Соловьев А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии (2003) (1152145), страница 22
Текст из файла (страница 22)
В принципеподобные нравственно-политические идеи могут даже опережать состояние общественного сознания, превосходя их по своей гуманистической силе (учение М. Ганди). Но чаще всего в политической практике встречаются примеры противоположного характера, когда оторванные от народных принципов нравственные мотивы политическогоуправления углубляют разрыв между населением и властью, способствуя нарастанию напряженности. Вслед за Н. Макиавелли можно сказать, что на основе стяжательства и вероломства нечестивая властьможет приобрести все что угодно, но только не авторитет и славу усвоего народа .Итак, пока существуют политика и мораль, окончательно разрешить их противоречия, определив оптимальные способы их взаимовлияния, попросту невозможно.
Нельзя поставить политику по ту сторону Добра и Зла, как нельзя лишить мораль возможности воздействовать на политическое поведение людей. В то же время ихвековечному конфликту можно придать цивилизованную форму, поощряя гуманизацию политических отношений и способствуя рационализации моральных суждений. Резервы такой стратегии действийнаходятся прежде всего в русле формирования государственного курса, исключающего привилегированное положение правящих элит иликакой-нибудь иной социальной (национальной, расовой, конфессиональной и т.д.) группы, постоянного поиска консенсуса между политическими конкурентами. Усиление позитивного влияния моральныхтребований на политику возможно и за счет их институциализации,282880МакиавеллиН. Государь.
М , 1990. С. 26.закрепления основных нравственных принципов в системе правовогорегулирования, а также создания специальных структур, контролирующих в государственном аппарате этическое поведение публичныхполитиков и чиновников (например, вводящие ограничения на подарки, предупреждающие проявления семейственности во власти и тд.).Громадным влиянием обладает и организация контроля за деятельностью властей со стороны общественности (в лице СМИ, обнародующих факты коррупции, уличающих политиков во лжи) и т.д.Обеспечение такой политической линии должно сопрягаться и сформированием в стране морального климата, при котором ни лидер, ни рядовой гражданин не должны перекладывать груз моральной оценки на какие-то коллективные структуры (семью, партию,организации).
Только нравственная самостоятельность личности может служить фундаментом для формирования политически ответственных граждан, поддерживать мораль как гуманизирующий источникполитического управления, формирования и использования государственной власти.Глава4ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ1. Природа и сущность политической властиВся жизнь людей неразрывно связана с властью, которая является наиболее мощным средством защитычеловеческих интересов, воплощения планов людей, урегулирования их противоречий и конфликтов.
Ключевая разновидность власти — власть политическая — обладает колоссальными конструирующими способностями, представляет самый мощный источник развития общества, орудие социальных преобразований и трансформаций.Однако, наряду с созидательными возможностями, политическая форма власти может не только созидать или объединять общество, но иразрушать те или иные социальные порядки, дезинтегрировать человеческие сообщества. Она может быть жестокой и несправедливойсилой, этаким злым демоном общества, потрясающим его устои иобрывающим судьбы стран и народов.По своей природе и происхождению власть, как таковая, — явление социальное.
Складываясь и существуя в различных областяхчеловеческой жизни, она способна проявляться в самых различныхсферах общественной жизни и в разных формах: то в качестве моВласть и ее историческиеФ°РМ Ы816-7379рального авторитета, то в виде экономического или информационного господства, то в форме правового принуждения и т.д. При этомвласть может различаться и по объему (семейная, международнаяи др.), и по объекту (личная, партийная, общественная и т.д.), и похарактеру применения (демократическая, бюрократическая, деспотическая и т.д.), и по другим признакам.Будучи неотъемлемой стороной социальной жизни, власть развивается в процессе эволюции человеческого сообщества, приобретаяте или иные формы в зависимости от различных этапов исторической эволюции и общественных изменений.
Как непременный спутник развития общества власть возникла задолго до появления государства и его политической сферы. Приблизительно 40 тыс. лет онасуществовала в догосударственных и дополитических формах, выступая в качестве способа поддержания баланса внутриклановых отношений в виде господства вождей, шаманов и других лидеров первобытных обществ.С момента образования государства, т.е. в течение последних 5 тыс.лет, власть существует и в своей политической, публичной форме. Причем начальные, патриархальные (традиционные) формы политической власти серьезно отличались от ее современных форм.
В частности, в политическом пространстве того времени отсутствовали какие-либо посредники между населением и государственнымиструктурами, институт разделения властей или какие-либо иные элементы организации сложной межгрупповой конкуренции. По сутидела власть, механизмы принуждения в значительной мере основывались на примитивных отношениях «дарообмена» (М. Мосс), кумовства, протекционизма и других аналогичных связях, которые и заложили традиции взяточничества и коррупции в развитии государства.В настоящее время в обществе складываются формы надгосударственной политической власти, сосуществующие с аналогичнымиспособами регулирования социальных отношений отдельными (национальными) государствами. Так, ООН формирует всемирную систему международных, а Евросоюз — региональную систему властныхотношений, в рамках которых отдельные государства несут определенную ответственность за соблюдение ими прав человека, выполнение межгосударственных договоренностей, за охрану природы и т.д.Их соответствующие институты — Совет Безопасности и Европарламент — контролируют исполнение отдельными государствами и частными организациями обязательных для них решений, применяя дляэтого систему конкретных мер воздействия: от торговых санкций иприостановки членства в международных организациях до экономической блокады и проведения военных акций в отношении отдельных государств.Сложный и даже таинственный характер властного принужденияпревратил власть в один из самых притягательных для человека объек82тов изучения.
С древнейших времен и в доступных им формах людипытались осознать загадки и закономерности этого явления. Так, ещев древнеиндийском эпосе (в кн. «Архашастры») власть описывалась впростейших метафорических образах: «большая рыба ест маленькую».В Древней Греции и Древнем Риме власть в основном трактовалась врамках универсалистских концепций «архэ»—«анархэ» (порядокбеспорядок), связывавших ее природу с упорядочением и регулированием социальных связей и отношений, установлением согласия между людьми, обменом и распределением благ в рамках конкретногогосударства.
Так, в 5-й книге «Никомаховой этики» Аристотель трактовал власть как «распределение почестей, имущества и всего прочего, что может быть поделено между согражданами определенногогосударственного устройства» .Парадоксально, но несмотря на громадный интерес к власти людидолгое время не задумывались над ее источниками, соотношениемразличных форм, социальных возможностях и пределах, удовлетворяясь метафорическими и мифологическими представлениями об этомфеномене.
Практически только с XVI в. в социальной теории сталидискутироваться вопросы о том, кто имеет, а кто не имеет право навласть, каковы ее источники, пределы, атрибуты и признаки. Нарядус безраздельно господствовавшими в то время теологическими подходами стали высказываться идеи, согласно которым источники власти следует искать в живой и неорганической природе. Природа власти стала непосредственно связываться с врожденными чувствами,стремлениями людей к доминированию и агрессии. И хотя сегоднянет достоверных научных данных, подтверждающих наличие такогорода чувств, тем не менее в категориях власти достаточно широкоинтерпретируются асимметричные отношения в живой природе илибиологизируются человеческие связи в политической сфере.
Проникают в науку и аллегорические представления о «власти природы надчеловеком» или «власти человека над природой».Однако, относясь к власти как к сугубо социальному по происхождению явлению, многие ученые тем не менее длительное времярассматривали ее не как самостоятельный феномен, а как один изэлементов государства (наряду с населением и территорией) или средство доминирования в межличностных отношениях. И только со временем к власти стали относиться как к самостоятельному, качественноопределенному явлению общественной жизни.