Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148497), страница 22

Файл №1148497 Диссертация (Журналистика российского эсперанто-движения в XX в. тенденции развития и типологические особенности) 22 страницаДиссертация (1148497) страница 222019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 22)

С. 2.296После его закрытия, причиной которого стали финансовые проблемы В.Н. Степановой, «La Ondo de Esperanto» остался единственным печатным органом российских эсперантистов, но лишь на короткий срок. Февральская революции дала новый импульс эсперантской периодике: уже с марта 1917 г. вПетрограде, Москве и других городах страны начали появляться новые журналы и газеты, возвещавшие о политической свободе, которую, по их мнению, эсперантисты должны были ощутить в новых условиях 1. А. А. Сахаровтакже с восторгом встретил революционные события, посвятив им сдвоенный номер (№ 2–3), состоявший из двух статей: «Падение царского режима вРоссии» и «Революционные дни в России (23 февр. – 3 марта 1917 г.)».

Однако из-за начавшегося продовольственного кризиса он не смог долго продолжать издание: последний выпуск «La Ondo de Esperanto» (№ 4–5) вышел вмае в траурной рамке в связи со смертью Л. Заменгофа. «Так как у нас не было запаса бумаги для журнала, нам нужно было заплатить за неё по такимценам, которые совершенно не соответствовали 2-рублёвой стоимостиподписки на год, – писал впоследствии Сахаров. – То же самое мы испыталив типографии. Я уже подготовил материал для выпуска 6–7-го номера “LaOndo de Esperanto”, но его печатание стоило так дорого, что пришлось этоотложить до лучших времён»2.По той же причине закрывались и новые газеты, журналы и бюллетени,но их скоро сменяли другие.

Всего в революционный период 1917–1920 гг.выходило более 25 изданий эсперантистов, в том числе около десяти в столицах. С одной стороны, многие из них заимствовали опыт наиболее популярных предшественников «эсперантистского типа» – «Ruslanda Esperantisto»и «La Ondo de Esperanto», пропагандируя международный язык и сообщая особытиях в российском и иностранном эсперанто-движении, но, с другой,они быстро приобрели черту, нехарактерную для дореволюционной эспе-12Е.

С. По перепутьям и путям // Международный язык. 1932. № 9–10. С. 295.Saĥarov A. A. Rememoroj de centprocenta esperantisto. М., 1993. С. 145–146.97рантской журналистики – рассматривать идею вспомогательного языка в политическом контексте.1.4. Типология российской периодической печати эсперантистовС 1905 г. до Февральской революции российские эсперантисты выпускали около 40 журналов, газет, бюллетеней, альманахов и листков. Это количество составляло менее 10% от общего числа периодических изданий эсперанто-движения, учреждённых в мире к середине 1910-х гг., которых, поподсчётам издателя «La Ondo de Esperanto» А.

А. Сахарова, было более 400 1.В 1905 г. – в год зарождения эсперантистской прессы в России, когда вСанкт-Петербурге начали выходить журналы «Esperanto» и «RuslandaEsperantisto», – в различных странах Европы, Африки, Северной и ЮжнойАмерики издавались 23 печатных органа на международном языке (к томувремени около 15 уже прекратили существование) 2.

Таким образом, с 1905 до1917 г. доля российской периодики в общем количестве эсперантистских изданий была величиной, изменявшейся в весьма узких пределах и относительно небольшой. Причиной тому стала слабая развитость эсперанто-движения вРоссии, являвшаяся следствием ограничений со стороны властей на пропаганду проекта Л. Заменгофа до 1904 г.Согласно данным, опубликованным в «Ruslanda Esperantisto», к 1905 г. вмире «всех эсперантистов, зарегистрированных и переписывающихся» намеждународном языке, было около 300 тысяч, тогда как в Российской империи таковых насчитывалось лишь 4 тысячи, то есть немногим более 1% от ихобщей численности3.

В связи со столь незначительным распространением эсперанто на его родине период пропаганды этого языка продолжался здесь в1A. S. Necesajkondiĉoj por pli rapida disvastiĝo de nia lingvo // La Ondo de Esperanto. 1916. № 6–7. С. 66.Радван-Рыпинский Е.

Esperantista gazetaro // Esperanto. 1905. № 1–2. 2-я ст. обложки; РадванРыпинский Е. Краткий исторический очерк идеи международного языка вообще и языка эсперанто //Ruslanda Esperantisto. 1905. № 1. С. 13.3Там же; Российская федерация эсперантистов // Ruslanda Esperantisto. 1907. № 5–6.

С. 2.298течение всего первого десятилетия XX в., когда в ряде европейских государств он уже начинал использоваться в различных сферах общественной игосударственной жизни.Необходимость привлечения широкого внимания к международномуязыку и усиления общественного движения его сторонников обусловила специфику печати российских эсперантистов, представленной до 1910 г. в основном пропагандистскими и руководящими органами их местных организаций. Эта периодика условно названного «эсперантистского типа» продолжала играть первостепенную роль в развитии эсперантизма в России и в 1910-хгг., несмотря на то, что в 1909–1917 гг.

в стране появились издания на вспомогательном языке других типов. В начале XX в. печать «эсперантистскоготипа» стала важнейшим атрибутом каждого национального эсперантодвижения, поскольку главным образом она обеспечивала его целостность испособствовала слаженной работе его активистов. Наподобие издававшихся вРоссийскойимпериижурналов«RuslandaEsperantisto»,«EstlandaEsperantisto», «Finna Esperantisto» и «Pola Esperantisto», общенациональные ирегиональные органы с такими однотипными названиями в 1900–1910-е гг.выходили в Англии, Австралии, Бельгии, Богемии (Австро-Венгрия), Бразилии, Германии, Дании, Италии, Канаде, Каталонии (Испания), США, Франции, Хорватии, Чили, Швеции, Южно-Африканском союзе, Японии, на Кубе,Филиппинах и т.д.

Наряду со словом «esperantisto», часто употреблявшимисясловами в заглавиях изданий «эсперантистского типа» также были«Esperanto», «stelo» (звезда) и «verda» (зелёный). Последние два связаны ссимволом эсперанто – зелёной звездой.Основное содержание такой прессы составляли статьи, заметки и хроника о применении международного языка в регионе её распространения и вмире в целом, руководящие статьи, обзор эсперантистской печати, переводные и реже оригинальные художественные произведения на эсперанто, библиография, репортажи с местных и Всемирных конгрессов сторонников проекта Л.

Заменгофа. Как правило, издания «эсперантистского типа» были дву-99язычными, а в некоторых случаях количество языков в них достигало четырёх. На национальных языках печатались материалы, имевшие пропагандистское значение, способные вызвать интерес не только у активистов эсперанто-движения, но и у людей, к нему не принадлежащих, то есть «эсперантистская» периодика выполняла роль не только информатора и организатора, нои агитатора. Таким образом, исходя из названных характеристик, её типоформирующими признаками можно назвать целевую направленность, языковую особенность и внутреннюю структуру (систему разделов и рубрик) 1.Однако не всю прессу, предметом рассмотрения которой являлись проблемы международного языка, можно отнести к «эсперантистскому типу».До 1917 г.

в России выходили несколько печатных органов, имевших довольно специфическую цель – систематизировать и сохранить для потомковважные сведения об успехах, достигнутых в применении проекта Л. Заменгофа. Тип этих изданий мы условно назовём «эсперантистским справочником». Его первым представителем был справочный журнал «ĈeneroEsperantista» («Эсперантистское звено»), единственный номер которого петербургский клуб «Espero» выпустил в мае 1906 г.2 Редактировал его Е. В.Радван-Рыпинский – постоянный автор «Ruslanda Esperantisto», в 1905 г. регулярно публиковавший в этом органе хронику эсперанто-движения, а такжесписки оригинальных и переводных произведений на международном языкеи изданной на нём печатной продукции 3.

По всей вероятности, основное содержание «Ĉenero Esperantista» составили подобные перечни и различные исторические справки, характеризующие степень развития российского и мирового эсперантизма в начале XX в. (сам же этот журнал не сохранился).Следующие периодические издания «справочного типа» появились вСаратове в 1913 г. Их издателем был Г. К. Давыдов, занимавшийся сбором и1Здесь и далее используются типологические классификации по научным трудам: Корнилов Е. А.

Типология периодической печати: основные понятия и категории // Типология периодических изданий. Ростовн/Д., 1984. С. 12–17; Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий. Иркутск, 1985. С. 27–44; Типология периодической печати. Проблемы и тенденции развития типологическойструктуры современной периодики / Под ред.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее