Диссертация (1148811), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Так, создатель «Пансофии» Я.А. Коменский назвалзнание «обладанием вещью в разуме»101, указывая на важнейшее свойствочеловека – разум, который позволяет человеку познать, осмыслить и применитьвещь. Он сформулировал правило: «Изучая чувственно постигаемые вещи,полагайся на ощущение, умопостигаемые – на разум, богооткровенные – на102веру» .100Огурцов А.П., Платонов В.В. Образы образования. Западная философия образования. XXвек. СПб: РХГИ, 2004. 520 с.101Коменский Я.А.
Всеобщий совет об исправлении дел человеческих // Избранныепедагогические сочинения: В 2-х т. Т.2. – М.: Педагогика, 1982. С. 364.102Там же, с. 365.54Свободакак«познаннаянеобходимость»былаважнейшимусловиемпостижения человеком мира, но ограничивалась знанием объективных законовбытияиисключалавлияниесубъектанарезультатыпознавательнойдеятельности. Педагогу предписывалось «учить так, чтобы всему преподаваемомунаучать в совершенстве, достигая того, чтобы обучаемый не только научилсявсему тебе известному, но и усвоил всё, познав ранее неизвестные ему вещи также, как знаешь их ты» 103 . Цель воспитания состояла в том, чтобы научить детейбыть полезными себе, но больше всего людям, обществу.
Предназначениечеловека виделось в усвоении общепринятых ценностей и идеалов общества и всодействии их реализации.В XVIII веке в споре между представителями основных направлений вфилософии рационализма и эмпиризма, что является источником знания – разумили чувства, педагогика приняла сторону эмпирической интерпретации познания,признающей ценность человеческих чувств и личного жизненного опыта. Однако,роль разума как инструмента, направленного на постижение сущности мираникто не ставил под сомнение, поэтому высшей формой познавательнойдеятельностисчиталосьнаучноепознание.Вклассическойфилософииобразования понимание природы человека как противоречивого взаимодействияразума и чувств, привело к разделению образования на обучение и воспитание.Преодоление существующего противоречия философы связывали с реализацией вобразовании идеала гармонично развитой личности.
Как отмечал Д. Локк, задачаобразования состояла в передаче детям знаний, накопленных человечеством,чтобы подготовить «дельных и способных людей в границах их различных104призваний» . В обучении, считал он, необходимо опираться на интерес илюбознательность детей, тогда каждый преподаваемый предмет станет полезнымв жизни. В воспитании же надо заставить ребенка неукоснительно следоватьнравственным требованиям, прибегая в крайних случаях к наказанию за ихневыполнение.103Коменский Я.А. Всеобщий совет об исправлении дел человеческих // Избранныепедагогические сочинения: В 2-х т.
Т.2. М.: Педагогика, 1982. С. 368.104Локк Дж. Мысли о воспитании // Сочинения: В 3-х т. М.: Мысль. Т.3, 1988. С. 411.55Философы и педагоги Нового времени и Просвещения К. Гельвеций, Ж.Ж. Руссо, Я.А. Коменский, признавая «естественное» право человека на жизнь,свободу и счастье, считали образование мощным рычагом прогрессивныхобщественных перемен, устраняющих социальную несправедливость. «Прогрессэтой науки (о воспитании), - писал К. Гельвеций, - равно как и законодательства,всегдасоразмеренпрогрессучеловеческогоразума,усовершенствованногоопытом, а этот опыт предполагает всегда объединение людей в общество»105.К. Гельвеций признавал приоритет общественного образования, поскольку оносодействует воспитанию в индивидах убеждения о необходимости интеграции«идеи личного блага с идеей блага национального»106.
Он был убежден в том, чтовоспитание всесильно: «Воспитание - делает нас тем, чем мы являемся». Характервоспитания зависит от политической системы общества: совершенствованиевоспитания зависит от совершенства правительства, и «чем совершеннеевоспитание, тем счастливее народы» 107 . В индивидах следует формироватьуважение к законам общества, считал К. Гельвеций и провозглашал аксиомунравственности: «Благо общества – верховный закон» 108 .
Он утверждал, чтосчастье народа находится в руках самого народа и зависит от его стремления кусовершенствованию науки о воспитании.В философско-образовательных идеях Я.А. Коменского и Ж.-Ж. Руссо особоевнимание уделялось принципу природосообразности, в соответствии с которымвоспитательный процесс должен опираться на природу человека, на егоестественные сущностные качества.
Природа человека в просветительскойфилософиипонималаськаксклонностькразумномупониманиюдействительности и предрасположенность к добру, которые, однако, следуетразвивать в процессе образования. Утверждая право каждого человека наобразование, Я.А. Коменский предлагал строить процесс образования черездоступные детям формы, чтобы «обучались все, всему, всесторонне» и получали105106107108Гельвеций К.А.О человеке // Сочинения в 2-х т. Т.2. М., Мысль, 1974. С.
514.Там же, с. 511.Там же, с. 506, 514.Там же, с. 532.56знания, которые пригодятся в будущем 109 . «Тогда, выйдя из школы истолкнувшись с жизнью, они убедятся, что не видят ничего совершенно нового, адолжны справиться лишь с новой и приятной задачей применения своих знаний ксерьёзным делам» 110 , - писал он. Вся жизнь для человека станет школой, напротяжении всей жизни он будет находить «чему учиться, что делать, в чёмпреуспевать и откуда собирать плоды жизни» 111 .Критическое отношение к современному ему обществу обусловило выбор Ж.Ж.
Руссо в пользу природы, следовать законам которой следует человеку, а нецивилизации, оказывающую на него разрушительное воздействие. По мнению Ж.Ж. Руссо «для руководства человеком лучше всего обращаться к естественномуходу вещей в природе» 112 . В своей концепции свободного воспитания он исходилизпринципаприродосообразности,которыйпонималкакследованиеприрожденной склонности человека к добродетельному и разумному поведению.Нравственное воспитание предшествует другим видам воспитания, поскольку«сердечное благородство, когда оно подкреплено разумом, воспитывает и ум:честный человек почти всегда мыслит правильно»113. Беседуя с ребёнком во времяпрогулок, считал он, мы приучим ум ребёнка к размышлению, сделаемлюбопытным, он будет приобретать опыт, учиться тому, что пригодится вдальнейшей жизни, «а не тому, что ему придётся впоследствии забыть» 114 .Свобода, которую Ж.-Ж. Руссо стремился развить в ребёнке, понималасьмыслителем, как автономия и независимость человека от общества.
Однакопросветительская философия образования, в том числе и концепция свободноговоспитания Ж.-Ж. Руссо, исходила из убеждения в зависимости человека от109Коменский Я.А. Всеобщий совет об исправлении дел человеческих // Избранныепедагогические сочинения: В 2-х т. Т.2. М.: Педагогика, 1982. С. 383.110Там же, с. 411.111Там же, с. 404-405.112Руссо Ж.-Ж. Юлия, или Новая Элоиза // Педагогические сочинения в 2-х т. Т.2 // Под ред.Г.Н. Джибладзе; Сост. А.Н. Джуринский. М.: Педагогика, 1981. С. 159.113Руссо Ж.-Ж. Проект воспитания г-на де Сент-Мари // Педагогические сочинения в 2-х т.Т.2 // Под ред. Г.Н.
Джибладзе; Сост. А.Н. Джуринский. М.: Педагогика, 1981. С. 12.114Руссо Ж.-Ж. Рассуждение о науках и искусствах // Педагогические сочинения в 2-х т. Т.2// Под ред. Г.Н. Джибладзе; Сост. А.Н. Джуринский. М.: Педагогика, 1981. С. 37.57окружающей среды, будь то общество или природа, преодолеть которуюпредставлялось очень сложным.В начале XIX века представитель немецкой классической философии И. Кант,разрешив дилемму рационального и эмпирического об источнике наших знаний,понимал активность человеческого сознания как не отражающего мир, апреобразующего его. В своей «педагогике свободы» результатом образованияИ.
Кант видел автономную, ответственную личность с развитой способностью квыборусобственнойтраекторииразвития.И. Кантназывалвоспитаниеединственным средством формирования личности. Главное – «научить детейдумать»115 и пользоваться свободой, уважая права и интересы других людей. Вобучении, построенном на принципе природосообразности, он акцентировалвнимание на необходимости развития теоретического мышления и творческоговоображения, которое поможет преодолеть зависимость человека от внешнейсреды. Для развития творческих способностей И.
Кант предлагал формироватьразум сократовским методом: «… Суждения разума не должны даваться детям вготовом виде; они должны доискаться до них» 116 . И. Кант настаивал напреодолении усиливающегося разрыва между моральным и рациональнымначалами в человеке: необходимо «заботиться не только о знаниях, но и онравственном совершенствовании людей» 117 . Его взгляды разделял педагогдемократИ.Г. Песталоцци,убеждённыйвнеобходимостисочетаниянравственного и умственного воспитания. «Подобно тому, как нравственноевоспитание главным образом исходит из внутреннего созерцания самих себя, тоесть из впечатлений, воздействующих оживляюще на нашу внутреннюю природу,умственноеобразованиеисходит из чувственноговосприятияпредметов,затрагивающих и оживляющих наши внешние чувства»118, - писал он.