Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148969), страница 30

Файл №1148969 Диссертация (Механизмы символизации пространства и времени в искусстве XX века) 30 страницаДиссертация (1148969) страница 302019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 30)

Даже если мы отмечаем преобладание анонимныхструктур, движения «сил», то тем не менее, они порождают фигуру человека,который находится в том же положении канатного плясуна, то есть фигуры,всегдаужесмещенной,поскольку«егопутешествиенеопределяетсяпрохождением канатного пути (не важно, сможет ли это существо пройти его илинет) — существенное значение имеет лишь то, что он должен удержатьравновесие там, где не может быть никакого равновесия»228.

Однако, в какомсмысле возможна интерпретация символизации «реального» плясуна? Если226Мерло-Понти М. Мерло-Понти, М. Око и дух. М.: Искусство, 1992. С. 49.Подорога В. А. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию. Материалы лекционных курсов1992-1994 годов. М.: Ad Marginem, 1995. С. 199.228Там же. 199.227138фигура такого человека изначально вписана в контекст, который придал этомуНицше, то есть контекст, пересекающий пределы возможной антропологии. Какмы полагаем, для герменевтического прочтения, вопрос о человеке не может бытьполностью элиминирован, то есть экзистенциальное измерение по-прежнемусохраняется в символике пути у Пауля Клее, поэтому следует обратиться кинтерпретациивремениуХайдеггера,раскрывающаяпереходмеждуэкзистенциальной «временностью» и временем как таковым.Как подчеркивал Хайдеггер, Dasein как особое отношение к бытию, никогдане просто прошлое, но скорее бывшее.

Иными словами, человеку принадлежитпрошлое, которое не элиминируется, но сохраняется в его настоящем бытии,определяя его дальнейшие пути и именно эта «одновременность» воплощается вфигуре человека. Экзистенциальный пласт символа, то есть тот, «кто» совершаетпуть служит смещенным топосом, исполняющим в собственном движениипереходностьвременногопространства.В«Основныхпроблемахфеноменологии» Хайдеггер, проясняя соотношение структуры времени и бытиячеловекаотмечает:«мыинтерпретируемэкзистенцию,которая,еслирассматривать ее онтологически, есть исходное единство подступающего к себе,возвращающегося к себе, вовлекающего в настоящее и настаивающего нанастоящем бытия вне себя.

Экстатически определенная временность есть условиебытийного устроения Dasein»229. Таким образом, пространство перехода, котороеорганизуется экстериорностью, экстазисами времени суть условия появлениятакого бытия, как человек. Описание структуры времени и пространствапозволяют выделять человека в значении сущего, изначально утратившегопозицию в пространстве, осуществляющего движение поиска, задающегоинтенциональностей путей.Так, в полотнах Клее, можно обнаружить, что темпоральные переходы светаи цвета заката интенционально отсылают к бесконечности граней блуждающегочеловека, не находящего фиксации ни на вербальном, ни на визуальном уровнесимволических путей.

В то время, как онтология времени Хайдеггера указывает229Хайдеггер М. Основные проблемы феноменологии. СПб.: Высшая религиозно-философская школа, 2001. С. 353.139на смещенную позицию человека, напоминающего эхо, отвечающее напорождающие его силы времени, философия культуры Шпенглера позволяетпрочитывать в символике пути Клее особый стиль эпохи, заключенный впространственно-временнойсимволикепути.Какполагаетнемецкийисследователь творчества Целльнер, закаты суть символика пути всей культуры,раскрытой Шпенглером в «Закате Европы» в образе фаустовского человека230.

Вэтом отношении, как мы полагаем, интенциональные механизмы символизациипути сохраняют связь полотен Клее с символикой пути, которая прочитывается вовременизаката,иявляетсядостаточноустойчивыммотивом,которыйобнаруживается не только в искусстве XX века, но находит свои параллели даже всимволике пути Данте, или в прозе Достоевского. Так, в анализе даннойсимволики у Достоевского Лосев связывает открывающуюся глубину символаблагодаря бесконечному ряду смыслов, которые открываются для интерпретациив результате механизма вторичной интенциональности. Хроматическая символиказакатной темпоральности раскладывается на полифонию экзистенциалов от тоски,до надежды, которые не могут быть полностью элиминированы из восприятияцвета.Для эстетики обнаружение экзистенциальной темпоральности в чувственнозримом пласте символической хроматики означает необходимость тематизацииантропологического измерения, которое, на наш взгляд не может полностью бытьустранено.

С одной стороны, обнаружение экзистенциальных коннотаций можетбыть воспринято в качестве возможного прочтения, чисто герменевтическогожеста, который может быть опровергнут указанием на анонимные механизмы, насамостоятельность темпоральности, не нуждающейся в антропологическомдискурсе. Тем не менее, символ пути, к которому мы обращаемся в работахПлатонова, Клее и Кафки не является продуктом современности с присущим ей,по большей части, отказом от антропологических обоснований искусства.Символика пути берет свое начало еще в мифопоэтике одиссеи, проходит через230Zöllner F. Paul Klee: Hauptweg und Nebenwege (1929) // Wallraf-Richartz-Jahrbuch.

Jahrbuch für KunstgeschichteBd.61. Köln: Dumont Buchverlag, 2000. S. 271.140всю европейскую культуру и переходит в искусство XX века, насыщеннаяинтертекстуальными трансформациями своей текстуры, однозначное решениеотносительно структуры, которой и тех механизмах, управляющих ее внутреннейдинамикой, вряд ли может быть вынесено. Поэтому выявление экзистенциальногопласта, как мы полагаем, может быть применимо к символике пути у Клее.Феномен одновременности, рассмотренный нами выше, собирающийразличие путей в едином пространстве живописного полотна, затрагиваетпроблемунегативнойчувственностихудожественногопроизведения.Временность, собирающая в символике пути прошлое и настоящее, изменяетпредставление о времени, определенного присутствием настоящего, котороеприобретает форму откладывания.

Поскольку зримое пространство полотна с егохроматическими и эйдетическими уровнями пронизано откладывающей себяструктуройвремени,внутреннейдинамикойпостолькусамавозможностьпоявления-ускользания,зримостивносящейнаделяетсянегативностьвсимволическое пространство пути. В картинах Клее мы видим, наскольконеустойчивы и подвижны становятся линии, пронизанные движущим началомвремени, которое предоставляет место путям человека, начало которых, лежит поту сторону самого человека, полагая конец всякой возможной экзистенции.Герменевтическое прочтение картины Клее вплетает его картину в контексткультуры, к вопросу о положении человека как путника, к вопросу о начале иконце его дорог.

В связи с отсылкой к тексту Шпенглера, вопрос, прочерченный вдиаграммах дорог, открывает не только экзистенциальное измерение, но и вопросо положении европейской культуры в целом.1414. 3. Авторефлексивные механизмы символизации хронотопологии в работахПауля КлееПринимая во внимание символическое означаемое, которое невозможноэлиминировать из картин Клее, мы должны вновь задать вопрос о механизмахсимволизации у Клее. Можем ли мы останавливаться на том, чтобы выявлятьметафорическийпринципсходствамеждуэкзистенциальнымдвижениемчеловека, его временным бытием и порядком цветов и линий? Как мы полагаем,живопись Клее с полным правом может быть названа живописным «языком» илиживописным символизмом, поэтому, как и всякому поэтическому высказыванию,емуможноприписатьязыковоймеханизмавторефлексивности.Пути,прокладываемые человеком, становятся путями, проложенными до него,начатыми не им самим, но движением цвета и линии.

Поэтому даже там, где мы,каккажется,имеемнепосредственнуюреференциюкпутямчеловека,совершается авторефлексивная отсылка к означающим. Соответственно, следуетрассмотреть с точки зрения авторефлексивных механизмов, те процессы, которыев герменевтическом ракурсе прослеживались в интенциональных механизмах с ихэкзистенциальным пластом символических путей.Хронотопы путей отсылают не только к экзистенции человека, но и кпроцессам, внутренним путям символического движения.

Человек становитсялишь следом, эффектом, необходимым для события ускользания, путиисчезновения, прокладываемого самим символическим языком, оставляющимборозды на поверхности означающих. Ускользание, смещение и исчезновениевнутреннего «топологического пространства» différance всегда себя отложило,оставив собственные следы в фигуре Dasein, в которой оно нуждается как в своем«посреднике», в следе, без которого не может состояться процесс «изъятия» изобласти видимого.

Само différance не являет себя, оно, таким образом, вносит ввидимое порядок форм и их различий, разбивая и оставляя начертания следов в142живописномпространствеследов.Посредствомэкзистенциальнойтемпоральности, как незримой экстериорности вторичной интенциональностисимволического знака, différance осуществляет процесс ускользания из видимогопространства.Референция символического к собственному внутреннему пространствуфункционирует в качестве механизма авторефлексивности, отсылающего кмеханизму différance. Указание на исчезнувший из видимого процесс différanceосуществляется не только посредством референции к экзистенциальнымсмещениям, но и к смещениям, задействованным в самой «материальной»текстуре означающих.

Линии и цвет, приобретая подвижную структуру, должныбыть поняты исходя из понятия медиальности символического, рассмотренногонами во второй главе нашего исследования. Медиальность подразумевает уже незримые различия линий и цветов, но их незримую подвижную текстуру,балансирующую между видимым и невидимым. Посредством авторефлексивногожеста указания на данную символическую медиальность ускользает différance,оставляя свои следы-эффекты. В таком случае, референция к символическомуозначаемому, к позиции человека как бы подвешивается, «парит в воздухе», афигуры человека редко встречаются в полотнах Клее и выглядят скорее, каксхематические знаки.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,48 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Механизмы символизации пространства и времени в искусстве XX века
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее