Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148497), страница 11

Файл №1148497 Диссертация (Журналистика российского эсперанто-движения в XX в. тенденции развития и типологические особенности) 11 страницаДиссертация (1148497) страница 112019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 11)

А. Esperantista movado // Ruslanda Esperantisto. 1906. № 11. С. 238.Esperantista movado // Ruslanda Esperantisto. 1906. № 3. С. 59.3Esperantista movado // Ruslanda Esperantisto. 1907. № 11–12. С. 14; Рантов С. П. История эсперантского движения в г. Саратове за 25 лет. Саратов, 1913. С. 20–21.4Radvan-Ripinski E. Esperanto en Ruslando // Ruslanda Esperantisto. 1907. № 7. С. 8.5См.

подробнее: Власов Д. В. Издатель В. В. Битнер и его сотрудничество с эсперанто-движением //Медиаскоп. 2012. № 4. URL: http://www.mediascope.ru/node/1177247ра с эсперантистами осенью 1907 г. – Поэтому главные сотрудники “R. E.”,по заявлению его редактора д-ра Аснеса, войдут в состав нашей редакции»1.Члены столичного клуба не сразу выполнили это обязательство. Преобразовав журнал «Ruslanda Esperantisto» в газету, 17 февраля 1908 г.

онивыпустили её единственный номер с подзаголовком «Центральный органрусских эсперантистов, издаваемый об-м “Эсперо”». Он имел две редакции:одну на эсперанто, другую – на русском языке (под названием «Русский эсперантист»). Основной задачей газеты был призыв к созданию «Российскойфедерации эсперантистов»2, подкреплённый списком из восьми обществ игрупп Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Мелитополя и др., выразившихжелание войти в её состав. Хотя редакция и давала понять, что «RuslandaEsperantisto» продолжит издаваться регулярно, она сообщала и о готовящемся в конце февраля выходе журнала издателя-редактора В.

В. Битнера 3. Такоеположение вещей последнего, конечно, устроить не могло, в связи с чем оннастоял на закрытии газеты. Совместный журнал Битнера и эсперантистов,получивший название их столичного общества, впервые появился со вторымномером «Вестника знания» за 1908 г.«Espero», имевший подзаголовок «международный журнал культурногоединения народов», коренным образом отличался от «Ruslanda Esperantisto»своей широкой программой. Если последний уделял внимание в основномпроблемам эсперантизма, то программа битнеровского издания предусматривала научные, технические, литературные статьи и беллетристику 4. Построенный на базе отдела «Взаимопомощь “Вестника знания”» 5 «Espero», по сути, представлял собой адаптированную для российских эсперантистов и иностранцев версию основного журнала.

Нередко его номера включали переве1О «Вестнике знания» и приложениях к нему в 1908 г. // Взаимопомощь «Вестника знания». 1907. №9. С. 232.2К читателям // Русский эсперантист. 1908. № 1. С. 1.3Эсперанто в России // Русский эсперантист. 1908. № 1. С. 1–2.4РГИА. Ф. 777. Оп. 13. Д.

533. Л. 1. Дело: «Об издании журнала на русском и эсперантском языках п.н. “Espero”».5Отдел «Взаимопомощь...», созданный в 1904 г. как платформа для общения читателей, состоял изподотделов: «Молодёжи», «Научной переписки», «Спорные вопросы в жизни и нравственности», «Ответы»;имел собственную пагинацию.48дённые на эсперанто статьи из соответствующих номеров «Вестника знания», таким образом, это было первое российское издание, относившееся кпроекту Л. Заменгофа как к средству, а не цели.Имея задачу информировать о достижениях научной мысли и процессахдемократизации общества, а также «знакомить народы, населяющие Россию,друг с другом» с помощью произведений «малоизвестных литератур этихнародов в переводе на эсперанто и русский язык»1, журнал «Espero» выполнял просветительскую миссию.

Такого же направления была вся периодикаВ. В. Битнера («Библиотека для саморазвития», «Народный университет» идр.), который наряду с такими крупными издателями конца XIX – начала XXвв., как А. С. Суворин, И. Д. Сытин и А. Ф. Маркс, также занимался выпуском книг для народа. Разделяя распространённую в среде интеллигенцииидею народных университетов2, Битнер способствовал открытию читален,которые снабжал научно-популярной литературой. Будучи в числе многихпросветителей3, он смотрел на эсперанто через призму своей деятельности,видя в нём язык для распространения образования 4.

Именно поэтому с 1905г. издатель пропагандировал проект Л. Заменгофа (что также являлось просветительской деятельностью), а в 1908 г. поставил «целью сразу завербовать для эсперантизма около ста тысяч лиц», читавших «Вестник знания»5.ния»5.Однако, несмотря на глубину проработки вопросов о «внутреннейидее» эсперантизма и разнообразие тем, обсуждаемых на страницах«Espero», и даже на то, что он бесплатно рассылался подписчикам «Вестниказнания», многие из них негативно высказывались об этом приложении.

Некоторые даже писали В. В. Битнеру с просьбой заменить им его на другую печатную продукцию. В то же время эсперантисты, получавшие гонорар за ра1Битнер В. От редакции // Espero. 1908. № 1. С. 4–5.Махонина С. Я. История русской журналистики начала ХХ века: Учебное пособие. М., 2004. С. 113,118, 182–183.3Цветкова С. Г.

Издательская и популяризаторская деятельность В. В. Битнера (1903–1918) : автореф. дис. ... канд. ист. наук: 05.25.04 / Моск. гос. ин-т культуры. М., 1989. С. 7, 10.4Битнер В. За работу! // Espero. 1908. № 2. С. 52.5Битнер В. От редакции // Espero. 1908. № 1. С. 2.249боту в журнале, что было нехарактерно для эсперантской периодики 1, быстроутратили энтузиазм, с которым встретили решение издателя о сотрудничестве с ними. «Стало выясняться, что работать никто не хочет, – вспоминалвпоследствии Битнер о редколлегии «Espero».

– Грустнее всего, однако, былополное равнодушие общества “Эсперо” к тем идеям, которые мною пропагандировались в направлении единственно возможном для всякого поборникадемократических идеалов, которым служит истинный эсперантизм. В обществе же “Эсперо” до сих пор царствовало течение, так сказать, исключительно лингвистическое, чуждое всякой идейности и связанной с ней просветительной работы. <…> Мы идём в разные стороны и никогда не сойдёмся»2.Таким образом, в первое десятилетие XX в.

российские эсперантистыоказались не готовы к восприятию столь широкого понимания роли международного языка, какое было у В. В. Битнера. И хотя областью примененияэсперанто они обычно называли науку, литературу, торговлю и интернациональную переписку3, целью их общественного движения на этом этапе оставалась пропаганда языка, а не его использование в различных областях общественной жизни.

Стремление расширить роль эсперанто созрело в это времялишь у небольшого числа его сторонников. В конце 1900-е гг. таким исключением были врачи-эсперантисты, которые, желая использовать вспомогательный язык «для международный сношений с врачами других стран и длявыполнения всякого рода научных и практических медицинских задач»4, в1909 г. основали в Москве «Российское эсперантское общество врачей».Большинство же активистов, теоретизируя о полезности проекта Л. Заменгофа, не спешили переходить от теории к практике. По причине того, что появление прогрессивного журнала «Espero» опередило развитие российского эсперанто-движения, это издание не пользовалось популярностью у читателей,1О журнале «Espero» // Взаимопомощь «Вестника знания». 1908.

№ 1. С. 6–7.Битнер В. Прощайте эсперантисты, – да здравствует эсперанто! // Espero. 1908. № 12. С. 454, 456.3Островский И. Д. [Без названия] // Esperanto. 1905. № 1–2. С. 1; Майнов В. Хроника международногоязыка эсперанто // Поездки за границу. 1907.

№ 9–10. С. 111–112.4Устав Российского эсперантского общества врачей. М., 1911. С. 1.250владевших международным языком. Издав до декабря 1908 г. 12 номеров«Espero», В. В. Битнер закрыл это приложение, оставив одноимённый клуббез официального органа.Выпуск периодического издания столичные эсперантисты возобновилив апреле 1909 г., после того, как 17 марта два петербургских общества –«Espero» и «Эсперанто» – объединились, образовав «Российскую лигу эсперантистов»1.

Её руководителем стал А. А. Постников. Печатный орган новойорганизации получил знакомое эсперанто-движению название – «RuslandaEsperantisto». Его редактором был П. Е. Васильковский, занимавший такойже пост в политико-экономическом журнале «Народное благо» (1908–1909гг.), издателем – А. А. Постников.Открывая первый номер «Ruslanda Esperantisto», редакция сочла необходимым ответить на «прощальную» статью издателя «Вестника знания»:«Мы возобновляем свой журнал с твёрдой уверенностью, что его не постигнет участь детища г. Битнера и что в общей эсперантской семье особыйжурнал, представительствующий русскую группу эсперантистов, необходим, ибо группа эта разрастается день ото дня и далеко не состоит из одних “безыдейных и малообразованных эсперантистов”, как полагает бывший издатель “Эсперо”»2. Отвергнув идеи, на основе которых строилось издание В. В.

Битнера, как и вообще его понимание роли международного языка, эсперантисты вернулись к уже созданным традициям эсперантской периодики, введя в «Ruslanda Esperantisto» типичные для неё рубрики и отделы.Несмотря на подзаголовок: «Журнал науки, литературы, искусства и спорта»3, этот орган был изданием «эсперантистского типа», то есть посвященным узкому кругу вопросов, связанных с развитием проекта Л.

Заменгофа.Хроника и новости российского и иностранного эсперанто-движения, аименно отчёты о съездах, обзор печати, библиография составили основноесодержание его номеров. И хотя в нём также печатались шахматные задачи,1Ruslanda Esperantisto. 1909. № 1. 2-я ст. обложки.От редакции // Ruslanda Esperantisto.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее