Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1151126), страница 17

Файл №1151126 Диссертация (Международные морские порты-хабы как фактор развития региона Балтийского моря) 17 страницаДиссертация (1151126) страница 172019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

тонн, ВРП Гамбургской агломерации увеличится на0,23 млрд. долл. (230 млн. долл.).Рис. 4.34Грузооборот порта Гамбурга (правая ось) и численность рабочих мест врегионе (левая ось)Численность занятых,тыс. челОбщий грузооборотпорта Гамбурга, млн.тонн2002200320042005200620072008200920102011201220132014160140120100806040200200020011600155015001450140013501300125012001150Источник: составлено автором на основе данных администрации портаГамбург, ОЭСР = 1 ∗ + Где PH – уровень ВРП Гамбургской агломерации,TH – грузооборот порта ГамбургСтроим модель МНК105Модель 6: МНК, использованы наблюдения 1-13Зависимая переменная: EHconstTHКоэффициен Ст. ошибкаtP-значениетстатистика1171,78130,5338,9769<0,0001 ***1,975441,104371,78880,1012Среднее зав.

переменСумма кв. остатковR-квадратF(1, 11)Лог. правдоподобиеКрит. Шварца1402,60655376,530,2253333,199648−72,76645150,6628Ст. откл. зав. переменСт. ошибка моделиИспр. R-квадратР-значение (F)Крит. АкаикеКрит. Хеннана-Куинна77,1817670,952300,1549090,101195149,5329149,3007Проверяем модель на адекватность:F-статистика меньше табличного значения (4,84 для уровня значимости p=0.05),значит, нулевая гипотеза о незначимости регрессии подтверждается.R2=0,23 свидетельствует о низком качестве модели.Таким образом, мы можем сделать вывод, что зависимости междугрузооборотом порта Гамбург и занятости в Гамбургской агломерации нет.На основе проведенного регрессионного анализа можно сделать вывод,что грузооборот порта Гамбург также оказывает значимое влияние только напоказатель валового регионального продукта.

Прямой зависимости междузначением грузооборота порта и уровнем численности занятого населениярезультатам регрессионного анализа не выявлено.В данном параграфе мы рассмотрели экономическое влияние трехкрупнейших портов цепочки Гамбург-Гавр – Роттердам, Антверпен и Гамбург –на развитие регионов, в которых данные порты располагаются. Вклад портов вэкономику соответствующих регионов был рассмотрен с точки зрения созданиядобавленной стоимости и обеспечения занятости населения (создание рабочихмест).Объем прямой создаваемой добавленной стоимости, формируемойглавным образом за счет непосредственно портовой деятельности и работыпромышленных предприятий, каждого из трех портов составляет порядка10612 млрд.

евро в год, совокупная добавленная стоимость (с учетом косвенной)достигает 20 млрд. евро. Очень значителен вклад портов в создание рабочихмест: по рассмотренным портам объем занятых только в портовом ипромышленном секторах варьируется от 60,6 тыс. чел. (порт Антверпен) до93,9 тыс. чел. (порт Роттердам). Из проведенного анализа видно: наибольшийобъем добавленнойстоимости на 1 одногосотрудникасоздается впромышленности, что связано с капиталоемкостью производства.Таким образом, в результате рассмотрения вклада деятельностикрупнейших портов-хабов Европы на экономическое развитие регионов, вкоторых они расположены, определено, что ключевой показатель их работы –общий грузооборот – оказывает значимое влияние только на уровень ВРП (израссмотренных показателей).Вместе с тем, обнаружено, что существенный вклад в показателикоммерческой деятельности порта как территории вносит промышленность:производственные предприятия, расположенные в административных границахрассмотренных портов.Таблица 4.6Характеристика производственных предприятий, работающих в портахРоттердама, Антверпена и Гамбурга (2014 г.)Вкладвобщую Численности персонала,величину добавленной задействованноговстоимости, создаваемую промышленном секторепортомПорта Роттердам45%36,2%Порт Антверпен49,8%37%Порт Гамбург11,7%10%Источник: составлено автором.Так, промышленный сектор в 2014 г.

создал порядка половиныдобавленной стоимости в портах Роттердам и Антверпен (45% и 49,8%соответственно). Доля созданной в промышленности добавленной стоимостипорта Гамбурга не так велика - 11,7%, но, как и в двух других портах,задействованный в сфере производства персонал вносит больший вклад в107данный показатель. Для бизнеса это означает, что меньшее количествосотрудников создают большую добавленную стоимость, для региона – чтосфера промышленности вносит больший удельный вклад в ВРП.Таким образом, основным элементом развития регионов за счет портов внастоящеевремяпромышленныхявляетсязоннасозданиепредпортовыхтранспортно-логистическихтерриториях.иЦелесообразностьразмещения последних в портах, в свою очередь, объясняется теориямипространственного размещения хозяйственной деятельности, рассмотреннымив предыдущей части (транспортные издержки, эффект агломерации, действиецентростремительных сил, преимущества промышленных районов и др.).Порты Роттердам, Антверпен и Гамбург занимают заметное место вформированиииобеспечениимеждународныхторговыхпотоков.Ихмноголетний опыт другие европейские порты могут использовать какбенчмаркинг.

В следующей главе будет показано, насколько международныепорты-хабы РБМ влияют на экономическое развитие региона их размещения.108ПОРТЫ-ХАБЫ КАК ДРАЙВЕР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА3РЕГИОНА БАЛТИЙСКОГО МОРЯ3.1 Морские порты в регионе Балтийского моря как хабы международнойторговлиВ данном параграфе мы определим, какие порты в регионе Балтийскогоморя могут быть сформированы в качестве узловых портов (портов-хабов) сточки зрения их роли в транспортной системе.

Для этого необходиморассмотреть окружающие и стартовые условия формирования портов-хабов,ориентированных на перевалку грузов, циркулирующих в международнойторговле.Для начала определим особенности и границы региона Балтийского моря(РБМ). Трактовка понятия «регион» существенно неодинакова в различныхисточниках. Наиболее универсальный подход к формированию данногоопределения предложил российский академик А. Г. Гранберг. А.Г. Гранбергтрактует регион как «определенную территорию, отличающуюся от другихтерриторийпорядупризнаковиобладающуюцелостностью,взаимосвязанностью составляющих ее элементов».64 В рамках настоящегоисследования мы будем придерживаться этого подхода.Как территория международный регион представляет собой крупнуюобласть в рамках культурно-политико-географических зон. Регионы сталиновым уровнем политического диалога в различных частях мира, и особенно вЕвропе, так как они совмещают два аспекта:1.регионы включают в себя страны и территории, которые по причинесвоей географической близости, являются наиболее естественными партнерамидля торговли и инвестирования, и одновременно конкурентами за место вглобальной цепочке поставок;64Гранберг А.Г.

Основы региональной экономики. М. 2001. С. 161092.в силу своего культурного и правового сходства страны, образующиерегион, могут изучать и перенимать опыт и лучшие практики соседнихгосударств.В научной литературе к региону Балтийского моря относят страны,расположенныевокругБалтийскогоморя,аименностраныБалтии,Российскую Федерацию, скандинавские страны, Польшу и Германию, а вотдельных случаях Исландию и Республику Беларусь. В данной работе подРБМ мы понимаем регион, формируемый 10 странами: Северной Европы:Данией, Швецией, Финляндией, Норвегией, тремя странами Балтии: Латвией,Литвой, Эстонией и тремя крупными государствами, часть территорий которыхнаходится на побережье Балтийского моря – Российской Федерацией, Польшей,Германией.СтраныРБМявляютсячастямиЕвропейскогоиЕвразийскогоэкономического пространства.

На данный момент из 10 стран, формирующихРБМ, 8 входят в Европейского союз (не входят Норвегия и РоссийскаяФедерация). Россия, непосредственно представленная в регионе БалтийскогоморяСанкт-Петербургом,ЛенинградскойиКалинградскойобластями,формирует единое экономическое пространство на базе ЕврАзЭС.ВмеждународномсравненииРБМявляетсянебольшим,нопроцветающим регионом, характеризующимся наличием маленьких открытыхэкономик, каждая из которых делает свой вклад в развитие общего региона.

ВРБМ проживают около 60 млн. чел.; по количеству населения РБМ сопоставимс Италией или Великобританией. Около 45% населения живут в ФеноСкандинавии, и данное значение увеличивалось по мере роста численностижителей Скандинавии и Финляндии. 12% населения живут в Балтийскихстранах, и остальные проживают в прибрежных областях Балтики в Германии,Польше и России.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,41 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Международные морские порты-хабы как фактор развития региона Балтийского моря
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6363
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее