Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154634), страница 4

Файл №1154634 Диссертация (Исторический опыт взаимоотношений русской православной и англиканской церквей в XIX – начале XX вв) 4 страницаДиссертация (1154634) страница 42019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Иставридиса2. Правда, стоит заметить, что в большей степени этакнига имеет богословский характер, нежели научный. Тема англиканоправославного диалога нашла отражение в публикациях еще одногогреческогоАливизатоса3богослова,профессора(1887–1969).АвторОксфордскогорассмотрелуниверситетаотдельныеГ.встречиправославных и англикан в XIX начале XX веков. Вывод его незатейлив – этообоснование необходимости продолжения контактов Русской православной иАнгликанской церквей. Вопрос отношений англикан с православными1См.: Русское православие. Вехи истории.

Научный ред. А.И. Клибанов. М., 1989. 719 с.См.: Istavridis V.Т. Orthodoxy and Anglicanism. L, 1966; Он же. The Work of GermanosStrenopoulos in the Field of Inter-Orthodox and Inter-Christian Relations // The Ecumenicalreview 1958-1959. № 11.3См.: Alivisatos H. The Ecumenical Movement and the Orthodox Church // The Ecumenicalreview.1948-1949. № 1. P. 267-276; He. The Roman Catholic Church as a Member of the // TheEcumenical review.

1969. № 21.218рассмотрен в работе греческого историка М. Фуйеса1. Труды этого автораимеют ценность по причине наличия в них обширного документальногоматериала, представленного, к сожалению, не в хронологическом порядке.Контакты Русской православной и Англиканской церквей описаны вкниге члена содружества св. Албания и пр. Сергия2, американскогопрофессора Х. Ходжеса3 «Англиканство и православие». Здесь приводятсяотдельные факты взаимодействия православных и англикан в конце XIXначале XX веков.Вопросы соединения православных и англикан представлены в книгенемецкого исследователя К. Хельмута4. Автор приводит доводы, которыемогут способствовать объединению двух церквей, а также показывает теобстоятельства, которые выступают препятствием.В завершении рассмотрения зарубежной историографии советскогопериода следует заметить, что за это время произошло приращениеимевшегося ранее фактологического материала об истории диалога РусскойправославнойиАнгликанскойцерквей.Но,однакоже,работыисследователей объединяет один недостаток, связанный с отсутствиемподкрепления материла архивными данными, поскольку советские архивыбыли им недоступны.Современная историография по вопросу истории взаимоотношенийРусской православной и Англиканской церквей в исследуемый периодотличаетсякомплекснымподходомипопыткамиизучениядиалогаправославных и англикан, с привлечением ранее неизвестных фактов иархивных источников.Интересны1работыдокторовисторическихнаук,сотрудниковСм.: Fouyas M.

[Phougias M.] Orthodoxy, Roman Catholicism and Anglicanism. L., 1972. 280p.2Содружество святого Албания и преподобного Сергия - английская организация,созданная в 1927 году с целью сближения англиканской и православной церквей.3См.: Hodges H.A. Anglicanism and Orthodoxy. L., 1955. 58 p.4См.: Helmut K. Reasons for a Reunion of the Russian and the Anglican Churches. Bonn, 1962.19Института всеобщей истории РАН Г.С. Остапенко и О.В.

Чернышёвой 1,которые посвящены истокам и развитию экуменического движения 2, гдеупоминаются контакты Русской православной и Англиканской церквей вXIX – начале XX веков.КчислуисследованийпоисториивзаимоотношенийРусскойправославной и Англиканской церквей относится ряд статей кандидатаисторических наук Т.С. Соловьёвой3. В её работах наблюдается широкийохват событий англикано-православного диалога периода XVIII, XIX и XXвеков.

Т.С. Соловьёва рассмотрела вопросы формирования Оксфордскогодвижения в Великобритании, а также контакты с ним представителей Русскойправославнойцеркви.Веёисследованияхотмечаетсядеятельностьанглийских богословов В. Пальмера, Д. Овербека.Диалог православных и англикан в XVIII веке представлен в статьеисторика А.Н. Андреева4. Автор подробно рассматривает взаимодействиеРусской православной и Англиканской церквей в период нахождения у властиПетра I. В работе отмечается, что начало диалога православных и англиканбыло положено «нонджурерами».ДеятельностьанглийскогобогословаД.ОвербекавРоссиианализируется в статье кандидата исторических наук Е.А.

Копыловой5. Автор1См.: Остапенко Г.С., Чернышева О.В. Проблема женского равноправия в протестантскихцерквах Европы // Религия, церковь в России и за рубежом. Информационный бюллетень.М., 1996. № 7. С. 57-71.2Экуменическое движение – движение внутри христианского мира, направленное насближение и воссоединение христиан различных конфессий, в том числе на восстановлениеобщения в таинствах между разъединенными христианскими церквами при сохранениисвоеобразия их традиций и обрядов. См.: Католическая энциклопедия.Изд.Францисканцев, М., 2002.

Т. 5. С. 452.3См.: Соловьёва Т.С. Англиканская и Православная церкви в XIX в. // Поиски единства:Проблемы религиозного диалога в прошлом и настоящем: Сб. статей. М, 1997. С. 37 - 55.Она же. Оксфордское движение: борьба за церковное возрождение в Англии // Альфа иомега. М., 2000. № 3 (25). С. 334-353.4См.: Андреев А.Н. Англикано-православные отношения в XVIII веке // Magistra Vitae:электронный журнал по историческим наукам и археологии.

2009. № 38. С. 84 - 91.5См.: Копылова Е.А. «Дело Овербека» в жизни Санкт-Петербургского Отдела обществалюбителей духовного просвещения // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева.2013. Т. 2. № 4 (14). С. 167 - 178.20рассмотреларольСанкт-ПетербургскогоотделаОбществалюбителейдуховного просвещения в попытках создания в Англии церкви западноправославного обряда, который был предложен английским докторомбогословия и философии Д.

Овербеком.Надо отметить также исследования кандидата исторических наук,доцентаСанкт-ПетербургскогогосударственногоуниверситетаМ.С.Стецкевича1. В его статьях рассматриваются вопросы зарождения вВеликобритании Оксфордского движения, дается характеристика его лидеров,затрагивая вопрос православно-англиканского диалога в первой половине XIXвека.При изучении взаимодействия Русской православной и Англиканскойцерквей стоит отметить также монографию профессора В. А.

Ливцова2,который впервые в отечественной историографии провёл комплексноеисследованиеисторииэкуменическогодвижения.Вегоработерассматривается генезис отношений Русской православной и Англиканскойцерквей, а также основные этапы их взаимодействия. В.А. Ливцов подчеркнулроль Англиканской церкви в становлении и развитии экуменическогодвижения. Однако, несмотря на широкий временной охват, в этихисследованияхвзаимодействиянедостаточноРусскойвниманияправославнойуделеноиконкретнымАнгликанскойаспектамцерквейвисследуемый нами период.1См.: Стецкевич М.С.

В поисках выхода: последние англиканские проповеди ДЖ. Г.Ньюмена // Исторические, философские, политические и юридические науки,культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2016. № 11 - 2 (73). С. 173- 176. Он же. Социально-политические аспекты Оксфордского движения // В сб.:Актуальные проблемы истории и историографии стран Западной Европы и Америки вНовое и Новейшее время памяти наших учителей - создателей ленинградскойпетербургской школы историков: материалы научной конференции. Ответственный ред.Н.П.

Евдокимова. 2012. С. 109 - 114.2См.: Ливцов В.А. Экуменическое движение и Русская православная церковь в контекстегосударственной конфессиональной политики России с середины XIX в. по начало XXI в.Орел.: Изд. ОФ РАНХИГС, 2015. 324 с.21Затрагивает данную тему и доктор исторических наук В.И. Филонов1.Автор проводит хронологический обзор православно-англиканского диалога,начинаясXVIIIвнешнеполитическихвека.АкцентируеттенденцийввниманиескладыванииназначимостиотношенийРусскойправославной и Англиканской церквей. Причем, надо отметить, что В.И.Филонов начал исследования по данному вопросу с первых контактов Русскойправославной церкви с англиканами. Важно подчеркнуть, что В.И. Филоновтакже посвятил свои научные публикации слабо изученной проблемеправославно-англиканского диалога во второй половине XVIII века и в первыхдесятилетиях XX века.

Автор показал, что создание военного союза Антантаимеет косвенную связь, в том числе и с отношениями Русской православной иАнгликанской церквей. Диалог двух церквей способствовал сближениюРоссийской империи и Англии в преддверии Первой мировой войны.Среди диссертационных работ, связанных с изучаемой тематикой, надоотметить исследование кандидата философских наук Л.В. Козыренко2. В нёмавтор коснулся вопросов взаимодействия православных и англикан в XIXвеке, в ходе рассмотрения вопросов становления Оксфордского движения.Взаимодействие представителей Русской православной церкви сангликанами во второй половине XIX века затронуто в диссертационномисследованииранееупомянутогоисследователяЕ.А.Копыловой3.Вчастности, она показала участие петербургского отделения Обществалюбителей духовного просвещения в диалоге православных и англикан.1См.: Филонов В.И.

Начало взаимоотношений Русской православной церкви иАнгликанской церкви в эпоху Петра I // Научное мнение. 2015. № 11 - 4. С. 34 - 37. Он же.Взаимодействие РПЦ и Англиканской церкви во второй половине XVIII века // ВестникОрловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования.2015. № 6 (47). С. 53-54. Он же, Меркулов П.А. Взаимоотношения РПЦ и Англиканскойцеркви в первом десятилетии XX века // История: факты и символы. 2016.

Характеристики

Список файлов диссертации

Исторический опыт взаимоотношений русской православной и англиканской церквей в XIX – начале XX вв
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее