Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154356), страница 3

Файл №1154356 Диссертация (Научное обоснование системы противодействия распространению наркомании (на примере костромской области)) 3 страницаДиссертация (1154356) страница 32019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

И.М.Сеченова(СеченовскийУниверситет)(2017г.).Результатыдиссертационного исследования внедрены в учебный и научный процесс понаправлению «Лечебное дело и клиническая психология» Волгоградскогогосударственного медицинского университета в филиале г. ПятигорскаЛичный вклад автора. Диссертантом лично проведен анализлитературы по проблеме исследований и нормативных правовых актов,регламентирующих вопросы организации оказания наркологической помощинаселению, разработаны анкеты для целевыхгрупп, проведено иханкетирование. Автором самостоятельно разработаны программа и планисследований.. Автором проведен сбор, статистическая обработка и анализпервичного материала; организованы социологические исследования сформированием «портретов» целевых групп; дана оценка эффективностидеятельности наркологической службы и ее ресурсов, направленных на14профилактикуипредупреждениераспространениянаркологическихзаболеваний в Костромской области. На основе полученных результатовавтором разработаны и научно обоснованы организационно-функциональнаямодель противодействия распространению наркомании на уровне субъектаРоссийской Федерации и система противодействия распространениюнаркомании, подготовлены методические рекомендации «Профилактикараспространения наркомании в новых организационных условиях».Апробация результатов исследования.

Основные теоретические ипрактическиеположениядиссертационнойработыдокладывалисьиобсуждались в виде сообщений на международных, всероссийских ирегиональных научных конференциях, в том числе, международных –«Здоровье и образование в XXIвеке: XII Международный конгресс» (М.,2011); «Проблемы управления здравоохранением» (М., 2012); «Дни науки –2012 VIII Международной научно-практической конференции» (Прага,2012); «Социально-экономическая безопасность современного государства»(Тирасполь, 2012); «Вопросы образования и науки: теоретический иметодологический аспекты» (Тамбов, 2015); Всероссийских – «Актуальныевопросыоказанияспециализированнойнаркологическойпомощинаселению» (М., 2012); «Наука и образования в XXI веке» (Тамбов, 2012);«Общественное здоровье и здравоохранение: проблемы, пути решения иподготовка кадров» (М., 2012); «Пожилой больной.

Качество жизни» (М.,2015); «Актуальные проблемы управления здравоохранением» (М., 2017).Основные положения, выносимые на защиту:1. Анализ эпидемиологической ситуации и оценка основных тенденцийраспространения наркомании в Костромской области и в РоссийскойФедерации в динамике с 2005 года и по прогнозным оценкам до 2020 годасвидетельствуюторостераспространенностинаркомании,ростепотребления наркотических средств с вредными последствиями на фонеснижения впервые выявленных случаев заболевания, что подтверждает15эффективностьпроводимыхмероприятийвходеисследованияпопротиводействию распространению наркомании.2.

Особенности социального окружения, взаимоотношения в семье и сосверстниками,личностныеособенностиразличныхгруппучащейсямолодежи позволили установить приоритетные факторы, связанные супотреблением наркотиков, и стратифицировать исследуемые группынаселения по степени риска приобщения к употреблению психоактивныхвеществ.3. Анализ медико-социальных условий жизни больных наркоманией ианализ основных причин развития рецидивов заболевания позволилиустановить влияние различных взаимодействующих факторов риска ифакторов противодействия наркотизации с учетом специфики условийрегиона.4. Научно обоснованные и разработанные в ходе исследования системаи механизмы противодействия распространению наркомании способствуютувеличениюэффективностипрофилактическихмероприятийисовершенствованию организации оказания наркологической помощи, а такжеиспользованию потенциала наркологической службы на уровне субъектаРоссийской Федерации.5.

Анализпрограммныхмероприятийпопрофилактикеи противодействию распространению наркомании в регионе свидетельствуето медицинской и социально-экономической эффективности системы: поснижению уровня первичного приобщения детей и молодежи к наркотикам;поувеличениюохватадиспансернымнаблюдением,ростучисланаркозависимых пациентов, желающих продолжить лечение и завершитьреабилитационныемероприятия,увеличениюпоказателейудовлетворенности наркологической помощью.Основные теоретические положения и результаты диссертационногоисследования отражены в 43 публикациях общим объемом – 43,5 п.л., в том16числе авторских – 40 п.л.

В двух авторских монографиях, в 21 научнойпубликации, рекомендованных ВАК Министерства образования и наукиРоссийской федерации.Структураизвведения,иобзораобъемдиссертации.литературы,описанияДиссертацияматериаловисостоитметодовисследования, VIII-ми глав собственных исследований, заключения, выводов,практических рекомендаций, списка литературы (185 - отечественных и 66 зарубежных источников). Работа изложена на 254 страницах машинописноготекста, иллюстрирована 65 рисунками, 41 таблицей, 1 схемой.17ГЛАВА IЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИНАРКОМАНИЕЙ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ОРГАНИЗАЦИИНАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ЗА РУБЕЖОМ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)1.1.

Наркомания как мультидисциплинарная проблема общества.Эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации и миреНаркомания и чрезмерное употребление психоактивных веществ (ПАВ)представляютсущественнуюугрозуобщественномуздоровью(Стародубов В.И., Киселев А.С., Бойко Ю.П., 2001; Дерюшева М.А., 2005;Ролик А.И., Козлов А.А., 2009), представляя международную (Попов В.А.Вербицкая А.С., 2014) и медико-социальную проблему (Стародубов В.И.и соавт., 2006). В этой связи мониторинг распространения заболеваний,обусловленных наркотизацией населения, является чрезвычайно важныминструментом для принятия адекватных мер в рамках противодействия егораспространения (Теркулов Р.И., Кормилина О.М., К вопросу о латентностилиц, употребляющих наркотические вещества, в Новосибирской области.Наркология. 2011.

№ 11(119). – С. 41-43). Ивановым В.П. (2010) отмечен ростчисла наркопотребителей со 175 в 2008 г. до 425 в 2010 г. Рост фактическогочисла наркозависимых за последние двадцатилетие в стране произошлов 20 раз, достигнув до 2,5 млн. человек, ежегодные потери от героинасоставляют до 30-40 людей молодого возраста (Иванов В.П., 2010).

При этомважной задачей медицинских организаций является не только обеспечениекачества оказываемых услуг, но и безопасности для здоровья (Halling F.,Ordell S., 2000; Girand a., 2001). Известно, что частое применениепсихоактивных веществ в последствии приводит к зависимости от них,а также к снижению социализации в обществе, утратой здоровья вследствие18их токсического влияния на жизненно важные органы и психику (ПавловаТ.М., 2012; Сахарова П.Б., 2008), а потребление инъекционных наркотиков –инфицированию гемоконтактными инфекциями.По данным отечественных авторов, число больных с психическимии поведенческими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков,алкоголя и иных психоактивных веществ остается стабильно высоким(Сахарова П.Б., 2008, Иванова М.А., Воробьев М.В., 2012; 2013).Со второй половины 90-х годов был отмечен высокий рост числабольных наркоманией, а также зарегистрированных потребителей ПАВ.

Такв 1999 г. показатель увеличился более чем в 10 раз, составив 221,1 тыс.на 100 тыс. населения (Энтин Г.М., Шамота А.З., Овчинская А.С. и др. 1999;Кошкина Е.А., 2002; Гурвич И.Н., 2009). При этом инфицированиевируснымигепатитами,обусловленноепотреблениеминъекционныхнаркотиков, составляло более 60,0% от числа всех инфицирований(БогачВ.В.,2000;ШальгильдянИ.В.,2001;ШальгильдянИ.В.,Михайлова М.И., Онищенко Г.Г., 2003).Следует отметить, что рост заболеваемости наркоманией совпалс распадом СССР, когда уровень наркотизации в стране вырос в 20 раз(Сельцовский А.П., 2009).СогласноданнымвсемирногодокладаООН(2005),наиболеевостребованным был каннабис (до 150 млн.

потребителей) (Павлова Т.М.,2012).Поданнымведущихотечественныхавторов,преобладающеебольшинство потребителей наркотических веществ предпочитают препаратыконопли (до 70% от всех потребляемых наркотических веществ). На второмместепопопулярности,такназываемые,«клубныенаркотики»–стимуляторы, которые имели опыт использования от 3 до 10% лицвозрастной группы населения от 14 до 16 лет (Митрофанов О.Е., 2008;Дубровский Р.Г., Теплицкий В.Г., 2009).19Не меньшую актуальность в странах Европы имеют стимуляторыамфетаминового ряда, в то время как в США – метамфетамин, далее поубывающей кокаин и опиаты (Всемирный доклад ООН, 2005).Получило распространение наркотической зависимости от средствкустарного производства из лекарственных препаратов свободного доступа,на смену «ханке» пришел «крокодил» (дезоморфин) – опиоидный суррогат(Демидова О.В., Мохначев С.О., 2011; Улезко Т.А., 2011), относящихся кнаркотикам «новой волны», который чаше приводит к различнымнарушениям.По данным зарубежных авторов, для опийной наркомании среднийвозраст в пределах 40 лет (Sherman S.G., 2004).Рост наркотизации среди населения страны в начале третьеготысячелетия обусловлен ростом потребления опийной наркомании на 21,3%(Кошкина Е.А., и соавт, 2008; Брюн Е.А., 2009).

Данная проблема получилаотражение в трудах ведущих отечественных авторов (Киржанова В.В., 2002;Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2006; Кошкина А.Е., 2007; Брюн Е.А., 2007;Корчагина Г.А. Корякин С.А., 2010; Воробьев М.В., Иванова М.А., 2013).В начале третьего тысячелетия учтенная распространенность наркомании вцелом по России имела тенденцию к росту за период с 2003-2008 гг. сосреднегодовым темпом прироста 1,1%, в то время как в отдельныхтерриториях страны происходило снижение (Иванова М.А., Сон И.М.,Воробьев М.В., 2013).

Характеристики

Список файлов диссертации

Научное обоснование системы противодействия распространению наркомании (на примере костромской области)
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее