Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1149092), страница 27

Файл №1149092 Диссертация (Риторика Протагора и Горгия) 27 страницаДиссертация (1149092) страница 272019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 27)

C. de Jonge, J. M. van Ophuijsen. Greek Philosophers on Language //A Companion to TheAncient Greek Language. Ed. by Egbert J. Bakker. Blackwell Publishing, 2010.Pp.487-488; Lopez Eire A. Rhetoricand Language// A companion to Greek Rhetoric. Ed. by Worthington I. Blackwell Publ., 2010. Pp.338-339).446Guthrie W. The Sophists. Cambr., 1971.P.209.447Крат., 384d448Там же.449Zilioli U. Ор.сit.P.55. Легендарный пассаж о Humpty Dumpty или Шалтае - Болтае выглядит следующимобразом:-…это говорит о том, что триста шестьдесят четыре дня ты можешь получать подарки на день нерождения.- Очевидно, - сказала Алиса.- И только один день для подарков на день рождения, понимаешь.

Так что слава тебе!- Я как- то не понимаю, что вы имеете в виду под «славой», - сказала Алиса.Шалтай Болтай презрительно улыбнулся.- Разумеется, ты не понимаешь, пока я не скажу тебе. Я имел в виду, что «для тебя это отличныйсногсшибательный довод!».- Но «слава» вовсе не означает «отличный сногсшибательный довод», - возразила Алиса- Когда я пользуюсь словом,- Шолтай Болтай ответил скорее насмешливо, - оно значит ровно то, что явыбираю ему в качестве значения, - ни больше ни меньше.- Вопрос заключается в том, - сказала Алиса, - можете ли вы сделать так, чтобы слова означали такоемножество различных вещей.- Вопрос заключается в том, - сказал Шолтай-Болтай, - кому из нас быть хозяином, вот и все.

(Сarrol L.Through the Looking Glass. Ch.6. Перевод наш, курсивы автора. – Г.Р.).444115неохотно признает, что в поисках выхода, он чуть было не пришел к тому,чему учит Протагор.450 Так чему же учит Протагор?В Федре Сократ намекает, что Протагор изобрел «какое-то учение оправильности речи (ὀρϑοέπεια)… и много еще хороших вещей».451Аристотель говорит, что он «разделял роды имен на мужские, женские исредние»452, закладывая т.о. основы будущей грамматики.

Согласно ДиогенуЛаэртскому, он «первый стал различать времена глагола и точно выражатьвремя действия»453, а также «он выделил четыре вида речи – пожелание,вопрос, ответ и приказ (другие выделяют их семь: рассказ, вопрос, ответ,приказ, сообщение, пожелание, обращение), назвав их основами речи».454Касательно «других», которые выделяли семь видов речи,определенная сложность.

Дело в том, чтоимеетсягреческий текст выглядитследующим образом: «οἱ δὲ εἰς ἑπτά, διήγησιν, ἐρώτησιν, ἀπόκρισιν, ἐντολήν,ἀπαγγελίαν,εὐχωλήν, κλῆσιν’, οὓς καὶπυθµένας εἶπε λόγων».Т.е.можнопонять и так: «другие[утверждают], что на семь[видов разделил Протагорречь] – рассказ, вопрос, ответ, приказ, сообщение, пожелание, обращение,назвав их основами речи.

Гатри, к примеру, в своих Софистах, когда говорито Протагоре, пишет, что «Протагор…был первым, кто разделил речь начетыре основных вида: просьба (или пожелание), вопрос, ответ, приказание;или, согласно другим авторитетам, на семь…»455. Следовательно, получается,что это не «другие» выделили семь видов речи, а Протагор согласно другим.Однако в ссылке Гатри пишет, что «Его (Диогена – Р.Г.) слова могутозначать, что другие, не Протагор, различают на семь видов, и именно такпереводит Хикс»456. Хикс, как и в случае отечественного перевода Гаспарова,450386аФедр,267с452Rhet., 1407b 7453Диоген Лаэртский.

Указ. Соч.,IX, 52.454Там же. 53-54.455Guthrie W. The Sophists. Cambr., 1971. P.220. Можно сюда добавить, что четырем видам речисоответствуют наклонения глагола – оптатив, индикатив и императив.456Ibid. n.2.451116говорит о «других»457 как о тех, кто разделял речь на семь видов. Однакодалее в том же примечании Гатри отмечает, что «этот второй список (т.е.список из семи видов речи – Р.Г.) выглядит сомнительно, и сложнообнаружить, на каких основаниях в столь общей классификации διήγησις былотделен от ἀπαγγελία. К сожалению, у нас нет более близких современныхавторитетов»458.МайклО'Брайен,вставшемужеклассическомванглоязычной истории философии собрании текстов старших софистов подред.

Розамонд Кент Спраг, переводит это место как «согласно другим, он(Протагор – Г.Р.) признавал семь…»459. Джон Диллон и Таня Джерджил тожесчитают, что это Протагор разделял семь видов речи, а не «другие»460.Маковельский в Софистах считает, что это «другие …делят на семьвидов…».461 В любом случае, кто эти другие по именам, узнать едва ливозможно, но можно сделать предположение: 1.«Другие» – это могут быть теавторы, на которых ссылается Диоген, говоря о Протагоре, – Тимон,Филохор, Артемидор, Дион, Аполлодор, Гераклид Понтийский, Евполид,Фаворин.

2. Либо это могут быть какие-нибудь ораторы или грамматики, окоторых Диоген читал у вышеперечисленных авторов, но имена которых несчел нужным упомянуть. Вопрос этот в любом случае дискуссионный и едвали разрешим – ввиду отсутствия дополнительных источников - в ближайшеевремя, если разрешим вообще.Но это, скажем так, техническая сторона дела и вопрос историческойточности, касательно же философской стороны диалога Кратил важно то,что мы здесь снова встречаем доктрину о Человеке – Мере462, выраженную457Diogenes Laertius. Lives of Eminent Philosophers. Trans.

by R.D. Hicks. Cambridge. Harvard University Press.1972 (First published 1925).458Guthrie W. Op.cit.P.220.n.2.459O’Brien M.J. Protagoras//The Older Sophists. Ed. by R.K. Sprague. S.Carol., 1971.P.5.460Dillon J, T.Gergel. Op.cit.P.36.461Маковельский А. Софисты. Баку. 1940. С.6.462Крат., 386а117буквально в тех же словах, что и в Теэтете, и означающую, «что сущностивещей для каждого человека особые(ἰδίᾳ ἑκάστῳ)».463В Теэтете 154 а 1-3, когда Сократ говорит о восприятии цвета, что цветнесуществуетсамостоятельно,норождаетсямежду(µεταξύ)воспринимающим и воспринятым, он использует то же словосочетание ἰδίᾳἑκάστῳ - для каждого особенное, т.е. цвет каждому является особеннымобразом.

В Кратиле это словосочетание также призвано обозначить связьмежду воспринимающим и воспринимаемым, однако не замыкаясь на уровневосприятия, а переходя на иной - онтологический уровень: «Воспринимаемаясущность воспринятого объекта, - отмечает Цилиоли, - т.о. явнопредставлена как зависящая от воспринимающего субъекта».464 И в этомзаключается позиция онтологического релятивизма, который так или иначесвязан с относительностью чувственного восприятия, которая, в своюочередь, может зависеть от доктрины текучести, однако, в отличие отТеэтета, Платон в Кратиле не приписывает Протагору приверженности кпоследней, хотя и становится вполне очевидным, что, согласно Платону,Протагор – сторонник онтологического релятивизма и онтологическойнеопределимости вещи465.Сократ противопоставляет Протагору свое видение бытия вещи, когдаговорит, что «сами вещи имеют некую собственную устойчивую сущностьбезотносительно к нам и независимо от нас и не по прихоти нашеговоображения их влечет то туда, то сюда, но они возникают сами по себе,соответственно своей сущности»466.

Из всего сказанного мы получаем дваальтернативных онтологических видения мира467. Один путь – путь Платона,объективный путь – говорит, что вещь существует независимо от нас463385еZilioli U. Ор.сit.P.57.465Ibid.466386 е467Можно, конечно, попытаться выделить отдельно еще и путь самого Кратила как сторонника текучести,но, как кажется, этот путь mutatis mutandis может быть включен в путь Протагора.464118сообразно своей природе или сущности468. Другой путь – путь Протагора –утверждает, (а) что вещи не имеют самостоятельной сущности, или, что тоже самое, имеют множество сущностей, поскольку существуют только вотношении к воспринимающему субъекту – и это есть онтологическийрелятивизм, и(б) что вещи могут быть определены только сообразноотношению вещи к воспринимающему субъекту и никогда сообразно своей –пусть и относительной – сущности, – и в этом будет заключатьсяонтологическая неопределимость469.Возвращаясь из онтологии обратно в сферу языка, отметим, что позицииКратила и Гермогена по отношению к именам вещей комментаторыназываютлингвистическимнатурализмомилингвистическимконвенционализмом соответственно470.

С этой точки зрения позицию Сократаможно было бы обозначить как лингвистический идеализм, когда слово –хорошо или плохо – отражает некоторую идею, лежащую в основе вещи, итворец имен, который крайне редко объявляется среди людей, именуя вещи,обращался не к последним – поскольку они текучи и неуловимы, - но кнеизменным сущностям – идеям471.Давайте теперь попробуем перенестись на две тысячи четыреста летвперед и посмотреть, что изменилось с тех пор, когда Сократ, Кратил иГермоген сидели на досуге и разбирали то, как работает язык. Чтоизменилось за это время в отношении между словами и вещами?Появилась теория языка, называемая структурная лингвистика, согласнокоторой любой знак – и языковой знак в этом отношении не исключение –468Это то, что Аристотель скажет о вещах, которые существуют αὐτὰ καθ᾽ αὑτά – сами по себе. (Мета.,1011а 18).469Zilioli U.

Ор.сit. P. 58.470Sedley D.Op.cit. P.3. Сидли указывает, что эта терминология была введена в оборот Крецманом(Kretzmann) в 1971г. Норман Крецман (1928-1998 гг.) был профессором философии в УниверситетеКорнелла (Сornell University) в Нью-Йорке и специализировался в области средневековой философии ифилософии религии.471Крат., 390а119имеет как минимум472 двойственную природу.

«Языковой знак связывает невещь и ее название, а понятие и акустический образ»473. Для удобстваработы, в лингвистике понятие и акустический образ были заменены Ф. деСоссюром на означаемое и означающее соответственно. Итак, что жепроисходит, когда в наше ухо вторгается акустический образ какого-либопонятия, например звучание слова дерево. В нашем сознании мгновеннорождается понятие дерево, которое каким-то образом соотнесено с классомпредметов, именуемых деревьями. Другими словами, происходит ассоциацияозначающего(акустическогообраза)созначаемым(понятием,представлением и т.д.), которая образует отношение сигнификации, в отличиеот логического отношения знака с экстралингвистической реальностью, т.е.вещью, образующего референцию474. Очевидно, что языковым знаком можетвыступать не только отдельное слово, какая-либо фонема (например, «Ой!»),но и целые предложения и тексты.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,28 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее