Диссертация (1151001), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Данный подход включает в себя внутреннюю ивнешнюю интеграцию.При внутренней интеграции компания сама создает внутренние институты,достигая, таким образом, независимой интеллектуальной деятельности. При этомпроисходит управление интеллектуальными кластерами (креативная группа),направленное на их развитие, формирование, взаимодействие.83При внешней интеграции создается корпорация, включающая организации,занимающиеся образовательной, научно-исследовательской, производственной,правовой и другими видами деятельности. Подход внешней интеграции довольнозатратный и требует значительных инвестиций. Тем временем, он способствуетреализациистратегииинтеллектуальнаяинтеллектуальногонезависимостьлидера.компанииПривозрастает,данномподходеповышаетсяееконкурентоспособность.Соответственно, переход от традиционного подхода к подходу интеграциихарактеризуется ростом затрат на интеллектуальную деятельность, усилениемконкурентных преимуществ, уменьшением влияния внешней среды, а также болеежесткими требованиями к управлению ИК компании.На основании рассмотренных в данной главе аспектов было установленоследующее.
Управление интеллектуальным капиталом требует особого подхода,заключающегося в соответствии принципам УИК и учета многоуровневости ИК.Были рассмотрены три подхода к управлению ИК, выбор которых зависит отособенностей функционирования компании (цели, вид деятельности, уровеньконкуренции, ограничения в бюджете, т.д.).2.2. Развитие конкурентоспособности компании на основе управленияинтеллектуальным капиталомУправлениеинтеллектуальнымкапиталомиэффективностьегоиспользования в итоге проявляется в увеличении добавленной стоимостикомпании и повышении конкурентоспособности продуктов и компании в целом.Объектом управления являются элементы ИК, развитие которых способствуютсозданию компетенций и конкурентных преимуществ, которые позволяютдостичь стратегических и тактических целей при рациональном расходе всехвидов ресурсов.84Развитие конкурентоспособности предприятия приобретает особое значениев рыночных условиях.
Развитие экономики за последние года характеризуетсяобострением конкурентной борьбы во многих отраслях и сферах деятельности.Нестабильность в области макроэкономики влияет на деятельностькомпаний разных отраслей. Ввиду замедления темпов развития российскойэкономики, на конец 2013 года было отмечено снижение ряда показателей, такихкак рост ВВП106. На фоне снижения этих показателей произошло ослаблениекурса рубля: за 2013 год национальная валюта потеряла около 7% по отношениюк доллару США.
В 2014 году ситуация еще более усугубилась из-завнешнеполитической обстановки, а именно обострения отношения со странамиЗапада и ситуации на Украине. Эти факторы явились причиной болеенастороженного отношения компаний к вопросу своего развития107.Дляначаластоитконкурентоспособностиирассмотретьвыявитьисториюмоментразвитияпоявлениятеориизначимостиинтеллектуального капитала как фактора конкурентоспособности в трудахисследователей.В середине XX в.
концепции конкурентных преимуществ фокусировались, восновном, на решении вопроса управления и распределения традиционныхресурсов – материальных и денежных. Именно материальные и денежныересурсы, по мнению большого количества исследователей, являлись основойформирования конкурентных преимуществ компании. В 70-е гг. получилипопулярностьпростые,наглядныеидоступныемоделираспределениястратегических ресурсов.
К такой модели относится матрица, разработаннаяБостонской консалтинговой группой (БКГ). В 80-х гг. матрица БКГ подвергласькритике со стороны профессора Гарвардской школы бизнеса М.Портера. М.Портерутверждал, что параметры матрицы БКГ – темп роста рынка и рыночная доля106Внутренний валовый продукт [Электронный ресурс] // Официальный сайт «Государственный комитетстатистики Российской Федерации».URL:http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/accounts/# (дата обращения 15.03.2016)107Виханский О.С. К вопросу о смене парадигмы управления бизнесом / О.С.Виханский // Вестник Московскогоуниверситета. Серия 24: Менеджмент.
– 2009. – №1. – С.5-2485компании – не могут быть единственными параметрами, определяющимирентабельность и перспективность подразделений. В свою очередь, Портерпредлагает три конкурентные стратегии: минимизация издержек, дифференциация,и концентрация.В 80-е гг. произошел так называемый кризис стратегического планирования,с отказом от базовых теорий и склонностью к перестройке процессов впроизводстве, управлением всеми аспектами качества, сокращением персонала ит.д. Но к середине 90-х эти меры также вышли из моды, и стали актуальнымивопросы о факторах роста и развития компании.Между тем, получили популярность теории, которые для успеха рынкерекомендовали формировать новые рынки будущего и функционировать на них.Такая новаторская концепция была предложена авторами Г.
Хэмелом и К. К.Прахаладом. Их концепция затрагивала интеллектуальную составляющую. ПомнениюГ.ХэмелаиК.К.Прахалада,факторомуспехаявляетсяинтеллектуальное лидерство. Оно базируется на двух аспектах. Во-первых,базовые функциональности продукта, то есть потенциальные направленияразвития концепции продукта. Во-вторых, ключевые компетенции, то есть знания,умения и навыки людей. В случае если определенный товар потерпит неудачу нарынке, то ключевые компетенции в виде интеллектуальных способностейсотрудника позволят создать новые торговые предложения.Г. Хэмел и К. К. Прахалад провозгласили 21 век «эрой прогресса», гденовые инновационные компании отберут у традиционных компаний сначаларынки и потребителей, а затем сотрудников и активы.
Для выигрыша вконкурентной борьбе необходимо переступить границы мышления, отойти оттрадиционных основ управления. Конкуренция выступает не борьбой продуктовразных компаний, не их эффективностей и др., а противостоянием традиционнойи нетрадиционной инноваций. По их мнению, именно новые виды бизнеса,нелинейные инновации и нестандартные решения станут конкурентнымипреимуществами. Более того, авторами был предложен алгоритм создания новыхреволюционных компаний, для реализации которого необходимо гибкое86понимание бизнеса, благородная цель, энтузиазм молодых сотрудников,вознаграждение новаторов, открытые рынки идей, капиталов и талантов. Г.
Хэмели К. К. Прахалад также утверждают, что компании необходимо сформировать иразвить базисную компетенцию, то есть постоянное накопление знаний ипониманиеихисточников.Своевременноеформированиенеобходимойкомпетенции способно привести к длительному лидерству на рынке.Такимобразом,концепциябазиснойкомпетенцииподтверждаетнеобходимость формирования и управления интеллектуальным капиталом.Именно интеллектуальный капитал должен быть сформирован в компании, идаже промышленные предприятия теперь все больше становятся зависимыми отразличногородаинтеллектуальныхуслуг.Следовательно,именноинтеллектуальный капитал становится тем конкурентным преимуществом, ксозданию и удержанию которого должна стремиться компания.Для достижения целей данной работы следует углубиться в сущностьконкурентоспособности.«конкурентоспособность».РассмотримНеразличныеподходысуществуеткединогоопределениюопределенияконкурентоспособности, равно как не разработано универсальных методик ееоценок.
В таблице 2.3 показаны подходы к определению конкурентоспособности.Многообразие трактовок такой категории, как «конкурентоспособность»обуславливается особенностями ее экономической сущности. Анализ авторскихподходовпозволяетопределитьмногоуровневыйхарактерконкурентоспособности.Конкурентоспособность следует рассматривать на следующих уровнях: конкурентоспособность товара; конкурентоспособность организации; конкурентоспособность отрасли и региона; конкурентоспособность страны.87Таблица 2.3 – Подходы к определению конкурентоспособностиАвторМ. Портер108,К.А. Раицкий109,А.Н.
Романова110М. Гельвановский,Ж.Ж. Ламбен,И.А.Спиридонов111П.С. Завьялов112,Б.А.Райзберг,Л.Ш. ЛозовскийР. А. Фатхутдинов113Определениесвойство товара, услуги, субъекта рыночных отношенийвыступать на рынке наравне с присутствующими таманалогичными товарами, услугами или конкурирующимисубъектами рыночных отношенийобладание свойствами, создающими преимущества для субъектаэкономического соревнованияконцентрированное выражение экономических, научнотехнических, производственных, организационноуправленческих, маркетинговых и иных возможностей страны,которые реализуются в товарах и услугах, успешнопротивостоящим конкурирующим аналогам как на внутреннем,так и на внешнем рынкесвойство объектов, характеризующее степень удовлетворенияконкретной потребности по сравнению с аналогичнымиобъектами, представленными на данном рынкеВвиду тематики диссертационной работы, конкурентоспособность будетрассмотрена на уровне организации.