Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154401), страница 40

Файл №1154401 Диссертация (Религия в текстах массовой коммуникации структурно-семантические, функциональные и этические аспекты) 40 страницаДиссертация (1154401) страница 402019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 40)

Подобно тому, как ученые лидируют среди авторитетов, которыхцитируют посетители сайта, аргументы научного характера, взятые из разныхобластей знания, гораздо чаще встречаются в суждениях, отрицающихсуществование Бога, нежели в признающих его.Некоторые авторы склонны отождествлять Бога с разумом ("Это высшийкосмический разум Вселенной без которого не было бы жизни на Земле") илиусматривать его присутствие во всем окружающем мире ("Если он – все, то какже его можно не любить и игнорировать"), а также подчеркивать рациональноеначало в Боге ("Вам не кажется что нет ничего рациональнее того кто смогсоздатьчёткоотлаженныймеханизмВселенной","Доказательствосуществования Бога может строиться на эмпирической основе", "Почитайкнигу "Доказательства Воскресения Христа" Там чисто логика.

И все довольнологично расписано"). Противная сторона настроена более однозначно ивыражает себя менее нюансированным образом ("Разум есть величайший врагверы", "Любая религия ограничивает пределы разума и воображения").В массовом сознании присутствуют и "логическая необходимость"существования Бога ("Если бы не было Бога, стоило бы его придумать", Мирслишком многогранен, чтобы утверждать, что он зародился сам собой, безучастия Творца!"), и "логическая невозможность" этого ("С научной точкизрения его нет").Часть посетителей сайта следует "апофатической" модели доказательствабытия Божия, приводя аргументы "от противного" в пользу Его существования("У меня нет доказательств того, что Бога нет"; "Каким образом можно ЗНАТЬ,что Бога ни в каком смысле не существует?"; "Человеческие представления оБоге могут быть ошибочны, но его бытие принципиально невозможноопровергнуть"; "Отрицать существование Бога, по-моему, глупо"), или – из209другого лагеря – в подтверждение того, что Бога нет ("Все разумныедоказательства говорят, что Бога-то и нет"; "Зачем рассуждать о том, чегонельзя доказать логическим путём?");Можно выделить еще два крупных блока суждений в массиве, связанных са) апелляцией к законам и достижениям естественных наук и б) ориентациейличного опыта на рациональность.Вот как посетители сайта апеллируют к области естествознания: "Давайтебудем лучше верить в науку! Наука доказала себя, а бог нет!"; "А как же законыхимии и физики?"; "Если бы не христианство, которое забанило науку нанескольковеков,мыбысейчасужебылинакачаныподзавязкунаноконтроллерами, хромо-мыщцами и прочим.

Религия – тормоз прогресса";"Создание Земли – лишь закономерность различных химических и физическихпроцессов"; "Землю создал не бог, а случайность и эволюция"; "Люди на дворе21-ый век, наука уже давно объяснила происхождение Земли и Вселенной, а выкак средневековые фанатики верите в сказки".Довольно сильно в обоих лагерях выражена необходимость рациональныхоснований личного опыта: "Я считаю, что каждый человек должен знать, во чтоверит"; "Я верю в факты, опыт, реальность"; "Существует теория "Большоговзрыва" которая подтверждается многими научными фактами и в которую уменя есть основания верить. А в Бога у меня нет основания верить"; "Считаюглупым тупо "верить" или "не верить" в Его существование.

Я честно не знаю".Болеетого,одинизавторовподчеркнул"рациональнуюбеспроигрышность" выбора в пользу Бога: "Делай ставку на Бога. Если ты прав,то выигрываешь вечное блаженство. Если ты ошибаешься, то не проигрываешьничего".Вместе с тем встречаются и суждения, подчеркивающие второстепенностьрациональных оснований веры в Бога: "Мне не надо никаких доказательств чтоего нет или что он есть. Он есть в моей душе".210Отдавая себе отчет в том что апелляции к ценностям и предпочтенияммогут быть как логические, так и эмоциональные, мы, нем не менее, выделилиих в отдельную категорию анализа, особенно интересную в контекстеколичественного исследования – опроса, проведенного службой "Среда".Вот к каким ценностям и каким образом апеллируют в исследуемоммассиве авторы текстов, которые любят Бога: " Он – это свет, тепло, радость";"Бог есть Свет.

Я люблю Его как свет своей жизни"; "Там где исцеление,процветание, благоухание – там Всемогущий"; "Бог есть Любовь и Он любитменя"; Бог – это, по сути, истина"; "Он в нас. И именно благодаря этому живыВера, Надежда, Любовь"; "Бог для меня – всё самое светлое и лучшее вовселенной", "Все плохое на земле от людей. Все хорошее от Аллаха".Иной набор ценностей и предпочтений у тех, кто высказал негативноеотношение к Богу. В основном они оценивают Бога по шкале "польза – вред":"Он жесток. Мир, который он создал, беспредельно жесток и несправедлив"; "Яне говорю, что бога нет.

Но, если он есть – то этот чувак явно не добрый и несправедливый"; "Пользы от него не больше, чем от перегоревшей лампочки, авреда – выше крыши"; "Я не ненавижу Бога, я считаю его ненужным".Набор альтернатив предмета веры выглядит случайным и представлен вмассиве довольно узко: "Верю в Canon, брак/секс по расчету, человеческийэгоизм и обморок после оргазма. В Бога – нет"; "Язычество – вот наша роднаявера.

Это не варварство и не безумие. Это красота и сила"; "Иисус былнеплохим, добрым и наивным сердечным парнем, а-ля хиппи"; "Любовь –штука позитивная. Ненависть – деструктивная. Любите бога, музыку, негров,что угодно. Главное – искренне. И все будя тип-топ".В текстах обнаруживается и политический аспект ценностных ориентаций("Во что верят Путин и Медведев – то ненавижу я!!!"), а также ихпсихологический аспект ("Вера в бога – для неуверенных в себе"; "НынешнийБог – это очередной миф, созданный теми и для тех, кто без глупой веры ввысшие силы не может сам перебороть свои проблемы").211Некоторые авторы ставят под сомнение ценность веры и позиционируютвыше нее внутреннюю истину: "Связь с Богом – это связь с внутреннейистиной внутри себя.

Причем не так важно, веришь ли ты в Бога или нет".В результате анализа текстов на сайте lovehate.ru, удалось установить, чтопользователи Интернета в вопросах веры/неверия опираются преимущественнона собственный опыт и на опыт других людей (родных, друзей, знакомых), а нена веру, авторитет или традицию, как это можно было бы ожидать изначальнопри выражении отношения к Богу.

Наиболее убедительным представляетсясоциально-историческое объяснение этого феномена: в России вера и традицияпоследовательноискоренялисьнапротяжениидовольнодлительногопромежутка времени, а в качестве "авторитетов" позиционировались субъекты,которые заведомо были неверующими. Минимизация апелляций к вере,традиции и авторитету – это историческая специфика российского сознания,которая обнаруживается и в современном сознании пользователей сети.Еще одно замеченная особенность – исключение в сознании россиянрелигии из публичной сферы и вытеснение ее в приватную (ближнего круга –семьи, родственников друзей).

Если в западных обществах этот процесс связанс общей секуляризацией, то в России после перестройки вероятно былоожидать более активного влияния религий в общественном пространстве,вплоть до его политического проявления – создания христианских илиисламских партий. Однако этого не происходит. И, помимо внешних причинсоциального характера, во время исследования обнаружена одна из внутреннихпричин – посетители сайта крайне редко помышляют о возможностиобщественного уровня рассмотрения отношения к Богу.

Глобальный уровеньпроявляется в виде штампа ("все должны верить в Бога"/"всем понятно, чтобога нет"), и, вероятно, этим он мало отличается от других обществ.Представляется также естественным, что аргументация в текстах на тему "ялюблю/я ненавижу Бога" основана преимущественно на апелляции к эмоциям ичувствам, а не на логических аргументах. Здесь начальная рабочая гипотеза212вполне подтвердилась. Однако ввиду того, что исследование не являетсяколичественно репрезентативным в строгом социологическом смысле этогослова, его результаты было бы некорректно экстраполировать на генеральнуюсовокупность – все население страны.В целом же исследование может быть продолжено как в экстенсивномплане – через поиск других аналогичных массивов и анализ их поразработанной методике, так и в интенсивном плане – через дальнейшуюработу с тем же массивом с использованием качественных методов.3.3.2.

Крещенские купания: отношение и мотивы участияЕжегодно около 150 тысяч москвичей принимают участие в крещенскихкупаниях в ледяных прорубях (в России – около полутора миллионов), и этотобряд становится все более популярным. Политические субъекты обычноиспользуют эту возможность умножить символический капитал: в ночь на 19января 2018 года перед камерами телеканалов купались не только кандидаты впрезиденты РФ, включая действующего президента, но и посол США в РФДжон Хантсман, мормон по вероисповеданию, который назвал этот обряд"великой русской традицией". При этом московские власти опубликовали насайте мэра "правила крещенских купаний", в которых не содержалось ни словао религиозном характере акта, а мэр Ярославля со словами "вы жеправославные люди" убедительно попросил чиновников возглавить купания 299.В рамках семинара "Религия и СМИ" в МГУ дважды – в 2010 и 2018 годах– были проведены исследования текстов блогосферы, в которых упоминалисьили обсуждались крещенские купания.

В 2011 году в массив для анализа быловключено 273 текста блогосферы, в которых содержалось выраженное мнениесубъекта по поводу крещенских купаний. 33,8% их авторов указали, что неПрорубь государственной службы: православный пример мэра Ярославля. "Московскийкомсомолец", 18.01.2018 – https://www.mk.ru/politics/2018/01/18/prorub-gosudarstvennoysluzhby-pravoslavnyy-primer-mera-yaroslavlya.html299213принимали участие в этом обряде. Среди тех, кто окунулся в купель, в качествепричины назвали личные убеждения и веру (20%), желание таким образомотметить праздник (19,6%), желание пережить новый опыт, новые ощущения(17,5%), "за компанию с друзьями" (7,9%), следование моде (2,1%), здоровыйобраза жизни (3,8%).

Характеристики

Список файлов диссертации

Религия в текстах массовой коммуникации структурно-семантические, функциональные и этические аспекты
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее