Соловьев А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии (2003) (1152145), страница 88
Текст из файла (страница 88)
М., 1998. С. 310.327Реальность современных международных отношений предполагает первостепенную ориентацию государств на правовые нормы и регуляторы внешнеполитических связей. Одновременно нуждается в качественном обновлении и система международного права, требуются изменения структуры ООН и других международных организацийв соответствии с произошедшими изменениями и целями гуманизации и демократизации мировой политики.Особенности современнойИзменения в мировой политике пос-окончания «холодной войны», аравно и начавшаяся в стране демократизация поставили Россию в положение страны, которая должна заново определить свое место вмировой политике, выявить те приоритеты своей внешнеполитической деятельности, которые определят ее роль и влияние на мировойарене.
Выработка же такой стратегии и тактики определяется не толькоперспективными планами обновления страны, она в полной мереиспытывает на себе влияние политических традиций, массовых иэлитарных стереотипов, современных внешнеполитических отношений.В настоящее время можно говорить о трех основных направлениях(путях, вариантах) выработки Россией своей линии поведения намеждународной арене. Первый вариант выбора внешнеполитическойстратегии связан с попытками сохранения статуса великой державыи продолжения прежней экспансионистской политики, направленной на расширение зоны политического влияния и контроля наддругими государствами.
Несмотря на несбыточность такого рода альтернативы, можно констатировать наличие в стране определенныхресурсов для ее воплощения. Прежде всего такая политика возможнана основе угрозы использования государством своего военного, преждевсего атомного, потенциала, воплощения определенных амбицийчасти политического руководства, а также непреодоленных массовыхстереотипов (антизападнических, шовинистических и др.).Второй путь предполагает обретение Россией статуса региональной державы. В одном случае ее влияние может основываться по преимуществу на факторах силового давления на соседние государства ипо сути дела повторять логику поведения «сверхдержавы» в локальном политическом пространстве.
При другом варианте завоевание политического влияния страной может основываться на налаживанииею равноправных и взаимовыгодных отношений с соседями, отказом от военных и силовых угроз по отношению к ним и сознательным уходом от вовлечения в мировые конфликты и противоречия.Третий путь предполагает, что Россия может занимать сугубо прагматическую внешнеполитическую позицию, основанную на принципиальной равноудаленное™ от тех или иных блоков сил и прагмавнешнеполитическойстратегии России328летическом сближении или отдалении от конкретных коалиций и государств.
Тем самым ее общегосударственные интересы будут формироваться на внеидеологической основе, видоизменяясь в зависимости от конкретной складывающейся ситуации. При таком подходе квнешнеполитическим задачам страна сможет сделать упор на решение экономических и других внутренних проблем.В реальной политической деятельности государства переплетаются элементы каждой из трех возможных стратегий, и каждая из нихпредполагает непременное решение задач, связанных с выработкойпринципиальных отношений как минимум к трем группам своих внешнеполитических контрагентов: своим союзникам, Западу и странам«третьего мира».При разработке внешнеполитической стратегии важно сохранитьорганическое единство принципов формирования внешней и внутренней политики государства. Иными словами, государство должнопредусматривать наличие единых стандартов, регулирующих отношения со всеми этими группами стран.
Поэтому, борясь с авторитарными тенденциями Запада, Россия не должна сама допускать такогорода действия по отношению к соседним странам; осуждая проявления национализма и фашизма в сфере международных отношений,столь же решительно бороться с ними внутри страны; требуя открытости от своих конкурентов, должна столь же гласно освещать своидействия в стране и на международной арене.Р А З Д Е Л VIНЕИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫп о л и т и к и1 4Глава16ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕИ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ1. П о л и т и ч е с к о е с о з н а н и еВ политической сфере характерфункционирования институтов власти, формы поведения разнообразных субъектов и все иные проявления активности человека непосредственно зависят и формируются на основе его идей, воззрений,чувств и иных духовных явлений.
Наиболее общей категорией, отражающей всю совокупность чувственных и теоретических, ценностныхи нормативных, рациональных и подсознательных представлений человека, которые опосредуют его отношения с политическими структурами, является «политическое сознание». Иными словами, политическое сознание отражает все те идеалы, нормы и иные воззрениячеловека, на которые он ориентируется и которые использует дляадаптации к механизмам власти и выполнения в политике присущихему функций.Таким образом, по своему содержанию политическое сознаниеотражает вс'е неинституциональные компоненты политической сферыобщественной жизни.
Тем самым оно показывает, что изменения вдеятельности органов власти и управления, налаживании межпартийных отношений и других политических процессах так или иначеобусловлены субъективными позициями элитарных и неэлитарныхслоев. Разнообразие подвижных и изменчивых человеческих взглядовформирует разнонаправленные политические процессы, ту стереологику политических взаимодействий, которая представляет многообразный поток человеческой жизни в публичной сфере.
Эта генетическая зависимость политики от политического сознания превращаПонятие политическогосознания330ет ее в непрерывный процесс опредмечивания идей и представлений(воплощения определенных взглядов и представлений в поступках человека, функциях институтов) и их распредмечивания (отражения политических явлений в определенных оценках, доктринах, воззрениях).В науке в настоящее время сложились две точки зрения на сущность политического сознания. Так, сторонники бихевиорального подхода рассматривают политическое сознание как форму рационального мышления человека, всю ту совокупность его воззрений и представлений, которую он использует при осуществлении своих ролей ифункций в сфере власти. Иными словами, с этой точки зрения политическое сознание предстает как развернутое и как бы наложенноена политику мышление человека. При таком подходе отсутствуюткакие-либо специальные требования к выработке человеком своихпозиций, оценок политических событий.
А следовательно, снимаетсяи проблема формирования политического сознания.Второй, аксиологический, подход относится к политическому сознанию как к определенному уровню социального мышления. С этойточки зрения в него входят также различные обыденные, общечеловеческие воззрения и ценности человека, но суть политического сознания людей определяется его способностью и умением вычленятьих групповые интересы, сопоставлять их с другими групповыми потребностями, а также видеть пути и способы использования государства для решения задач по их реализации.
Таким образом, политическое сознание понимается как тот уровень представлений, на который может подняться человек для оптимизации своего политическогоучастия и выполнения необходимых функций в сфере власти.В рамках такого подхода появляется возможность выделить, опираясь на те представления, которыми пользуется человек в сферевласти, две разновидности форм сознания — политическое и предполитическое(потестарное, от лат. ро!е51аз — власть), ориентирующиеся на различные принципы и критерии отражения действительности.Политические формы сознания предполагают способность человекавычленять в социальной жизни динамику межгрупповой борьбы завласть, умение вырабатывать оценку политических отношений с учетом целей соперников, средств и степени их достижения в рамкахкраткосрочной или долгосрочной перспективы развития, навыки прогнозирования условий проигрыша (выигрыша) и других параметровэтого взаимодействия.
Такого рода воззрения, дополняясь этическими суждениями, позволяют людям осознавать ограничения политических методов борьбы, относить себя к сторонникам левых или правых политических движений.В противоположность этому предполитические формы сознаниябазируются на исключительно моралистских критериях оценки политических изменений, которые улавливают только внешние социальные взаимосвязи и потому трактуют все интересы в рамках эмо331ционально-нравственных предпочтений: плохо/хорошо, справедливо/несправедливо.
В силу такого восприятия политической реальности на этой основе постоянно развивается идеализация политическойжизни, рождаются болезненные этнофобии, агрессивность, апатия,бунтарство.Пути формирования политического сознания сложны и противоречивы. Было бы большим упрощением считать, как полагали марксисты, что оно привносится в массы идеологическими представителями партии и класса. В действительности формирование политического сознания осуществляется в сложном процессе критическогоосмысления людьми социальной действительности, обобщения и постепенной рационализации чувственных представлений; осознанияцелей партийного или другого политического движения, присоединения к уже сформированным оценкам и нормам политического процесса; эмоционального приобщения к вере в справедливость тех илииных политических идеалов.