Диссертация (1151028), страница 25
Текст из файла (страница 25)
Проанализированы основные этапы эволюции концепции бизнес-модели– этап определения и классификаций (таксономий) бизнес-моделей,этап выделения компонентов бизнес-модели, этап изучения компонентовкак элементов общей системы, этап разработки базовых моделей икатегорий, этап разработки инструментов для анализа и примененияконцепции бизнес-модели к другим сферам. Следует отметить, что сконцептуальным прояснением понятия «бизнес-модель», уточнениемкомпонентов и инструментов анализа бизнес-модели исследованиябизнес-моделей стали все больше проводиться на примере фирм изразных отраслей и секторов экономики, а не только электроннойпромышленности.Такимобразом,изучениебизнес-моделейвсоциальном предпринимательстве логично вписывается в общуютенденцию развития и применения концепции бизнес-модели.
Однако наданный момент существует немного работ, посвященных изучениюособенностей формирования и развития бизнес-моделей в социальномпредпринимательстве, хотя интерес к анализу процесса созданияценности для клиента и присвоения ценности фирмой, достижениябаланса устойчивости деятельности социального предпринимательствавсе больше привлекает внимание исследователей и практиков.3. Представленный в данной главе анализ продемонстрировал, чтоприменение бизнес-модели в качестве единицы анализа в социальномпредпринимательстве является логичным и обоснованным в связи с тем,что, во-первых, социальное предпринимательство характеризуется130сложнымпроцессомпредпринимательствосозданияценности,инкорпорированово-вторых,всоциальноеразветвленнуюсетьотношений c разнообразными социально-экономическими агентами, а втретьих, в отличие от стратегии, анализ которой в большей степениопирается на оценку конкурентов и внешней среды, анализ бизнесмоделипреимущественносфокусированнапроцессереализациирыночных возможностей, что особенно актуально в исследованиях попредпринимательству,вчастностипосоциальномупредпринимательству.4.
Обоснована актуальность изучения бизнес-моделей в социальномпредпринимательстве,котораясвязанаснеобходимостьюивозможностью концептуализации и развития теории социальногопредпринимательства.5. Сделан вывод о том, что смещение акцента от изучения конкретнойорганизации к изучению бизнес-модели в исследованиях социальногопредпринимательствапозволит,во-первых,понятьсложныйиспецифичный процесс создания и присвоения ценности, который присущсоциальному предпринимательству, во-вторых, дать более целостноепониманиеофункционируеттом,икаксоциально-предпринимательскаядостигаетустойчивостивсложнойфирмасистемевзаимодействия с партнерами, поставщиками, клиентами и т.п., втретьих, приблизить нас к пониманию самого явления «социальноепредпринимательство», его границ и особенностей.6.
Рассмотрены подходы к выделению компонентов бизнес-модели. Наоснове проведенного анализа разработан подход к анализу бизнесмодели и адаптирована канва бизнес-модели А. Остервальдер и И.Пинье[Остервальдер, Пинье, 2014] в целях проведения первого этапаэмпирического исследования. Разработана схема для анализа бизнесмодели в социальном предпринимательстве – выделены стратегическая и131операционная модели, которые отражают характер принимаемыхфирмой решений.7. На основе проведенного первого этапа эмпирического исследованиясделан вывод о том, что изучение социального предпринимательствачерез анализ особенностей формирования его бизнес-моделей являетсяважным и обоснованным. Результаты исследования показывают, чтосуществуютопределенные,специфичныеаспектыбизнес-модели,которые отличают социальное предпринимательство от других формэкономической деятельности.
Представляется необходимым проведениедальнейших качественных исследований в этом направлении, которыепозволятсделатьсущественныйпрорыввтеориисоциальногопредпринимательства, возможно, смогут прояснить концептуальныенеясности в этом поле, подведя исследователей к решению многихважных вопросов – что такое социальное предпринимательство, гдележат границы этого явления. Представляется, что исследование бизнесмоделей в социальном-предпринимательстве может стать важным шагомдля построения и развития теории социального предпринимательства,т.к.
бизнес-модель помогает понять логику создания и присвоенияценности, раскрыть архитектуру бизнеса таких организаций. Так,выявление основных бизнес-моделей и особенностей их формированиямогло бы приблизить нас не только к понимаю функционирования фирм,задействованных в социальном предпринимательстве, но и к прояснениюсамого явления «социальное предпринимательство».132ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ БИЗНЕС-МОДЕЛИ В СОЦИАЛЬНОМПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ: РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГОИССЛЕДОВАНИЯ3.1. Типологии в исследованиях социального предпринимательстваТеоретические исследования в области социального предпринимательствазначительно отстают от практического развития этого явления.
С каждым годомво всем мире появляется все больше организаций, которые решают социальныепроблемы с помощью бизнес-инструментов, однако научные исследования вданной области до сих пор находятся на этапе прояснения концептуальных основ,поиска ответов на базовые вопросы – что такое социальное предпринимательство,где границы этого явления и т.п. Для развития теории и научных знаний в областисоциальногопредпринимательстватребуетсяпроведениеуглубленныхэмпирических исследований, которые смогли бы прояснить целый ряд вопросов,сузить границы данного явления, снизить теоретические неясности. В работеиспользуются качественные методы исследования [Denzin, Lincoln, 1994] иподход «обоснованной теории» (grounded theory)25 [Страусс, Корбин, 2011],которые позволяют раскрыть и понять то, что лежит за феноменом, о которомпока мало что известно.Разработка типологии рассматривается многими исследователями [Bailey,1994; Doty and Glick, 1994; Short et al., 2008], как подходящий и эффективныйинструментдляпостроениятеории.Всвязистем,чтосоциальноепредпринимательство представлено различными видами организаций, которыеявляются неоднородными [Mort et al., 2003; Nickolls, 2006], использование методапостроения типологии может помочь в понимании этого явления, проведении егограниц и объяснения особенностей функционирования [Bailey, 1994; Doty andGlick, 1994; Short et al., 2008].25Обоснованная теория это теория, которая индуктивно выводится из изучения феномена, который онапредставляет.
То есть, она создается, развивается и верифицируется в разных условиях путем систематическогосбора и анализа данных, относящихся к изучаемому феномену. Таким образом, сбор данных, анализ и теориянаходятся во взаимной связи друг с другом [Страусс, Корбин, 2011].133Типология является одним из видов классификации. Классификация можетбыть определена как «процесс группировки субъектов по их сходнымхарактеристикам»[Bailey1994,с.4],иявляетсяважнымметодомконцептуализации и обобщения научных знаний [McKelvey 1975, Bailey 1994].Несмотря на то, что отсутствует полныйконсенсус в отношении различныхметодов классификации, а разделение на индуктивный и дедуктивный подходскорее является искусственным [Meyer et al.
1993], традиционно выделяют дваметода классификации: типология и таксономии. Типология, как правило,является концептуальным, дедуктивным методом построения классификации, атаксономия – эмпирическая классификация объектов [Bailey 1994, Short et al.2008].Прииспользованиитаксономиикакинструментаразработкиклассификации, выделив характеристики признаков, можно сгруппироватьобъекты со схожими характеристиками и получить таксы (группы). Обычно прииспользовании таксономии применяются количественные методы исследования.А при построении типологии концептуально выделяются так называемые«идеальные типы», которые представляют собой некую уникальную комбинациюхарактеристик исследуемого объекта, а необъективно существующуюреальность [Doty and Glick 1994, p.232].
Как отмечает К.Бейли [Bailey, 1994],типология обычно строится с применением качественных методов исследования.Большим преимуществом типологии является возможность упростить сложныеконцепции через классификацию объектов в соответствии с несколькими, обычнодвумя признаками. Качественно сделанная типология служит хорошей основойдля дальнейших эмпирических и теоретических исследований [Bailey, 1994].В данном исследовании предлагается использовать подход к построениютипологии, обозначенный Bailey (1994), как уровень индикатора или описанныйС.Клуг [Kluge, 1999], как «эмпирически обоснованная типология» (empiricallygrounded typology).