Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148910), страница 24

Файл №1148910 Диссертация (Концепция социального развития М. К. Ганди в контексте эволюции незападных обществ) 24 страницаДиссертация (1148910) страница 242019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 24)

Отчужденность в свою очередь стала препятствием дляпониманиявысказанныхимидейбольшинствомсоотечественниковипредставителей Запада. Напряженные размышления на тему Востока и Запада,видение Ганди проблем обоих обществ определили его стремление донести своисоображения до окружающих, т. е. сделали его посредником между двумяцивилизациями и субъектом объяснения в диалоге культур.В конкретно-исторических условиях Индии первой половины XX в.

Гандизанимает промежуточное место между мыслителями Индийского Ренессанса, вкачестве наследника которых мы его рассматриваем, и политиками – борцами занезависимость. Будучи лидером антиколониального движения, Ганди формальноне занимал руководящих постов в Конгрессе, не принадлежал ни к умеренному,ни к радикальному крылу партии. Множественность влияний, испытанныхмыслителем, и деятельность на стыке культур определили оригинальность егофилософских представлений и методов борьбы. Нетривиальность Гандипроявилась в первую очередь в стремлении согласовать политическую иобщественнуюпрактикусуниверсальнымиэтическимипринципами,заложенными в различных религиях. При этом мы в своем исследовании исходимиз положения о главенстве религиозного компонента в мышлении Ганди, а егосамого рассматриваем в первую очередь в качестве религиозного философа.106Глава 2.

Концепция социального развития М. К. Гандии реальность незападных обществ§ 1. Совершенствование личности как движущая сила развитияобщества в концепции М. К. ГандиВ социально-философских построениях Ганди значимое место занимают егорассуждения о развитии общества и перспективах эволюции Индии. Особыйинтерес представляют его взгляды на социальное развитие, поскольку именно внихнаиболеетеснопереплетаютсяпрагматический(направленныйнапреодоление социальных проблем) и теоретический (этико-религиозный) аспектыегомысли.Всоциально-философскихразмышленияхГандиуделяетсущественное внимание вопросам, связанным с потребностями, деятельностью иположением индивида в обществе.

Интерес Ганди к проблематике человека и егоразвития обусловлен становлением мыслителя в контексте модернизации:противостоянием социоцентристскому традиционному обществу и приобщениемк западогенным ценностям. При этом в силу двойной идентичности Гандиуделяет внимание двум аспектам индивидуального развития.

Как человек, многовоспринявший из духовного наследия традиционной индийской и другихцивилизаций,онсовершенствовании;видитосновнойодновременновекторподразвитиявлияниемвнравственномсовременнойзападнойсоциальной мысли он не игнорирует вопросы, связанные с улучшениями вэкономической, правовой, образовательной и других сферах, определяющихвнешние условия жизни людей. При этом вопрос о должных взаимоотношенияхиндивида и общественного целого он решает в духе культуры модерна:отстаиваетприматличности,еесвободыиправананравственноесамоопределение. В тесной взаимосвязи с совершенствованием личности онвидит развитие общества209. Поэтому реконструкция концепции развитияДо Ганди мысль о взаимозависимости индивидуального и общественного развития высказали неоведантистыXIX в.

(см.: Мезенцева О. В. Проблема деятельности человека в индийской философии Нового времени // Бог –человек – общество в традиционных культурах Востока / Отв. ред. М. Т. Степанянц. – М.: Наука. Восточнаялитература, 1993. С. 118–119).209107общества Ганди предполагает уточнение его представлений о человеке ииндивидуальном развитии.Различные исследователи отмечают, что ядром представлений Ганди оразвитииобществаявляетсяидеянравственногосамосовершенствованиясоставляющих его индивидов. Рамашрай Рой пишет: «...Для Ганди отправнойточкой его плана создания социального порядка является личность, которая черезреволюционноепреобразованиесебяинициируетпроцесссоциальногопереустройства и способствует созданию институтов, устанавливающих иподдерживающихнормальнуюцивилизацию»210.НаэтожеуказываетМ.

Т. Степанянц: «Ганди призывает к тапасу211 нового типа, который вел бы киндивидуальному совершенствованию, трансформирующему общество»212.Центральным положением антропологических воззрений Ганди являетсяобнаружение в человеке высшего духовного начала, являющегося его подлинным«Я» и божественным по своей сути. В силу синтетичности религиозных взглядов,мыслитель использует для обозначения этого высшего начала различныетермины: дух (Spirit), божественное начало (Divine), атман213 и др. Это высшееначало Ганди противопоставляет низшему в человеке – его физическому телу изаложенному в этом теле животному началу (brute).

Ганди представляетиндивидуальное развитие в самом общем виде как процесс обнаружениячеловеком высшего начала в себе, как постепенное преодоление своей животнойприроды и изменения поведения, принципов взаимодействия с окружающимилюдьми и миром в соответствии с этим.Roy R. Self and Society: A Study in Gandhian Thought. – New Delhi: Sage Publicatinos, 1985. P. 17. На наш взгляд,понятие «нормальная цивилизация» (normal civilization), употребленное в данном случае исследователем,содержательно близко понятию «истинная цивилизация» (true civilization), предложенному Ганди.211Тапас, тапасья (санскр.

«жар») – аскетическая практика в индуизме, направленная на накопление ииспользование духовной энергии.212Степанянц М. Т. Философия ненасилия: уроки гандизма. М.: О-во «Знание» Российской Федерации, 1992. С. 21.О персонологической направленности мысли Ганди и о приоритетной роли человека в развитии общества см.также: Gangrade K. D. Gandhian Approach to Development and Social Work. – New Delhi: Concept PublishingCompany, 2005.

P. 22; Iyer R. N. The Moral and Political Thought of Mahatma Gandhi. – Delhi: Oxford University Press,1973. P. 114–115.213Атман (санскр. букв. «себя», «собою») – в широком смысле – духовное начало, действующее в каждомсуществе и обеспечивающее его тождественность самому себе. Одно из ключевых понятий Упанишад и адвайтаведанты, где оно обозначает духовную сердцевину каждого существа, его высшее индивидуальное «Я»,совпадающее с Брахманом (Абсолютом).210108При этом Ганди отстаивает идею всеобщего духовного единства.

Он пишет:«Я верю в абсолютное единство Бога и, следовательно, также человечества. Что стого, что у нас много тел? Душа у нас при этом одна»214. В этом представленииочевидно сказывается влияние веданты. При этом, на наш взгляд, невозможнооднозначно определить, к какому из двух наиболее популярных направлений этойфилософской системы – к адвайте или вишишта-адвайте – Ганди был ближе.Центральным положением обеих школ является идея тесной взаимосвязи междуиндивидуальнымидушамииБогом.Ключевоеразличиемеждуэтиминаправлениями – в объяснении характера этой взаимосвязи.

Сторонники адвайты(абсолютной недвойственности) заявляют о тождестве индивидуального духа(атмана) и безличного, лишенного качеств Абсолюта (Брахмана); последнего онисчитают абсолютной реальностью, а весь феноменальный мир объявляютиллюзией – майей. Им оппонируют теоретики вишишта-адвайты (специфическойнедвойственности, ограниченного монизма), отстаивающие идею подобия иродственностисохраняющихсвоюиндивидуальность душсовершенномуличному Богу.

Различны и средства достижения мокши, которые предлагаютсторонники этих школ. Адвайтисты акцентируют внимание на работе сознания:адепт должен осознать тождественность своего духа Абсолюту (джняна-марга);сторонники вишишты видят путь к освобождению в любви и преданномслужении Божеству (бхакти-марга)215. Наряду с упомянутыми направлениями всредние века существовала школа двайта-веданта (двойственности). Еесторонники отстаивали идею независимого существования Бога, индивидуальныхдуш и неодушевленных предметов.

Однако ввиду того, что эта школа утратиласвое влияние ко времени жизни Ганди и общей несогласованности между еепринципами и идеями мыслителя, мы не рассматриваем ее в числе факторов,повлиявших на него.В. П. Варма указывает на сходство религиозных взглядов Ганди с учениямивишишты и двайты. По словам исследователя, «Ганди был метафизическим214CWMG Vol. 25. P. 199.О различиях двух школ см.: Костюченко В. С. Классическая веданта и неоведантизм.

– М.: Мысль, 1983. С. 94–142; Псху Р. В. «Ведартхасамграха» Рамануджи и становление вишишта-адвайта-веданты. – М.: РУДН, 2007. С.77–89.215109идеалистом, но не школы Шанкары. Он не отрицал космос как майю илииллюзию… Он иногда соглашался с концепцией не подлежащего определениямабстрактного Абсолюта, но в целом верил в доброго и отзывающегося на молитвыБога… Его взгляды подобны таковым у теистических интерпретаторов веданты,как Рамануджа и Мадхва»216. В пользу точки зрения о близости представленийГанди к учению вишишты свидетельствует факт его рождения в вишнуитскойсемье, а также метафоры (солнце и луч, океан и капля) и термины (Параматман идживатман217), с помощью которых он описывает соотношение всеобщего ииндивидуального духовных начал.

Он пишет: «Насколько я знаю, дживатман дляПараматмана то же, что капля для океана. И даже подобно тому, как свойствакапли идентичны таковым у океана, свойства дживатмана идентичны таковым уПараматмана»218. При этом Ганди, на наш взгляд, более явно, чем сторонникивишишты, подчеркивает единство индивидуальной души с Богом: «Атман можетбыть лучом Параматмана, но луч солнца – это само солнце. Вне Бога мы совсемне можем существовать.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее