Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154401), страница 64

Файл №1154401 Диссертация (Религия в текстах массовой коммуникации структурно-семантические, функциональные и этические аспекты) 64 страницаДиссертация (1154401) страница 642019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 64)

Именно процесс общения поповоду нравственных норм и их применения для квалификации событий иявлений жизни общества является, с нашей точки зрения, принципиальнонеобходимым условием для формирования сбалансированной политикителевещания. Разумеется, такое общение ценностных систем в публичнойКирилл, Патр. Московский и всея Руси. Обращение к участникам IV Международногофестиваля православных массмедиа «Вера и слово» [Электрон. ресурс]// Официальный сайтМосковского Патриархата.

URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/1296937.html433336сфере может быть непростым и даже конфликтным, но именно в такомобщении будут вырабатываться повестка дня и механизмы медиатизации вобласти моральных ценностей.Нравственный диалог в обществе мыслится более органичным как"полифония" голосов взаимно уважающих друг друга ценностно гомогенныхобщественных институтов, нежели как нестройный хор голосов членовОбщественного совета, состоящего из просто уважаемых в обществе людей,которые поют в разных тональностях. Напрашивается для сравнения еще однанеловкая ситуация, известная по произведению отечественного баснописца как"Лебедь, рак и щука"...

Публицист В. Можегов подчеркивает, что идея"нравственных советов" была бы оправдана "как попытка нахождения общегознаменателя между враждующими в обществе лагерями". Но, продолжаетпублицист, "консервативное сознание априори предполагает, что только оно иобладаетабсолютнойистинойотсюда–откровеннаяпартийность,корпоративность и герметичность всех начинаний".

В. Можегов напоминаетвысказывание, которое любил повторять покойный митрополит ВолоколамскийПитирим (Нечаев): "Нравственность, которую надо защищать, не заслуживаеттого, чтобы ее защищали"434.Однако, возвращаясь к осмыслению деятельности религиозных структур вконтексте данной работы, отметим, что анализ их влияния на журналистику неможет исчерпываться только констатацией несовместимости моральной"аксиоматики". Все более очевидной становится и другая проблема – проблемавзаимодействия разных ценностно-нормативных систем в одном публичномпространстве, проблема диалога, основным медиатором и катализаторомкоторого может и должна стать журналистика. Исходя из принципиальнойневозможности создания единого морального авторитета на уровне страны,религиозныеобщности,опираясьнасвоиценности,призваныстать"Новые приключения национальной нравственности", "CIVITAS", 6 мая 2008 г.

URL:http://www.civitas.ru/openarticle.php?code=825434337участникамиобщественногодиалогавсференравственности,аккумулирующими и артикулирующими оценочные суждения, производные отих базовых нормативных моделей (зафиксированных в Торе, Библии, Коране ипроч.) и применяемые к различным аспектам современного бытия. "Громкость"подобных голосов в полифоническом хоре будет заведомо больше отличного отних частного мнения последователя какой-либо экзотической моральнойсистемы. Религиозные объединения по факту их внеположенности государствуи бизнесу и по факту представления в публичной сфере интересовзначительных сегментов общества являются полноправными субъектамигражданского общества и публичного диалога, даже если их ценностныеориентации расходятся или вовсе прямо противоречат принципам самогогражданского общества (к примеру, часть мусульман выступает за введениешариата, часть православных – за абсолютную монархическую власть, частьиудеев – за теократическое государство и т.д.).Участие разных религий в общественном диалоге немыслимо без СМИ,которые становятся все более эффективным, механизмом "проникновения" впубличную сферу.

Именно слабая выраженность в СМИ и, соответственно, впубличной сфере оценок событий и явлений общественной жизни со сторонырелигиозных институтов создает трудности для нравственной навигациигражданина.Будучирастеряннымпередценностныммногообразием,россиянин часто бывает не в состоянии сделать осмысленный самостоятельныйвыбор и легко подвержен нормативному давлению разнонаправленных сил. Понашим наблюдениям, то же происходит и с религией, которая во многихобществах до сих пор составляет основание и сердцевину культуры и длябольшого количества людей до сих пор остается существенным фактором,влияющим на их сознание и поведение.

То есть роль религиозных ценностей иустановок игнорируется и политиками как "архитекторами" социальногопространства, и журналистами как его медиаторами, что приводит кнапряженностями и конфликтам в обществе.338Поэтому, на наш взгляд, было бы необъективно искать причинынедостаточной представленности религиозной тематики в публичной сферетолько в "герметичности" или "конспиративном сознании" самих религиозныхорганизаций и их лидеров. Значительную часть ответственности за такуюситуацию должно взять на себя и журналистское сообщество.ЕслиинтерпретироватьотношениярелигиииСМИвтерминахзависимости, то ситуацию трудно назвать сбалансированной: значительнаячасть человечества прошла путь от теократии, когда медиа зависели от религииесли не во всем, то во многом, до медиакратии, когда религия все большезависит от медиа.

Проведенные исследования убеждают нас в том,возможности религиозных институтов воздействовать на систему СМИ вРоссии существенным образом ограничиваются неразвитостью институтовгражданского общества 435. . Поэтому наиболее распространенным способомразрешения напряженностей и конфликтов остается институциональное илинеформальное общение с исполнительной, законодательной и судебнойветвями власти.

Однако с развитием новых информационных технологий иинтернет-коммуникации у религий появляется шанс выправить дисбаланс,снизить уровень зависимости от больших медиа, используя канал прямогодоступа к аудитории, и эту возможность российские религиозные объединенияиспользуют все активнее, что нами было уже показано в главе 4.С другой стороны, светские СМИ, связь которых с аудиторией ослабевает,поскольку они все меньше от нее зависят в экономическом плане (а от власти ибизнеса – все больше), не испытывают обусловленной рынком потребности втрансляции религиозных ценностно-нормативных моделей и, соответственно,обращаются к религиозным сюжетам в России спорадически и бессистемно,что, естественно, приводит к описанным в данной работе дисфункциям иВерховская А.И. На пути к гражданскому обществу: проблемы трансформации массмедиа. – С.

46.435339конфликтам, усугубляемым закрытостью и герметичностью религий (см. главу2).В разнообразии аналитических работ о современном состоянии российскойжурналистики – как в ее абмивалентно-технологическом аспекте, так и вценностно-этическом – нет недостатка в оценках и прогнозах 436. Однако вобщем контексте восприятия и оценки отечественных массмедиа, на нашвзгляд, недостает ракурса рассмотрения журналистики с точки зрения еецелеполагания,или,другимисловами,телеологическойперспективы,необходимой для построения нормативной модели преодоления нынешнегокризиса – не столько структурного-технологического, сколько ценностногоцелевого.

Мы глубоко убеждены, что оптимизация диалога религии и СМИневозможна без рассмотрения его в телеологической перспективе, перспективецелеполагания, которая может привести к построению нормативной моделидиалогического взаимодействия и эффективным способам его оптимизации.5.2. Телеологический подход и современная российская журналистикаПроцессы формирования стратегической и тактической повестки дня иконфигурации информационных фильтров на всех уровнях коммуникациинапрямую связаны с поиском, отбором, формулировкой и постановкой целейжурналистской (и шире – информационной) деятельности, образующихпервичную,базовуюсистемукоординат,котораяпозже"обрастает"разветвленной сетью более частных целей и задач. То есть мы имеем дело спроцессами телеологической природы, которые чаще становятся предметомописаниявтекстахфилософскогоилибогословскогохарактера.См., например: Журналистика в 2011 году: Ценности современного общества и средствамассовой информации: Материалы Международной научн.-практич.

конференции (Москва,6–8 февраля 2012 г.) – М.: Ф-т журналистики МГУ, 2012; Вартанова Е.Л. Постсоветскиетрансформации российских СМИ и журналистики. – М, МедиаМир, 2013; Иваницкий В.Л.Модернизация журналистики: методологический этюд. – М., Изд-во Моск. ун-та, 2010.436340Представляется возможным рассмотреть журналистскую деятельность втелеологической перспективе, в рамках постановки вопроса о принципиальнойважностицелеполаганиявдиахроническом(процессуальном)исинхроническом (структурно-иерархическом) аспектах.

Характеристики

Список файлов диссертации

Религия в текстах массовой коммуникации структурно-семантические, функциональные и этические аспекты
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее