Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1151640), страница 5

Файл №1151640 Диссертация (Применение белкового гидролизата из мышечной ткани норок в соболеводстве и его влияние на рост, размер и качество шкурок молодняка соболя) 5 страницаДиссертация (1151640) страница 52019-07-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Бинчев (1971) также исследовал воздействие гидролизина Л-103на поросят-сосунов. Инъекции начинали вводить с 4-дневного возраста раз вдень, курс длился 4 дня. Гидролизин Л-103 совмещали с приемомферроглюкина (2 мл), его введение повторяли по прошествию десяти дней. Врезультате эксперимента было замечено более быстрый набор живой массыподопытными животными. Первый месяц – на 1,36 кг больше, чем уконтрольной группы, второй месяц – на 2,34 кг.Аналогичный эксперимент принадлежит и П.И.

Петрухину (1962).Поросятам-сосунампарентеральновводилиферрлодексвместесгидролизином Л-103, так и без него. Было выявлено увеличение живой массыи количества эритроцитов и гемоглобина в крови (Богатков С.В., 1982).Совместное действие ферроглюкина и гидролизина Л-103 изучал и В.В.Бурик (1972). Однако, в этот раз объектом исследования послужилисупоросные свиноматки.

Животные были разделены на 4 группы: 1 группа гидролизин Л-103; 2 группа – ферроглюкин; 3 группа - гидролизин Л-103 иферроглюкином; 4 группа контрольная.Ферроглюкин вводили по 30 мл 1 раз в неделю, гидролизин Л-103 – 7525мл дважды в неделю. По завершению эксперимента было выявлено, чтонаилучший эффект показывают поросята, рождённые от свиноматок третьейопытной группы (Мовсум-Заде К.К., 1967).Наиболеепоказательнымявляютсяэкспериментысвязанныеспарентеральном введение белковых гидролизатов животным-гипотрофикам.Попдимитров И. и Ганчев Т.Г. (1974) проводили испытание на препарата«Гидропрота» на поросятах, отстающих в росте. Эксперимент был разбит надва опыта.

Первый, подразумевал скармливание 100 мл/сутки «Гидропрота»112 гипотрофичным поросятам, контрольная группа – 17 особей. Уже на 19-йдень масса подопытных поросят прерывала массу контрольной группы на570 г, 34-й день – на 970 г. Второй опыт проводился на 50гипотрофированных поросятах (25-подопытне, 25-конроль). С 2-х месяцевполовина поросят получала раз в день вместе с едой 100 мл препарата. Курссоставлял 10 дней. Спустя месяц было выявлено, что масса подопытныхживотных больше массы контрольных на 0,908 кг, на второй месяц – на 4,063кг. Немало важным является тот факт, что из контрольной группы выжили60% поросят, в то время как в первой группе – 72%.

В результатеэксперимента было установлено, что окупаемость средств, потраченных назакупку гидропрота, была равна 200 %.Логинов Г.П. (2010) проводил исследования, связанные с применениемхелатов в сочетании с другими препаратами в животноводстве. Сырьемслужили куриные перья, которые посредством гидролиза и дополнительныхобработок входили в состав хелатных комплексов. Один из опытов позволяетсудить о влиянии высокой дозы триптофаната меди на обменные процессы,имеющие место в организме морских свинок. Животные были разбиты на двегруппы (по 5 в каждой).

Подопытным животным делали инъекциитриптофана меди по 10 мг на 1 кг живой массы. Пробу крови брали надесятые сутки. Опыт показал, что инъекции триптофаната меди улучшаютпоказатели крови: у опытных животных содержание гемоглобина выше на12,6%, эритроцитов на 14,7%, уровень сахара ниже (Логинов Г.П., 2005).26Имеются данные Илюха В.А. (2003), занимающегося изучениемантиоксидантных ферментов норок и песцов. У больных животныхнаблюдалосьВыявленылучшаяусвояемостьзакономерностимеждубиологическииспользованиемактивныхБАВдобавок.наосновегидролизата и физиологическим состоянием животных.Работа Фроловой М.А.

(2012) над получением низкомолекулярногохитозана вместе с пробиотиками, а также их применением в сфереживотноводства. Препарат значительно повышает выживаемость мышей,получившихлетальнуюустановлено,чтодозухитозангаммавозможноизлучения.применятьКромекактого,былоэнтеросорбент(заболевания желудочно-кишечного тракта молодых сельскохозяйственныхживотных). Хитозан вместе с пробиотиком «Проваген» приводит коптимизации гомеостаза и повышению прироста живой массы. Объектомисследования служили 1-месячные телята, препараты применялись в течениесеми дней. Фролова М.А.

(2012) создала методику по промышленномуполучению препарата на основе ферментов трипсина, который изготовлялсяиз поджелудочных железы убойных животных (свиньи, крупный рогатыйскот). В качестве осадителя использовался хитозан, растворимый в кислойсреде и обладающий молекулярной массой равно 150-250 кДа. Кроме того,были созданы методики, направленные на получение мидийного гидролизата(побочный продукт «Мидийного соуса») и создания ДНК из молок рыблососёвой породы.Имеются данные Толоконниковой С.И. (1994), Имангулова Ш.И.

и др.(1994)обиспользованиибелково-ферментативногогидролизата,полученного из отходов кожевенного сырья, в кормах для бройлерных кур.Проанализировав литературу по данному вопросу можно сказать, что внастоящее время накоплена значительная теоретическая и практическая база,свидетельствующая об успешном использовании препаратов и кормовыхдобавок на основе белковых гидролизатов. С уверенностью можно сказать,что более широкое применение белковых гидролизатов на норках, соболях и27других куньих будет иметь хорошие перспективы для развития отрасли(Сидорович В.Е., 1995). Исследования доказали положительное влияниебелковых гидролизатов на физиологический статус животных, в том числестрадающихгипотрофиейидругимизаболеваниями.Разработаныэкономически выгодные методики изготовления гидролизатов из отходовживотноводства. Проведены комплексные исследования и составленыметодические указания по применению гидролизатов и препаратов на ихоснове.1.4.Аминокислотныйсоставифизико-химическиехарактеристики белкового гидролизата из мышечной тканинорокВ 2011 году Роговым Р.В.

и др. были проведены исследования сырьядля производства, применяемого нами белкового гидролизата из мышечнойткани норок, был изучен аминокислотный состав БГМТН, а также егофизико-химические характеристики. Данные приведены в таблице 4.Таблица 4 - Химический состав исходного сырьяСырьёСодержание в, %Тушки норокВлагаБелокЖирЗола69,5±0,519,5±1,210,2±0,71,0±0,02Из приведённых в таблице данных следует, что исходное сырьёсодержит достаточное количество белка (19,5±1,2).

Это свидетельствует отом, что тушки норок могут служить исходным материалом для получениябелкового гидролизата.28Отработкупараметровтехнологическогопроцессаполучениягидролизата из мышечной ткани норок проводили с использованиемферментативного метода расщепления белоксодержащего сырья. В качествефермента применяли свиную поджелудочную железу (ГОСТ 11285-73) [84].Из данных таблицы 5 мы видим оценку органолептических и физикохимических показателей белкового гидролизата из мышечной ткани норок,полученные Роговым Р.В. и др.

(2011).Таблица 5 - Органолептические и физико-химические показатели сухогобелкового гидролизата из мышечной ткани норок Роговым Р.В. (2012)Наименование показателейХарактеристикаизначениепоказателейВнешний вид, запах и цветМелкодисперсный порошок, светлыйсо слабым специфическим запахомРастворимость (1% р-ра)Полная, менее 100 с.Концентрация водородных ионов (рН) 6,2-6,7Массовая доля влаги, %, не более5,0Массовая доля аминного азота, %, не7,0менееМассовая доля общего азота, %, не 12.4менееКоэффициент гидролиза, %56,4Массовая доля золы, не более %3,4Выход с сушки в % от исходного сырья 8,8-10,129По результатам изучения аминокислотного состава сухого препаратаустановлено, что полученный белковый гидролизат является полноценнымпо аминокислотному составу.Таблица 6 - Аминокислотный состав белкового гидролизата из мышечнойткани норок, г/100г белка (Фролова, М.А., 2011)(Рогов Р.

В., 2012).АминокислотыСодержаниеАминокислотыаминокислотСодержаниеаминокислотАспарагиновая7.67Треонин *4.93Алании4,43Валин*2.76Серин3.87Метионин*3.49Пролин1.17Изолейцин*4.93Тирозин**2,53Лейцин*8.2Аргинин**9.64Фенилаланин*4.24Цистеин**1.06Лизин*10.41Глицин**3.97Гистидин*1.86Глутаминовая**13.62Триптофан*1,21Итого 89,8 г/100 г*- незаменимые аминокислоты, ** - условно-заменимые аминокислоты.Результаты изучения аминокислотного состава белкового гидролизатапоказали, что он содержит все незаменимые аминокислоты.

Сумманезаменимых аминокислот в БГМТН составляет 42,03 г/100 г белка. Каквидно из данных таблицы 6 в гидролизате высокое содержание лизина,треонина, лейцина, фенилаланина, изолейцина, а также глутаминовойкислоты и аргинина (Рогов Р. В., 2012).302. Материалы и методы исследованийСхема исследованийВлияние белкового гидролизата из мышечной ткани норок на рост икачество шкурок молодняка соболя (три серии экспериментов)Контрольнаягруппа (ОР)II подопытнаягруппа(ОР+0,5 2012гОР+1,0 2013гОР+1,25 2014г)III подопытнаягруппа(ОР+1,0 2012гОР+1,5 2013гОР+1,5 2014г)IV подопытнаягруппа(ОР+1,5 2012гОР+2,0 2013гОР+1,75 2014г)Размер шкурокТовароведческая оценка шкурокГистологические и морфологическиеисследования кишечникаБиохимические показатели кровиМасса внутренних органовЖивая масса молодняка соболяАпробация применения белкового гидролизата из мышечной ткани норок(n = 200)Экономическая эффективностьЦвет шкурокДефектностьшкурокЦена шкурокна аукционе31В соответствии с задачами исследований нами были проведеныэксперименты на соболях на базеОАО «Племенной зверосовхоз«Салтыковский» в 2012-2014 годах.С учетом живой массы, пола и сроков рождения были сформированычетыре группы молодняка соболя, рожденных в 2012 году по 30 голов вкаждой с начальной живой массой 690-720 г.Условия: были созданы одинаковые условия кормления и содержаниявсех животных (шеды).

Питание: основной рацион. Каждый утро в течение60 суток (2 июля – 31 августа) животным каждой опытной группы задавалсякорм, в составе которого находился испытуемый белковый гидролизат.Гидролизат добавляли в кормосмесь в изначальном виде (препарат оченьгигроскопичен и легко растворяется в кормосмеси).

Характеристики

Список файлов диссертации

Применение белкового гидролизата из мышечной ткани норок в соболеводстве и его влияние на рост, размер и качество шкурок молодняка соболя
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее