Диссертация (1154467), страница 14
Текст из файла (страница 14)
«В содержании теорииобъект выступает как научный факт, а предметная область – как совокупностьтаких научных фактов. Предметом частной криминалистической теорииявляются определенные закономерности объективной действительности изчисла изучаемых криминалистикой в целом»1.1С. 140.Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы.
Общая и частные теории. М., 1987.71Объектамикриминалистическогоученияолице,совершившемпреступление, являются, с одной стороны – свойства и состояния лица,совершившего преступление, с другой – деятельность по установлению,изучению и использованию информации о свойствах и состояниях искомогопреступника в расследовании преступлений.Предметкриминалистическогоученияолице,совершившемпреступление, определяется нами как закономерности возникновения вокружающей действительности криминалистически значимой информации освойствах и состояниях лица, совершившего преступление; закономерностипоисково-познавательнойдеятельностисубъектовизученияискомогопреступника по установлению, исследованию информации об его свойствах исостояниях и ее использованию в процессе расследования преступления.Цель криминалистического учения о лице, совершившем преступление –познание содержания и проявления закономерностей процесса возникновенияинформации о свойствах и состояниях лица, совершившего преступление, вокружающей действительности, исследование закономерностей деятельностисубъектов изучения неизвестного преступника, разработка на их основетеоретическихположенийинаучно-методическихрекомендаций,обеспечивающих оптимально эффективную работу по установлению лица,совершившего преступление.Основными задачами криминалистического учения о лице, совершившемпреступление, являются:- познание содержания и проявления закономерностей отображениябиологических, психических и социальных свойств и состояний лица,совершившего преступление, в материальных, идеальных и виртуальныхследах;- определение специфики методологии и методики изучения неизвестногопреступника, обусловленной отсутствием конкретного человека, подлежащегоисследованию;72- создание целостной системы теоретико-прикладных положений,направленных на совершенствование поисково-познавательной деятельностиправоохранительных органов по установлению, исследованию информации освойствах и состояниях искомого преступника и ее использованию в процессерасследования преступления.Средиосновныхпринциповучения1исследуемоговыделимтриобщепризнанных принципа, которыми руководствуется современная наука:принцип детерминизма, принцип соответствия и принцип дополнительности,(по А.М.
Новикову, Д.А. Новикову). «Детерминизм (от лат. determine –определяю) – философское учение об объективной закономерной взаимосвязи ивзаимообусловленностиявленийматериальногоидуховногомира.Центральным ядром детерминизма служит положение о существованиипричинности, т.е. такой связи явлений, в которой одно явление (причина) привполне определенных условиях с необходимостью порождает, производитдругое явление (следствие)»2.В современном понимании принципа детерминизма предполагаетналичие существующих объективно форм взаимосвязи явлений, выражающиесяв виде соотношений, как имеющих, так и не имеющих непосредственнопричинного характера.
Этот принцип служит руководящим началом во всехобластях научного знания, эффективным орудием постижения истины.Принцип соответствия означает следующее: теории, правдивостькоторых установлена экспериментальным путем для той или иной областиявлений, с возникновением новых, более общих теорий не отвергаются какнечто ложное (неправильное); они сохраняют свою значимость для прежнейобласти явлений как частный случай и предельная форма новых теорий.(Например, в подобном аспекте мы рассматриваем разработанную В.А.Жбанковымкриминалистическуютеориюустановленияличностипреступника).1Следует проводить отличия между принципами учения и принципами научного исследования.Философский энциклопедический словарь/ гл.
ред. Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, С.М. Ковалев, В.Г.Панов. М., 1983. С. 149.273Принцип дополнительности предполагает установление эквивалентностимежду классами понятий, которые в комплексе описывают противоречивыеситуации в разнообразных сферах познания. В соответствии с этим принципом,одна и та же предметная область может описываться разными теориями1.В качестве дополнительных к принципам криминалистического учения олице, совершившем преступление, следует отнести принцип историзма ипринцип системности. Историзм – это принцип подхода к действительностикак изменяющейся во времени, развивающейся. Объект рассматривается сразличных позиций, а именно с точки зрения его внутренней структуры,процесса, выявления и фиксирования качественных изменений в его структурев целом, раскрытия закономерностей его развития, законов перехода от одногоисторического состояния объекта, характеризующегося одной структурой, кдругому характеризующемуся другой структурой историческому состоянию.Принцип системности означает такой подход к предмету познания, прикоторомидеализированныеобъектыучениярассматриваютсякаквзаимосвязанные и взаимообусловленные части целого.
Реализация данногопринципа позволяет «увязывать имеющиеся знания с новыми и ожидаемыми»2.Системный характер криминалистического учения о лице, совершившемпреступление, находит свое конкретное выражение в тех функциях, которыеосуществляются с его помощью в процессе научного познания. Функциикриминалистического учения о лице, совершившем преступление – это общиетипырешаемыхимзадач,основныенаправлениядействиятеории,характеризующие ее теоретическое и практическое значение. Среди основныхфункцийвыделим:синтезирующую,объяснительную,практическую,прогностическую и эвристическую.Синтезирующаяфункцияпредполагаетобъединениеотдельныхдостоверных знаний, накопленных в науке по проблемам изучения лица,совершившего1преступление,вединую,целостнуюсистемузнаний.Подробнее о характеристике данных принципов см.: Новиков А.М., Новиков Д.А.
Методология. М.,2007. С. 89-93.2Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. Общая и частные теории. М., 1987.С. 29.74Объяснительная функция состоит в раскрытии сущности предмета познания вовзаимосвязи и взаимообусловленности его сторон и элементов. Практическаяфункция криминалистического учения о лице, совершившем преступление,заключается в реализации ее теоретических положений в деятельностьправоохранительных органов, в практику научных исследований и учебныйпроцесс.Прогностическая функция позволяет определить перспективыразвития криминалистического учения о лице, совершившем преступление,выявить тенденции и определить направления дальнейших исследований вданной области. Эвристическая функция выражается в получении новогознания в области криминалистического изучения лица, совершившегопреступление, путем формирования новых идей, подходов и разработок,методов решения задач.Методология криминалистического учения о лице, совершившемпреступление, представляет собой систему методов познания объекта учения.Развитие представлений о методах криминалистического учения о лице,совершившем преступление, связано, в первую очередь, с формированиемнаучных воззрений на методы криминалистики.В научной литературе метод определяется как «подход к явлениямприроды и общества; путь, способ достижения цели, прием теоретическогоисследования или практического осуществления чего-нибудь, исходящий иззнаниянаиболееобщихзакономерностейразвитияобъективнойдействительности и специфических закономерностей исследуемого предмета,явления, процесса»1.
В Большой советской энциклопедии указывается: «метод –это совокупность приемов или операций практического или теоретическогоосвоения действительности, подчиненных решению конкретной задачи. Вкачестве метода могут выступать система операций при работе на определенномоборудовании, приемы научного исследования и изложения материала, приемы1Кондаков Н.И. Введение в логику / отв. ред. Д.П. Горский. М., 1967. С. 199-200.75художеств, отбора, обобщения и оценки материала с позиций того или иногоэстетического идеала и т.д.»1.Следовательно,методыкриминалистикиполагаемвозможнымопределить как совокупность приемов или операций как теоретического, так ипрактического освоения действительности, которые подчинены решениюконкретнойзадачи–повышениюэффективностидеятельностиправоохранительных органов в борьбе с преступностью.Развивая и уточняя научные представления А.А.
Эксархопуло2 и Т.В.Аверьяновой3 о методах науки и методах практической деятельности, отметим,чтоприопределениитеоретическийиметодовпрактическийкриминалистикиаспекты,следуетсоответственно,учитыватьрассматривая(различая) криминалистику как область научного знания и как формупрактического применения ее положений и рекомендаций.Методы криминалистики как области научного знания представляютсобойметодыпознанияобъектакриминалистическойнауки.Методыкриминалистики как формы практического применения – это методы,адаптированные для решения специфических задач и применяемые вконкретнойпрактическойдеятельности,приводящейкопределенномурезультату (например, к получению нового знания).Представляется, что к практической деятельности также следовало быотнести и научную деятельность как разновидность профессиональнойдеятельности. Например, А.М.