Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154452), страница 69

Файл №1154452 Диссертация (Теоретические основы и прикладные аспекты расследования преступлений в сфере страхования) 69 страницаДиссертация (1154452) страница 692019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 69)

Беляков, раскрывая содержаниеперечисленных выше направлений, не ограничивается описанием тольколишь мер криминологического предупреждения (в соответствии с научнойспециальностью, по которой защищена диссертация). Так, по первомунаправлению автор предлагает организацию специальных курсов, на которыхстраховыми агентами будут изучаться правила осмотра автомобилей испособы, к которым прибегают мошенники, пытаясь ввести в заблуждение549См.: Беляков Д.Ю. Противодействие мошенничествам, совершаемым в сфере автострахования:дис.

… канд.юрид.наук по специальности 12.00.08 «Уголовное право и криминология; уголовноисполнительное право». – М., 2007. – 167 с.550Там же. – С. 111.333работников страховых организаций551. Д.Ю. Беляков также указывает на то,что такие занятия будут востребованными, поскольку «страховым агентамнеобходимознатьпризнакиподделкидокументов,внимательноихосматривать, изучать личные документы страхователя»552.В этой связиотметим,чтоавтор,посути,ведетречьокриминалистическомпредупреждении преступлений в сфере страхования через изучениемеханизмапреступленийкриминалистическойвсферестрахованияхарактеристикиэтихииныхэлементовпосягательств,посколькусодержание предлагаемых им организационных мер составляет информациякриминалистического профиля.СоглашаясьспредложениямиД.Ю.Белякова,отметим,чтоактуализация в криминологическом и уголовно-правовом исследованииположений криминалистического характера является неслучайной.

Этолишнийраздоказываетмеждисциплинарныйхарактерпроблемпротиводействия преступлениям в сфере страхования с акцентуацией накриминалистические средства их решения.Кроме того, в приведенных суждениях Д.Ю. Белякова можно увидетьотражение еще двух криминалистически значимых тенденций, которые оченьважны для настоящего исследования. Первая – тенденция все возрастающейвостребованности криминалистических знаний и основанных на них навыковсредитакназываемыхнетипичныхадресатовкриминалистическихрекомендаций (страховых агентов, сотрудников страховых организаций идр.).

Вторая тенденция также связана с ранее описанным перекосом. Авторобращает внимание только на мошенничества в сфере автострахования,которыесовершаютсястрахователямивотношенииимущественныхинтересов страховщиков. При этом автор не рассматривает вариантысовершения таких мошенничеств со стороны сотрудников страховыхорганизаций, а также не затрагивает проблему сопутствующих преступленийТам же. – С. 111.Там же.

– С. 115.551552334(например, коррупционных). Относительно последнего заметим, что предметдиссертационного исследования Д.Ю. Белякова был изначально ограниченположениямиуголовногозаконодательстваобответственностизамошенничество.Обратимся далее к исследованию В.Н. Агрененко, в содержаниикоторого, несмотря на иную специальность, можно также обнаружитьобозначенные нами криминалистически значимые тенденции. Так, в главе 2«Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования» авторпредлагаетклассифицироватьсубъектовданнойпредупредительнойдеятельности в зависимости от их принадлежности к государственным инегосударственным структурам. К первой группе субъектов предупреждения(государственные структуры) автор относит органы внутренних дел и органстрахового надзора; ко второй (негосударственные структуры) – частныеструктуры безопасности (охранные предприятия, детективные агентства,охранно-сыскные ассоциации, службы безопасности предприятий), трудовыеколлективы, а также лиц, выполняющих управленческие функции, иотдельные подразделения страховых организаций553.Далееавторподробноостанавливаетсянасодержаниипредупредительной деятельности, осуществляемой работниками страховыхорганизаций, при этом исходит из приоритета в данном направленииотраслевого и межведомственного информационного обмена: «Основнойцелью объединения усилий страховщиков является создание единой базыданных по застрахованным договорам и страховым случаям как самихстраховщиков, так и органов государственной автоинспекции и таможни, атакже использование баз данных заинтересованных государств, что позволитвычислитьиобезопаситьсебяотнедобросовестныхстраховыхпредставителей и недобросовестной конкуренции, предотвратить случаи553Агрененко В.Н.

Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере страхования: дис. …канд.юрид.наук по специальности 12.00.08 «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительноеправо». – М., 2003. – С. 100–112 и др.335страховогомошенничества»554.Понятно,чтосодержаниеинформационной базы будут составлять сведенияданнойв том числе икриминалистического характера, что еще раз говорит об актуальностимеждисциплинарного подхода к изучаемой проблематике.Рассуждаяодеятельностислужббезопасностиорганизацийстраховщиков по предупреждению и пресечению преступлений в сферестрахования, В.Н. Агрененко справедливо указывает на кадровый составданных подразделений: «Формируется служба безопасности, как правило, избывших сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, федеральнойслужбы безопасности и других правоохранительных органов, знакомых сорганизацией и методикой выявления и предупреждения преступлений».По сути, автор говорит о «перетекании» профессиональных кадровправоохранительных органов в подразделения безопасности страховыхорганизаций.

В связи с этим возникает ряд вопросов: будут ли использоватьсвои профессиональные знания и навыки, полученные на службе вправоохранительных органах, их бывшие сотрудники на своем новом местеработы?Будутливостребованысихсторонысоответствующиекриминалистические рекомендации? Безусловно, будут.

Так, по результатампроведенного нами интервьюирования сотрудников служб безопасности идругих структурных подразделений страховых организаций555 установлено,чтобольшинствореспондентовиспользуютсобственныекриминалистические знания и соответствующий опыт правоохранительнойдеятельности в 100 % случаев проверки «подозрительных» заявлений остраховыхслучаях,либообращаютсязаполучениемнеобходимыхконсультаций к знакомым, имеющим указанные знания и опыт работы. Этонесомненно свидетельствует о правомерности постановки вопроса онетипичных адресатах криминалистических рекомендаций по расследованиюпреступлений в сфере страхования (о чем говорилось ранее).Там же.

– С. 114.В ходе исследования проинтервьюированы 90 сотрудников страховых организаций, в том числе30 сотрудников служб безопасности.554555336В рассматриваемом отношении представляется возможным привести идругие примеры диссертаций уголовно-правового и криминологическогопрофилей556. Для названных работ характерной чертой является тот уклон,дисбаланс, о котором было сказано выше. Но здесь полагаем необходимымобратитьсяккриминалистическиммонографическим,втомчиследиссертационным исследованиям, которые нами также проанализированы напредмет соответствующей проблематики.Так,М.М.

Уразбахтинвсвоейдиссертации,посвященнойкриминалистической методике расследования мошенничества в областиавтострахования,рассматриваетвопросывзаимодействияправоохранительных органов со страховыми организациями в целяхпредупреждения указанных преступлений557. Отметим объективную позициюавтора,которыйвыдерживаетбалансприрассмотрениипроблемыстрахового мошенничества, избегая вышеупомянутого уклона и уделяядолжное внимание как преступлениям страхователей, так и преступлениямсотрудников страховых организаций, а также других участников отношенийстрахования. М.М. Уразбахтин пишет о том, что наряду с предупреждениеммошенничества со стороны страхователей в отношении страховых компаний«важное значение в страховых организациях должно также придаватьсяправильной организации контрольно-ревизионной работы и аудиту какнадежнойзащитеинтересовстраховщикаиэффективномуспособуСм., например: Балян А.В.

Противодействие преступлениям, совершаемым на рынкестрахования: криминологический и уголовно-правовой аспекты:дис. … канд.юрид.наук. – М., 2006;Быков Ю.М. Мошенничество в сфере страхования: криминологические и уголовно-правовые проблемы:дис.… канд. юрид. наук.

Характеристики

Список файлов диссертации

Теоретические основы и прикладные аспекты расследования преступлений в сфере страхования
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6551
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее