Автореферат (1149077), страница 6
Текст из файла (страница 6)
А. Добиаш-Рождественская,занимавшаяся изучением латыни и средневековой истории под руководствомпрофессора И. М. Гревса, смогла получить также докторскую степень вСорбонне, а затем добиться присуждения ей степени магистра всеобщей историив Санкт-Петербургском университете. Своими работами, несколько из которыхполучили международное признание, Добиаш-Рождественская внесла большойвклад в изучение религии в контексте медиевистики, разрабатывая в нихкомпаративный подход к изучению культа святых, в особенности АрхангелаМихаила, генезису паломнических традиций, а также специфике повседневныхкультовых практик средневекового католицизма. Четвертый параграф«Развитие изучения религиозных верований в контексте антропологии иэтнографии: Л.
А. Мерварт и С.А. Ратнер-Штернберг» рассматривает Музейантропологии и этнографии как один из центров изучения культуры и религиинародов мира, в рамках которого происходило становление исследователей,23имевших возможность проводить свои изыскания как на базе обширныхмузейных коллекций, так и во время полевого изучения религиозных традиций.Так,например,участиевпервойиндийскоймузейнойэкспедиции,способствовало профессиональному становлению Л. А.
Мерварт, котораяобратилась к полевым исследованиям народных культов и религиозныхпредставлений малоизученных народов, населявших остров Цейлон, анализувзаимодействия «народной» религии и буддизма, а также привносимого на этутерриторию влияния со стороны индуизма. Знание языка, а также глубокийинтерес к изучению «живой религии» сингальцев, среди которых ей пришлосьоказаться, послужили для Л. А. Мерварт хорошей основой для плодотворногоизучения народной религиозности и фольклора. К музейным коллекциям в своихисследованияхобратиласьС.А.
Ратнер-Штернберг,котораявозглавляласозданный в этот период музейный отдел Северной Америки. Ее исследованияпо тлингитскому шаманству стали примером реконструкции религиозныхвоззрений коренных племен Америки, а собранные исследовательницей данныезаложили научную основу для последующего изучения шаманизма в целом.В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования,и формулируются основные выводы: применение методологии гендерногоподхода к изучению истории отечественного религиоведения в конце XIX –начале XX века, представило новые перспективы для последующегоисследования.
Одним из важнейших факторов участия женщин в науке ивключении их в научное сообщество, стало развитие высшего женскогообразования, проходившее параллельно с активным развитием гуманитарныхнаук. В этот же период усиливается исследовательский интерес к изучениюрелигии.
Формируются основные научные центры, в рамках деятельностикоторых, наряду с историей, этнографией, антропологией и фольклористикойпроисходит становление отечественного религиоведения. К началу XX векароссийские женщины постепенно начали утверждать свои позиции в науке,получив в первой четверти XIX века возможность обучаться древним ивосточным языкам, собирать материалы в экспедициях, специализироваться по24этнографическимтемам,ониучилисьистановилисьпрекраснымиспециалистами, в том числе и в области изучения религии.Список работ, опубликованных по теме диссертации:По теме диссертации опубликованы статьи в следующих рецензируемыхнаучных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основныхрезультатов диссертационных исследований:1. Хорина В.В.
Исследования религии в работах С. А. Ратнер-Штернберг //Общество: философия, история, культура, 2018. – №2. – С. 22-25. – 0, 5 п. л.2. Хорина В.В. В.Н. Харузина как историк религии // Религиоведение, 2017. –№3. – С. 164-172. – 1 п. л.3. Хорина В.В. Первые российские исследовательницы религии и их научноенаследие // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. (Scopus), 2018.– №1(36). – С. 125-144. – 1, 2 п. л.4. Khorina V. Descriptions of Shamanism in the Research Works of N. N.
Kharuzinand V. N. Kharuzina // Религиоведение, 2017. – №4. – С. 171-176. – 0,7 п. л.Публикации в других изданиях:1. Хорина В.В. Выбор религиозной проблематики в феминистском искусстве //Человек перед выбором в современном мире: проблемы, возможности, решения.Материалы Всероссийской научной конференции 27-28 октября 2015 г., ИФ РАН(Москва) / Отв. ред. М. С.
Киселева. М., 2015. – Т. 2. – С. 150-156. – 0, 5 п. л.2. Хорина В.В. Эсхатология в феминистской теологии // Академическоеисследование и концептуализация религии в XXI веке: традиции и новые вызовы/ Сборник материалов Третьего конгресса российских исследователей религии.В 6 т.
– 2016. – Т. 5. – С. 168. – 0, 2 п. л.3. Хорина В.В. В.Н. Харузина как историк религии (тезисы доклада) //Академическое исследование и концептуализация религии в XXI веке: традициии новые вызовы / Сборник материалов Третьего конгресса российскихисследователей религии. В 6 т. – 2016. – Т. 1. – С.
240–241. – 0, 3 п. л..