Диссертация (1154407), страница 31
Текст из файла (страница 31)
По свидетельству Н.Я. Мандельштам, поэт сожалел о том,что его поездки были «поверхностными», что он не смог ими насладиться вполной мере308. Далее, в 1910-х годах Мандельштам совершал многопоездок – в частности, несколько раз бывал в Крыму. Впоследствии, ужепри новом государственном строе, «целый год чета Мандельштамов307Лекманов О.А.
Мандельштам (Жизнь замечательных людей). – М.: Молодая гвардия,2004. – С. 23 – 25.308Там же.181провела в разъездах по Стране Советов. … Осипом Эмильевичем иНадеждой Яковлевной, надо полагать, двигала не столько тяга к переменемест, сколько стремление зацепиться за жизнь, найти себя в кардинальноменяющемся мире»309.Мечта о путешествии в Армению сформировалась к концу 1920-хгодов и в определенный момент превратилась в своего рода манию. В 1929году эту поездку пытался организовать Бухарин, обозначая ее возможнуюцель как написание работы об Армении310.
В итоге поездка состоялась в1930 году, и впечатления от нее нашли воплощение в относительноцелостном тексте травелога – цикле очерков «Путешествие в Армению» истихотворениях об Армении. При этом эти тексты крайне далеки отклассического представления о травелоге и об изложении путевых заметок.Дальнейшие перемещения Мандельштама следует охарактеризоватькак вынужденные. Если поездки в Европу, в Крым, скитания по СССР ипоездка в Армению были добровольными, то возвращение в Москву изАрмении сам Мандельштам уже воспринимал как «насильное». В 1933 годусостоялось последнее путешествие в Крым, затем последовал первый арест,высылка, вынужденные скитания – эти перемещения нашли свое отражениев стихотворениях Мандельштама.ПутешествияМандельштама-человекаможно,такимобразом,разделить на три периода: туристические, советский «отдых-бегство», когдапоездка в Крым или в Армению воспринималась как некое избавление отреалий СССР, и путешествия, связанные с арестом и высылкой.В стихах нет прямой корреляции с этой периодизацией путешествий вжизни.
В период «Камня» путешествия представляют собой скореесозерцание со стороны, медитацию, чем непосредственное участиелирического героя в передвижении. Герой наблюдает за путешествием птиц309Лекманов О.А. Мандельштам (Жизнь замечательных людей). – М.: Молодая гвардия,2004. – С. 87 – 88.310Там же. С 128.182(«От вторника и до субботы…»), за путешествием бедуинов («Отравленхлеб и воздух выпит…»):Под звездным небом бедуины,Закрыв глаза и на коне,Слагают вольные былиныО смутном пережитом дне.(«Отравлен хлеб и воздух выпит…»)311.В этом стихотворении проявляется тема, характерная для восприятияпутешествияМандельштамом:путешествиебедуиновсмыкаетсяслитературной и культурной, в данном случае – библейской аллюзией: это нетолько передвижение кочевников, но и путешествие увезенного в ЕгипетИосифа.В «Камне» задана тема, ставшая впоследствии у Мандельштама однойиз сквозных, - тема путешествия в Рим / из Рима.
Впечатления отюношеской поездки в Италию возникают в стихотворениях поэта напротяжении всей его жизни. Первоначально в ранних стихах ОсипаМандельштама был обозначен цикл «Рим» - в 1915 году три стихотворения(«О временах простых и грубых…», «Посох» и «На площадь выбежав,свободен…») былиопубликованы в «Голосе жизни» под общимподзаголовком «Из цикла «Рим»312. В стихотворениях упоминается Овидий,сосланный из Рима, но не утративший любви к нему:Когда с дряхлеющей любовью,Мешая в песнях Рим и снег,Овидий пел арбу воловьюВ походе варварских телег.(«О временах простых и грубых…»)313311Мандельштам О.Э.
Сочинения в 2 томах. – Тула: Филин, 1994. – Т.1. – С. 37.Там же. – С. 39 – 43.313Там же. – С. 39.312183«Посох» же оказывается одновременно и путешествием паломника, ипоиском – его лирический геройПосох взял, развеселилсяИ в далекий Рим пошел.(«Посох»)314Посох – символ свободы, возможность свободного передвижения впоиске истины. Герой, которому «чужда печаль домашних», увидел Рим ипредрекает, чтоСнег растает на утесах,Солнцем истины палим.(«Посох»)315Многие исследователи связывают это стихотворение с образомЧаадаева, глубоко интересовавшим Мандельштама. «Увидевший Рим» исумевший обрести истину философ-западник одновременно и хочет, чтобыего истина стала «истиной народа», но и отчуждается от «печалидомашних» - своего народа.Рим в стихотворении предстает как некий самодостаточный объект,который достаточно лишь увидеть, и это является целью предпринятогопутешествия.Другим прототипом лирического героя «Посоха» называют Моисея –атрибутом пророка также является посох, и он также предпринялпутешествие в поисках истины – скрижалей – впоследствии ставшей«истиной народа»316.Образ Рима как синонима истины получил развитие в стихотворенияхМандельштама на протяжении всей его жизни.314Мандельштам О.Э.
Сочинения в 2 томах. – Тула: Филин, 1994. – Т.1. – С. 43.Там же.316См.: Кихней Л.Г. Эхо имени: лично-именные анаграммы и криптограммы в поэзииМандельштама // Русская литература. 2016. № 3. С. 228-230.315184В«римском»устойчивыймиф«огороженного»,текстеоМандельштампротивоположностиокультуренного,слегкостьюприроды«созданного»иместа317.разрушаетгорода–КогдаМандельштам произносил или писал слово «Рим», он думал о судьбечеловека, о том, как тот начинает ощущать себя частью космоса,приобщается к бытию и становится мироседом»318. Рим и природа у неготождественны, причем не только в том стихотворении, в котором это прямопостулируется («Природа – тотже Рим…»). В развитие образаМандельштам подчеркивает некую естественность Рима, данность-от-века –как если бы Рим не был построен, но возник сам по себе, как гора илиозеро:Пусть имена цветущих городовЛаскают слух значительностью бреннойНе город Рим живет среди веков,А место человека во вселенной.(«Пусть имена цветущих городов…»)319Темаединстваприродыигородаполнеевсегоразвитавстихотворении «Поговорим о Риме — дивный град!..», где радуга, пыль,луна – часть того же мира, в котором существуют купола и портики.Эксплицитно эта тождественность выражена в стихотворении «На площадьвыбежав…», посвященном не Риму, но Петербургу.
Аналогия работает вобе стороны: если в большинстве «римских» стихотворений городуподобляется природе, то в ряде произведений природа, в свою очередь,уподобляется городу («Обиженно уходят на холмы…»). Интересно, что итретий Рим – Москва – находится в этом же комплексе мотивов тождества и317Топоров В.Н. Петербург и «Петербургский текст русской литературы» //Электронный ресурс http://philologos.narod.ru/ling/topor_piter.htm#pet3318Пшыбыльский Р. Рим Осипа Мандельштама // Мандельштам и античность. – Запискимандельштамовского общества.
Том 7. – М.: Радикс, 1995. – С. 33.319Мандельштам О.Э. Сочинения в 2 томах. – Тула: Филин, 1994. – Т.1. – С. 42.185неразрывной связи города и природы («Все чуждо нам в столиценепотребной…»).Возвращаясь к теме Рима почти через двадцать лет, Мандельштамвновь подчеркивает его единение с природой:Где лягушки фонтанов, расквакавшисьИ разбрызгавшись, больше не спятИ, однажды проснувшись, расплакавшись,Во всю мочь своих глоток и раковинГород, любящий сильным поддакивать,Земноводной водою кропят.(«Рим»)320Город сравнивается с ласточкиным гнездом, а наполнившие егофашисты-чернорубашечники – со щенками. На сопоставление и слияниемира города и мира культуры указывает Т.Н. Бреева, отмечая, что третьимчленом данного слияния является Петербург321.
Пережитое путешествиестановится ключом к раскрытию образа родного города, становящегосятретьим элементом слияния. К триаде «город – природа – культура» такжепримыкает история: все города, появляющиеся в творчестве ОсипаМандельштама, существуют в пространстве своей истории, и воспоминанияо ней существуют параллельно современности:Ямы Форума заново вырытыИ открыты ворота для Ирода,И над Римом диктатора-выродкаПодбородок тяжелый висит.(«Рим»)322320Мандельштам О.Э. Сочинения в 2 томах.
– Тула: Филин, 1994. – Т.1. – С. 194.Бреева Т.Н. Художественный мир Осипа Мандельштама. – М.: ФЛИНТА: Наука,2013. – С. 44.322Там же.321186Таким образом, ключом к пониманию «римского» семантическогокомплекса становится триединство природы, культуры и истории, и вхудожественное пространство Рима вовлекаются еще два города – Москва иПетербург. «Интересно то, что ни города, ни провинции древней Греции неупоминаются в поэзии ни прямо, ни косвенно, в то время как Римупосвящено много стихов.
Действительно, сам поэт говорит о цикле,посвященном Вечному Городу. Некоторые из этих стихов на самом делеследуют традиции древнего и средневекового laus Romae. Другиевоспеваемые Мандельштамом города — Париж, Константинополь и СанктПетербург. Взаимосвязь — вид «переклички» — между городами, веками ицивилизациями проста.
Общепринято мнение, что все эти города, нации икультуры — формы (хотя и различные) одной цивилизации. Здесьпримечателен образ Европы. Интересно также то, что несколькостихотворений римского цикла посвящены не республиканскому и неимперскому, а папскому Риму»323.Отметим,что«прозревание»истории,культурногоилимифологического пласта под любым бытовым действием свойственноМандельштаму не только в понимании путешествия, но и в раскрытиидругих образов. Развивая семантический комплекс путешествия, поэткаждый раз соединяет перемещение в пространстве с перемещением вовремени, о чем сам упоминал в стихотворении 1912 года «Пешеход»:И, кажется, старинный пешеход,Над пропастью, на гнущихся мостках,Я слушаю, как снежный ком растетИ вечность бьет на каменных часах.(«Пешеход»)324.323Террас В.И.
Классические мотивы в поэзии Осипа Мандельштама // Мандельштам иантичность. – Записки мандельштамовского общества. Том 7. – М.: Радикс, 1995. – С. 17.324Мандельштам О.Э. Сочинения в 2 томах. – Тула: Филин, 1994. – Т.1. – С. 24.187Для путешествия во времени не обязательно даже совершатьперемещения в пространстве – чтение Гомера погружает лирического герояв мысленное путешествие с ахейскими воинами («Бессонница.
Гомер. Тугиепаруса…»).СэтимстихотворениемвсемантикупутешествияуМандельштама входит тема военного похода – воины плывут «в чужиерубежи», однако первопричиной всего является любовь: «И море, и Гомер –все движется любовью», и причиной самого военного похода являетсялюбовь к Елене.Встихотворениях«Камня»путешествиепрактическивсегдаобъективировано, связано с культурными и литературными впечатлениями.Лирический герой зачастую далек от самого автора – Моисей, Чаадаев,путешествующий бедуин, но не alter ego автора.С точки зрения типологии путешествий, в «Камне» представленытуристическиепутешествия(ироничновысмеянныеавторомв«Американке» - главная героиня этого стихотворения мало что понимает вокружающих ее культурных объектах, но ее, как и акмеистов ведет «тоскапомировойкультуре»),вынужденноепутешествие–похищение(путешествие Иосифа), поиск («Посох»), путешествие-военный поход(«Бессонница. Гомер.