Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154374), страница 33

Файл №1154374 Диссертация (Теоретические и организационно-методические подходы к совершенствованию специализированной фармацевтической помощи работникам угольной отрасли) 33 страницаДиссертация (1154374) страница 332019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 33)

Впрогностической таблице находим соответствующие коэффициенты (χ) покаждомуфактору,суммируемих(Σxn)иделимсуммупоказателейотносительного риска (ΣRn)Р= χ1+ χ2+ χ3...+ χn= χn= 1,43+ 0,42+ 1,32+ 0,56+ 0,75+ 0,94 + 0,52+ 0,52+ 1,20+ 0,58+ 0,58+0,16+ 0,15+ 0,41=9,54P1= (Σxn/ ΣRn)= 9,54 /19,21=0,49Этот результат дает нам интегрированную оценку риска ПЗ у данногошахтера. Значимость показателя (0,49) находим по таблице групп риска (таблица29). В данном случае 0,49 указывает, что имеется значительная вероятность195риска развития нон-комплаенса: шахтер должен быть отнесен в группу«Внимание!»,подлежиттщательномумедицинскомуобследованиюидиспансерному наблюдению.Далее в прогностической таблице находим, что нормирующая величина(М) составляет 72%.

По формуле (11) находим значение Рn ,где: Pn= (Σxn/ ΣRn)*M = (9,54/19,21)*72 = 35,3Эта величина (35,3) будет являться прогнозирующим в данном случаепоказателем нон-комплаенса в интенсивном выражении.Следует отметить, что прогностические таблицы желательно использоватьпри проведении периодических и целевых профилактических медицинскихосмотров работающих. Зная характер и степень влияния отдельных факторов,принципиально возможно определить вероятность развития нон-комплаенса дляотдельного человека, имеющего определенные условия труда.

Прогностическиетаблицыорганизацияможет использоватьприпроведенииконкретныхмероприятий для повышения пациентского комплаенса. Зная характер и степеньвлияния отдельных факторов, принципиально возможно определить вероятностьснижения нон-комплаенса работающих в угольной отрасли.Таким образом, для достижения цели доступности и надлежащего качестваМП и ФП шахтерам, наряду с производственными, социальными факторами,следует учитывать поведенческие риски, которые являются одной из важныхдетерминант здоровья работников угольной отрасли Кузбасса.5.4.

Интегральная оценка профессионального риска заболеваний шахтеровдля разработки программ фармакопрофилактикиВ РФ научные исследования вопросов фармакопрофилактики в составе ФПнаселению, в том числе с ПЗ проводили Карабинцева Н.О. (2002-2009 гг.),Яковлев И.Б., Солонинина А.В. (2000-2011 гг.), Кирщина И.А. (2014 г.) и другие.Так,спозициифармацевтическойЯковлевапомощиИ.Б.позволяет«Интерпретацияформулироватьопределенияпонятие196фармацевтическойпрофилактикикакобращеннуюнапациента,ориентированную на результаты фармацевтическую практику. При этомрезультаты применения лекарств, ожидания (expectation) пациента связаны состремлением сохранить и укрепить здоровье, а не излечить болезнь».

Качествофармацевтической профилактики, как части ФП, Яковлев И.Б. предлагаетобеспечивать соблюдением соответствующих принципов, из которых одним изпервых указывается «фокус на пациента», включающий «анализ здоровьянаселения, коллектива, индивидуума» [212].Анализ профессиональных рисков и анализ рисков индивидуальногоздоровья работающих Карабинцева Н.О. относит к донозологическому этапупрофилактикипрофессиональныхзаболеваний,которыйнеобходимдлякачественной фармацевтической помощи (2008-2009 гг.) [82].К важнейшим критериям оценки профессионального риска для здоровьяработающих относятся показатели профзаболеваемости, т.к. они точно отражаютэффект влияния вредных производственных факторов на здоровье работников.Оценкапрофессиональногорискаявляетсяоднимизэлементовметодологии анализа риска для здоровья, включающим оценку риска,управление риском и информирование о риске.

Основным разработчикомметодологии оценки профессионального риска в России является «НИИмедицины труда» РАМН, которым в последнее десятилетие под руководствомакад. РАМН, док. мед наук, проф. Н.Ф. Измерова разработаны различныеоригинальныеметодыоценкиработающих,подвергающихсяпрофессиональноговоздействиюрискавредныхдляздоровьяпроизводственныхфакторов [7, 73, 74, 157].Профессиональный риск - это вероятность повреждения (утраты)здоровья или смерти, связанная с исполнением обязанностей по трудовомудоговору (контракту) и (или) в иных установленных законом случаях.Оценка риска включает: выявление опасности, оценку экспозиции,оценку зависимости «доза-ответ» и характеристику риска;197Управление риском - это принятие решений и действий, направленных наобеспечение безопасности и здоровья работников;Характеристика риска - это интеграция данных, полученных напредшествующих этапах исследований.

Этап является связующим мостом междуоценкой профессионального риска и управлением риском.В настоящее время применение современных математических методов дляраспознавания патологических процессов позволяет медицине труда в рядеслучаев исключить ошибки исследования, выяснить наличие объективных связеймежду отдельными сторонами исследуемого явления.

В этой связи особыйинтерес представляет интегральная оценка профессионального риска отвоздействиякомплексапроизводственно-профессиональныхфакторовназдоровье шахтеров на основе использования принципа нормированныхинтенсивныхпоказателейиопределениевероятностивозникновенияпрофессиональной патологии у шахтеров.Разработанная методика оценки профессионального риска являетсядополнением к конкретным методологическим подходам, разработанным «НИИмедицины труда» РАМН. Данная методика позволяет определить вероятностьпрофессионального риска для отдельного человека, выделить наиболее ранимыегруппы лиц, особенно подверженных патологическому риску, хотя и неимеющих выраженных признаков, и являются основой для разработкиметодических принципов управления рисками ПЗ шахтеров и разработкипрограмм фармакопрофилактики в составе ФП (Приложение 9).Учитывая, что врачи-профпатологи Кузбасса не располагали официальноутвержденнойпатологииметодикойработающих,комплекснойразработанаоценкиметодикарискапрофессиональнойсоставленияоценочных,прогностических таблиц и правила пользования ими для комплексной оценкириска возникновения ПЗ и прогнозирования риска ПЗ у шахтеров с учетомкомплексапроизводственно-профессиональныхфакторов.Объективностьоценки ПЗ может достигаться путем определения факторов, влияющих на ПЗ икомплексного измерения.198При использовании метода нормированных интенсивных показателейпоказателиизучаемыхявленийнеобходиморассчитатьвинтенсивномвыражении (на 1000 или 10 000 работающих) в целом по предприятию (М) и покаждому из выбранных факторов риска.

Например, в ходе изучения ПЗ былиопределены показатели заболеваемости по многим факторам. Если фактор невлияет на уровень показателя ПЗ, то показатели были бы одинаковыми во всехгруппах. Однако, поскольку фактор оказывает влияние, отмечаются и различныепоказатели в различных группах в пределах данного фактора (таблица 38).Таблица 38 – Уровень ПЗ в зависимости от различных факторовФакторыПрофессияВозрастСтаж подземнойработыХарактер паденияугольного пластаГрадация фактораГорнорабочие очистного забояПроходчикиМашинисты горных выемочных машинМашинисты электровозовЭлектрослесари подземныеМастера-взрывникиДо 39 лет40-49 лет50 лет и большеДо 10 лет11-15 лет16-20 лет21 год и большеКрутое падение пластаНаклонное падение пластаПологое падение пластаПоказатель ПЗ на 10000работающих145,3169,477,840,364,516,191,2459,2256,245,5139,6184,8433,151,115,913,6После установления факторов риска находят значимость, «вес» каждого изних.

Для определения силы влияния различных факторов на показатели ПЗцелесообразно использовать простой весовой коэффициент, который называютпоказателем относительного риска (R). Этот индекс представляет собойотношение максимального по уровню интенсивности показателя (с) кминимальному (d) в пределах каждого отдельного фактора (R=c/d).Например, риск ПЗ у шахтеров в возрасте 40-49 лет оказался в 5,03 разабольше, чем у лиц в возрасте до 39 лет (459,2/91,2), где 459,2 показательпрофессиональной заболеваемости в возрасте 40-49 лет на 10000 работающих, а91,2 – в возрасте до 39 лет.

Если фактор не оказывает влияния, то это отношение199равно единице. Чем больше весовой коэффициент, тем больше значимостьфактора для возникновения данного вида патологии.В основу разработки прогностических таблиц взята модификациявероятностного метода Байеса — метод нормирования интенсивных показателей(Е. Н. Шиган, 1973). Суть метода заключается в том, что вместо обычныхинтенсивныхпоказателейиспользуютсянормированныеинтенсивныепоказатели (НИП), которые можно рассчитать по формуле (7) где r —интенсивный показатель ПЗ на 10 000 работающих.

В качестве нормирующейвеличины принимается в данном случае показатель ПЗ по данным всегоисследования, который был равен 80,7%00.Полученные НИП и являются теми исходными стандартами, с помощьюкоторых можно дать интегрированную оценку риска ПЗ как по отдельномуфактору, так и по комплексу их.

Однако, факторы имеют различную силувлияния на развитие ПЗ, поэтому учитывается и значение показателяотносительного риска по каждому фактору. Расчет можно вести по формуле (8):χ=N*R, где: χ — интегрированный показатель риска от силы влияния отдельногофактора (прогностический коэффициент); N — НИП конкретного видапатологии; R — показатель относительного риска (весовой коэффициент).Таким образом, для определения комплексной оценки изучаемого явлениянеобходимо перемножить соответствующие НИП на показатель относительногориска.

Характеристики

Список файлов диссертации

Теоретические и организационно-методические подходы к совершенствованию специализированной фармацевтической помощи работникам угольной отрасли
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее