Диссертация (1154341), страница 37
Текст из файла (страница 37)
при изучении менструальной функции у пациенток сожирением были выявлены изменениятонической и циклической секрециигонадотропинов, ведущие в 63% случаев к развитию ановуляторных кровотеченийс последующим развитием гипоменструального синдрома, либо ациклическихкровотечений на фоне гиперплазии эндометрия. Важным фактом является то, чтожировая ткань обладает секреторной функцией (образование лептина, факторанекроза опухоли, интерлейкина-6), а также участвует в трансформации андрогенов(андростендиона) в эстрогены (эстрон), что способствует развитию ГПЭ [81].Следует отметить, что многие исследователи выделяют триаду — сахарныйдиабет, артериальная гипертензия, ожирение — как фактор риска возникновениягиперпластических и злокачественных процессов эндометрия [4, 11, 24].Установлено, что для пациенток с ГПЭ и ПЭ характерно несвоевременноераннее менархе у каждой четвертой пациентки с (25,9% и 24,3%) соответсвенно, ипозднее - у каждой второй пациентки с АГЭ (50,0%).
Заслуживает вниманияобнаруженная корреляционная связь между частотой использования ВМК иразвитием ГПЭ (средней силы, r=0,43; p<0,05), а также между длительностьюиспользования ВМК и развитием ГПЭ (r=0,34; p< 0,05). Полученные данныесоотносятся с данными ряда авторов, считающих, что использование ВМК могутпривести к нарушению морфологического строения слизистой матки и послужитьтриггером для формирования патологических процессов эндометрия [60, 85].Согласно полученным данным, среднее количество абортов на однуженщину в основных группах достоверно не отличалось, составляя 2,6±1,3, в товремя как в группе контроля этот показатель был значимо ниже (1,6±1,1; p<0,001).232Однако необходимо отметить тот факт, что осложнения после абортов возникали у24,8% пациенток основной группы из числа, сделавших аборты, что составляло и у33,3% женщин контрольной группы.Анализ частоты экстрагенитальных заболеваний продемонстрировал, что вобщей выборке 46,6% пациенток с ГПЭ отмечали хронические заболеванияорганов дыхания, 34,7% – нейроциркуляторную дистонию, 29,5% – хроническиезаболевания мочевой системы, без статистически значимых различий взависимости от формы ГПЭ.
Но в тоже время, мы зарегистрировали тот фактсущественные различия для заболеваний ССС, органов дыхания и железвнутренней секреции (p<0,001), (p=0,002) и (p<0,001), соответственно. Во всехслучаях показатели были выше у пациенток с ГПЭ. Следует отметить, что каждаячетвертая обследованная пациентка имела сочетание 3 и более экстрагенитальныхзаболеваний, что свидетельствует о низком индексе соматического здоровьяженщин изучаемой когорты.Одними из наиболее значимых факторов, неблагоприятно отразившихся натечении и исходе гиперпластического процесса, явились перенесенные в анамнезеи сопутствующие гинекологические заболевания.
В анамнезе у 67,6% пациенток сГПЭ выявлено как минимум одно гинекологическое заболевание, у 31,3% — два, ау 11,9% — 3 и более. Наиболее частыми гинекологическими заболеваниями ванамнезе женщин с ГПЭ оказались хронический эндометрит и ВЗОМТ (67,6%), чтосогласуется с данными мировой литературы, указывающими, что при ГПЭ и ракеэндометрия частота возникновения воспалительных процессов органов малого тазаи ИППП выше, чем в популяции [53].Отмеченапрямаякорреляционнаязависимостьмеждунарушениемменструального цикла в виде менометроррагии и наличием ГПЭ (r=0,8; р<0,05).Это созвучно мнению Шешуковой Н.А. считающих, что высокая частота развитияменометроррагии у пациенток с ГПЭ (62,3%) свидетельствует о наличии причинноследственной взаимосвязи между нарушениями менструального цикла и ГПЭ [99].Было показано, что высокая частота рецидивирования гиперпластическогопроцесса в анамнезе была характерна для 27,6% пациенток с ЖГЭ, для 29,2% с АГЭ233и для 14,3% с женщин ПЭ.
Характер жалоб у больных с ГПЭ не имеет выраженнойспецифичностииопределяется,какправило,наличиемсочетаннойгинекологической патологии. Мы согласны с мнением И.В. Станоевич,клинические проявления эндометриальных гиперплазий не взаимосвязаны сморфологическим вариантом заболевания, а обусловлены сопутствующейпатологией матки [84].Клиническая характеристика обследованных женщин, находящихся впериоде менопаузального перехода отличалась определенными особенностями.173 женщин с ГПЭ в период менопаузального перехода после морфологическойверификациипатологическогопроцессаэндометриявзависимостиотгистологического типа гиперплазии эндометрия были разделены на следующиегруппы: I группа — 93 (53,8%) женщины с ЖГЭ; II группа — 42 (24,3%) пациентокс ПЭ; III группа — 38 (22,0%) больных АГЭ; ГПЭ не был выявлена у 30 женщинотносительно здоровых — контрольная группа для данной возрастной когорты.Сравнительный анализ основных клинических характеристик женщин,страдающих ГПЭ в период менопаузального перехода, позволил выявить рядособенностей.
Согласно полученным данным, возраст обследованных женщинсоставляет от 46 до 55 полных лет, в среднем – 49,9±4,5 года (95% ДИ: 49,2-50,6лет). Интересно, что возраст пациенток с ЖГЭ колеблется от 46 до 55 лет (в среднем49,3±1,3 года), что обусловлено преобладанием женщин более молодых (от 46 до50 лет), их доля составляет 63,4%.
ПЭ в основном выявлялся после 50 лет – доляпациенток данной возрастной категории составляет 61,9%, средний возрастженщин в этой группе - 50,7±3,4 года. Однако в подгруппе пациенток с АГЭотмечена зависимость от возраста. В ней также преобладают женщины в возрастеот 51 до 55 лет – 63,2%, в то время как в контрольной группе возрастобследованных, находящихся в переходном периоде, в среднем составляет 50,6±4,4года (95% ДИ: 49,0-52,2 года). При сравнении возраста женщин с различнымиформами ГПЭ и контрольной группы выявлено, что статистически значимыеразличия отсутствуют (р>0,05 во всех случаях).Социальный состав обследованных пациенток с ЖГЭ в 68,8% наблюдений234представлен служащими, 44,7% больных с АГЭ — домохозяйки.Различиятрудового статуса исследуемых с ГПЭ в зависимости от формы основногозаболевания были статистически значимыми (p=0,046), в то время как вконтрольной группе по сравнению с пациентками с ГПЭ отмечается более высокаячастота служащих (76,7%) и меньшая – домохозяек (3,3%).Анализ возрастаменархе выявил, что позднее менархе статистическизначимо чаще отмечается у пациенток с АГЭ – в 47,4%, по сравнениюсконтрольной группой 23,3%, так и с другими формами ГПЭ (p<0,001).
Среднийвозраст менархе в данной возрастной когорте обследованных составил 15,9±1,5года.Анализ репродуктивной функции продемонстрировал, что у 86,1%пациенток с ГПЭ в анамнезе имеют место беременности, причем у подавляющегобольшинства обследованных пациенток - одна-две беременности (62,4%), три иболее беременностей отмечено - у 23,7% женщин. Роды в анамнезе отмечены убольшинства пациенток 84,9%, наибольшее их число было у женщин с ПЭ: одниили двое родов у 69,0% женщин, трое и более – у 21,4% пациенток.Важно отметить, что самопроизвольные аборты в среднем были отмечены у39,3% пациенток.
Установлено, что наивысшая частота самопроизвольных абортовнаблюдается в группе пациенток с АГЭ , составляя 55,3%, в том числе 3 и болеевыкидышей в анамнезе отмечены у 31,6% обследованных.В ходе исследования установлено, что гинекологическими заболеваниямистрадают более половины пациенток изучаемой когорты. Хроническое воспалениепридатков матки при ЖГЭ встречается у 74,6% пациенток в основной и у 33,3% вконтрольной группе. Также регистрована высокая частота доброкачественныхзаболеваний молочной железы 76,3% пациенток с ГПЭ и30,0% у женщинконтрольной группы.
Бесплодие у пациенток этой группы также регистрируется в2,9 раза чаще, чем у женщин с ЖГЭ, и в 13,3 раза чаще, чем у больных с ПЭ.Установлено, что сочетание миомы матки и аденомиоза имеет место укаждой третьей пациентки. Согласно мнению ряда авторов, ГПЭ, миома матки,аденомиоз являются взаимопотенциирующими заболеваниями, и наличие одного235из них служит мощным фактором риска возникновения другого [28, 75].Отмеченавысокаячастота(26,96%)рецидивирующейгиперплазииэндометрия во всех группах сравнения иной возрастной когорты.
Работымногочисленных авторов свидетельствуют о нередком рецидивировании ГПЭ впериод менопаузального перехода после гормональной терапии и дальнейшейонкотрансформации [24, 95]. Негативным фоном и значимым фактором рискаразвития, прогрессирования и высокой частоты рецидивирования ГПЭ являютсясопутствующие экстрагенитальные заболевания, которые отмечены у большинства(90,2%) пациенток. Вместе с тем следует подчеркнуть, что 90,3% пациенток с ЖГЭ,85,7% пациенток с ПЭ и 94,7% женщин с АГЭ страдали хотя бы одним изэкстрагенитальных заболеваний.
Из числа наиболее распространенных сочетанныхэкстрагенитальных заболеваний в основной группе чаще всего встречаютсясочетания гипертонической болезни и ожирения – (28,9%).При анализе частоты экстрагенитальных заболеваний в основной иконтрольной группах были установлены существенные различия для заболеванийССС, органов пищеварения, эндокринной системы, варикозной болезни (p<0,001во всех групп), при этом у пациенток с ГПЭ отмечено существенно более высокиепоказатели.В целом результаты исследований ожидаемо свидетельствуют о низкоминдексе здоровья женщин с различными типами ГПЭ в переходном возрасте, чтоподтверждает существующие представления[149].
Интересно, что каждая втораяпациентка имела в анамнезе хотя бы одну перенесенную гинекологическуюоперацию или операцию на молочной железе. Анализ структуры хирургическихвмешательств указывает также на большое количество холецистэктомий (39,5%),аппендэктомий (28,9%) и операций на щитовидной железе (23,7%) у женщин сАГЭ, что отражает концепцию метаболического фона для развития ГПЭСравнительный анализ основных клинических характеристик женщин,страдающих ГПЭ в период менопаузального перехода, выявил следующие факторыриска: тяжелый физический труд; экстрагенитальные заболевания, в том числеболезни эндокринной системы, болезни системы кровообращения, заболевания236органов пищеварения; сопутствующие гинекологические заболевания, в том числеВЗОМ, ДДМЖ, что согласуется с данными ряда иностранных исследователей [135,147, 149].При обследовании 99 женщин с ГПЭ в постменопаузе пациентки послеполучения результатов гистологического исследования эндометрия установлено,что из них у 32,3% диагностирована ЖГЭ, у 45,5% – ПЭ, у 22,2%– АГЭ.Согласно полученным данным, возраст пациенток с ГПЭ в постменопаузесоставил от 56 до 68 полных лет, в среднем – 60,1±4,0 года (95% ДИ: 59,3-60,9 лет)в то время как в группе контроля 61,7±10,4 года (95% ДИ: 58,0-65,4 лет) .Установлена прямая умеренная зависимость между тяжестью заболевания(наличием АГЭ) и возрастом больных (R=0,427, p<0,05).Анализ антропометрических данных показал, что среднее значение ИМТ уисследуемых в основной группе составиляет 28,6±3,2 кг/м2 (95% ДИ: 28,0-29,3кг/м2), что было существенно выше уровня показателя в контрольной группе –22,7±8,2 кг/м2 (95% ДИ: кг/м2) (p<0,001).
Вместе с тем, при сравнении пациентокс разными формами ГПЭ статистически значимые различия отсутствовали(p>0,05), что не противоречит с результатами исследований зарубежных авторов[136, 137, 152].Анализ особенностей менструальной функции пациенток показал, чтовозраст менархе у пациенток также, как в других возрастных когортах, варьируетот 10 до 18 лет и в среднем составляет 14,0±3,2 года (95% ДИ: 13,4-14,7) в основнойи 14,0±2,2 года (95% ДИ: 13.2-14,8) в контрольной группе. Наиболее часто позднееменархе наблюдается у женщин с АГЭ (p<0,05).
Возраст начала половой жизни неимеет статистически значимых различий в сравниваемых группах (p>0,05).Социальный статус пациенток с ГПЭ в постменопаузе представлен домохозяйкамии служащими, работающие пенсионеры составляют 68,7% от общего количествапациенток.В ходе настоящего исследования установлены статистически значимыеразличия частоты искусственных абортов между основной группой и контрольной(p<0,001). В контрольной группе аборты отмечены в лишь у 16,7%.