Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1150214), страница 8

Файл №1150214 Диссертация (Исследование структурированных палладиевых катализаторов, осажденных на различные пористые подложки) 8 страницаДиссертация (1150214) страница 82019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

Предел разрешения сканирующегоэлектронного микроскопа ограничен рассеянием электронов и приближается кнескольким нанометрам, а увеличение варьируется от ~10 до 300000. СЭМ не толькопредоставляет сведения о топографии поверхности, как обычные оптическиемикроскопы, но и обеспечивает информацию о химическом составе приповерхностнойобласти.392.5Приготовление рабочих электродов2.5.1Методика нанесения каталитического слоя E-TEK на дисковыйстеклографитовый электродНанесение каталитического слоя на рабочий электрод проводилось согласнометодике, описанной в работе [90].

Подготовка стеклографитового электрода для всехэкспериментовпроводиласьпоследующейтехнологии:сначалаэлектродыпредварительно полировали до зеркального блеска, затем выдерживали в течение 1 часав концентрированном растворе щелочи (4 М NaOH) и тщательно промывалибидистиллятом. Навеску 2 мг катализатора E-TEK перемешивали с 2 мл бидистиллята втечение 1 часа на ультразвуковой установке. Затем по 10 мкл полученной суспензииE-TEK наносили на стеклографитовые электроды и высушивали при температуре 50º Сдо испарения воды.

На полученный слой катализатора наносили по 10 мкл растворапротонпроводящего полимера Нафион и снова высушивали при 50º С. После испаренияводы электроды выдерживали не менее суток при комнатной температуре дляполучения прочного каталитического слоя.Пленка Нафиона является ионообменной мембраной. Она представляет собойполимерную перфторированную сульфокислоту и состоит из сплошного гидрофобногокаркаса из –(CF2)n групп с вкраплением определенного количества гидрофильныхучастков, содержащих сульфоновую группу –SO3H. Гидрофобный каркас обеспечиваеточень высокую химическую стойкость, что способствует увеличению срока службытопливных элементов примерно на 2-3 порядка.

При надлежащем увлажнениимембраны сульфоновые группы диссоциируют и обеспечивают относительно высокуюпротонную проводимость мембраны [1].Для получения результатов, сопоставимых с данными, приведенными в работе [90],был нанесен каталитический слой E-TEK с содержанием платины 28 мкгPt/см2. Для этогона стеклографитовый электрод диаметром 3 мм с площадью поверхности 0,07 см2наносили 10 мкл суспензии, с содержанием катализатора 1 мгкатал/мл. Как было показанов работе [90] ее авторами, тонкий слой Нафиона ( 5 мкм) хорошо удерживает слойкатализатора на электроде и не вносит осложнений, связанных с диффузионнымиограничениями в слое полимерной пленки.

Расчет концентрации раствора Нафиона,необходимой для получения определенной толщины пленки, проводился с учетом40площади электрода (0,07 см2) и плотности пленки Нафиона (2 г/см3 [91]. Слойкатализатора на рабочем электроде покрывали пленкой Нафиона толщиной ~ 0,5 мкм.Для этого на электрод с катализатором наносили аликвоту 10 мкл разбавленногораствора Нафиона (10 мкл 10%-ного раствора Нафиона в 1 мл бидистиллята).2.5.2Процедура подготовки вращающегося дискового электрода для полученияна нем подложек из различных углеродных материаловНа вращающийся дисковый электрод наносили каталитические слои по методике[90]. Навеску (2 мг) используемого углеродного материала перемешивали сопределенным количеством (1 мл) бидистиллята и гомогенизировали суспензию~ 1 час в ультразвуковой ванне.

Затем аликвоту (10 мкл) суспензии наносили наэлектрод и сушили его при 50º С до испарения воды. На высушенный электроднаносили аликвоту (10 мкл) раствора протонпроводящего полимера Нафиона,приготовленного разбавлением 10 мкл 10%-го спиртового раствора Нафиона в 1 млбидистиллята, и снова высушивали под лампой. Концентрация раствора Нафиона быларассчитана для получения толщины пленки ~ 0,5 мкм.

В качестве дисперсныхуглеродных материалов были использованы сажа Vulcan XC-72 (далее для краткостиопустим XC-72 и будем обозначать Vulcan), углеродные нанотрубки (CNT) диаметром 40– 60 нм и длиной несколько мкм и углеродные нанотрубки, покрытые полианилином(CNT-PANI) (30 вес% PANI, толщина слоя 20 – 30 нм).2.5.3Осаждение палладия на дисперсные углеродные материалы из раствора,содержащего глицинатно-хлоридные комплексы палладия(II)На подготовленный указанным выше способом стеклографитовый электрод сподложкойизразличныхуглеродныхматериалов электрохимическинаносилинебольшие количества металлического палладия из раствора следующего состава:5∙10-4 М Pd(gly)2 + 10-2 М Hgly + 1 M NaCl (рН=3).

Глицинатно-хлоридные комплексыпалладия(II) Pd(Hgly)2Cl2 получали по методике, описанной в работе [92]. Осаждениепалладия проводили в потенциодинамическом режиме при сканировании потенциала винтервале от 0,3 В до –0,1 В при вращении дискового электрода и скорости разверткипотенциала, равной 0,005 В/с. По количеству электричества, пропущенного в ходеэлектроосаждения в условиях практически 100%-ного выхода по току, было рассчитаноколичество осажденного на электрод палладия.

В результате использования подобной41процедуры были получены палладиевые электроды на разных дисперсных углеродныхподложках: Vulcan – Vulcan/Pd, на углеродных нанотрубках – CNT/Pd и на углеродныхнанотрубках с полианилином – CNT-PANI/Pd.2.5.4Осаждение пористого никеля. Получение пористых никелевых покрытийразличной толщиныВ работе были изготовлены и исследованы покрытия из пористого никеля,полученные электрохимически на стеклографитовых электродах по двум различнымметодикам, описанным в [19] и [21].

По методике [21] сплав Ni-Cu осаждали из раствора1 М NiSO4 + 0,01 M CuSO4 + 0,5 M H3BO3 в потенциостатическом режиме как безвращения электрода, так и с вращением электрода при E = –0,8 В, пропуская количествоэлектричества ~ 0,05 Кл/см2. Далее в этом же растворе проводили анодноевытравливание меди при постоянном потенциале E = 0,5 В и по количеству прошедшегоэлектричества рассчитывали количество растворившейся меди. Соотношения Ni:Cu всплавах, полученных при разных потенциалах осаждения, приведены в работе [21] ииспользованы для оценки состава получившихся после вытравливания меди сплавов.Полученный нами после вытравливания меди сплав содержал ~ по 300мкг/см2 никеля имеди.

В дальнейшем подложку, полученную по этой методике, будем называть Ni-Cu.По методике [19] пористый никель осаждали на вращающийся стеклографитовыйэлектрод из растворов (а) 0,2 M NiCl2 + 2 М NH4Cl и (б) 0,2 M NiCl2 + 4 М NH4Cl вгальваностатическом режиме при различном времени осаждения и разной плотноститока (100, 170 и 500 секунд при плотности тока 0,1 А/см2, в течение 100с при 0,05 и1,40 А/см2). Как было установлено авторами в этой работе, при таких условияхэлектроосаждения, благодаря совместному разряду ионов аммония как доноровпротонов, образуются высокопористые металлические матрицы никеля с большимфактором шероховатости и хорошей механической прочностью. Используя данныеработы [19] по определению доли тока, затрачиваемой на процесс осаждения никеля вэтих условиях, было оценено количество осажденного никеля. Оно составило 1,3; 2,6;4,4; 5,2; 13 и 32,8 мг/см2 в зависимости от плотности тока и времени осаждения.

Вдальнейшем подложки, полученные по этой методике, будем называть Ni.422.5.5Осаждение палладия на подложку из пористого никеля из растворов,содержащих смешанные глицинатно-хлоридные и аммиачные комплексыпалладия(II)На стеклографитовый электрод, с предварительно осажденным на него пористымникелем, проводили осаждение палладия из раствора 10-3 М Pd(gly)2 + 10-3 M Hgly +1 M NaCl (pH=4,0). Как было показано в работе [93] в растворе данного составапалладий(II) преимущественно находится в виде смешанных глицинатно-хлоридныхкомплексов,которыевосстанавливаютсясо100%-выходомпотокубезсопровождающего катодного выделения водорода. Кроме того, осаждение палладия наникелевые подложки проводилось из раствора 5·10-3 М Pd(NH3)42+ + 1 M NH3 +0,1 M NaF + 0,1 M NaOH (pH=12,8). Проведенные исследования [89] показали, что приpH=12,8 наблюдается 100%-выход по току без осложнений, вызванных адсорбцией иабсорбцией водорода палладием.

Таким образом, по количеству электричества,пропущенного при электроосаждении, можно рассчитать количество осажденного наэлектрод палладия.Осаждение палладия на никелевые подложки проводили на вращающемсяэлектроде в потенциодинамическом режиме при скорости развертки потенциала0,005 В/с и изменении потенциала в диапазоне от 0,15 В до –0,25 В (для растворов,содержащих смешанные глицинатно-хлоридные комплексы палладия(II)) и в диапазонеот –0,5 В до –1,0 В (для растворов, содержащих аммиачные комплексы палладия(II)).При разном числе циклов сканирования потенциала были получены электроды сразличным содержанием металлического палладия в каталитическом слое. По величинеплощади под кривой осаждения палладия было рассчитано количество электричества,пошедшее на осаждение палладия (Q, мкКл), а из него, по формуле (29) была рассчитанамасса палладия, осевшего на пористый никелевый электрод (m, мкг):mQM,zF(29)где М – молекулярная масса палладия (М = 106,4 г/моль), z – число участвующих впроцессе электронов (z = 2), F – постоянная Фарадея.43Глава 33.1Экспериментальные результатыСравнительное исследование адсорбционной и каталитическойактивности осадков палладия на различных углеродных подложках3.1.1Кривые заряжения электродов с осадками палладия на различныхподложках (Vulcan, CNT, CNT-PANI), полученные в кислых и щелочных растворахЦиклические вольтамперные кривые (ЦВА), полученные в данной работе, можноразделить на два типа.

Характеристики

Список файлов диссертации

Исследование структурированных палладиевых катализаторов, осажденных на различные пористые подложки
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее