Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1152629), страница 19

Файл №1152629 Диссертация (Формирование стратегического выбора предприятиями масложирового подкомплекса) 19 страницаДиссертация (1152629) страница 192019-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

Помимо этого, позиционирование подсолнечного масла как более премиального продукта позволяет несколько дистанцировать его стоимость от других видов масел (соевого, рапсового ипальмового). Рост потребления масел в странах азиатско-тихоокеанского регионанеобходимо учитывать в прогнозных оценках развития отечественного подкомплекса. При этом ввиду насыщенности внутреннего рынка масложировой продукции, о котором речь шла в предыдущем параграфе, основные точки роста и возможностей для отечественных компаний лежат именно в наращивании экспортных поставок масел и продуктов переработки масличных культур.Таким образом, конъюнктура мирового рынка является существеннымфактором, определяющим будущие тенденции в развитии отечественного масложирового подкомплекса, однако данные факторы по своему действию можноохарактеризовать как стратегические.

Первостепенное же значение имеет непосредственное окружение предприятий отечественного масложирового подкомплекса.Для оценки сильных и слабых сторон, возможностей и угроз развитияпредприятий масложирового подкомплекса воспользуемся методикой SWOTанализа. Несмотря на то, что данный методический подход обычно используют встратегическом анализе развития предприятий, тем не менее, его использованиедля подкомплекса в целом, как интегрированной межотраслевой цепочки, позволяет более четко сформулировать перспективы и риски развития на разных стадиях и структурных элементах. Выявить диспропорции и дисбалансы и соответ-101ственно обосновать меры по ликвидации данных узких мест в функционированииотечественных предприятий масложирового подкомплекса.Из проведенного SWOT-анализа масложирового подкомплекса России,представленного в таблице 2.2.1, видно, что образовался дисбаланс между производителями сырья и переработчиками, несмотря на поступательное развитие в последние годы.Таблица 2.2.1 – SWOT-анализ факторов, влияющих на масложировойподкомплекс России1.

Сильные стороны (S)1) Наличие благоприятныхпочвенноклиматических условий на значительных территориях для выращивания масличных культур;2) Наличие крупных перерабатывающих компаний с развитой производственной инфраструктурой;3) Положительная динамика прироста производственных мощностей;3) Высокий уровень экспортного потенциала;4) Доминирующие позиции на отечественномрынке конечной потребительской продукции;5) Наличие значимых объемов капитала;7) Наличие научного и кадрового потенциала.3. Возможности (O)1) Развитие смежных отраслей и диверсификация производства, получение синергетического эффекта;2) Растущий спрос на продукцию на мировомрынке;3) Дальнейшее развитие сегмента b2b-жиров;4) Технологические инновации в переработкесемян масличных культур и производствепродукции.2.

Слабые стороны (W)1) Недостаточный объем сбора масличногосырья;2) Низкая дифференциация возделываниямасличных культур;3) Низкая урожайность масличных культур4) Отсутствие качественного отечественногопосевного материала;5) Корпоративная политика ценообразования,проводимая лидерами рынка;6) Сильная зависимость от иностранного оборудования, запасных частей, технологий;7) Недостаток финансовых ресурсов у первичных сельскохозяйственных организаций;4.

Угрозы (T)1) Административная и протекционистскаяполитика;2) Недостаток предложения на рынке сельскохозяйственного масличного сырья;3) Изменение потребительских предпочтенийв связи глобализацией спроса;4) Ухудшение экологической обстановки;5) Дистрибутивная политика олигополистов;6) Повышение цен на энергоносители, тарифов на транспортировку;7) Увеличение налоговой нагрузки.Источник: составлено авторомПроведенное исследование показывает, что, несмотря на существующиепроблемы и диспропорции, потенциал масложирового подкомплекса России позволяет достигнуть более значительных результатов развития.102Стратегические альтернативы – развитие мягкой и жесткой интеграции, диверсификации, концентрированный и модифицированный рост на основе инноваций, освоение новых сегментов рынка – позволят преодолеть диспропорции вразвитии подкомплекса.

При этом основными критериями стратегического выбора для компаний являются укрепление конкурентных позиций на рынке, наращивание экспортного потенциала, рост финансовых показателей компаний.Можно предположить, что совокупный масштаб мощностей по переработкевсех видов масличных семян к 2018 году может приблизиться к 17 млн т, а к2020 году, вероятно, превысит 20 млн т.

В таких условиях необходимо, чтобыобъем масличного сырья, поступающего на переработку в 2016 году, составилпримерно 15 млн т, а к 2020 году – 18 млн т. Такие объемы будут востребованыкак внутри России, так и за ее пределами, если учесть растущий спрос на растительные масла, в том числе на подсолнечное, со стороны стран Азии, Персидскогозалива, Турции и Северной Африки.Рост экспортного потенциала масложирового подкомплекса напрямую связан с ростом конкурентоспособности компаний и производимой ими продукции.Это одно из наиболее привлекательных направлений, так как в целом формирование конъюнктуры и конкурентной среды на рынке продукции масложировогоподкомплекса России можно считать завершившимся. В результате интеграционных процессов, а именно волны слияний и поглощений в отрасли, можно наблюдать сложившуюся олигополию (олигополистическая конкуренция – часто встречающаяся форма существования рынков продовольственной продукции в развитых странах) с характерно высокой степенью концентрации капитала и устойчивой тенденцией последних лет к прекращению деятельности мелких товаропроизводителей внутри цепочек сельскохозяйственных производств.

Такая консолидация материальных, финансовых и других ресурсов позволила осуществить рядинвестиционных проектов по модернизации производственных мощностей, оптимизировать схемы дистрибуции продукции.Интеграция масложировых предприятий протекала главным образом черезформирование крупных вертикально интегрированных компаний, как правило,103холдингового типа.

Основные крупные производственные мощности переработкимасличных консолидированы в структуре уже упомянутых компаний: «Эфко»,«Юг Руси», «Русагро», «Солнечные продукты», «Астон», «НМЖК».Для определения состояния внутриотраслевой конкуренции в масложировом подкомплексе России воспользуемся структурным анализом модели «пятисил конкуренции» М. Портера, который дает возможность определения состоянияконкуренции в отрасли на текущий момент и в долгосрочной перспективе:•конкуренция между существующими компаниями в отрасли;•возможность появления товаров-заменителей;•потенциальная возможность появления новых компаний-конкурентов;•уровень рыночной власти и средства воздействия, используемые по-ставщиками сырья;•уровень рыночной зависимости от потребителей продукции.Согласно М.

Портеру, в рамках структурного анализа создается аналитический фундамент для разработки стратегических альтернатив в ходе процессастратегического выбора [90].Специфика продукции масложирового подкомплекса такова, что продуктысубституты значительно превосходят её по стоимости и не могут составить существенной конкуренции.Несмотря на устойчивые темпы роста отрасли и общую инвестиционнуюпривлекательность, появление новых крупных компаний крайне маловероятно.Размер инвестиций, помимо вложений в основные активы, должен включатьбольшие суммы на оборотный капитал, поскольку для обеспечения сырьем дажемелкому перерабатывающему предприятию (около 200 т в сутки) требуется кредитный портфель более 1 млрд рублей. Привлечь в качестве оборотных средствтакую сумму может себе позволить только компания, сама генерирующая соответствующий денежный поток в течение года, либо обладающая необходимымизалоговыми инструментами.Посредством анализа конкурентных сил, которые действуют на рынке продукции масложирового подкомплекса России по модели М.

Портера, выявлено,104что основной силой, влияющей на компании данной отрасли, является высокийуровень внутриотраслевой конкуренции, поскольку в большинстве сегментовфункционирует рынок конкуренции крупных интегрированных формирований.Кроме того, значимое влияние оказывают поставщики сырья, поскольку перерабатывающие предприятия отрасли имеют значительно больший производственный потенциал и вынуждены последние годы жестко конкурировать за сырьевыебазы. Высокие барьеры входа на отраслевой рынок обуславливают низкую вероятность появления новых конкурентов на рынке (рисунок 2.2.3).Рисунок 2.2.3 – График конкурентных сил масложирового подкомплекса Россиипо модели М.

Характеристики

Список файлов диссертации

Формирование стратегического выбора предприятиями масложирового подкомплекса
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее