Диссертация (1148144), страница 28
Текст из файла (страница 28)
При этом мы видим, чтотрадиционные кластеры потеснены новыми «горячими» темами. В этом смысле, даже беглыйвзгляд на карту 1970 года и карту 1997 года говорит о том, что это были весьма разныеобразованию новых секций при условии их численности не менее 200 членов. Раз появившись, секции становятсядостаточно жизнеспособными: за последние несколько десятилетий известно только об одном случаерасформирования секции (“Visual sociology” в 1980 г. так и не смогла найти достаточное количествозаинтересованных социологов).43Нужно обратить внимание также на анализ социологических статей российским социологом Борисом Винером[2010а, 2010б] за 2002-2006 годы. Если в нашей работе нам важно понять, на какие устойчивые фрагменты созначимой аудиторией можно разделить американскую социологию, то Винера интересовали кластеры меньшегоразмера, а также на каком уровне институционализации они находятся.
Исследование показало лишь частичноесоответствие когнитивных кластеров институционализированным областям в виде секций в Ассоциации иучебных программ.97социологии. Последняя социология поздних девяностых уже не показывает больших кластеров,которые бы занимали явно доминирующее положение. Вместо них мы видим большоеколичество сравнительно небольших кластеров, причем по сравнению с картой прошлогодесятилетия заметен процесс дробления прежних кластеров. Изменение проблематики всторону социального полюса проблем девяностых на лицо, но при этом в силе остались и болеетрадиционные исследовательские темы. Это позволило авторам обозначить главнымпринципом последней карты стремление к балансу между «горячей» темой девяностыхHIV/AIDS (sexuality and drugs) и прежними тематическими фокусами.Рисунок 02.1.
Тематические кластеры американской социологии 1997-1999В этих исследованиях акцентируется внимание на фрагментации дисциплины наотдельные специальности, которые фокусируются вокруг крупных эмпирических объектов.Социология организована вокруг большого круга эмпирических вопросов, тогда как экономика,например, строится вокруг теоретической схемы, антропология вокруг метода, а политическаянаука вокруг одного концепта [Abbott, 2006].
Именно поэтому социологию можно назватьсамой общей наукой, которая носит отчетливый проникающий характер и может сравнительноуспешно существовать на зазорах других социальных наук [Moody, Light, 2006, 71-72].Социология в силу внимания к эмпирическим объектам обладает самыми размытымиграницами среди всех остальных дисциплин, когда социологические журналы оказываютсярелевантными для ряда других наук. Это далеко не так характерно для всех остальных98дисциплин, в особенности для экономики и права, которые занимают более четкие иопределенныенишинаобщейинтеллектуальнойкарте.Специализацияпомогаетразграничивать внимание исследователей: «все еще было возможно знать большинство ученыхв одной специальной области, но уже не во всей дисциплине» [Abbott, 2006].
В разных местахБеккер пишет о том, как много легче было ориентироваться с социологии, когда он начиналсвою карьеру в сороковых годах. Тогда было меньше журналов и отдельных интеллектуальныхобластей внутри социологии, при этом последние все равно были связаны с общей теорией[Becker, Rae, 2001, Becker, 2003].Большинство исследований не использовало цитатные данные, которые дают понять,какие объекты (журналы и авторы) попадают во внимание. Исключением является работа Дж.Муди и Р. Лайта об анализе сети социтирования, в которой узлами являются журналы. Связьмежду журналами показывает их близость в том смысле, что они вместе присутствовали вбиблиографиях других статей.
Рисунок 2.2. показывает центральную часть всей сети безпериферийных изданий. Мы видим, что ядро состоит из традиционных дисциплинарныхжурналов – уже знакомых AJS, ASR, Social Forces, Social Problems, а также еще несколькихизданийпреимущественнообщегохарактера.Вокругядрарасположенынесколькотематических кластеров – это религия, гендер, количественный кластер, раса и этничность,социология деревни. При этом эти кластеры связаны с ядром, так как даже если авторыцитируютжурналыпосвоейтематике,ониодновременноцитируютодинизобщедисциплинарных журналов, в которых публикуются статьи по самым разным темам.Стоит также обратить внимание, что особняком находятся европейские журналы, которыегораздо больше связаны друг с другом, чем с аналогичными по профилю американскимиизданиями.
Итак, существует ядро, состоящее из главных дисциплинарных журналов, а такженесколько связанных с ядром тематических кластеров – политика, экономика, религия,медицина, криминология.Собственноописаннаякоммуникативнаяструктурасоотноситсясосновнымиособенностями журнальной системы, что позволяет с уверенностью предположить ее участие всоздании пространств внимания. В настоящее время, журнальная система американскойсоциологии отражает преобладание предметных и теоретических делений профессиональногополя при выраженности статусных «центров» («Большие» журналы).
Журнальную иерархиюамериканской социологии можно описать как выстроенную между двумя полюсами: на одномконце находятся старейшие главные дисциплинарные издания, а на другом – остальныежурналы разных тематических профилей (других дисциплин и междисциплинарные),занимающие примерно одинаковое положение. По всей видимости, мы видим, что журнальная99система соответствует основным нишам пространства внимания дисциплины, что делает еедостаточно эффективной для навигации. На это указывает сетевой анализ со-цитированияжурналов (co-citation analysis), на изучение связей между статьями, авторами или журналами втом случае, если они появлялись вместе в одном библиографическом списке.Читатели тогда могут выбрать некоторый набор специализированных журналов (попредметным основаниям) и просматривать новые номера, таким образом, оставаясь в курсепоявления нового знания.
Мы также увидели, что коммуникативная структура американскойсоциологии при всей тенденции к специализации не распадается на отдельные, абсолютнозамкнутые фрагменты. Свою роль в этом играет особенность иерархии журнальной системы,так как возможность выделить самые престижные издания, позволяет следить за главнымирезультатами не только в собственной области исследования, но в других, что важно длясоциальных наук.
Именно статьи в престижном журнале доходят до самых отдаленныхсегментов дисциплины, что воплощается в их дальнейшем цитировании авторами,публикующимися уже в других изданиях, как первого, так и второго эшелона. Исследованиеосновных американских журналов по социологии показало, что почти 85% от всех статей,опубликованных в AJS и ASR в 1990 году, цитируются в течение последующих 10 лет. Приэтом около 40% статей цитировались не только в основных журналах общей направленностипервогоэшелона,новспециализированныхжурналах.процитированными в пяти и более журналах [Oromaner, 2008].Изних13%оказались100Рисунок 2.2. Карта социтирования американских социологических журналовРоль журнальной системы заключается не только в том, что позволяет навигации междуисточниками быть эффективной – узнавать без особых издержек о результатах исследований врамках предметной дискуссии, а также отслеживать самые значимые работы за ее пределами.Центральная роль главных журналов в виде статусных центров задает общий стандартисследовательского стиля, генерируя консенсус по отношению к методам и способамдоказательства.
Мы увидели, что процедура отбора в главных журналах отличаютсяпредпочтением к методологически сложным статьям, которые выполнены в рамкахколичественной социологии. Центральные журналы, которые ассоциируются с местом, гдепубликуется самое важное дисциплинарное знание, через процедуру отбора продвигают особыйвариант количественной социологии [Mullins, 1973, Wiley, 1979]. Статьи жанра каузальнойтеории пишутся по модели «экспериментальной» научной статьи. Они содержат следующуюпоследовательность элементов – введение, данные и методы, результаты, обсуждение [Pontille,2003].
Статьи построены вокруг статистического аппарата и часто пишутся в соавторстве содним, двумя или тремя авторами. Именно для таких статей рецензентам не составляет особого101труда вынести свое суждение, тем самым предопределяя однообразие в интеллектуальномоблике журнала.Какую роль для когнитивной структуры дисциплины играет акцент на методе?Исследования показывают, что центральные журналы являются важным фактором для развитияинтегрированного пространства. Несмотря на довольно сильную убежденность в том, чтодисциплина разделена на почти не пересекающиеся фрагменты, структура американскойсоциологии в действительности гораздо меньше фрагментирована.
Отсутствуют полностьюавтономные и закрытые кластеры – изучению связанности фрагментов посвящена еще однаработа Д. Муди на основании анализа данных о соавторстве в научных статьях. Джемс Мудиобнаружил, что распределенная в пространстве когерентная структура дисциплины строится наобщем методологическом базисе и общих представлений о том, что считается научнымдоказательством [Moody, 2004]. Его задача заключалась в том, чтобы построить сеть наосновании данных о соавторстве, изучив ее структуру, сделать выводы о том, как связанконсенсус в дисциплине с ее структурой.Модель о влиянии сети предполагает, что если ученые обмениваются с соавторамиидеями, исследовательскими вопросами, методами или имплицитными правилами дляоценки данных, то структурно плотная социальная сеть должна генерировать консенсус,если не в отдельных утверждениях об эмпирической реальности, то в выбореисследовательских проблем и методов [Moody, 2004, p.