Диссертация (1148772), страница 22
Текст из файла (страница 22)
е. на цели, и которые в то же время устроены так, что закон, покоторому они должны определять для себя цели, представляется ими самими как212Там же.96не обусловленный и не зависимый от природных условий, а сам по себенеобходимый. Такое существо – человек, но рассматриваемый как ноумен; онединственное существо природы, в котором мы можем со стороны его собственныхсвойств познать сверхчувственную способность (свободу) и даже законкаузальности вместе с объектом ее, который оно может ставить себе как высшуюцель (высшее благо в мире)»213.
Таким образом, если вещи, действующие согласноцелям,нуждаютсявпоследнемоснованииивысшейпричинесвоейцелесообразности, то это может быть только свобода человека как ноумена, поотношению к которому уже нельзя задавать вопрос, для чего он существует. Безчеловека как конечной цели вся цепь целей была бы неполной, поэтому вещинуждаются в человеке как своей высшей причине, и «только в человеке, да и в немтолькокаквсубъектеморальности,встречаетсянеобусловленноезаконодательство в отношении целей, и только одно это законодательство делаетего способным быть конечной целью, которой телеологически подчинена всяприрода»214.Таким образом, философия культуры и философия человека оказываютсявенцом кантовской телеологии.
Именно в человеке природа и все мироздание, идаже сам Абсолют, получают свое главное обоснование. Мир и Бог нуждаются вчеловеке как в своей причине и цели, поэтому философская антропология (всовременном смысле этого слова) составляет суть кантовской телеологии. Вместес этим, очевидно, что телеология Канта воспроизводит и по-новому обосновываетряд ключевых для тезисов классической телеологии: подчиненность механицизмателеологии, место человека как центра телеологической системы мироздания,неизбежность применения телеологии для познания природы.
Эти положения ужетак или иначе находили отражение в предшествующей философии, в частности, вметафизикеЛейбница-Вольфа.Ноочевидно,чтоврамкахсвоеготрансцендентализма Кант придает им совершенно новое звучание. Как уже былосказано, Кант отчетливо формулирует понятие имманентной телеологии, чего не213214Там же. С.
350.Там же. С 351.97было даже у Лейбница и отводит традиционной утилитарной телеологии в духестоиков значение лишь постольку, поскольку этот тип мышления выходит запределы науки как таковой и обосновывается этикой. Однако кантовскаятелеология все-таки остается в пределах классического подхода: ведь в ее основележит игнорирование фактора времени в процессе развития. Бытие предметаопределяется, в данном случае, некой заранее предзаданной целью, котораяреализуется в материи. Этот подход господствует в телеологии со временАристотеля и, как уже ранее отмечалось, называется «финализмом».
Кантовскоеновшество, касающееся понимания телеологии как субъективного эвристическогопринципа способности суждения, существенно не меняет это обстоятельство. Вданном случае, традиционное понимание телеологии лишь субъективизируется,гносеологизируетсяипризнаетсявкачествеспособарассмотрения,обусловленного особенностями нашего познания, в то время как принципиальнотакое понимание остается на прежних позициях.
Лишь в философии Гегеля в связис его концепцией развития мы можем видеть первые ростки нового,неклассического понимания телеологии.§ 8. Телеологическая проблематика в философской системе ГегеляФилософия Гегеля представляет собой последнее слово классическойфилософии, за которым последовал совершенно новый тип мышления. При этомгегелевская система содержит также и ряд внутренних, возможно самим Гегелемнеосознаваемых, предпосылок, которые послужили в дальнейшем идейнойосновой для неклассических философов. Телеология является, в данном случае, тойчертой гегелевской философии, в которой как раз и можно обнаружить сочетаниеобеих тенденций: как классической, так и неклассической.
Неклассическое втелеологии Гегеля проявляется, прежде всего, в том, что она впервые признаетвремя и историчность в качестве конститутивной определенности бытия – подходв полной мере реализованный Бергсоном. Хотя, в отличие от И. Канта, Гегель ненаписал отдельного трактата по проблематике телеологии, можно сказать, чтосистема Гегеля по сути своей телеологична, и в этом смысле телеология98оказывается внутренним нервом гегелевской философии как таковой. Фокусомгегелевского телеологизма является его понятие развития и понятие конкретного,лежащие в основе всей его системы, поэтому в этом параграфе мысконцентрируемся именно на этом аспекте философии Гегеля.В целом, ход мыслей в рамках гегелевской системы достаточно прост.
Сточки зрения Гегеля, «вещи, о которых мы непосредственно знаем, суть простыеявления для нас, но также и в себе и настоящее определение конечных вещейсостоит в том, что они имеют основания своего бытия не в самих себе, а вовсеобщейбожественнойидее»215,поэтомуединичныевещинеимеютсамостоятельного бытия, и их внутренним, истинным, содержанием является ихинтеллектуальная сущность. Истиной предметности является мышление, котороесоставляет сущность и основу вещей. В конечном счете таковой сущностьюоказывается «всеобщая субстанция мышления», существующая независимо оттого, мыслит ли ее кто-либо. Таким образом, в философии Гегеля именноабсолютное мышление предстает субстанциальной основой бытия.В понимании Гегеля, мышление как таковое «объективно», самостоятельноиненуждаетсявналичиикакого-либосубъекта–эмпирического,трансцендентального или абсолютного – который бы его мыслил.
Еслитрадиционное представление о соотношении вещи и мысли исходило из того, чтомысль порождается предметом и должна ему соответствовать, то послекантовского «коперниканского» переворота, перевернувшего это отношение,Гегель идет еще дальше и утверждает независимость мысли от мыслящегоконечного духа. То, что существует само по себе, ради себя и благодаря себе, ислужит основанием бытия другого, называлось в европейской философии Новоговремени субстанцией. Гегель считал «точку зрения субстанции» глубокоправильной и философски необходимой. В этом отношении он, так же как иШеллинг, с самых юных лет высоко оценивал философию Спинозы, которая быладля него образцом системности.
Но спинозовское понимание субстанции Гегельсчитал недостаточным и односторонним. В «Лекциях по истории философии»215Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. Т. 1. Наука логики. М.: Мысль, 1975. С. 162-163.99имеется следующее замечание на этот счет: «…требовалось, чтобы спинозовскаясубстанция понималась не как неподвижная, а как интеллигентная субстанция, какнекая форма, с необходимостью действующая внутри себя, так что она естьтворящее начало природы, но вместе с тем также и знание и познание»216.
Инымисловами, необходимо было субстанциональность соединить с субъективностью, изкоторой развивается все многообразие ее определенности. Таким образом,гегелевская субстанция понимается как субстанция-субъект. Как пишет Гегель,«все дело в том, чтобы понять и выразить истинное не как субстанцию только, норавным образом и как субъект»217. В этом отношении оказывается, что всеобщаясубстанция – Абсолют – является живой, развивающейся целостностью. Ставя водин ряд понятия «разум», «идея» и «понятие», Гегель понимает их какрепрезентанты абсолютного мышления и абсолютной идеи.Почему же идея и абсолютное мышление понимаются как процесс, жизнь иразвитие? «Идея, – пишет Гегель, – существенно есть процесс, потому что еетождество есть лишь постольку абсолютное и свободное тождество понятия,поскольку она есть абсолютная отрицательность и поэтому диалектично»218.Жизненность абсолютного заключается, таким образом, в том, что он включает всебя свое иное, то есть свое собственное отрицание.
Абсолют есть жизнь, а значит,и деятельность, труд. «У Гегеля, – пишет в связи с этим Ю.В. Перов, – мышлениекак субстанция есть деятельность, активность, причем “бесконечная деятельность”.Она абсолютна <…> и свободна <…>, то есть развертывает из себя своисобственные определения»219. Деятельность абсолютной субстанции направлена насаму себя, а именно на собственное самоутверждение и самораскрытие.
Носамораскрытие оказывается возможным для Абсолюта как опосредованное своиминобытием. Поэтому становление субстанции является, говоря языком Гегеля,иностановлением. В процессе своего развития Абсолют отчуждает формы какпродукты своей работы, в которых, как в зеркале, он видит самого себя.Гегель Г.В.Ф. Лекции по истории философии. Т. 3.
СПб.: Наука, 2006. С. 543.Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. СПб.: Наука, 2006. С. 9.218Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. Т. 1. Наука логики. С. 404.219Перов Ю.В. Лекции по истории классической немецкой философии. СПб.: Наука, 2010. С. 452.216217100Опосредование, поэтому, не есть нечто, полагающееся вне Абсолюта, оно, впонимании Гегеля, оказывается в сущности равенством субстанции самой по себе.Иностановление, как пишет Гегель в «Феноменологии духа», является«рефлексией в себя».
«Разуму поэтому отказывают в признании, когда рефлексиюисключают из истинного и не улавливают в ней положительного моментаабсолютного. Она-то и делает истинное результатом, но точно также и снимает этупротивоположность по отношению к его становлению»220. Таким образом,источником деятельности абсолютной субстанции является ее внутренняяпротиворечивость; «внутреннее противоречие, которое ведь само и есть движущаясила развития»221, как пишет Гегель.В таком случае, фундаментальным определением Абсолюта является то, чтоГегель называет конкретностью. Конкретное в философии Гегеля – это «единстворазличного». Абстракция – это «пустая общность», то есть унифицированноеединство, содержащее в себе только лишь тождество. Распространенныйпредрассудок, заключающийся в том, что философия занимается абстрактным, вкорне неверен.
Согласно Гегелю, «философия пребывает в области мысли, и онапоэтому имеет дело с общностями; но хотя ее содержание абстрактно, оно, однако,таково лишь по форме, по своему элементу; сама же по себе идея существенноконкретна, ибо она есть единство различных определений. В этом и состоитотличие разумного от чисто рассудочного познания; и задача философиизаключается в том, чтобы вопреки рассудку показать, что истинное, идея, несостоит в пустых общностях, а в некоем всеобщем, которое само по себе естьособенное, определенное»222. Абсолют содержит в себе свое иное, свое отрицание,поэтому и представляет собой единство различного, или целостность.
Абсолют –это особенное всеобщее, являющееся единством многообразного, в силу которогооно «обречено» на самораскрытие, или на откровение в разнообразииэмпирического мира. Гегелевский Абсолют – не потусторонний Бог христианскойГегель Г.В.Ф. Феноменология духа. С. 10.Гегель Г.В.Ф. Лекции по истории философии. Т. 3. С. 89.222Там же. С.
88.220221101церкви, а бесконечное и совершенное бытие, живущее и раскрывающееся в мире и,прежде всего, в человеке как главном предмете и центре мира.Абсолютнаясубстанциямышления,содержащаявсебевсесвоемногообразие, то есть многообразие мира, бесконечно развивается и находит своевыражение в логических категориях, формах природы и модусах деятельностичеловеческого духа; своим предметом и конечной целью она имеет лишь самоесебя. Процесс порождения мира и человека представляет собой процесссамопознания и самоутверждения субстанции.