Диссертация (1154350), страница 53
Текст из файла (страница 53)
Выполнена оценкаэффективностиуправлениямедицинскимиорганизациями,оказывающимипервичную медико-санитарную помощь населению с болезнями системыкровообращения,экспертнаяоценкадополнительныхпрофессиональныхобразовательных программ по профилактике, диагностике и лечению болезнейсистемыкровообращения,подготовленности(уровняпрофессиональныхкомпетенций) врачей первичного звена и уровня информированности населения повопросам профилактики, диагностики и лечения этих заболеваний. Разработанорганизационно-методический комплекс для обеспечения системы непрерывногосовершенствования профессиональных компетенций врачей первичного звеназдравоохранения, направленных на повышение качества первичной медикосанитарной помощи при болезнях системы кровообращения и снижениесмертностивзрослогонаселенияотболезнейсистемыкровообращения.Определены и научно обоснованы основные направления совершенствованиякачествапервичноймедико-санитарнойпомощиприболезняхсистемыкровообращения, вошедшие в основу организационно-методологической модели343управления качеством первичной медико-санитарной помощи при болезняхсистемы кровообращения.В соответствии с поставленными задачами был использован комплексадекватныхметодовисследования:аналитический,статистическийисоциологический методы, множественный регрессионный и корреляционныйанализ, математическое моделирование, проведен организационный эксперимент.Проведенное нами исследование показало, что показатель первичнойзаболеваемости болезнями системы кровообращения среди взрослого населенияРеспублики Татарстан за период 2005-2015 гг.
снизился с 4188,0 до 3701,5 на 100тысяч населения соответствующего возраста, темп убыли показателя первичнойзаболеваемости 2015 года к показателю 2005 года составил (-11,6%). При этомследует отметить, что прогнозируемый показатель имеет тенденцию к росту, прикоэффициенте детерминации R2=0,636 (р<0,001).Анализ распространенности болезней системы кровообращения средивзрослого населения в Республики Татарстан за изучаемый период (2005-2015годы) выявил увеличение показателя с 24148,0 до 28505,4 на 100 тысяч населениясоответствующего возраста, темп прироста показателя распространенности 2015года к показателю 2005 года составил составил +18,0% при прогнозируемомснижении данного показателя в 2016-2017 гг.
(R2 = 0,57; p<0,001).Оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности от болезнейсистемы кровообращения среди взрослого населения Республики Татарстан в дняхвыявила снижение данного показателя с 67,8 (в 2005 году) до 45,6 (в 2015 году), вслучаях – с 4,1 до 3,0 на 100 среднесписочной численности работающих. Темпубыли показателя ЗВУТ 2015 года к показателю 2005 года составил в днях (32,7%), в случаях (-28,9%) со значимой тенденцией к снижению показателя в 20162017 гг. (R²=0,758 и R²=0,71 соответственно).Анализ первичного выхода на инвалидность в период 2005-2015 гг.
показал,что на протяжении изучаемого периода наблюдается неуклонное, вначалезначительное, а начиная с 2007-2008 гг. – более плавное снижение уровняпервичного выхода на инвалидность среди взрослого населения от БСК стенденций к снижению при коэффициенте детерминации R2 = 0,978.344Уровень первичного выхода на инвалидность от болезней системыкровообращения среди взрослого населения по Республике Татарстан снизился запериод 2005-2015 гг. с 134,0 до 18,1 на 10 тысяч населения соответствующеговозраста при темпе убыли показателя 2015 года к показателю 2005 года (-86,5%).Смертность от болезней системы кровообращения по Республике Татарстанимеет устойчивую тенденцию к снижению: показатель смертности взрослогонаселения от болезней системы кровообращения снизился с 1079,9 в 2005 году до772,5 на 100 тысяч населения соответствующего возраста в 2015 году спрогнозируемой устойчивой тенденцией к снижению (R² = 0,895, р<0,05).
Темпубыли показателя смертности взрослого населения от БСК 2015 года к показателю2005 года составил в РТ (-28,5%)Проведенная нами экспертная оценка качества ПМСП, оказанной взросломунаселению с БСК, показала, что в начале срока наблюдения частота бездефектныхслучаев при оказании первичной медико-санитарной помощи при болезняхсистемы кровообращения была сопоставима в исследуемых группах и составилапри артериальной гипертонии 43,8 и 43,6% в основной группе и группе сравнениясоответственно, при стенокардии - 52,4 и 55,4%, при сердечной недостаточности 42,3 и 43,7% (p>0,05).При этом проведенный нами корреляционный анализ установил, чтоувеличение среднего количества дефектов качества диагностики АГ на 1 ведет кувеличению показателей смертности взрослого населения от БСК на 188,4 случая исмертности взрослого населения от инсульта на 84,8 случая на 100 000 населениясоответствующего возраста, увеличение среднего количества дефектов качествадиагностики стенокардии на 1 ведет к увеличению показателя смертностивзрослогонаселенияотБСКна302,5случаяна100 000населениясоответствующего возраста.Обучение врачей первичного звена терапевтического профиля по вопросамдиагностики, лечения и профилактики болезней системы кровообращения подополнительным профессиональным образовательным программам привело кдостоверному повышению частоты бездефектных случаев при оказании первичноймедико-санитарной помощи при болезнях системы кровообращения в основной345группе: при артериальной гипертонии до 82,1%, при стенокардии - 81,9%,сердечной недостаточности - 75,5% (р<0,001) при наличии существенной разницыпри сопоставлении с группой сравнения (р<0,001).Результатыпроведеннойнамиоценкикачества первичноймедико-санитарной помощи при болезнях системы кровообращения по даннымсоциологического исследования мнения врачей первичного звена о качествепервичной медико-санитарной помощи при данной патологии, показали, что вначале срока наблюдения с наибольшей частотой основными компонентамикачества медицинской помощи врачами указывались: диагностика (82,0% восновной группе и 84,6% - в группе сравнения) и лечение (78,3 и 81,1%,соответственно).
Адекватность, экономичность, научно-технический уровень иэффективность, как компоненты качества медицинской помощи, назывались восновной группе от 18,6 до 29,4% случаев, а в группе сравнения - от 23,4% до34,9%. Проведенный в конце срока наблюдения социологический опрос врачейпродемонстрировал существенные изменения ответов на вопрос об основныхкомпонентах качества медицинской помощи. В основной группе адекватностьназвали 60,0% врачей, эффективность – 49,1%, научно-технический уровень – в46,6%, экономичность – 44,6% (p<0,001). В группе сравнения доля данных ответовсущественно не изменилась (p>0,05).Применение клинических рекомендаций по диагностике болезней системыкровообращения по данным социологического опроса врачей-терапевтов и врачейобщей практики, сопоставимое в исследуемых группах начале срока наблюдения(р>0,05), возросло в обеих исследуемых группах: в основной группе с 51,2% до77,1% при стабильной стенокардии (p<0,001), с 46,2 до 80,5% при АГ (p<0,001), с43,0 до 82,1% при ХСН (p<0,001), в группе сравнения с 50,9 до 54,3% (p>0,05), с45,9 до 51,4% (p>0,05) и с 42,6 до 49,1% (p>0,05) соответственно.
Однако в концесрока наблюдения использование клинических рекомендаций в диагностикеболезней системы кровообращения в основной группе было существенно болеевысоким по сравнению с группой сравнения (p<0,001). Анализ примененияврачами первичного звена здравоохранения методов лечения болезней системыкровообращения, представленных в клинических рекомендациях, по данным346социологического опроса показал, что доля использования врачами методовлечения болезней системы кровообращения, соответствующих клиническимрекомендациям, составила в начале срока наблюдения в основной группе от 40,4 до42,3% в группе сравнения от 40,7 до 46,0% (p>0,05).
В конце срока наблюденияизучаемые показатели в обеих группах увеличились при наличии существеннойдинамики в основной группе, и составили 81,8% при стабильной стенокардии,82,2% - при АГ, 73,5% - при ХСН (p<0,001).Проведенный анализ применения стандартов медицинской помощи вдиагностике болезней системы кровообращения при оказании первичной медикосанитарной помощи не выявил существенных различий в исследуемых группах вначале срока наблюдения (p>0,05) и увеличение использования стандартов в концесрока наблюдения в обеих исследуемых группах. При этом достигнутыепоказатели были существенно более высокими в основной группе и составили87,8% при стенокардии, 81,1% при артериальной гипертонии, 76,1% при сердечнойнедостаточности (p<0,001).Анализ применения врачами первичного звена здравоохранения методовлечения болезней системы кровообращения, представленных в стандартахмедицинской помощи, показал сопоставимые данные в исследуемых группах вначале срока наблюдения (p>0,05) и увеличение показателей в конце сроканаблюдения в обеих группах при существенной динамике в основной группе(p<0,001), 84,4% при стенокардии, 86,8% - при артериальной гипертонии, 80,3% при сердечной недостаточности.
В группе сравнения частота использованиястандартов лечения составила при стенокардии 58,3% (p>0,05), при артериальнойгипертонии – 59,4% (p>0,05), при сердечной недостаточности - 52,0% (p>0,05).Выполненная нами оценка качества первичной медико-санитарной помощипри болезнях системы кровообращения по данным социологического исследованиямнения пациентов с болезнями системы кровообращения об удовлетворенностикачеством первичной медико-санитарной помощи показала, что показательудовлетворенности в начале срока наблюдения составил 35,1% у пациентовосновной группы, 35,6% - у пациентов группы сравнения (p>0,05). Результаты347проведенного в конце срока наблюдения социологического опроса пациентовпоказали, что удовлетворенность медицинской помощью существенно повысиласьв основной группе и достигла 68,0% (p<0,001) и менее значимо изменилась вгруппе сравнения - 45,5% (р<0,05).Анализэффективностиуправлениямедицинскимиорганизациями,оказывающими первичную медико-санитарную помощь взрослому населению сболезнями системы кровообращения в Республике Татарстан установил, чторуководители медицинских организаций, оказывающих первичную медикосанитарную помощь при болезнях системы кровообращения, вошедшие восновную группу, при проведении социологического опроса чаще утверждали опостоянном внедрении инновационных управленческих технологий в процессоказанияпервичноймедико-санитарнойпомощиприболезняхсистемыкровообращения по сравнению с группой сравнения (в 28,6% и 16,5%соответственно).
При этом в основной группе количество руководителей,указавших на отсутствие внедрения инновационных управленческих технологий,составило 15,9%, в группе сравнения - 24,0% (p<0,05). В основной группесущественно чаще отмечались такие инновационные управленческие технологиикак: управление непрерывным профессиональным развитием персонала (p<0,01),поддержка инициатив и творческих начинаний персонала (p<0,01), мотивацияперсонала на создание и внедрение инноваций (p<0,05), создание / приобретение ивнедрение новых информационных технологий (p<0,01), анализ внутренней ивнешней среды на основе SWOT-анализа (p<0,01), управленческое моделированиеорганизационной структуры (p<0,01), формирование и развитие корпоративной, втом числе организационной культуры (p<0,05) и развитие рефлексивных уменийработников (p<0,05).
Проведенное исследование также установило, что в основнойгруппе существенно чаще отмечалось полное выполнение государственногозадания и 100% достижение целевых показателей (59,9%), чем в группе сравнения– 43,0% (p<0,01). Руководителями основной группы значительно чаще отмечаласьнеобходимость реорганизации системы управления качеством первичной медикосанитарной помощи при БСК (56,4%), по сравнению с группой сравнения (43,0%)(p<0,05). Также в основной группе существенно более высокой была частота348положительных ответов на вопрос о достаточной открытости системы управлениякачеством первичной медико-санитарной помощи при БСК («Да» - 41,9%, «Скорееда, чем нет» - 46,7%), чем в группе сравнения («Да» - 31,4%, «Скорее да, чем нет» 43,8%) (p<0,01).