Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154634), страница 9

Файл №1154634 Диссертация (Исторический опыт взаимоотношений русской православной и англиканской церквей в XIX – начале XX вв) 9 страницаДиссертация (1154634) страница 92019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

Причиной кризиса в отношениях Русской церкви с англиканами впериод революционных событий в Российской империи стал приход к властипартии большевиков, усиление атеистических тенденций в России исворачивание внешнеполитических отношений с Великобританией.Достоверность результатов диссертации обеспечивается привлечениемпрактически всех источников и литературы, посвященной исследуемойпроблеме,всесторонниманализомработпоисторическомуопыту42взаимоотношений Русской православной и Англиканской церквей в XIX –начале XX веков на русском и английском языках, а также комплекснымиспользованием имеющихся научных принципов и методов исследования.Апробацияисследованияипубликациипотеме.Основныетеоретические выводы и практические соображения, изложенные в данномдиссертационномисследовании,былиапробированыиполучилиположительную оценку научной общественности.Материалы исследования прошли апробацию в выступлениях автора наМеждународнойнаучно-практическойконференции«Запад-Восток:цивилизованный выбор России» (9 декабря 2015 года, Орел, Россия), а также врамках VI международной научно-практической конференции «Религия наука - общество: проблемы и перспективы взаимодействия» (1-2 ноября 2016,Прага, Чехия) и в ходе V международной научной конференции «История,языки и культуры славянских народов: от происхождения до будущего» (25-26ноября 2016, Прага, Чехия).Результаты диссертации отражены в шести статьях в рецензируемыхнаучных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссиейМинистерства образования Российской Федерации для публикации основныхрезультатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.Диссертация прошла обсуждение и получила положительную оценку назаседаниях кафедры истории и международных отношений Среднерусскогоинститута управления - филиал РАНХиГС при Президенте РоссийскойФедерации.Структура исследования.

В соответствии с поставленными целью изадачами исследования была определена структура диссертации. Работасостоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения,списка источников и литературы, а также приложений. Материал диссертацииизложен в соответствии с проблемно-хронологическим принципом.43Глава 1.

Становление взаимоотношений Русской православной иАнгликанской церквейВ настоящей главе рассматривается предыстория диалога Русскойправославной и Англиканской церквей, анализируются причины первыхконтактов православных и англикан, определяется характер взаимоотношенийРусской церкви с англиканами и участие в них государственных органовРоссии и Великобритании.***1.1 Предпосылки и первые попытки диалога православных иангликанСтановление межцерковных отношений Русской православной иАнгликанской церквей произошло в XIX веке. Однако формирование диалогаправославных Востока и англикан началось еще в XVI столетии в периодотделения англиканства от католицизма1.

С проникновением идей реформациив Англию были обоснованы догматические тезисы Англиканской церкви.Процессы реформации религиозной жизни в Англии в XVI веке стали основойукладаеёцерковнойорганизации,которыеопределилистремлениеангликанских богословов к развитию диалога с православными церквами.Правда, и архиепископ Кентерберийский Томас Кранмер (1489-1556) иВинчестерский епископ Ланселот Эндрюс, придававшие большое значениеизучению восточных отцов церкви, первоначально считали современное имправославие еретическим. Но вскоре всё меняется, когда в начале XVII векачастью англичан стало высказываться мнение, что религиозные реформы встране носят временный характер.

Это побудило англиканских богословов, вцелях обоснования идей новой конфессии и укрепления её позиций, обратитьсяк эпохе Вселенских соборов и авторитету ещё неразделённой церкви.1См.: Соловьёва Т. С. Англиканская и Православная церкви в XIX в. // Поиски единства:Проблемы религиозного диалога в прошлом и настоящем. Сб. статей. М.: ББИ, 1997. С. 38.44С Русской православной церковью подобных контактов в это время ещёне было. Однако интерес к ней уже возникает. Англия была заинтересована врасширении сфер влияния на Востоке.

В результате в эпоху Ивана IVГрозного в 1551 году была создана Московская торговая компания, котораяпредоставила англичанам право свободной торговли на территории России.Тогда же первые английские путешественники и дипломаты появляются вРусском государстве, оставляя записи о своих путешествиях, где упоминаетсяи Русская православная церковь1 с ее устройством и обрядами.

А дипломатДжильс Флетчер в своих записках «Of the Russe Common Wealth» (О Русскомгосударстве»)2,дажезафиксировалслучайопринятииправославияанглийским купцом Ричардом Рельфом.В правление короля Якова I (1603 – 1625), отличавшегося относительнойверотерпимостью, на православие стали смотреть как на альтернативный Римуисточник церковного предания, а архиепископ Йоркский Эдвин Сандс в своём«Отчёте о состоянии религии» написал даже о возможности соединенияправославия с англиканством.В начале XVII века в Англию из Греции, спасаясь от турецкогопреследования, приехал архиепископ Неофитус и Оксфордский университетсчёл возможным присвоить ему степень доктора богословия3.Патриарх Александрийский Кирилл (Лукарис) в письмах архиепископуКентерберийскому Джорджу Эбботу (1562 – 1633) за 1612 и 1614 годы называлЯкова I защитником христианского единства и просил разрешения направить вАнглию на обучение греческих студентов, дабы ослабить влияние иезуитов,обучавших греческую молодёжь в своих школах в Константинополе.1См: Болдаков И.М.

Путешествие и пребывание в России сэра Томаса Смита в 1604 - 1605г. СПб., 1893.2См.: Флетчер Д. О государстве русском (Of the Russe Common Wealth). / Под редакциейкнязя Н.В. Голицына, перевод князя М.А. Оболенского. С. – Петербург. ИздательствоАкционерного Общества Типограф. Дела в СПб. 1911. С. 136.3Там же.45О необходимости объединения православных христиан с англиканамиписал в 1615 году архиепископ Филадельфийский Гавриил (Север) архиепископуКентерберийскому Джорджу Эбботу. Он проживал в Венеции и оказывалпомощь англиканину Сэру Генри Сэвилу (1549 – 1622) в издании 8 - томногособрания творений св.

Иоанна Златоуста1.В 1617 - 1624 годах в Оксфорде и Лондоне проходил обучение будущийпатриарх Александрии Митрофан (Критопулос) (1589 – 1639)2. Он подготовилкраткое описание вероучения обрядов и организации Англиканской церкви длязнакомства с ними представителей Православной церкви Греции. Результат своейработы патриарх Митрофан преподнёс капеллану Томасу Гоуду.В 1619 году патриарх Александрийский Кирилл (Лукарис) получил книгукатолического архиепископа Сплитского Марка Антония де Доминиса, которыйзадумывался о переходе в англиканство, с сопроводительным письмом овозможности объединения православия и англиканства, прося рассмотреть этотвопрос. Англиканский епископ Джон Пирсон (1613–1686) призывал искатьистоки древней церкви, и объединятся с православием.В результате прихода к власти в Англии пуритан во главе с ОливеромКромвелем эти связи были прерваны.

В 1648 году из Оксфордского университетаотчислили последних студентов православного вероисповедания, которые ранеенаправлялись туда на обучение.С восстановлением династии Стюартов в 1660 году связи возобновились. В1672 году Константинопольский патриарх Дионисий IV получил от англиканскихбогослововписьмоКонстантинопольскимспросьбойСинодомбылознакомитьподготовленихсответправославием.сизложениемправославного вероучения, который направили англичанам.12См.: Каллист (Уэр), епископ. Православная церковь. М.: Дух и Литера, 2004. С.

46.Там же.46В 1676 году Самосский митрополит Иосиф (Георгиринис) добилсяоткрытия в Лондоне прихода для православных верующих1, а в 1680 году им жебыла построен первый в Лондоне православный храм, впрочем, вскоре закрытыйпо приказу лондонского епископа2.Со второй половины XVII века в англиканстве утвердилось учение о«богоданных правах королей» (Divine right of Kings), утверждавшее, что корольполучает власть от Бога и посягательство на короля признавалось политическимпреступлением. Однако было оговорено, что в случае если власть короляприводила к негативным последствиям, то подданные могли не выполнять егоприказания. В 1685 году королём Англии стал ревностный католик Яков II(James) (1633 – 1701) и для англикан наступили тяжёлые времена.

В 1688 годубыла переиздана «Декларация о свободе совести», в соответствии с которойкатоликам возвратили большую часть их прежних свобод. В ответ на принятиенового варианта «Декларации о свободе совести» англикане решили применитьучение о правах королей на практике.

Восемь англиканских епископов во главе сархиепископом Кентерберийским Уильямом Сэнкрофтом (1617 – 1693)выступили против короля. Король заточил протестующих в Тауэр. Однакопарламент вынес вердикт об их освобождении и король Яков отменил прежниеуказы.В ноябре 1688 года живший в Голландии Вильгельм Оранский (1650-1702),муж старшей дочери короля Якова Марии, получив тайную петицию членовпарламента, высадился на юге Англии.

Характеристики

Список файлов диссертации

Исторический опыт взаимоотношений русской православной и англиканской церквей в XIX – начале XX вв
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее