Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1149012), страница 24

Файл №1149012 Диссертация (Отношение сознания и самосознания в европейской философии 17-18 вв) 24 страницаДиссертация (1149012) страница 242019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 24)

В ином случае, т. е. тогда, когда она есть аналогия(соответствие) не начала, а иного, индивидуальная субстанция страдает.Таким образом, различия между субстанциями, согласно Лейбницу, должныобъяснятьсяпоихспособностиквыражениюБога,т. е.ихинтеллектуальными способностями. Как интеллектуальные, они содержатещеинравственныйаспект.Именномонаду,обладающуютакимнравственным интеллектом, Лейбниц с полным на то правом назоветразумной душой, или духом, но об этом речь впереди.В связи с этими размышлениями, касающимися потенциальности, силыи достоинства, Лейбниц подходит к одному из важнейших своих положений– к исследованию причины движения, т.

е. к силе. Как замечает сам философ,«заключение об отличии силы (force) от количества движения (mouvement)имеет довольно важное значение не только в физике и механике <…>, но и вметафизике – для лучшего понимания ее принципов»2. Поскольку движениене есть нечто вполне реальное, но лишь относительное и в силу этого оно неможет служить для отличения одной вещи от другой, постольку следует приопределении иметь в виду силу (force). «Сила же, или ближайшая причинаэтих изменений, – говорит Лейбниц, – есть нечто гораздо более реальное, исуществует достаточно оснований приписывать ее именно такому телу, а не12Там же. С.

140.Там же. С. 143.115другому»1. Причина движения – сила, а потому Лейбниц вполне обоснованнозаключает, что «хотя все частные явления природы могут быть объясненыматематически и механически теми, кто этого хочет, тем не менее очевидно,что общие принципы телесной природы и самой механики носят скорееметафизический, чем геометрический характер»2. Итак, один и тот жепринцип – сила как причина изменения – лежит в основе движения тел, ихвнешнего изменения и этот же принцип является внутренним принципоминдивидуальнойсубстанции.ДалееЛейбницприходиткважномузаключению касательно субстанции: «Все, происходящее с ней естьследствие ее идеи, или ее существа, и ничто не определяет ее, кроме одногоБога»3.

Потому и субстанция выражает весь универсум, что она выражаетсвою причину – Бога.Примерно в то же время Лейбниц пришел к выводу, что «в природесохраняется одна и та же сумма производящей движение энергии, и она неуменьшается (ибо мы видим, что никакая сила не может быть потерянакаким-либо телом, иначе как перейдя к другому), ни увеличиваться»4.Отметим, что латинское «potentia» переведено здесь как «энергия» и два этитермина обозначают одно и то же.

Таким образом, постоянство силы влечетза собой вывод о том, что субстанция неуничтожима. Такой вывод Лейбниц иделает в своем «Рассуждении», утверждая, что «никакая субстанция неуничтожается, хотя она может сделаться совершенно иною»5.Различие между субстанциями состоит в том способе, каким онивыражают (exprimer) универсум. Иные субстанции, не являющиеся духами,«не знают, что они такое и что они делают, и, следовательно, не обладаяспособностью размышления, они не в состоянии открывать всеобщие и1Там же. С. 143.Там же.

С. 144.3Там же. С. 158.4Лейбниц Г. Краткое доказательство примечательной ошибки Декарта / Сочинения в 4 томах. Т.1. М.:Мысль, 1982. С. 118.5Лейбниц Г. Рассуждение о метафизике / Сочинения в 4 томах. Т.1. М.: Мысль, 1992. С. 160.2116необходимые истины»1. Перевод термина «reflexion» в данном отрывке как«размышление»невполнекорректен,посколькузатемняетсмыслвысказывания Лейбница, ибо таким образом упускается важный моментрефлективности – обращение, что для понимания учения Лейбница идальнейшей философской мысли является первостепенным.

Важно здесьуяснить то, что рефлексия оказывается необходимым условием открытияполного понятия, и, соответственно, разумной души – духа. Эту позициюЛейбниц высказывал и в другой небольшой работе-комментарии этого жепериода, которая носит название «Reflexio» и которая была написана до«Размышления о метафизике», предположительно между 1683 и 1685 гг. Вней Лейбниц делает довольно важное уточнение: «действительно, умчеловекаглавнымобразомотличаетсяотдушиживотногоактомрефлексии»2. Так что рефлексия постепенно становится у него важнейшимактом реализации полного понятия.Далее в «Размышлении» Лейбниц пишет, что из-за отсутствиярефлексии о самих себе субстанции «не имеют нравственного характера»3.Разумная душа, напротив, знает, что она такое, и может сказать о себе «Я»,так как она «остается одною и тою же в нравственном смысле и составляеттождественную личность»4.

Тождественная себе личность имеется благодаряпамяти (souvenir)5 или знанию о себе как о «Я». Итак, тема познаниярефлексии оказывается необходимо связанной с темой памяти (souvenir),которая, по крайней мере, является одной из первых рефлексий. В связи споявлением темы рефлексии и памяти следует обратиться к небольшойработе «De Conscientia Memoriaque», написанной Лейбницем несколькоранее «Размышления» (тоже предположительно между 1683 и 1685 гг.).«Conscientia» в названии и тексте этой работы мы будем переводить как«сознание», поскольку к тому времени Декартом этот термин уже1Там же.

С. 160Leibniz G. Reflexio. 1999. S. 14713Лейбниц Г. Рассуждение о метафизике / Сочинения в 4 томах. Т.1.М.: Мысль, 1992. C. 1604Там же, с. 1605О разных видах памяти далее.2117использовался именно в этом значении. Так же следует особо отметить, чтоЛейбницем этот термин употребляется нечасто, ибо он предпочитаетзаменять его выражением «личное тождество». Лейбниц сразу начинает сопределения:«Сознание(conscientia)естьпамять(memoria)нашихдействий»1. При этом существенным является то, что «дано осознание образа(видения), явления, желания, боли (страдания), не дано осознание истины,достоверности, справедливости или всего того, что нужно объединить,потому что нельзя судить об этом»2. Сознание связано с такими именночувственными или аффективными состояниями, но не есть то, что вконечном итоге составит полное понятие.Примерно в это же время Лейбницем будет написана еще однанебольшая работа под названием «De Natura Mentis et Corporis». ЗдесьЛейбниц вновь отождествляет память (memoria) и сознание (conscientia), нопри этом будет называть их так же рефлексией: «Поэтому рефлексия, т.

е.память или сознание, есть характеристика ума. Собственно говоря,рефлексия есть память мысли непосредственно предшествующей»3. Впоследнем случае Лейбниц отождествляет рефлексию и память. Несмотря нато,чтопозициякасательнорефлективностивсегопознанияещеокончательно у Лейбница не оформилась и он может допускать дажеотождествление памяти и рефлексии, все же можно заключить, что даже приих отождествлении все равно следует, что без рефлексии достижениеполного понятия не реализуемо. Рефлексия над своими состояниямиоказывается своего рода доступом или одним из первых шагов ксовершенному познанию или необходимым условием его достижения,поскольку в это же время, но в другой работе, Лейбниц говорил о том, чтоакт рефлексии отличает человека от животного.

Потом эта позициянесколько изменится.1Leibniz G. De Conscientia Memoriaque. 1999. S. 1473.Ibid. S. 1474.3Leibniz G. De Natura Mentis et Corporis. 1999. S. 1490.2118Дальнейшее развитие проблемы связи силы, памяти и личноготождества мы встретим в «Новых опытах о человеческом разумении».Примечательно то, что здесь Лейбниц уже более основательно развиваетсвою мысль о том, что все необходимое знание является врожденным: «Ясновсегда, что во всех состояниях души необходимые истины врождены идоказываются изнутри, т. к. они не могут быть установлены путем опыта»1.Опыт необходим для того, чтобы извлечь это необходимое содержание. Мывновь встречаем здесь всѐ ту же основополагающую мысль метафизики, ноуже в более разработанном виде, состоящую в том, что всеобщее не являетсяпроизводным от опыта и что опыт возможен лишь через это всеобщее.

Также следует заметить, что в лейбницевском варианте врожденности истин ужесовершенно четко прослеживаются основания будущего «коперниканскогопереворота» во взгляде на познание у Канта. Врожденные истиныоткрываются посредством некоторой способности (facultas), которая есть непросто голая возможность, но некоторое предрасположение (disposition),задаток (aptitude), преформация (preformation)2. Чуть далее Лейбниц уточнит,что «актуальное знание не врождено, но врождено то, что можно назватьпотенциальным (virtuelle) знанием»3. Эти его замечания пригодятся нам придальнейшем рассмотрении индивидуального тождества.Следующая тема, которая представлена в этом произведении и котораянеобходима нам для решения наших задач, есть тема силы.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,26 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Отношение сознания и самосознания в европейской философии 17-18 вв
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее