Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154401), страница 31

Файл №1154401 Диссертация (Религия в текстах массовой коммуникации структурно-семантические, функциональные и этические аспекты) 31 страницаДиссертация (1154401) страница 312019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 31)

В частности, вмедийную повестку не попали болезненные процессы перехода религиозныхобъединений в российское правовое поле. Эта тематика почти целиком ушла вконфессиональные СМИ, а ее умолчание в официальных медиа Крыма сталоповодомдлякритики.Вчастности,сбольшимитрудностямивперерегистрации столкнулись общины Украинской Православной ЦерквиКиевскогоПатриархата,котораяканоническинепризнанадругимиправославными Церквями, а также протестантские и католические общиныКрыма, однако эти проблемы не нашли отражения в изучаемом массиветекстов.Кроме того очень мало внимания уделялось освещению деятельностирелигиозных меньшинств (протестантов, католиков, новых религиозныхдвижений).

Эксперты отмечают, что после присоединения полуострова изРоссии была заимствовано и разделение религиозных объединений на«традиционные»и«нетрадиционные».Ктрадиционнымотнесеныканоническая Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата,ислам, буддизм и иудаизм, в то время как католические, протестантскиеобщины и общины Армянской Апостольской Церкви в силу новой «оптики» всущественной степени выпали из поля зрения СМИ, значительно обедняямедийную повестку дня. Отражая статистическое соотношение религий вКрыму (то есть явное преобладание православных и мусульман), СМИ в целом161представили верную картину количественно, однако в существенной степениобеднилимедийнуюповесткукачественно,неотражаямногообразиярелигиозной деятельности.Отчетливо просматриваются еще две особенности публикаций нарелигиозную тему, которые схожи с российской ситуацией в целом: а)«политизация» религии и б) фольклорно-праздничный интерес к ней.Политизациярелигиизаметнавпубликациях«МусульманеМосквыподдержали запрет Меджлиса в Крыму» 255, «Крыму не нужен Меджлис»256,«ФСБ возбудила дело по факту деятельности в Крыму запрещеннойтеррористической организации «Хизб ут-Тахрир» 257 и ряде других текстов, гдерелигиозные«правильную»деятелипозицию.вынужденыпубличноФольклорно-обрядовыйзаниматьинтересполитическикрелигиипроявляется в многочисленных публикациях о том, как правильно поститься,ставить свечу, отмечать Рождество, совершать крещенские купания, печьблины на масленицу, праздновать мусульманский новруз и буддийский новыйгод, без изложения сути вероучения и религиозного смысла праздников.

Вотпримеры таких публикаций: «Масленица: календарь и традиции» 258, «С днемСвятой мученицы Татианы»259.Конфликт медийной и реальной повесток дня, помимо прочих причин,можно объяснить недостаточной квалификацией крымских журналистов. Каксправедливо отмечала Г.Г. Щепилова, «переподготовка журналистов именеджеров СМИ с целью единого понимания журналистской культуры,этических норм, индустриальных стандартов, правового регулирования и т.д. –Крымскаяслужбановостей.2016.Февр.,18.Режимдоступа:http://news.allcrimea.net/news/2016/2/18/musulmane-moskvy-podderzhali-zapret-deyatelnostimedzhlisa-v-krymu-54036/256Крымскаяправда.2016.Май,15.Режимдоступа:http://cpravda.ru/newspapers/2016/02/20/krymu-ne-nuzhen-medzhlis257КрымИнформ.

2016. Февр., 11. Режим доступа: http://www.c-inform.info/news/id/35167258Крымский телеграф. 2016. № 369 (8). Март, 4−10. С. 17.259Крымскаяправда.2016.Янв.,23.Режимдоступа:http://cpravda.ru/newspapers/2016/01/23/s-dnjom-svyatojjmuchenicy-tatiany255162такжеоднаиз проблеминтеграциивроссийскуюмедиасистему» 260.Качественный анализ 61 интервью показывает, что в Крыму заметенповышенный уровень влияния государства и политических субъектов напрофессиональную деятельность.

В частности, более половины респондентовотметили, что свободу их деятельности в той или иной степени ограничиваетгосударство. Отвечая на открытый вопрос о ситуациях морального выбора, скоторыми сталкивались журналисты, они чаще всего описывали ситуации,связанные с конфликтом личных этических норм с редакционной политикой и сполитикой внешних субъектов, что могло повлиять и на формированиемедийной повестки при освещении темы религии. Кроме того у опрошенныхкрымских журналистов заметен моральный релятивизм. Вот, к примеру, одноиз свидетельств: «Этический кодекс может меняться в зависимости от ситуации<...> Если какая-то критическая ситуация или опасные точки, здесь уже другиеправила».

О проблемах с соблюдением журналистских стандартов иособенностяхпрофессиональногосознаниякрымскихжурналистовсвидетельствует исследование М.Е. Аникиной, проведенное в 2016 г.2.3.7.Эффектыиинституциональныепоследствиянекоторыхдисфункций в освещении религиозной жизниВ контексте рассмотрения процессов мифологизации в СМИ деятельностиопределенной социальной (и, в частности, религиозной) группы нами ужеотмечалось одно из важнейших условий – отсутствие или затрудненностьнепосредственных контактов с представителями этой группы, когда СМИстановятся основным (если не единственным) источником информации оЩепилова Г.Г.

СМИ Крымского полуострова: проблемы интеграции в российскоемедиапространство//Медиаскоп.2017.Вып.1.Режимдоступа: http://www.mediascope.ru/2269260163ней261. Анализ бытующих в массовом сознании текстов о новых религиозныхдвижениях (крайне малочисленных в России), обнаруживает очевидные"следы" текстов СМИ, которые можно отнести к эффектам, практическимпоследствиям их воздействия на аудиторию.Понятие "новые религиозные движения" (далее – НРД) было введён внаучный оборот во второй половине XX века. В течение долгого времени (а внекоторых работах – и до сих пор) употребляются близкие по смыслу или дажев определенных контекстах синонимичные понятия "новое религиозноесообщество","нетрадиционнаярелигия",культ","нетрадиционный"маргинальная религиозная группа" или даже "тоталитарная секта" (впрочем,последнее в силу его негативной окрашенности употребляется все реже).В рамках данной работы не представляется целесообразным углубляться вдискуссии религиоведов по поводу классификации и построения типологииНРД.

При этом важно, однако, указать три важные черты, которые отличаютНРДотдругихрелигиозныхсообществ:а)сравнительнонедавнеевозникновение; б) меньшая артикулированность вероучения, в) смешениеразных уже существующих традиций и попытка синкретического синтеза. 262В условиях отсутствия в бланках Всероссийских переписей населениявопросов о религиозной принадлежности граждан количество последователейНРД в стране также является предметом дискуссий экспертов. По оценкамучастников семинара «Религия и общество» в столичном центре Карнеги,общее количество составляет доли процента от общего населения РФ (около300 тысяч) 263, что в контексте данной работы принципиально важно для оценкивозможностей их межличностной непосредственной коммуникации с основнойХруль В.М. Мифологизация христианства в российской журналистике // ВестникМосковского университета.

Серия 10, Журналистика. – 2013. – N 3. – С. 31-51.262Жеребятьев М., Феррони В. Феномен новых религиозных движений//Информационноаналитическийцентр«Сова»,28.10.2004г.–URL:http://www.sovacenter.ru/religion/publications/secularism-limits/2004/10/d2839/#3263Дискуссия о новых религиозных движениях состоялась в Московском центре Карнеги //Портал Богослов.ру, 20.02.2009 г. – URL: http://www.bogoslov.ru/greek/text/386015/index.html261164частью граждан России.Представления о НРД и отношения к ним в российском массовом сознаниинеоднократностановилисьпредметомисследований,которыепреимущественно проводились в форме репрезентативных массовых илиэкспертных социологических опросов, а также анализа публикаций СМИ264.Между тем иным любопытным и эвристически богатым объектом анализамогут стать спонтанные тексты самовыражения массы.

В отличие от материала,которымрасполагаютинспирированных,социологиспровоцированных–высказыванийисследовательскимреспондентов,интересом,–предлагаемый объект исследования формируется естественным образом,будучи инспирирован "изнутри массы".Подобные тексты дают интересный материал к размышлению об эффектахСМИ, поскольку в большинстве случаев, как уже отмечалось выше, аудиторияне имеет непосредственных контактов с представителями НРД и получаетисключительно опосредованную информацию о них – не только изинституциализированных СМИ, но и по другим каналам, спектр которыхпостоянно расширяется.В качестве объекта для исследования отношения пользователей сети кНРД нами был избран один из популярных ресурсов русскоязычного сегментаИнтернета – сайт "Я люблю, я ненавижу" (lovehate.ru).Высказывания пользователей здесь "спровоцированы" лишь наличиемресурса, где самим надо зарегистрироваться, самим создать тему или самимвыразить свое отношение к уже созданной теме.

В этом смысле текстыпользователейсетиИнтернетможноназватьсамопроизвольными,Дубин Б. Православие, магия и идеология в сознании россиян (90-е годы) // Куда идетРоссия? Кризис институциональных систем / Отв. ред. Т. Завславская. Московская Высшаяшкола социальных и экономических наук. М.: Логос, 1999. С. 359-367; Старые церкви, новыеверующие: Религия в массовом сознании постсоветской России / Под ред.проф.

Характеристики

Список файлов диссертации

Религия в текстах массовой коммуникации структурно-семантические, функциональные и этические аспекты
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее