Диссертация (1154673), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Результаты, приведенные в работе (Carreon L. Y. et al.,2003), свидетельствуют «о частоте развития у пациентов старше 65 лет всех видовосложнений, доходящей до 80%, и значимых осложнений, доходящей до 21%».Аналогичные результаты приведены в работе (Raffo C. S., Lauerman W. C., 2006),где отмечается частота значимых осложнений в 20% у пациентов с возрастомболее 80 лет, которые входят в группу оперативного лечения с применениемспондилосинтеза.Под вопросом остается корреляция сопутствующей патологии с частотойразвития осложнений. В исследовании (Oldridge N. B.
et al., 1994) отмечается, чтоу данной категории пациентов напрямую связаны наличие сопутствующейпатологии и смертность. В работе (Raffo C. S., Lauerman W. C., 2006)сопутствующая патология рассматривается как «достоверный фактор рискаразвития осложнений только у пациентов старше 80 лет, перенесшихспондилосинтез». Другие авторы «не выявили достоверно значимой зависимостимежду сопутствующей патологией и развитием любых видов осложнений» [145;166].Таким образом, анализ имеющихся источников говорит о сложности инеоднозначности в подходах к осмыслению философии течения деформацийпозвоночника на фоне дегенеративно-дистрофического процесса у взрослых, квыяснению этиопатогенетических аспектов их развития.
В имеющейся литературеотсутствуютэффективныеклиническиеклассификации,позволяющихиспользовать их в качестве основы алгоритма лечения больных и прогноза исходалечения. Отсутствие клинических классификаций обусловливает существованиецелого спектра мнений, в котором имеются достаточно полярные точки зрения:нейрохирургическийподходсмалоинвазивнымиизолированнымидекомпрессиями и агрессивные ортопедические операции у этой возрастнойкатегории пациентов с массой сопутствующей патологии.Дляхирургическоголечениявозрастбольногонеявляетсяпротивопоказанием для хирургического лечения, однако многие исследователи47считают, что «существуют определенные возрастные критерии, когда рискиразвития осложнений перевешивают ожидаемые результаты лечения, поэтомурекомендуетсявоздержатьсяоткомплексных,травматичныхопераций.Критический возраст для полноценного оперативного лечения можно оценить как69 лет, так как с этого возраста отмечено достоверное увеличение значимыхосложнений в 9 раз после хирургических манипуляций с коррекциейдеформации» [141; 161].В существующей литературе в настоящее время также отсутствуют четкиекритерии применения того или иного оперативного пособия, а в различныхисточниках приводятся порой прямо противоположные данные относительновыбора метода оперативного лечения, необходимости и протяженности фиксации.Известный опыт использования различных оперативных методик длялечения стенозов позвоночного канала на фоне кифосколиотических деформацийпозвоночника у взрослых пока что не дает четкого основания для ответа навопрос о возможностях и ограничениях использования конкретных оперативныхметодик.
Такое положение дел обусловливает актуальность поиска единыхподходов к хирургическому лечению стенозов позвоночного канала на фонекифосколиотических деформаций у взрослых на всех этапах, начиная спредоперационногообследованияпациента,изаканчиваяоценкойнепосредственных и отдаленных результатов лечения.Таким образом, уровень исследования и понимания стеноза позвоночногоканала поясничного отдела позвоночника в настоящий момент не покрываеточень много областей. Классификация стеноза позвоночного канала поясничногоотдела позвоночника до сих пор однозначно не определена для целейдифференциальной диагностики и выбора тактики лечения.
Хирургическоелечение с целью декомпрессии признано «золотым стандартом». Однакосуществуютотносительноограниченныеданныеобиспользованиихирургического вмешательства в качестве метода лечения стеноза позвоночногоканала поясничного отдела позвоночника.48Практическаяхирургическоговажностьлеченияданнойперечисленныхкатегориинерешенныхпациентовивопросовопределиланеобходимость проведения данного исследования, а также определила цель изадачи диссертационной работы.49Глава 2. Материалы и методы исследования2.1. Экспериментальное исследованиеМатериалом для исследования послужили интактные кадаверные блоки L1L5 (1 позвоночно-двигательный сегмент) – 6 шт.Доноры: жен. – 4, муж.
– 2.Средний возраст – 41 год (49–54 лет)Образцыхранилисьпритемпературе-18 ºС.Передвыполнениембиомеханического исследования они были упакованы в двойные полиэтиленовыепакеты и погружены в воду с температурой +25 ºС для оттаивания на 8 часов.Каждый образец был обследован по данным рентгенографии для исключенияпатологии, которые могли повлиять на их механические свойства (стандартнаярентгенография – фокусное расстояние 80 см, 47 kV, 4mAs)Выделены 3 исследуемые группы:1) 1-я группа – интактные блоки ПДС;2) 2-я группа – блоки с конструкцией «спондилодез 270»;3) 3-я группа – блоки с конструкцией «спондилодез 360»;Исследование проводилось последовательно в несколько этапов.На первом этапе производили выделение одного позвоночно-двигательногосегмента с удалением мышц и подготовку к исследованию (Рисунки 2.1–2.4).На втором этапе определяли размеры тела позвонка (высота в переднейтрети справа и слева, в центре и в задней трети справа и слева) и площадьповерхности.
Значения усреднены для каждой позиции.Третий этап включал в себя биомеханическое тестирование, котороевыполнялось на установке w+b walter+bai ag.На заключительном 4-м этапе проведен анализ полученных результатов.50Рисунок 2.1 – Подготовка образцов с монолатеральной транспедикулярнойфиксациейРисунок 2.2 – Подготовка образцов с билатеральной транспедикулярнойфиксацией51Рисунок 2.3 – Этап кюретажа полости межпозвонкового диска с установкойкейджа по методике TLIFБыло произведено сравнение биомеханических свойств 2-интактныхмоносегментарных блоков позвонков (образец № 1), 3 блока позвонков смонолатеральной транспедикулярной стабилизацией и трансфораминальнойустановкой кейджа (образец № 2, спондилодез 270), 3 блока позвонков сбилатеральной транспедикулярной фиксацией (образец № 3, спондилодез 360).Образцы блоков поясничного отдела позвоночника человека (L2-L3, L3-L4,L3-L5), возраст 34–56 лет (среднее значение – 41 год).Для исключения травматических повреждений и другой патологии, котораятеоретически могла бы повлиять на результаты исследования, было проведенорентгеновское исследование и компьютерная томография всех образцов дофиксации.Тестирование биомеханических свойств выполняли на аппарате «w+bwalter+bai ag».
Выполнено сжатие по оси и аксиальная ротация образцов. Присжатии определяли предел прочности, жесткость, упругие деформации. Приаксиальной ротации определялся крутящий момент (прочность на кручение).52Рисунок 2.4 – Сжатие образца №2Рисунок 2.5 – Сжатие образца №3Рисунок 2.6 – Модель выполнения аксиальной ротацииСтатистический анализВсе средние значения полученных данных были выражены как значения +стандартного отклонения. После доказательства предположения нормальности иравности дисперсности между группами, различия между ними были оценены сиспользованием теста ANOVA с последующим выполнением сравнительноготеста Student Neuman – Keuls.53Статистическаязначимостьбылаустановленанауровнеp < 0,05.Статистическая информация подсчитывалась с помощью программы SigmaStat(JandelCorporation, SanRafael, CA, USA).2.2 Клиническое исследование2.2.1.
Общая характеристика больныхНами проведено исследование 120 пациентов со стенозом позвоночникапоясничного отдела позвоночника, проходивших хирургическое лечение вотделении патологии позвоночника с 2010 по 2013 гг.Критерием включения больных в исследование было наличие у нихболевого синдрома в поясничном отделе позвоночника, не купирующегосяконсервативным лечением, а также наличие стеноза поясничного отделапозвоночника.Учитывая вышеуказанные критерии, в исследование были включеныпациенты в возрасте от 21 до 65 лет.Характеристика исследуемых больных по полу не имела каких-либозакономерностей и составила: 57 женщин и 63 мужчины (табл. 2.1).Таблица 2.1 – Возрастная характеристика больных по полу21–3031–40Возраст, лет41–50Женщины719121365747,5Мужчины1025151036352,5Всего174427239120100ПолИтого51–60>60абс.%Как следует из таблицы 2.1, средний возраст больных составил 34,4 года (от21 до 65 лет), среди пациентов незначительно преобладали мужчины – 52,5%,женщин было 47,5%, большинство пациентов имели возраст от 31 до 40 лет.Распределение пациентов по показаниям к хирургическому лечениюпредставлено в таблице 2.2.54Таблица 2.2 – Распределение пациентов по показаниям к хирургическомулечениюГруппа 1Группа 2«спондилодез 270» «спондилодез 360»абс.%абс.%ПоказанияИтогоабс.%Грыжа диска3658,13153,46755,8Дегенеративный спондилолистез812,9915,51714,2Стеноз1219,41424,22621,7Рецидив грыжи диска69,646,9108,3Всего6210058100120100Средний срок послеоперационного наблюдения составил 2,4±0,6 года (от 1до 5 лет).