Диссертация (1152435), страница 27
Текст из файла (страница 27)
10 [35]254580Источник: составлено автором на основе опроса экспертов - ведущих менеджеров вузов (18 человек)Появление и увеличение эндаумент-фондов способно оказать положительноевлияниенанаучную,образовательную,международнуюдеятельностьрегиональных вузов, являясь символом устойчивости и стабильного развитияобразовательной организации. Наличие и размер эндаумент-фонда способен вбудущем стать критерием эффективности деятельности вузов.Социальная эффективность усилий по формированию имиджа вузовзаключается в той общественной полезности, которая будет достигнута благодаряпониманию и поддержке стейкхолдерами деятельности вуза по подготовкепрофессиональных высококвалифицированных кадров, воспитанию социальноответственных граждан, готовых оказывать региону безвозмездную помощь врамках краудсорсинговых проектов, руководить такими проектами, оказыватьпомощь социально незащищенным слоям общества, создавать общественнозначимыенаучныепродукты.Положительныйимиджрегиональнойобразовательной организации способен сохранить талантливых студентов ипреподавателей в регионе, тем самым косвенно способствуя его устойчивомуразвитию.Инновационное образование как формирование личности способно менятьвектор развития общества, поэтому количество стейкхолдеров, вступивших вресурсных обмен с вузом по различным направлениям – в образовательной,научной, волонтерской, краудсорсинговой, общественной и прочих видахдеятельности, – способно скорректировать многие направления социально-152экономической жизни региона, в котором находится вуз.
Исследователи связываютустойчивое развитие региона с различными показателями, такими как экология,политика, социум, культура, наука и инновации[58]. Формируемый позитивныйимидж высшего образования и образовательных организаций способен оказатьопосредованное воздействие на все атрибуты устойчивого развития (таблица 3.12).Таблица 3.12Показатели косвенного влияния имиджа вузов на показатели устойчивогоразвития региона, классифицированные по сферам*КультураЭкологияСоциумНаука и инновацииЭкономикаПоказателиВPП на душу населенияЧисленность экономически активного населения, в% от всегонаселенияСреднемесячная номинальная начисленная заработная платаодного работникаЧисленностьперсонала,занятогоисследованиямииразработками, на 10 тысяч занятых в экономике (человек)Доля инновационной продукцииВнутренние текущие затраты на исследования и разработки в % кваловому региональному продуктуСтепень косвенноговлияния имиджавузов региона напоказатели**++***+++++++++++++Уровень безработицы (в % от трудоспособного населения)Охват дошкольными образовательными учреждениями детейсоответствующего возраста, %Численность населения на одного врача (человек)Всего зарегистрировано преступлений, на 100 000 населенияОхраняемые территории (заповедники и национальные парки) в% к общей площади+++Количество посещений театров на одного жителя+++Число посещений музеев на одного жителя+++++++++* Источник: составлено автором с использованием показателей [58]**По оценкам 18 экспертов: представителей вузов (4), представителей сферы государственного управления (6),представители общественности (8)***Критерии оценок: от «+++» - оказывает сильное влияние, до «---» - не оказывает никакого влиянияКак следует из таблицы 3.12, большая часть показателей имеет косвеннуюзависимость от сформированного позитивного имиджа высшего образования иотдельных образовательных организаций высшего образования.153Коммуникативная эффективность в контексте данного исследования – этопродуктивность использования имеющихся у субъектов формирования имиджаресурсов для оптимизации обмена информацией и налаживания позитивныхотношений со стейкхолдерами.
Коммуникативная эффективность маркетинговыхмероприятий по формированию имиджа образовательной организации высшегообразования определяется как разница в восприятии организации до началаприменения инновационных инструментов управления условиями формированияимиджа организации и после их применения. Коммуникативная эффективностьизмеряется как показатель сформированности имиджа вуза, рассчитанный пометодике п. 3.1, до и после проведения запланированных мероприятий поформированию/изменению сформированного имиджа.Коммуникативная эффективность играет в деятельности вуза не меньшуюроль, чем социально-экономическая, являясь в силу специфики продуктов вуза –образовательныхуслугинаучныхисследованийкакразновидностиинформационных продуктов – ключевым фактором финансовых поступлений ивозможности их реинвестирования в образовательный и исследовательскийпроцесс, а также интенсификации ресурсного обмена со стейкхолдерами.Консистентная коммуникация способна сформировать имидж образовательнойорганизации, способный закрепить в восприятии потребителей воспринимаемоекачество образовательных услуг и исследовательских продуктов, стимулировать кдальнейшемувзаимовыгодномуресурсномуобмену–последипломномуобучению, фандрайзингу, заказу научных исследований, преподаванию.Организационная эффективность формирования имиджа вуза - этопродуктивность использования ресурсов организацией, характеризующаясястепенью достижения консолидированных целей организации и ее стейкхолдеровпри использовании выбранных организационно-управленческих механизмов.Формирование организационной и корпоративной идентичности являетсяосновным условием формирования имиджа организации и оказывает обратноевлияние на идентичность, при этом оба конструкта способны формировать154репутацию,являющуюсяосновойустойчивогоразвитиянекоммерческойорганизации.
Репутация в свою очередь способна повлиять как на выполнениевузом своих социальных обязательств перед обществом, заложенных «Законом обобразовании в Российской Федерации», так и на экономическое развитие вуза какоснову социальной эффективности.Выводы по III главеВ результате проведенного исследования разработана маркетинговая модельформирования имиджа вуза как некоммерческой организации, которая позволяетоптимизировать механизмы управления условиями формирования имиджа на всехвыделенныхуровнях.Предложенасистемамаркетинговыхинструментовформирования имиджа вуза, необходимость внедрения которых доказанаэмпирически путем диагностики текущих условий формирования имиджарегиональноговуза.Раскрытыособенностипримененияпредложенногоинструментария на операционном уровне.
Предложены этапы проектированияимиджеформирующих мероприятий.Поскольку имидж образовательной организации в силу специфики еедеятельности имеет иерархическую структуру, управление формированиемимиджа опирается на состояние информационного пространства, окружающегостейкхолдеров на национальном и региональном уровнях, и усилий отдельноговуза по консолидации имиджевой деятельности по управлению комплексоммаркетинга на основе операционализации знаковых систем.Имиджвыстраиватьсяобразовательнойнаосновеорганизациимнениякаквысшегоминимумобразованиялегитимныхдолженгруппзаинтересованных сторон, цели которых должны быть известны вузу, при этомнеобходимо выделять общие цели, имеющие приоритетную силу, которые должнывосприниматься как источник формирования имиджа.
Для каждого уровня должна155быть сформирована своя символическая система и средства коммуникации,основанные на понимании знаковой структуры символов – естественных,иконических и символических, которые должны затрагивать когнитивные,конативные и аффективные компоненты восприятия индивидуумом сигналоввнешнего окружения.
Только сочетанием различных типов символическихструктур, воздействующих на все компоненты установок личности, можно создатьхолистический имидж образовательной организации, который сможет сохранятьконсистентность с течением времени, учитывая обновление информации идинамику развития вуза.156ЗАКЛЮЧЕНИЕРегиональные вузы как некоммерческие организации, целью которыхявляется достижение социального эффекта в виде устойчивого развития обществачерез интеллектуальное, духовное и нравственное развитие личности иформирование профессиональных компетенций, должны иметь особые методыдиагностики, модель и инструменты формирования имиджа как основы репутации,отличные от коммерческой сферы.Целенаправленнаяполитикаформированияимиджадолжнастатьимперативом на уровне регулятора системы образования, имидж образовательнойсистемы неотделим от имиджа образовательной организации.
Государство ирегулятор сферы образования имеют возможность формировать и поддерживатьпозитивный имидж системы и способствовать формированию устойчивойрепутации субъектов системы высшего образования посредством открытости,максимальной публичной активности, формирования системы объективногоконтролякачестваспособствоватьимеющихсокращениюаккредитациюдокументооборотаобразовательныхиизменениюпрограмм,критериевоценивания деятельности вузов на стейкхолдер-ориентированные критерии.Качественная имиджевая политика на международном и национальном уровнепредполагает объединение независимых структур, основной целью деятельностикоторых является оказание методической и организационной помощи на всехуровнях формирования имиджа.