Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1149091)

Файл №1149091 Автореферат (Риторика Протагора и Горгия)Автореферат (1149091)2019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТНа правах рукописиГаланин Рустам БаевичРИТОРИКА ПРОТАГОРА И ГОРГИЯСпециальность 09.00.03 — история философииАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата философских наукСанкт-Петербург20152Работа выполнена в частном образовательном учреждении высшегопрофессионального образования «Русская христианская гуманитарнаяакадемия».Научный руководитель:доктор философских наук,профессорСветлов Роман ВикторовичОфициальные оппоненты:Гончаров Игорь Анатольевич, доктор философских наук, профессор, зав.кафедрой политологии и международных отношений Сыктывкарскогогосударственного университета.Кулиев Олег Игоревич, кандидат философских наук, ст.

преподавательнационального минерально-сырьевого университета "Горный".Ведущая организация:Нижегородский государственный педагогический университет им. К.Минина.Защита состоится «____» ______________ 2015 года в____часов на заседанииСовета Д 212.232.05 по защите диссертаций на соискание ученой степеникандидата наук, на соискание ученой степени доктора наука на базе СанктПетербургского государственного университета по адресу: 199034, СанктПетербург, В.О., Менделеевская линия, д. 5, Институт философии СПбГУ,ауд____.С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.

М. Горькогои на сайте Санкт-Петербургского государственного университетаhttp://spbu.ru/science/disser/soiskatelyu-uchjonoj-stepeni/dis-list/details/14/426Автореферат разослан «_____» _______________2015 г.Ученый секретарь диссертационного советакандидат философских наукРукавишников А.Б.3I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследованияРиторика—пусть не в строго терминологическом и дисциплинарном, нов функциональном отношении — имеет не менее продолжительную историю,чем философия, наука, религия и другие формы человеческой культурнойжизни. И связано это с тем, что все указанные виды деятельности в известнойстепени могут быть объективированы, сохранены и переданы в словах,символах, знаках.

Знак есть сообщение или послание, которое подразумеваетналичие адресата и сохранность авторской интенции, желающей нас убедитьв чем-либо, даже в том случае—что часто бывает,—если адресант ужедавно затерялся в веках или вовсе неизвестен. Из таких знаков и посланий кнам в целом и состоит культура, ввиду чего она приобретает характертотального диалога, или текста, пронизанного риторической составляющей.Убеждение есть цель риторики, следовательно, слова, символы и знаки, изкоторых состоят все формы культурной деятельности, по своей природериторичны. В таком случае возникает вопрос, можно ли вычленить риторикуиз конкретных многообразных форм культурной активности и исследоватьнезависимо от них.

В философском измерении этот вопрос может бытьпоставлен таким образом: можно ли из традиционных философскихсоставляющих—онтологии, этики, гносеологии—вычленить риторику ипосмотреть на ее функции и ее «работу» в отрыве от этих содержательныхсторон? Если такое оказывается возможным, то риторика предстает какнезависящая от своего содержания, в то время как само содержание,состоящее из слов, до некоторой степени ей подчинено.

Именно так понялриторику Аристотель, поскольку ее предметы не относятся к каким-тоотдельным наукам, но суть, в известной степени,—достояние каждого. Врезультате аристотелевская «Риторика» формализована применительно к4трем видам речей, оратора и аудитории, то есть в публичном ее аспекте.Однако предметом риторики могут быть и непосредственно отдельные наукиили философия в целом, и первыми, кто, на наш взгляд, понял такойнаучный и не совсем публичный——статус риторики, были древнегреческиесофисты, в особенности же Протагор и Горгий.

Именно в рамках подобногоподхода, связывающего риторику с философией или наукой в ее античномпонимании, и была подготовлена данная диссертационная работа. В рамкахотечественной истории философии по отношению к Протагору и Горгиюподобныйподходявляетсяновшеством,позволяющимпо-новомупосмотреть на изречения одного и тексты другого софиста. Также следуетдобавить, что изучение начала пути вхождения риторики в чистофилософскиеинаучныедисциплиныпозволитлучшепонятьлингвистический переворот, произошедший в интеллектуальной жизни XXвека — века во многих отношениях риторического и софистического.Объектом исследования данной работы является т. н. Перваядревнегреческая софистика с преимущественным акцентом на текстах ифрагментах Протагора и Горгия.Предметом исследования выступает то, какую роль играл риторическийдискурс для Протагора и Горгия.

При этом исследуется не только роль самойриторики в софистической аргументации, но также имплицитное иэксплицитноепониманиеПротагоромиГоргиемриторичностиэпистемологических, этических и онтологических составляющих философии.Целью исследования является показать, что в случае Протагора и Горгиявышеуказанные—до Аристотеля еще не дифференцированные—эпистемологические, этические и онтологические составляющие философиибез ущерба для своего содержания сводимы к риторике, которая в такомслучае понимается как философская риторика.5Для достижения означенной цели представляется необходимым решитьследующие задачи:1.

Проанализировать фрагменты Протагораи показать различныевозможности их интерпретации. Выявить и показать внутреннююсмысловую связь этих фрагментов. На основании анализа фрагментоввыявить и показать онтологические, гносеологические и этическиесоставляющие учения Протагора.2. Определить понятия истины и доксы у Протагора и показать, как этипонятия функционируют в его учении о бытии, нравах, религии,познании.ПоказатьриторическуюприродуэтихбазовыхдляПротагора понятий и, как следствие, таковую всего его учения.3.

Проанализировать «Трактат о небытии» Горгия и выявить тепроблемы,которыеонставитдляонтологии,гносеологии,возможности коммуникации. Показать связь «Трактата о небытии» с«Поэмой» Парменида.4. Показать возможную связь речей «Защита Паламеда» и «ПохвалаЕлене»сонтологическойигносеологическойпроблематикой«Трактата». Проанализировать понятия истины и доксы у Горгия.Выявив риторичность этих понятий, показать, как они функционируютв текстах Горгия.5. На примере полемики Платона с Исократом показать общую связьриторики и философии.Степень разработанности проблемыВ отечественной и зарубежной науке был проделан большой путь поизучению греческой софистики, осветить который в деталях здесь едва ливозможно.

Однако необходимо указать основныевекторы развития этого пути.—магистральные—6Среди отечественной историографии нужно прежде всего отметить работыА. Н. Гилярова, И. Ягодинского, С. Трубецкого, С. Лурье, Б. С. Чернышева,А. Маковельского, С. Меликовой-Толстой, А. Лосева, А.

Богомолова, Т.Васильевой, М. Гаспарова, в которых, если говорить в общем и кратко,софистика показана как следствие определенного кризиса натурфилософии сподчеркиванием практического, антропологического и логического аспектовее деятельности.Что до зарубежной литературы, то разговор о философской рефлексии вотношении софистики, как кажется, уместно начинать с работ Гегеля, визвестной мере определившего и отечественную историко-философскуюмысль. С него начинается та линия исследования, которая приходит кпониманию софистов как «субъективистов». Следуя своей логической схемеразвития истории вообще и истории философии в частности, Гегель вывелсофистов из исторического небытия и поместил внутрь истории философии.Линию Гегеля продолжает «История античной философии» Э.

Целлера и В.Виндельбанда, согласно которым софисты, будучи не самостоятельнымимыслителями, но обобщившими результаты деятельности предшествующихфилософов, вывели науку из «школы» на площадь, ограничившись рольюплатных просветителей. Так или иначе, гегельянский взгляд на софистовявлялся,—да, пожалуй, и является до сих пор—одним из господствующих.Так, в XX в., к примеру, влияние Гегеля отчетливо прослеживается в «Отмифа к логосу» Вильгельма Нестле,в «Софистах» Уильяма Гатри, укоторого эмпиризм и скептицизм софистов отчетливо противопоставляетсяидеализму Платона. Будучи совмещенным с феноменологическим подходомГуссерля, взгляд Гегеля распознается и в «Софистах» Марио Унтерштайнераи др.С выходом в свет «Истории Греции» Джорджа Грота в научный оборотвводится «эмпирико-объективистский» подход к исследованию софистики,7который рассматривает софистов как предтечей Просвещения.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
284,91 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее