Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1151191), страница 21

Файл №1151191 Диссертация (Формы взаимосвязи конституционного и уголовного судопроизводств в контексте доктрины судебного права) 21 страницаДиссертация (1151191) страница 212019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 21)

межсистемные связи, в том числемежду судопроизводствами различных видов. Для этого вновь обратимся кдискуссии о том, что же такое процесс. Как представляется, справедливо утверждение о том, что судопроизводство (процесс) является правоотношением, содержание которого составляет деятельность, в силу следующего. Посмыслу действующего законодательства, судопроизводство так или иначепредставляет собой деятельность. Об этом свидетельствуют такие формулировки закона, как «судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон» (статья 123, часть 3, Конституции РоссийскойФедерации), «порядок уголовного судопроизводства» (часть 1 статьи 1 УПК),«судопроизводство ведется на русском языке» (часть 1 статьи 18 УПК).

Порядок же этой деятельности не тождественен самой деятельности, а представляет собой ее нормативную модель. Поэтому утверждения ряда авторов осудопроизводстве как порядке рассмотрения и разрешения судами определенных категорий дел не должны касаться судопроизводства, поскольку онифактически определяют содержание предмета процессуального права, а непрактику его применения.Особенностью судопроизводства по сравнению с иными видами юридической деятельности, в том числе юридической, является то, что оно регламентируется только правом и существует исключительно в правовой форме.1 Судопроизводство любого вида начинается с юридического факта —1Иную позицию в данном вопросе занимает А.Д. Бойков, допуская в порядке исключения существование уголовно-процессуальных отношений вне правовой формы (Бойков А.Д.

К изучению эффективности уголовно-процессуального закона // Эффективность применения уголовного закона. ― М., 1973. ― С.85действия его участника, предусмотренного нормой процессуального права (вуголовном судопроизводстве — с подачи сообщения о преступлении, в конституционном — подачи (внесения) обращения в конституционный суд). После подачи соответствующего обращения лицо, его подавшее, имеет право наего разрешение соответствующим органом, в чьей компетенции находитсярассмотрение обращений такого рода, в установленный законом срок, а уэтого органа возникает обязанность рассмотреть данное обращение, принятьпо нему решение и уведомить о принятом решении заявителя (см.

статьи141–148 УПК, статьи 37–41 Закона о Конституционном Суде). Аналогичнымобразом происходит дальнейшее развитие судопроизводства.Таким образом, участники судопроизводства состоят в регулируемыхправом отношениях, т.е. в правовых отношениях, или правоотношениях. Закономерно возникает вопрос о соотношении правоотношения и деятельности, а именно — входит ли деятельность в состав правоотношения (если да,то в каком качестве, а если нет, то как они соотносятся).

В теории права и вотраслевых процессуальных науках вопрос о форме и содержании, предметеи объекте правоотношения, как известно, является дискуссионным. Ряд авторов — Ю.К. Толстой, Р.О. Халфина, В.К. Бабаев, М.С. Строгович, Б.А. Галкин, М.С. Саликов и др. — содержанием правоотношения считают субъективные права и субъективные юридические обязанности; другие — Ю.И.Гревцов, М.М. Агарков, Л.Д. Кокорев, Р.Д. Рахунов, В.П. Божьев и др.

—конкретные действия субъектов правоотношения; третьи же — С.С. Алексеев, М.А. Гурвич, И.В. Федоров, Л.А. Чеговадзе, Е.Г. Лукьянова — наряду сюридическим содержанием (субъективными правами и обязанностями) выделяют его материальное содержание — фактическое поведение участников.1164).

С такой точкой зрения все же согласиться нельзя, поскольку процесс (судопроизводство, правосудие)порождены правом, предназначены для его применения и охраняются им.1Подробнее об этой дискуссии см.: Божьев В.П. Уголовно-процессуальные правоотношения. ― М.:Юридическая литература, 1975. ― С. 140―151; Лукьянова Е.Г. Теория процессуального права. ― 2-е изд.,перераб. ― М.: Норма, 2004.

С. 204; Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова иА.В. Малько. ― М.: Юристъ, 1997. ― С. 90―91, 112―138; Саликов М.С. Конституционный судебный процесс в системе российского права // Журнал российского права. ― 2003. ― № 11. ― С. 128; Ткаченко Ю.Г.Методологические вопросы теории правоотношений: Монография. ― М.: Юридическая литература, 1980.― C. 130―131; Толстой Ю.К. К теории правоотношений: Монография. ― Л.: Изд-во ЛГУ, 1959. ― С.86П.С. Элькинд и Т.В. Свистунова дифференцировали поведение участниковна возможное, которое составляет содержание правоотношения в статике, ина действительное — для отношений в динамике.1Применительно к процессуальным правоотношениям данный вопросдолжен иметь одно решение, которое видится следующим.

В судопроизводстве важно видеть прежде всего реальное положение вещей, т.е. фактическисовершенные действия или факты. Именно по реально совершившимся действиям участников судопроизводства, а не по гипотетически возможным,оценивается законность проведения судопроизводства по конкретному уголовному или конституционному делу. Поэтому при рассмотрении сути судопроизводства на первое место встают процессуальные действия его участников, составляющие в совокупности их поведение, и именно их следует считать содержанием правоотношения. Права и обязанности участников судопроизводства составляют внешнюю форму правоотношения.Подтверждение истинности вывода о сущности процесса как правоотношения находим в понятии правоотношения как урегулированного нормамиправа общественного отношения, содержанием которого является поведение(совокупность действий, их деятельность) его участников, а формой — ихправа и обязанности.2Ошибочность второго подхода («процесс как деятельность») усматривается в том, что остается неясным, является ли та деятельность, которуюпредлагается именовать судопроизводством, регламентированной правом,48―66.

Халфина Р.О. Общее учение о правоотношении. ― М.: Юридическая литература, 1974. ― С.79―98; Чеговадзе Л.А. Структура и состояние гражданского правоотношения: Монография. ― М.: Статут,2004. ― С. 32―57.1Свистунова Т.В. Нормы уголовно-процессуального права и правоотношения: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. ― Л., 1969. ― C. 9.2Такая трактовка правоотношения разработана и признана в теории права. См.: Общая теория государства и права: Академический курс: В 2 т.

/ Под ред. проф. Н.М. Марченко. Т. 2. Теория права. ― М.: Зерцало, 1998. ― С. 270; Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник. ― М.: Проспект, 2003. ― С.585; Теория государства и права: Учебник для юридических вузов / Под общ. ред. проф. А.С. Пиголкина. ―М.: Городец, 2003. ― С. 364.Такой подход, между прочим, не опровергает истинности воззрений теоретиков права (в особенности цивилистического «происхождения») на содержание правоотношений как совокупность субъективныхправ и юридических обязанностей. Многообразие и структурная сложность складывающихся общественныхотношений открывает исследователю случаи, когда лицо, не предпринимая каких-либо значимых юридических действий, приобретает, изменяет или утрачивает права и обязанности, т.е. вступает в правоотношенияили же перестает быть их субъектом.87если да, то каким.

Такая неясность лишает определение четкости, посколькусудопроизводство всегда регламентировано правом, будучи им же и порождено, что не только признается, но и всегда подчеркивается всеми без исключения процессуалистами.Третий подход («процесс — и деятельность, и правоотношение») создает впечатление, будто в рамках судопроизводства одновременно существуют и правоотношения, т.е. деятельность, урегулированная правом, и деятельность, которая такого качества не имеет. Однако представить такое явление в реальности весьма затруднительно, поскольку вся процессуальная деятельность так или иначе урегулирована правом, а выявленный практикойпробел может быть устранен применением аналогии права или аналогии закона.1 Кроме того, может сложиться ложное представление о существованиив судопроизводстве деятельности, которая не регламентирована процессуальным правом. Понимание процесса (т.е.

любого из судопроизводств) какправоотношения основывается на положениях теории права, а также соответствует отечественной процессуальной традиции.2Таким образом, процесс по своей природе является сложным правоотношением, состоящим из ряда элементарных отношений, возникающих между отдельными его участниками.31Автор придерживается точки зрения о допустимости применения в судопроизводстве и аналогииправа (analogia juris), и аналогии закона (analogia legis). Процессуальная норма содержит предписание общего характера, реальная же правоприменительная практика создает ситуации, которые могут быть не предусмотрены процессуальными нормами, в том числе вследствие пробельности правового регулирования.

Вэтой связи в целях обеспечения движения производства по делу суд может путем отраслевого или межотраслевого толкования определять соответственно нормы и принципы права, применение которых по аналогии может восполнять пробел в нормативном регулировании. Кроме того, механизм аналогии используетсяи Конституционным Судом как способ восполнения выявленного им пробела в праве. Например, в Постановлении от 6 декабря 2011 года № 27-П Конституционный Суд выявил отсутствие нормативных предписаний по поводу установления срока домашнего ареста, его продления и ограничения его предельной продолжительности, в том числе с учетом срока содержания под стражей в качестве меры пресечения, т.е. пробелуголовно-процессуального права.

Характеристики

Список файлов диссертации

Формы взаимосвязи конституционного и уголовного судопроизводств в контексте доктрины судебного права
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее