роль ХС-ЛНП в патогенезе и эпидемиологии ССЗ хорошо известна,однако представления о его «идеальном» уровне стремительно менялись напротяжении последних лет.

Было замечено, что более низкий уровень ХСЛНПассоциированслучшимпрогнозом[93].Наоснованиивсеумножающихся данных клинических исследований была сформулирована12концепция «чем ниже, тем лучше», а оптимальным для пациентов с оченьвысоким сердечно-сосудситым риском был признан уровень ХС-ЛНП ниже1,8 ммоль/л. Снижение ХС-ЛНП ниже данных значений было безопасно иприводило к значительному уменьшению риска сердечно-сосудистыхсобытий и регрессу атеросклеротических изменений в сосудах [78].В последнее время значение в модификации риска сердечнососудистых событий оспаривает холестерин липопротеидов невысокойплотности (ХС-неЛВП), рассчитываемый по формуле «общий холестерин(ОХС) – холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛВП)». Егоопределение экономически менее затратно и, по мнению ряда ученых,позволяет более точно прогнозировать риск неблагоприятных событий упациентов с ССЗ [15, 49]Столь убедительные данные клинических исследований не могли ненайти отражение в практических руководствах.

В современных клиническихрекомендацияхполечениюдислипидемииЕвропейскогообществакардиологов (ЕОК), Российского кардиологического общества (РКО),Американской ассоциации сердца (ААС), помимо расширения показаний кмедикаментозной липидснижающей терапии, обращает на себя вниманиетенденция к изменению интенсивности ее режимов [131, 111, 7]. ААСотказалась от целевых уровней липидов, однако выделяет группы пациентов,нуждающихся в терапии статинами, и вводит новую систему оценкисердечно-сосудистого риска, что обуславливает рост числа больных, которымпоказана агрессивная терапия статинами. В практических руководствах,разработанных ЕОК и РКО, сохраняется понятие целевых уровней липидов,но отмечается некоторое изменение их. Пациентам очень высокого сердечнососудистого риска рекомендуется достижение более низких уровней ХС-ЛНПс помощью применения высоких доз статинов.

Характеристики

Список файлов диссертации

Клинико-лабораторные предикторы выраженности ответа и переносимости интенсивной липидснижающей терапии у пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее