Диссертация (1152702), страница 27
Текст из файла (страница 27)
- С. 56.132СССР. Продолжая выполнять роль поставщика сырья и энергоресурсов длястран, обеспечивших технологическую модернизацию собственных экономик,Россия постепенно теряет шансы занять свое место в их ряду. Спустя более чем20 прошедших после начала реформ лет на долю современных инновационныхпроизводств в России приходится менее 3% от общего объема выпускаемой вэкономике продукции, что примерно в 15 раз уступает доле в западных странах,а объем высокотехнологичной продукции, выпускаемой в отечественнойэкономике составляет, по различным оценкам, от 0,6 до 1% валовогопродукта159.
Несмотря на то, что экономический рост обеспечивался, восновном, за счет высоких общемировых цен на энергоносители, модернизациипроизводства не произошло даже в сырьевых отраслях. Мало кто из крупныхсобственников обеспечил внедрение новых технологий в производство. Какотмечает М. В. Дубовик, «в России крупный бизнес не предъявляет спрос наинновации.
Гораздо выгоднее иметь монопольное положение и диктоватьправила игры на рынке»предпринимателей160вкладывать. Во многом, именно из-за нежеланиясредствавразвитиеинновационныхпроизводств, основой российского экспорта является не высокотехнологичноетопливо, а сырая нефть.Распространено мнение, что одной из причин неудач реформ 1990-х гг.являлась неготовность социально-экономической системы и, в первую очередь,общества к демократическим и либеральным преобразованиям после 70-ти лет,прожитыхвусловияхкомандно-административнойсистемы,атакжеотсутствие исторических предпосылок развития либерализма в стране. Вотличие от большинства европейских государств, либеральные устои не имеютпрочного основания в российской социально-экономической системе, так какКорчагин В.
П. Экономические проблемы регионов и отраслевых комплексов.Евразийский международный научно-аналитический журнал / Проблемы современнойэкономики, - 2011.- №1 (37). [Электронный ресурс]. - URL: http://www.meconomy.ru/art.php?nArtId=3494.160Дубовик М. В. Инновации – путь к сокращению экономического неравенства //Современная экономика: концепции и модели инновационного развития: материалы VIIIМеждународной научно-практической конференции в 3 кн. - М., 2016. - С. 82.159133лишь во второй половине XIX в. и первой трети XX вв. в социальноэкономическойсистеместраныпроисходилочастичноеобращениеклиберальным моделям социально-экономической системы (отмена крепостногоправа, НЭП). Преобразования 1990-х гг.
являлись периодом, когда срединаселения росла популярность либеральных идей и западного образа жизни.Поэтому осуществлявшиеся государством реформы должны были лечь наблаготворную почву в обществе. Однако в итоге они вылились стремительноепадение уровня жизни населения, привели к тому, что в массовом сознаниипонятия «демократия» и «либерализация» стали прямо ассоциироваться своровством и бедностью.
Хаос, царивший до середины 2000-х гг., обеспечилсоздание в социально-экономической системе предпосылок к принятиюавторитаризма как способа наведения порядка.Прямым следствием трансформации социально-экономической системыРоссии 1990-х гг. стали преобразования и изменения, произошедшие вполитической составляющей системы в начале 2000-х гг. По мнениюВ.
А. Никонова, Конституция РФ 1993 г. предоставила Президенту РФ самыйширокий круг полномочий в рамках республиканской системы правления вмире 161 . Если в 1990-х гг. это дало возможность новой номенклатуре и ееокружению осуществить монополизацию собственности, то в начале 2000-хобеспечило становление фактически единоличной системы управления. Врезультате постепенной централизации административного и экономическогоуправления, начатого в 2000-х гг., спустя 15 лет после распада СССРгосударство обеспечило контроль над властью и крупнейшей собственностью.Однимизглавныхнедостатковсоветскойсистемысчиталасьотстраненность власти от населения. Однако проведенные реформы в рамкахуже нового государства не привели к преодолению данного разрыва междувластью и обществом, напротив, сделали его еще более значительным.Состояние российского общества 1990-х гг.
– первой половины 2000-х гг.161Современная российская политика / Под. Ред. В. Никонова. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. С. 23.134характеризовалосьвысокойстепеньюполитическойиндифферентности,социальной апатией, а также отсутствием основ всеобщей солидарности.Данные предпосылки препятствовали формированию гражданского общества,что, в свою очередь, препятствовало созданию конструктивного диалога сгосударством.Оппозиционныесилывнутрисистемы,какправило,отказывались от конфронтации и критики в адрес правящих элит, что неспособствовало развитию политического диалога между различными силамидля определения наиболее эффективных моделей и мероприятий по социальноэкономическому развитию страны.Деформации в российской социально-экономической системе произошлии в духовно-культурной сфере.
В отличие от советской системы, былполностью нивелирован статус науки и высшей школы, а наибольшимпрестижем пользовались такие непроизводственные профессии как экономист,юрист и пр. Произошло снижение качества образования за счет постоянноувеличивающегося количества высших учебных заведений и снижениястандартов качества.
В современной российской социально-экономическойсистеме образование стало частью сферы услуг, когда за плату человекприобретает диплом. Обладание высшим образованием, полученным в России,пересталоявлятьсясовершенствованиеценностью,постепенноориентиров российских гражданаперестает162собственноебытьодниминтеллектуальноеизжизненных. Снижение качества образования,общественного статуса интеллигенции привели к тому, что интеллект каккритерий отбора постепенно становился все менее важным в структурахуправления, что во многом объясняет существующие проблемы и недостаткиуправления в государственных и корпоративных структурах.Значительное падение профессионального уровня произошло не только всреде интеллектуального труда, но и рабочей среде. За период, прошедший среформ 1990-х гг., была разрушена система профессионального технического162Иноземцев В.
О невозможности модернизации России // Российская модернизация:размышляя о самобытности (сборник статей). - М.: Три квадрата, 2008. - С. 159.135образования, сократилась численность высококвалифицированных рабочих.Проблемы после проведенных реформ до сих пор испытывает и российскаянаука. В последние годы существования советской экономики на наукутратилось до 3-4% валового продукта, что обеспечивало обладание СССРпередовых макротехнологий. В России затраты на развитие науки составляютпорядка 0,5%от ВВП, а для сохраненияконкурентоспособности ипредотвращения технологического отставания, на основании имеющегосяопыта развитых стран, расходы на науку, по оценке М.Н.
Сидорова и И.Н.Шапкина, должны составлять не менее 2-3% от ВВП163. Эти факторы привели кпадению уровня развития человеческого капитала: если до проведения реформв 1992 г. Россия занимала 28 место по индексу человеческого развития в мире,то к 2005 г. - 65 место.Тем не менее, несмотря на значительное ухудшение ситуации в стране впериод 1990-х–начала 2000-х гг. удалось избежать массовых социальныхволненийивыступлений,трансформационныепериоды.которымиПосопровождалисьмнениюпрофессорапредыдущиеО.
Н. Яницкого,экономические реформы породили массовое социальное безразличие, а внынешнем российском обществе до последнего времени наблюдалосьотсутствие согласия даже относительно базовых ценностей и целей164. Взглядзападных экспертов на ситуацию в российской социально-экономическойсистеме трансформационного периода совпадает с мнением российских коллег.Так, в работе «Россия в новом в столетии: стабильность или беспорядок?»165 вкачестве причин, позволивших избежать массовых потрясений, выделяются: обеспечение выживания населения за счет теневой экономики; истощенностьпсихологическоготонусаобществаиотсутствиеспособности на какое-либо сопротивление;163Сидоров М.
Н., Шапкин И. Н. От сырьевой к инновационной экономике России // Власть.– 2008. - №3. - С.5.164Яницкий О. Н. Россия как общество всеобщего риска // Социологические исследования. 2002. - №7. - С. 34.165Russia in the New Century: Stability or Disorder? / V. E. Bonnell, G. W. Breslauer (eds).Boulder, Colo.; Oxford, UK: Westview Press, 2001.136 отсутствие желания населения участвовать в дальнейших социальныхпреобразованиях после неудачного опыта реформ 1990-х гг.; разрушение основ общественной солидарности.Не согласиться с авторами данных выводов достаточно сложно.
Вомногом, то, что до последнего времени наблюдалось в российской системе,является зеркальным отражением начального периода становления советскогогосударства, когда общество являлось сильно атомизированным. Общаяразобщенность и царящее разочарование, которое постоянно усиливалось,стали главными итогами социально-экономической трансформации 1990-х гг.2014 г.
стал годом вступления Россией в новую фазу социальноэкономического развития. В этом году завершился период длительного ростароссийской экономики, основой которого стали восстановительные процессы,протекавшие на протяжении 20 лет после распада СССР. Завершение этапасоциально-экономического развития России подтверждает резкое снижениютемпов экономического роста, что говорит о том, что действие факторов, ранееобеспечивавших высокие темпы роста, прекратилось.
Динамика измененияиндекса объема ВВП РФ в период 2002-2014 гг. представлена в таблице 18.Таблица 18 - Индекс физического объема ВВП РФ 2002-2014 гг.Год2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014Индекс (% кпредыдущему 104,7 107,3 107,2 106,4 108,2 108,5 105,2 92,2 104,5 104,3 103,4 101,3 100,6году)Источник: Федеральная служба РФ по статистике (Росстат).
[Электронный ресурс] –URL: http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/Isswww.exe/Stg/d05/63.htm.Быстрые темпы экономического развития с начала нового тысячелетияобеспечивались, прежде всего, ростом внутреннего и внешнего спроса, которыйудовлетворялся, в основном, за счет использования незадействованныхпроизводственных мощностей. Ввиду практически полного прекращенияпроизводства в посткоммунистический период был сформирован крайненизкий стартовый уровень для восстановления российской экономики.137Благоприятная рыночная конъюнктура, высокие цены на нефть и газ в условияхполитической стабильности, обеспечили быстрые темпы восстановленияроссийской экономики.