Диссертация (1148913), страница 3
Текст из файла (страница 3)
(Ин 1. 14). «...Мы Ее знаем как Матерь Бога,- пишет в этой связипреподобный Иоанн Дамаскин,- потому что Бог воплотился из Нее. ВБоговоплощенииосуществилосьипостасноеединствоБожественнойичеловеческой природ во Христе. Благодаря такому единству между обеимиприродами происходит «общение свойств» (communicatio idiomatum), врезультате чего свойства и состояния одной природы усваиваются другойприродой»18.Другое наименование Богородицы - «Приснодева» (греч.
αειπαρθένος –«всегда Дева»). Термин «Приснодева», был закреплен наV Вселенском СоборевКонстантинополе. Согласно православному учению, это значит, что Мария былаДевой до рождения Христа, а также во время Его рождения и осталась Ей после.Размышляя об этом вопросе,ранние христианские богословы усматривали образ«чистого Рождества» Божественного Младенца в предвечном рождении Бога16Афанасий Александрийский свят. Житие преподобного отца нашего Антония, описанноесвятым Афанасием в послании к инокам, пребывающих в чужих странах // URL:http://www.sedmitza.ru/text/798170.html.
(Дата обращения: 12.05.2013).17Григорий Богослов свят. Послание 3. К пресвитеру Кледонию против Аполлинария –первое // URL: http://pagez.ru/lsn/bogoslov/048.php.(Дата обращения: 12.05.2013).18Афанасий (Евтич) еп. Учение о Пресвятой Богородице у святого Иоанна Дамаскина // URL:http://www.portal-slovo.ru/theology/37567.php?PRINT=Y. (Дата обращения: 12.05.2013).12Слова от Бога Отца. «Второе рождение,- пишет свт. Амвросий Медиоланский,было от Непорочной Марии потому, что первое по Божеству было непорочно,чтобы таким образом Тот, Которого первое рождение было славно, былбезукоризнен и во втором.
Т.е. как от вечности родило Его девственноеБожество, так и во времени должна была родить Его Дева Мария» 19 . Христаименуют вторым Адамом и сравнивают с первым, объясняя, таким образом,необходимость девственного состояния Богородицы. «Надлежало приготовитьна земле Матерь Творца для воссоздания падшего, и притом Деву,- пишет в этойсвязи святительФотий, патриарх Константинопольский,- дабы как первыйчеловек был создан из девственной земли, так и воссоздание его должно былосовершиться через Деву, и дабы рождение Создавшего было бессеменное»20.Согласно учению Православной Церкви, Приснодевство Марии и ЕёБогоматеринство дают возможность именовать Богоматерь«честнейшейХерувимов» и «славнейшей Серафимов».
Богословская литератураприбегает кцелому ряду эпитетов:«Владычица Богородица», «Пречистая», «Пресвятая»,«Славная», «Преблагословенная»» и др. Как отмечает в своей XXXVII гомилиисвятитель Григорий Палама, Богоматерьбыла выше всех прославляющих Еёимен,благодарябезграничнымдобродетеляминепревзойденномудостоинству.21Согласно православной догматике, исключительное достоинство ДевыМарии, не лишало Ее факта причастности падшему вследствие первородногогреха человеческому роду. Поэтому, создатель знаменитого православноговеликопостногоканонасв.АндрейКритскийговоритоНейкако19Амвросий Медиоланский, свят. Слово на Рождество Христово // Христианское Чтение.1846. Ч.
4. С. 350-351.20Фотий Константинопольский. Свят. Слово на Рождество Пресвятой Богородицы // URL:http://azbyka.ru/otechnik/?Fotij_Konstantinopolskij/slovo_na_Rozdestvo_Presvyatoi_Bogorodicy.(Дата обращения: 12.05.2013).21Григорий Палама свят. XXXVII гомилия. На всечестное Успение Всепречистыя Владычицынашея Богородицы и Приснодевы Марии. // URL: http://pagez.ru/lsn/palama/037.php.(Датаобращения: 12.05.2013).13«единоплеменной и сродной нам»22. «Унаследовав тленное тело» Адама, ДеваМария не была избавлена от печати первородного греха.
23 Посвятив ГосподуСвою жизнь, Богоматерь, будучи причастна к грешному роду, «сильнее всехдругих ощущала слабость человеческой природы» 24 . Известный православныйбогослов В.Н. Лосский отмечал, что хотя Богоматерь все сказанное Христом и оХристе «сохраняла в сердце Своем» (Лк 2. 51), эти слова «еще не были вполнеясными для Ее сознания. До завершения подвига Христа, до Пятидесятницы, доЦеркви даже Та, на Которую сошел Дух Святый, чтобы сделать Ее способнойпослужить Воплощению Слова, не достигла еще той полноты, которуюпредстояло осуществить Ее личности».
25 Чтобы «возрастать в меру полноговозраста Христова» (Еф 4.13), Богоматерь нуждалась в даре Святого Духа,который Она получила в Пятидесятницу. Богословы утверждают, чтосуществует некоторое сходство между двумя сошествиями Святого Духа наапостолови на Пресвятую Богородицу. Первое сошествие Святого Духа наапостолов («примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; наком оставите, на том останутся» (Ин 19, 22-23) даровало апостолам власть,необходимую для их последующего служения.Можно сказать, что к служениюпривело и сошествие Святого Духа на Деву Марию в Благовещение, посколькучерез событие БоговоплощенияБогоматерь послужила дальнейшему спасениючеловеческого рода.
«Эти два ниспослания Духа Святаго - функциональное иличное - дополняют, однако, друг друга, как это видно на примере апостолов иих преемников: свои обязанности в Церкви можно выполнять хорошо толькотогда, когда делаются усилия достигнуть святости, а вместе с тем труднодостигнуть святости, пренебрегая теми обязанностями, которые возложены на22Цит. по: Богородица // URL: http://www.sedmitza.ru/text/774740.html. (Дата обращения:12.05.2013).23См: Афанасий (Евтич) еп. Учение о Пресвятой Богородице у святого Иоанна Дамаскина //URL: http://www.portal-slovo.ru/theology/37567.php?PRINT=Y, (Дата обращения: 12.05.2013).24См.: Иоанн (Максимович), архиеп.
Православное почитание Божией Матери. Вильмуассон;СПб., 1992. С. 49.25Лосский В. Н. Догмат о непорочном зачатии // Всесвятая: Православное догматическоеучение о почитании Божией матери: Сб. работ. М., 2001. С. 161.14человека Богом. То и другое должно все более и более сливаться в течениежизни... Нечто подобное можно увидеть и в роли Богоматери; ...объективнаяжизненная задача Богоматеринства, возложенная на Нее в день Благовещения,становится и субъективным путем Ее освящения»26.ВсоответствиисдогматическойпозициейВосточнойЦеркви,православными богословами объясняется и конец Ее земного пути.
«<…> как ивсе люди,- пишет прот. Максим Козлов, - Богоматерь находилась подответственностью первородного греха, следствие которого смерть. Но, умеревестественным образом, как и все люди, Она не осталась во власти смерти и была,прежде всеобщего воскресения и преображения, изъята от общей участи всехрожденных на земле и пребывает теперь на небе в прославленной Своейплоти».27Дальнейшего развития догматическое учение о Богоматери в православиине получило.
Известный богослов ХХ в. архиеп. Михаил (Мудьюгин) объясняетэто: «укоренившимся инстинктивным неприятием чего либо, идущего с Запада.Немалую роль здесь играет присущее восточному богословию, а тем болеевосточному церковно-психологическому настрою неприятие догматическоготворчества».28В Католической Церкви богословское учение и почитание Богоматериполучило значительное развитие29. Культ Девы Марии на христианском Западесуществовал с самых ранних веков, и изначально развивался в контекстетрадиции единойхристианской Церкви. Однако, достаточно рано формируется,так называемые, типично западные особенности Её культа, на почве которого26Лосский.В.Н. Догмат о непорочном зачатии // Всесвятая: Православное догматическоеучение о почитании Божией матери: Сб.
работ. М., 2001. С. 168-169.27Козлов М. прот. Огицкий Д.П. Православие и западное христианство. М. 1999. С. 95.28Михаил (Мудьюгин) арх. Католики и кафолики. //URL:http://www.orthodoxia.org/lib/1/1/24/5.aspx. (Датаобращения: 12.05.2013)29См.: Jackson, Gregory Lee. Catholic, Lutheran, Protestant: a doctrinal comparison.
1993;Miravalle, Mark. Introduction to Mary'’. Queenship Publishing, 1993.15постепенно возникают два мариологических догмата: «О взятии Ее в НебеснуюСлаву» и «О непорочном Зачатии».Но к этому Католическая Церковь пришла несразу.В истории развития мариологии на Западе важным фактором сталаразработаннаяАвгустиномвполемикеспелагианствомконцепцияпервородного греха как наследственной вины, передающейся в момент зачатияиз-за вожделения. Находясь под влиянием Августина, западные авторы в целомразделяли мнение, что Мария, не имея личных грехов, все же несла в себепервородный грех; свободным от него был лишь Иисус Христос, зачатый Девой.Тем не менее в IX в.
учение о Непорочном Зачатии защищал –Пасхазий Радберт.Из Ирландии, где праздник Зачатия Девы Марии отмечался, начиная с VIII в., онв XI в. распространился в Англию, а оттуда в XII в. — в континентальнуюЗападную Европу. В то же время монах Эдмер составил трактат «De conceptionesanctae Mariae» (О зачатии Святой Марии), где утверждал, что Бог, будучиВсемогущим, мог сделать так, чтобы Мария была избавлена от первородногогреха уже при зачатии, хотя ее родители находились под его властью. ИменноЭдмеру принадлежит способ рассуждений, ставший традиционным приобосновании чудесных событий ссылкой на всемогущество Бога: potuit, voluit,fecit(«мог, хотел, сделал»).30ВСредниесхоластическоговекаметода.учениеНачинаяоДевесМарии«Сентенций»подверглосьПетравлияниюЛомбардскоготрадиционные вероучительные тезисы о Марии рассматривались в рамкаххристологии (в частности, у таких авторов, как - Альберт Великий, ФомаАквинский, Бонавентура).