Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154416), страница 32

Файл №1154416 Диссертация (Медиаконвергенция как системообразующий фактор трансформации института СМИ) 32 страницаДиссертация (1154416) страница 322019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 32)

С. Бережная, советник генерального директора по информационнымтехнологиям телеканала ‘Russia Today’ [Приложение 1, с. 325].По мнению автора, не менее важно соблюдение журналистами языковойнормы. На первый взгляд это утверждение звучит банально, кто может поспоритьс тем, что журналисты должны писать и говорить правильно? И тем не менеесегодня в условиях всё возрастающего потока информации, всё большегопревалирования развлекательного контента, погони за «лайками» и бóльшимколичеством просмотров материалов пользователями информации, журналистычасто не находят времени даже на то, чтобы как следует вычитать текст. КакотмечаетА.

С. Гаспарян,начальникуправленияМеждународногоинформационного агентства «Россия сегодня», «раньше к двухчасовому эфиружурналисты готовились за несколько дней, сейчас – за несколько минут передэфиром» [Приложение 1, с. 332].166Некоторые журналисты-практики искренне считают, что в наши днипредставителям СМИ не обязательно грамотно говорить. Нужно общаться саудиторией соцсетей на её языке, а он, как известно, далёк от нормы. Например,И. Б. Настенко, шеф-редактор сетевого ТВ-канала «Вечёрка-ТВ» говорит, чтосегодня «ломаются все стереотипы, связанные с классическим телевизионнымформатом.

Нужно попытаться выбросить из головы все телевизионные каноны,иначе ничего не получится, и научиться работать по-новому. Нужно понять, чтожурналист должен обслуживать сеть, а не давать ей что-то своё. Неинтереснослушать человека, у которого в речи нет слов-паразитов. Всё что наработано наклассическом ТВ – всё убирается, единственно, что остаётся – это, то, чтопрограмму нужно вести» [Баранова, 2017, с. 36].Похожие мысли высказывает и А.

Дятлов, главный редактор телерадиослужбы«Комсомольская правда»: «Главное – уметь держать аудиторию. А как журналистговорит – это не так важно. Не все люди хорошо звучат в эфире, человек можетзаикаться, картавить, голос может просто раздражать. Сегодня нужно отходить ототношения к эфиру, которое характерно для советского времени – радио тогдабыло на уровне мировой литературы. Люди так не разговаривают. Разговор междуведущими и слушателями сегодня проходит на равном уровне» [Баранова, 2017,с. 31].Если развивать данную логику дальше, то можно говорить о том, что иупотребление обсценной лексики будет лишь проявлением того, что ведущейговорит с аудиторией на её языке. Например, на канале YouTube большойпопулярностью пользуется интервью видеоблогера Ю.

Дудя с рэп-исполнителемА. Жалеловым, изобилующее нецензурной лексикой. Это интервью набрало более7 млн просмотров [Скриптонит – большое откровенное интервью/вдудь. Режимдоступа: https://followhd.com/skriptonit-bolshoe-otkrovennoe-intervyu-vdud/]. И этотконтент никак не регулируется законодательством. Сегодня нормы закона «Огосударственномязыке»,соответствующуюномамзапрещающеерусскогоиспользоватьлитературногоязыка,лексику,нефактическинераспространяются на блогеров (с 29 июля 2017 г.

законодательные нормы,167регулировавшие деятельность блогеров, утратили силу [Роскомнадзор прекратилвестиреестрблогеров.Режимдоступа:https://www.rbc.ru/rbcfreenews/59803d119a79470c2fadefd7]).Обсценная лексика пока не используется на государственных телеканалах, ноповедениеучастниковполитическихпрограмм(восновном,ток-шоу),показывает, что время это очень скоро настанет.

В качестве иллюстрации кданной гипотезе можно вспомнить встречу лидера ЛДПР В. Жириновского икандидата на пост президента России (в прошлом – ведущей скандального шоу нателеканале «ТНТ» – «Дом» и «Дом-2») К. Собчак на канале «Россия 1» в периодпредвыборных теледебатов в феврале 2018 г. [«Провокатор бандеровский. – Ятебесейчасвмордудам!»:очередноевидеостеледебатовhttp://www.rosbalt.ru/like/2018/03/15/1688945.html].И если пока запрет на употребление обсценной лексики в федеральных ирегиональных СМИ сегодня есть, то частые речевые ошибки в СМИ практическиникак не кораются.

Вот какие данные приводит профессор К. В. Маркелов: толькотрое из 15 опрошенных им в Севастополе журналистов и редакторов на вопрос окритериях приёма журналиста на работу упомянули умение претендента хорошописать. «Остальные говорили в большей степени о качествах самой личностипретендента: азарт, эмпатия, обострённое чувство справедливости» [Маркелов,2018, с. 17, 366].Есть и альтернативная точка зрения. «Журналист обязан писать и говоритьправильно», – считает А.

С. Гаспарян, начальник управления Международногоинформационного агентства «Россия сегодня» [Приложение 1, с. 334]. Тем неменее различных ошибок представители СМИ делают всё больше. Это связано нетолько с тем, что многие журналисты приходят сегодня из блогосферы, и с тем,что не хватает времени на редактирование материалов.

Дело также в том, чтопроцесс медиаконвергенции привёл к трансформации устоявшихся бизнесмоделей, жесточайшей конкуренции с Интернетом, соцсетями. Медиакомпанииэкономят на всём, в том числе и на корректорах.168Например, главный редактор «Комсомольской правды» В. Н. Сунгоркин запериод с 2008 по 2013 гг. сократил 55% корректоров.

Материалы, которые непопадают в бумажную версию вообще не проходят корректуру, при том, что лишь10% материалов сайта kp.ru составляют статьи и заметки, опубликованные вбумажной версии.Отметим, что сайт kp.ru – это не какое-то малоизвестное СМИ, он занимает 1-еместо среди сайтов категории «СМИ и новости» по России; входит в ТОР 5 самыхцитируемыхинтернет-ресурсов[Узнайглавное//https://www.kp.ru/best/msk/upload/kp_mkit_092016.pdf].осайтеКакKP.RUкорреспондентгазеты «Комсомольская правда», диссертант регулярно замечает многочисленныеошибки (орфографические, пунктуационные, стилистические) в материалах насайте kp.ru.

Замечают их пользователи, о чём часто пишут в комментариях кстатьям.Но не проходят корректуру сегодня материалы не только на сайтах массовыхСМИ: не вычитываются некоторые материалы даже на интернет-ресурсахузкоспециализированных качественных изданий. Например, корректоры нечитают новости на сайте газеты «Экономика и жизнь». Т. А. Иванова, главныйредактор издания считает, что «новости на сайте не должны проходить редактуру.Да, это большая беда с точки зрения русского языка. Но с другой стороны,новости – это особый продукт.

Он должен выстреливать быстро. Сажать 1-2-хкорректоров только на новости это слишком дорогое удовольствие. Зарплатакорректора 30-35 тыс. рублей. Поэтому нет корректоров во многих изданиях: в«Ведомостях»,«Коммерсанте».Сегодняменяетсяпсихотиппотребителяконтента. Многие молодые люди не обращают внимания на ошибки. На мойвзгляд, в наши дни гораздо серьёзнее стоит проблема, связанная не сграмматическими, а с фактическими ошибками» [Приложение 1, с. 341].Неутешительными выглядят результаты исследования проведённого в 2016-мгодупреподавателямифакультетажурналистикиМГУпопоручениюфедерального агентство России по печати и массовым коммуникациям [Язык наш– не друг наш. Режим доступа: http://www.kp.ru/daily/26595.5/3611160/].

Эксперты169отсматривали передачи 20 наиболее популярных российских федеральныхтелеканалов (которые собирают 90 процентов всей зрительской аудитории).Лингвисты факультета журналистики МГУ проанализировали речь более 100человек – это и ведущие, и корреспонденты. Только трое лучших журналистовсмогли получить награды.

Как показало исследование, больше всего ошибоккорреспонденты допускают при прямом включении. Например, в репортаже оприбытии гроба с телом погибшего в Сирии лётчика (программа «Сегодня»телеканала НТВ, 12.07.2016) журналист сказал: «Прощальная панихида с нимпрошла сегодня на псковской авиабазе Остров”». Как прокомментировал винтервью автору В. В. Славкин, заведующий кафедрой стилистики русскогоязыка журфака МГУ, панихида «не может не быть прощальной – этоизбыточность, масло масляное. Вторая ошибка – неправильная форма падежа:можно сказать “прощаться с ним”, но панихида всегда бывает по кому-то» [Тамже]. Ещё пример, из выпуска программы «Вести» на телеканале «Россия-1» 15марта.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
16,45 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Медиаконвергенция как системообразующий фактор трансформации института СМИ
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6551
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее