Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154634), страница 5

Файл №1154634 Диссертация (Исторический опыт взаимоотношений русской православной и англиканской церквей в XIX – начале XX вв) 5 страницаДиссертация (1154634) страница 52019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

№ 8 (3). С. 134 138.2См.: Козыренко Л.В. Англиканская церковь как конфессиональный феномен: дисс. ...кандидата философских наук: 09.00.13. М., 2006. 173 с.3См.: Копылова Е.А. Московское общество любителей духовного просвещения:становление и традиции духовного просвещения в России в период середины XIX - началаXX в.: автореф. дис. ... к.и.н.: 07.00.02.

М., 2016. 23 с22Отношения Русской православной церкви с англиканами затронуты вкандидатской диссертации на соискание степени кандидата богословиясвященника Д.А. Торопова1, которая посвящена истории взаимоотношенийправославных и старокатоликов во второй половине XIX – начале XX века. Вэтой работе частично освещена работа комиссии по старокатолическому иангликанскому вопросам в части взаимодействия Русской православнойцеркви с англиканами.Таким образом, в рамках современной отечественной историографиидиалог Русской православной и Англиканской церквей упоминается в рядеработ, основанных на первоисточниках, но целостного исследования поизучаемой теме нет.В современной зарубежной историографии о диалоге англикан иправославных упомянуто в общей работе английского историка ХьюМаклеода2. Он приводит информацию о контактах Русской православной иАнгликанской церквей во второй половине XIX - начале XX веков.В свою очередь, в работе М.

Сарни3 рассмотрен вопрос деятельностиРусской православной церкви в столице Великобритании. Приведеныпримеры взаимодействия англикан и православных в XIX и XX веках. Вчастности,М.СарнианализируетдеятельностьвЛондонерусскихсвященников посольской церкви. Также он упоминает английского богословаВ. Пальмера и о его намерениях перейти в православную веру.Из выше изложенного следует, что в зарубежной историографиисовременного периода представлены исследования, подготовленные на основепривлечения ранее неизвестных данных, но, как и ранее, они затрагиваютлишь отдельные события и обстоятельства диалога православных и англикан.1См.: Торопов Даниил, священник.

Диалог Российской православной церкви состарокатолическим движением во второй половине XIX - начале XX века // дис…канд.богословия. М., 2015. 319 С.2См.: McLeod H. Religion and Society in England 1850-1914. Basingstoke, Macmillan, 1996.226 s.3См.: Сарни М. Русская церковь в Лондоне. От Петра Великого до наших дней. Изд.«Арефа». М., 2012. 79 с.23Таким образом надо отметить, что несмотря на имеющиеся труды, в нихдо настоящего времени исторический опыт взаимоотношений русскойправославной и англиканской церквей в XIX – начале XX века не получилдостаточного анализа.Источниковая база диссертационного исследования.

Недостаточноеколичество исследовательских работ по теме компенсируется большимколичествомвновьвыявленныхивведённыхвнаучныйоборотнеопубликованных, преимущественно архивных, материалов. Рассмотрениетемы потребовало привлечения представительного корпуса источников.Источниковая база исследования может быть разделена на несколькогрупп документов:Первуюгруппусоставляютделопроизводственныедокументы(преимущественно архивные) Святейшего Синода Русской православнойцеркви.

Эти материалы впервые вводятся в научный оборот и проливают светна неизвестные страницы православно-англиканского диалога в период XIX начала XX веков.ГруппаданныхматериаловсосредоточенавРоссийскомгосударственном историческом архиве (РГИА, Санкт-Петербург), где собраныдокументы синодального периода истории Русской православной церкви,раскрывающие особенности её взаимодействия с Англиканской церковью вXIX начале XX веков.Так, в 796 фонде «Канцелярия Синода» собрано делопроизводствоСвятейшего Правительствующего Синода, в том числе документы озарубежных духовных миссиях, о православных церквах за рубежом и обинославных церквах в России, журналы заседаний синодальных комиссий попрошенияминостранцевДелопроизводственнаявступитьдокументациявканцелярииправославнуюСинодаповеру.вопросувзаимоотношений православных и англикан группируется в ряде описей с1721 по 1918 годы.

Некоторые из них содержат документы по нашей теме: 14624(за 1865 год)1, 150 (за 1869 год)2, 157 (за 1876 год)3, 205 (за 1720-1917 годы)4,445 (за 1803-1919 годы) и т.д. В них, например, собраны дела с материалами,которые касаются деятельности англиканского богослова В. Пальмера,приезжавшего в Россию с целью перехода в православие. Вместе с тем, вдокументах данных описей присутствует информация о взаимодействиигосударственныхоргановРоссийскойимперииспредставителямиАнгликанской церкви. Так, например, в использованной описи № 150наибольший интерес вызвало дело № 638 «По словесному предложениюмитрополита Новгородского и Санкт-Петербургского об учреждении особойкомиссии для рассмотрения просьб, поступающих от лиц Англиканскойцеркви».СредиНовгородскогоегоиматериаловсодержитсяСанкт-ПетербургскогопрошениеИсидоракмитрополитаСинодуРусскойправославной церкви по поводу желания 122 англиканин во главе с Д.Овербеком перейти в православие.

Кроме этого, в данном деле собраныобращения Обер-прокурора Синода Д.А. Толстого (1823-1889) к членамСинода с просьбой об изучении литургии западно-православного обряда,предложенной Д. Овербеком. В деле представлены также результаты работыкомиссии, специально созданной для рассмотрения предложений Д. Овербека.Кроме этого, в данном фонде интерес вызвало дело из описи 205 за1720-1917 годы под номером 396 «О присоединении протестантскихепископальных церквей США и Англии к православию.

Записки бакалавраОксфордского университета С.Г. Гаферлея. Журналы комиссии при Синоде порассмотрению предложений доктора богословия Овербека»5. В материалахэтого дела содержатся сведения о взаимоотношениях Русской православнойцеркви с Американской епископальной церковью в последней четверти XIXвека.1См.: Российский государственный исторический архив (РГИА).

Ф. 796. Оп. 146.Там же. Оп. 150.3Там же. Оп. 157.4Там же. Оп. 205.5См.: РГИА. Ф. 796. Оп. 205. Д. 396.225В 445 описи этого фонда, в которой хранятся документы канцелярииСинода за период с 1803 по 1919 годы, наибольший интерес вызвали дела под№ 39 «Письма заграничных корреспондентов по старокатолическому иангликанскому вопросам»1 и № 40 «Журналы заседаний комиссии постарокатолическому и англиканскому вопросам»2. В документах данных делсодержится информация о рассмотрении вопросов связанных с отношениямиправославных и англикан в рамках деятельности учрежденной в 1903 годукомиссии по старокатолическому и англиканскому вопросам.

Также в этойописи привлекло внимание дело под № 41 «Дело о снабжении английскогобиблейского общества книгами св. писания на монгольском языке дляраспространения их среди бурят - монголов»3. В материалах данного деласодержитсяинформацияодеятельностиангликанскихинтерконфессиональных организаций в Российской империи в XIX веке.ДелопроизводственнаядокументацияканцелярииОбер-прокурораСинода, которая была учреждена в 1836 году и продолжала свою деятельностьдо 25 октября 1917 года, собрана в фонде 797. В документах фонда находятсяобращения, резолюции и приказы Обер-прокурора Синода.

Описи этогофонда, которые касаются отношений православных и англикан в XIX - началеXX веков, представлены периодом времени с 1836 по 1917 годы. Например,опись № 44 этого фонда охватывает 1874 год. Она включает в себя деласвязанные с результатами рассмотрения членами Священного Синода проекталитургии английского доктора Д.

Овербека. Интерес вызвало дело № 2544 «Пописьму адъютанта Великого князя Константина Николаевича А.А. Киреева осообщении ему экземпляра литургии доктора Д. Овербека для провожденияэтого экземпляра Аббату Мишо». Здесь хранятся обращения, приказы ирезолюции Обер-прокурора Синода Д.А. Толстого по вопросу применения вВеликобритании западно-православного обряда.1См.: РГИА.

Ф. 796. Оп. 445. Д. 39.Там же. Д. 40.3Там же. Д. 41.4См.: РГИА. Ф. 797. Оп. 44. Отделение 2. Стол. 3. Д. 254.226В одной из последующих описей № 46, включающей документыканцелярии Обер-прокурора Синода за 1876 год имеются прошения иходатайства к Обер-прокурору Синода, продолжающие тему о церквизападно-православного обряда в Англии. Особенно интересно дело № 135 «Походатайству доктора богословия и философии Овербека о предоставлении порешению Священного Синода записки по возбуждаемым им вопросамличного его положения»1.

Документы этого дела содержат результатырассмотрения проекта Д. Овербека членами Синода Русской православной иКонстантинопольской церквей. Кроме того, в материалах дела приводятсясведения о деятельности в России англиканского богослова В. Пальмера впервой половине XIX века.Соответственно, опись № 51 содержит дела канцелярии Обер-прокурораСинода за 1881 год.

Характеристики

Список файлов диссертации

Исторический опыт взаимоотношений русской православной и англиканской церквей в XIX – начале XX вв
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее