Диссертация (1152702), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Свердлова109, в котором было установлено, чтоиз частной собственности земля передается в общенародную. Принятый законпредполагал уравнительный характер распределения земли между крестьянами.В реальности это означало передел земельного фонда в пользование беднейших108Декрет «О земле» // Библиотека электронных ресурсов исторического факультета МГУ.[Электронный ресурс]. - URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/DEKRET/o_zemle.htm.109Сироткин В.
Г. От «военного коммунизма» к нэпу. Международная обстановка. - М.:Политиздат, 1991. - С. 49.91слоев крестьянства, которые требовали осуществить раздел не толькопомещичьих и церковных земельных участков, но и земель зажиточныхкрестьян – беднякам хотелось получить в пользование уже хорошообработанные участки от преуспевавших хозяев. На первом этапе этого удалосьизбежать, однако, в дальнейшем, данный вопрос стал основой социальнойнапряженности в деревне.Массовый передел земельных участков завершился весной 1918 г.
Врезультате передела, количество земли, приходившееся на 1 крестьянскуюсемью,увеличилосьпримернона60%.Сталиактивносоздаватьсяобобществленные хозяйства в форме государственных совхозов, коммун иартелей, однако коммуны впоследствии искусственными методами (в первуюочередь, ввиду отсутствия государственного кредитования и финансирования)стимулировались к интеграции в системы коллективного хозяйствования.
Этопозволяло государству контролировать деятельность экономических субъектовв сельском хозяйстве, имевшем стратегическую значимость для страны.Годы Гражданской Войны представляли собой еще один промежуточныйэтап формирования советской социально-экономической системы, получившийназвание политики «военного коммунизма». В этот период государствомзавершается концентрация в своих руках практически всех трудовых,финансовыхиэкономическуюматериальныхсистему,ресурсов,находившуюсяподчиняяподвсюсоциально-контролемсоветскогоправительства, военным потребностям. Именно в эпоху политики «военногокоммунизма» был разработан и принят первый экономический план страны –государственный план по электрификации России (ГОЭЛРО). В немпредусматривались восстановление и реконструкция предприятий довоеннойэлектроэнергетики, а также строительство нескольких десятков новыхэлектростанций. План предусматривал долгосрочныые перспективы развитиятранспорта и сопряженных отраслей промышленности.Важнейшим аспектом плана ГОЭЛРО стало то, что впервые впостреволюционный период было уделено внимание вопросам экономического92районирования государства.
Разрабатывая план районирования (прежде всего,исходя из необходимости строительства электростанций), проект предлагалразделение страны на 9 районов: Северный, Центрально-Промышленный,Южный, Приволжский, Уральский, Кавказский, Туркестанский, ЗападноСибирский и Восточно-Сибирский. Заявленные в проекте в качествеосновополагающихпринципымагистрализации(повышениескоростидвижения и провозоспособности) и агломерирования (повышение долиэкономичных коротких связей) должны были обеспечить экономическуюкомпактность территорий 110 , что решало проблему выстраивания единогопространства страны.Однако большинство мероприятий в рамках политики «военногокоммунизма» было направлено на решение текущих актуальных вопросов,стоявшихпередсистемой,нежелирешениестратегическихзадачееформирования и развития.
Одним из важнейших направлений работы являлосьустановление отношений продуктообмена между городом и деревней. Вотличие от предыдущих попыток формирования подобного обмена, на этомэтапе государство полностью отказалось от использования рыночных мер.Необходимостьснабженияармииирабочих,занятыхнавоенныхпроизводствах, стала приоритетной задачей советского правительства, рядом скоторой все остальные актуальные задачи развития социально-экономическойсистемы отступали на второй план. Тем самым, в период «военногокоммунизма», вся деятельность социально-экономической системы быланаправлена на защиту интересов зарождавшегося Советского государства, чтообъясняло использование преимущественно директивных методов управления.Таким образом, как видно из анализа исторического опыта, склонность киспользованию директивных методов позволяет обеспечивать некоторуюстабильность функционирования системы, однако не может являться способом110Лаппо Г.
М. Территориальная структура России в начале XXI века // География. - М.:ПервоеСентября,2002.№33.[Электронныйресурс].URL:http://geo.1september.ru/article.php?ID=200203304.93обеспечения диверсификации экономики, что служит значимым выводом дляразработки современных программ по модернизации российской социальноэкономической системы.«Военный коммунизм» достиг пика своего развития в 1920-1921 гг.Главной задачей «военного коммунизма» было налаживание государственногопроизводства и перераспределения продуктов.
Общество военного коммунизмасчиталось уже действительно коммунистическим обществом. Но в условияхразоренной страны, преодолеть столь глубокий раскол было практическиневозможно. Результаты внедрения политики «военного коммунизма» быливесьма печальны для крестьян: сбор хлеба в 1921 г. составил 40,2% отдовоенного, а объем промышленного производства – 25,4% 111 . В конечномитоге, в докладе на II Всероссийском съезде политпросветов «Новаяэкономическая политика и задачи политпросветов» Ленин признал: «Разверсткав деревне, этот непосредственный коммунистический подход к задачамстроительства в городе, мешала подъему производительных сил и оказаласьосновной причиной глубокого экономического и политического кризиса, накоторый мы натолкнулись весной 1921 года» 112 . Происходило дальнейшеесокращение посевных площадей, снижалась урожайность.
Крестьяне всемивозможными средствами пытались обойти продразверстку, увеличивая посевытех культур, которые ей не подлежали.Усугубил ситуацию разразившийся вскоре после Гражданской войныголод 1921-1922 гг., поразивший, по разным оценкам, от 20 до 25%113 населениястраны. При этом голод имел как объективные причины – в первую очередь,засуху в Поволжье, так и причины, вызванные продразверсткой, изымавшей укрестьян большую часть производимой сельхозпродукции.
Недовольствокрестьян, в большинстве своем принимавших участие в Гражданской войне на111СССР в годы новой экономической политики. [Электронный ресурс] - URL:http://www.irbis.vegu.ru/repos/11535/HTML/82.htm.112Ленин В. И. Новая экономическая политика и задачи политпросветов. Доклад на IIВсероссийском съезде политпросветов // Полн. собр. соч. Т. 44. - С. 159.113Революция и гражданская война в России: 1917-1923 гг. Энциклопедия в 4 томах.
- М.:Терра, 2008. Т. 1. - С. 446.94стороне большевиков, являлось реальной угрозой для Советского государства.Основа конфронтации крестьян и власти заключалось как раз в политике«военногокоммунизма»ликвидировалаикакие-либосельскохозяйственногоиспользованияэкономическиепроизводства.продразверстки,стимулыПравительствонекотораядляразвитияшлонавстречукрестьянами и настаивало на сохранении чрезвычайных мер, давая при этомобещания вернуть все долги в будущем. Как писал советский историкЮ. П.
Бокарев: «В последний год гражданской войны обособление деревни отгорода достигло крайних пределов. На участников продотрядов крестьянинстал смотреть как на врагов, стремящихся воспользоваться результатамичуждого труда. В некоторых местах деревня превратилась в военный лагерь,занявший круговую оборону против любых попыток проникновения в нееизвне»114Нежелание.государстваотказыватьсяотиспользованияпродразверстки привело к антиправительственным выступлениям крестьян,которые подавлялись отрядами Красной Армии.Даже большую опасность, нежели проходившие крестьянские восстания,для Советской власти представляли выступления рабочих в городах. Послетого,каквфеврале1921годабылообъявленоосокращениипредназначавшегося рабочим хлебного пайка, по Петрограду прокатилисьмассовые забастовки.
К рабочим также присоединялись красноармейцы иматросы. Восстания подавлялись с огромной жестокостью, но они позволилисделать Советской власти ряд важных выводов для дальнейшего развитиясоциально-экономической системы страны. После подавления восстаний вмарте 1921 г., как писал С.
Н. Семенов, Лениным были сформулированы двапринципиальных «Урока Кронштадта», отразившиеся в дальнейших действияхгосударства: немедленное достижение соглашения с крестьянством для спасенияРеволюции в России;114Бокарев Ю. П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство вСССР в 20-е годы. - М.: Наука, 1989. - С. 148.95 ужесточение борьбы с политическими партиями и искоренение ихвлияния на рабочих в промышленных центрах115.Эти «уроки» легли в основу пересмотра внутренней экономическойполитики и освобождения ее от чрезмерного государственного регулирования.Правительством был предпринят переход к новой экономической политике(«НЭП»), который обусловливался тем, что за годы существования советскойвласти, правительству не удалось выполнить обещания и принятые впереходное время декреты.
Перед руководством страны стояла реальная угрозаэкономической катастрофы в случае продолжения жесткого исполненияпринятыхдекретов.ПринятиеНЭПапозволилопровестичастичнуюлиберализацию экономических отношений в стране. При этом государствомначался процесс ужесточения политического режима обществе, а такжепресечения попыток демократизации и расширения гражданских прав и свобод.Осуществляя переход к НЭПу советское правительство надеялосьобеспечить экономический подъем благодаря использованию так и нереализовавшейся в первые годы существования нового общественного строянакопленной социальной энергии и инициативы, которые позволили быобеспечить рост количества располагаемых ресурсов и производительноститруда.
Установив монополию на собственность государство столкнулось с тем,что одновременное отсутствие мотивации и необходимость проявленияинициативыпрактическиразрушалисистемупроизводства.Передгосударством встала задача предоставить обществу возможность проявлениятакой инициативы, чтобы уже впоследствии установить контроль наднародным хозяйством экономическими мерами. Как Ленин отметил в докладе«О новой экономической политике», основные цели НЭПа заключались в том,чтобы«оживлятьторговлю,мелкоепредпринимательство,капитализм,осторожно и постепенно овладевая ими или получая возможность подвергнуть115Семанов С.